Перейти к содержимому

VikaCP

Регистрация: 04 ноя 2010
Offline Активность: 23 июн 2011 15:13
-----

Мои сообщения

В теме: Минское сообщество

22 марта 2011 - 12:07


2. цель АТС, как я понял, - организация сообщества, в котором можно делиться опытом путем дискуссий без какого-либо коммерческого интереса. Что в наше время приятно.

Благотворительность? Бесплатно? В таком случае, складывается впечатление, что люди просто не ценят свое время. Так не бывает, вы же наверняка сами все прекрасно понимаете.


Знаете, кто бы что ни говорил, за очень редким исключением (не встречала доселе) все люди всегда совершают поступки с какой-то личной целью. Самоутверждение - тоже личная цель. В принципе, совершенно имеет право на существование, однако реально никакой прибыли ощутимой не несет.
Под прибылью можно понимать прямо живые деньги, а можно понимать непрямую выгоду, которая в итоге приводит к живым деньгам. Самоутверждение к ним не приводит, а вот знания - еще как. Ну и имидж, конечно. Не имидж альтруиста, который всем помогает. А имидж профессионала.

Я являюсь организатором белки, не скрываю этого. Цели белки были созданы на основе диалога с активистами и людьми, которым интересно развиваться и становиться ценными и высокооплачиваемыми профессионалами. Цели белки публичны, с ними можно не соглашаться и можно разделять. В белке можно участвовать как активно, так и пассивно. Можно учавствовать в ее создании и развитии(мои контакты публичны и доступны на сайте сообщества, обращайтесь, если вам интересно активное участие), можно учавствовать в обмене знаниями, а можно просто критиковать. Последнее удается всем - нет ничего проще.
Я согласна со словами Артема, он описал тенденции и предпосылки именно так, как их видела и вижу я.
Против кружка ничего не имею, с его организатором знакома лично и не раз общалась. У нас с ними похожие цели, но разные видения. Они хотят быть нацеленными на решение проблем каждого отдельно взятого человека, даже если эти проблемы возникают только у него и носят сугубо личный характер. Именно для этого они собираются на встречи. Они хотят, чтобы к ним приходили люди, имеющие свое мнение по обсуждаемым вопросам, чтобы обсудить конкретную проблему и предложить человеку ее решение. Не вижу ничего плохого, имхо вполне имеющий право на жизнь концепт. Но лично для меня он слишком альтруистичный. Сложно выделять столько времени на то, чтобы отдавать знания. Мне хочется их получать, при чем системно. Я считаю, что для решения конкретных проблем конкретного человека можно использовать кулуарное общение на встречах или форум. Поэтому мы пока существуем отдельно и смотрим, что получится у каждого.
Конкуренция, знаете ли, ведет к повышению качества ;-)

В теме: Минское сообщество

21 марта 2011 - 22:43


Здравствуйте!
Существует Белорусское Сообщество Специалистов по Обеспечению Качества и Тестированию, которое в данный момент насчитывает уже около 120 специалистов из различных белорусских компаний, которые, стоит отметить, не анонимные, а вполне себе реальные.



Все это очень здорово, если бы не за уши притянуто.
Путем неглубого анализа из 120 человек зарегистрированных (а регистрация приравнивается к членству) на форуме у белок, лишь чуть более 20 человек оставили сообщений больше чем 0. А у примерно 80% зарегистрировавшихся даты регистрации на форуме и последнего посещения либо не отличаются, либо отличаются на 1-3 дня.

Я тоже зарегистрировыан. И что я? Член что ли этого сообщества с большой буквы? Да ни разу.

АТС. Явно тоже не без недостатков: анонимность - странный ход, конечно, но спасибо, что не спамят и не устраивают показуху, как "белка".

Учитывая вышеизложенное и увиденно-услышанное складывается мнение, что:
1. цель белки - пиар с явным ориентиром на зарабатывание денег (и всё бы хорошо, если бы сейчас так показательно не раздували по сути еще пустое место). Кстати, любопытно, что слишком уж быстро белка активировалась после первой встречи АТС.
2. цель АТС, как я понял, - организация сообщества, в котором можно делиться опытом путем дискуссий без какого-либо коммерческого интереса. Что в наше время приятно.

P.S. ничего не хочу загадывать, но хочется попросить обе организации не сотрясать воздух пустыми словами.


уважаемый коллега :)
предлагаю не мерять всех по себе :)

В теме: Минское сообщество

21 марта 2011 - 15:37

А как по мне, выбор выходного в качестве времени проведения встреч - не позволяет всем желающим учавствовать в них поэтому хоть и состою в одном из них - но чисто виртуально и помочь никому и ничем не могу



Ну, ты помочь можешь и помогаешь - пускай и виртуально пока что.
В перспективе подредактируем момент со встречами, ибо слишком много желающих на них поприсутствовать, а более 30 человек аудитории не вмещают. Да и не очень конструктивно получается. А ты вноси свои предложения - будем исправляться ;)
Проблема в том, что айтишники - это народ, который имеет ненормированный рабочий день.. Так что вечером в будние дни словиться крайне сложно...

В теме: Как грамотно построить собеседование?

02 декабря 2010 - 12:53

Лучше я вопрос перефразирую.
Какие личные качества хотели бы видеть вы при выборе кандидата в бизнес-аналитики? И каким способом вы проверяли бы их наличие?


Вы можете поинтересоваться у людей, занимающихся BA, например на analyst.by :) тут как раз обсуждалась подобная тема

В теме: Project Manager, выросший из тестировщика

17 ноября 2010 - 18:41

Ну во-первых не во всех, а во-вторых для отечественных компаний такое вообще не свойственно. В этой стране большинство лидов это просто такой сеньор на которого сыпятся все шишки (ни на что права не имеет да и толком ничего не умеет).

На самом деле, я изучала процессы в нескольких крупных иностранных компаниях, а так же я знаю, как работают процессы в самых крупных отечественных (в данном случае, речь о белорусских) компаниях. У них схемы карьерного роста ( у всех) подразумевают ветвление, о котором я говорила. Но, конечно, всегда есть исключения.
Я, конечно, ничего не могу особого сказать про российские компании, но, все-таки, я думаю, что вы преувеличиваете ) Я вот, например, работаю периодически с Kaspersky, у них, по-моему, достаточно грамотно все организовано.