Перейти к содержимому

leftCh

Регистрация: 29 сен 2010
Offline Активность: 07 дек 2017 04:25
-----

#161601 Уменьшить задержку тестирования задач

Написано leftCh 15 августа 2017 - 19:38

Предположим ваша программа работает с "тяжелыми" операциями по обновлению данных, помещая их в очередь, оттуда другой процесс/поток их берет и обрабатывает. На пиковых нагрузках ответ по тяжелой операции может прийти спустя, ну пусть, 5 минут. Как мотивировать сервер на результат, чтобы отклик не привышал 30 секунд при любых нагрузках? :smile:

 

Ах ну да, пользователей очереди не много, примерно 25 :smile:


  • 1


#161430 Итоги опроса по зарплатам в тестировании в 2017 году

Написано leftCh 04 августа 2017 - 19:30

Средняя зп тестировщика с опытом 3-6 лет = 50 (регионы), средняя зп програмиста с аналогичным опытом 100 (регионы). Интересно, когда коллеги начнут уважать себя... В любом случае спасибо за опрос


  • 1


#161140 Открытие отдела тестирование. С чего начать?

Написано leftCh 17 июля 2017 - 11:49

 

 

Ой. Ну неужели на  рынке нет людей с опытом, кому будет интересно создать отдел с нуля?! 
Это к вашему работодателю обращение, не к вам напрямую)
 
Как сейчас построен процесса выпуска софта? Найдите место куда встроить тестирование.
За какие вещи будет отвечать отдел?
Каких целей пытается достичь руководство открытием нового отдела?
 
P.S. Забудьте пока про автоматизацию.

Работодателя в этой ситуации можно понять, спецы с хорошим опытом стоят на порядок выше джуна. Поэтому на эту роль взяли меня. Т.к. я еще не начал работаь на новом месте, много подробностей мне не известны. Изначально ближайшая цель была услышена как "покрыть проект тест-кейсам" и постепенное внедрение автотестов. В компании на данный момент тестированием занимались девы, поэтому у них было принято решение начать запуск QA отдела, пока что в 1 лице =)

 

На порядок - это *10. Ни 600, ни даже 450 тысяч мне еще ни разу не предлагали.
"покрыть проект тест-кейсам" - это не цель.
Нормальная "цель" в ответ на вопрос "зачем?" должна давать явный профит или ощущение полной неуместности вопроса.
Понять вашего работодателя нельзя, он себе не просто в ногу стреляет. Через две ноги навылет в голову.
http://blog.shumoos.com/archives/186

 

Да ладно?  Дайте ка я скажу о чем думает работодатель ) Взял новичка зеленого но неглупого, чтобы кодеры не ныли что надоело тестировать. Наобещал ему роста высокого, бонусов сладких, чтобы получше мотивировать ) Работай хорошо, начальником будешь и все такое )

А не получится у него, да и пусть, все равно три копейки стоит )


  • 1


#160809 Условия работы

Написано leftCh 29 июня 2017 - 10:12

Вы видели этих кандидатов, разговаривали с ними? Или, чего уж там, пробовали из них извлечь какую-то пользу для проекта?

Какие-то невнятные студенты финансово-юридического-предпринимательского-туристического, женщины с кучей детей, которые хотят "работать" из дома, таксисты, 40+ рабочие с заводов, начинающие программисты, готовые не более полу года отбывать каторгу в тестировании, восторженные и доверчивые гуманитарии ищущие легкие деньги, девушки программистов, которые год подряд "начинают изучать программирование" в резюме, и прочий подающий надежды народ :smile:

И ладно бы в игрушки тыкать, где всегда полно багов и всем в общем то наплевать, а если тестировать надо критичные для бизнеса функциональности?


  • 1


#160703 Условия работы

Написано leftCh 22 июня 2017 - 06:41

Павел, я спрашиваю про лично ваш опыт. То что у кого то хуже - не аргумент, может еще с гастробайтерами тестировщиков сравним? Лично вам удалось добиться такой же зп как у разработчиков в вашей компании?  Только не сравнивайте, пожалуйста, с ооо Рога и копыта, куда берут студентов на проекты однодневки

 

Я сравниваю тестировщиков именно с разработчиками, потому что по содержанию работы и по скилам, которые "правильный" тестировщик должен иметь, он ближе всего к профессии программиста (не гастробайтера, и не электрика). Объясните мне, зачем способным людям заниматься этой дурной работой за меньшие деньги.  Из любви к тестированию? Серьезно? Нравится баги искать?

 

Я вижу замкнутый круг:

> плохая работа (проблемы как у автора обсуждения) > Уход из профессии способных людей > Негативное мнение о тестировании в целом > Низкие зп и плохие условия для тестировщиков > ... (в начало)


  • 2


#160685 Условия работы

Написано leftCh 21 июня 2017 - 10:03

Павел, вы мягко говоря заблуждаетесь относительно оценки моих скилов: если кратко то среди них программирование (автоматизация, нагрузка), в том числе асинхронное программирование, linux, docker ну и само собой selenium, xunit и много всего другого.  И кроме того, я оооочень давно сижу по другую сторону стола - подбор, обучение, и оценка пригодности новичков, контроль. В мои обязанности входит определение стратегии тестирования с учетом специфики проекта. Про всякие там теории тестирования даже говорить неинтересно, типичному проекту просто нужны просто люди с мозгами которые хотят работать. Я здесь позволяю себе написать, на правах анонимности, то что я думаю на самом деле.

 

Мне кажется вы живете в своем придуманном мире, где вы такой весь из себя умный, может быть вам почетную грамоту выдали и вы ей очень гордитесь?

 

Я считаю что ценность человека для проекта определяется деньгами, которые ему платят. Но само положение тестирования в мире ИТ не располагает к тому чтобы рядовые тестировщики могли заработать существенно больше чем  продавец гамбургера. Моя зп, как представителя вершины пищевой цепочки тестирования, конечно, несколько выше, но сильно не дотягивает до зп тимлидов программистов. А ваша?

И все усугубляется тем, что специалистов (не обезьянок) в тестировании, так сказать, в свободном доступе просто нет. За зп сильно выше рыночной и сравнимую с зп опытного программиста, нужно уметь решать проблемы, в том числе с персоналом, а вот здесь у меня фейл, где брать умных людей на такую работу? Как их удержать, когда они поймут что выше рынка им никто не заплатит? Как объяснить своим руководителям, что нужно платить выше рынка?  У меня нет ответов на эти вопросы, я собираюсь уходить в программисты.  


  • 1


#160682 Условия работы

Написано leftCh 21 июня 2017 - 09:21

The_Test_Conference_%28cartoontester%29.


  • 2


#160676 Условия работы

Написано leftCh 21 июня 2017 - 08:09

Взяли их когда-то давно, потому что "должны быть". Все кто хоть что-то понимал в тестировании - давно сбежали на адекватную работу и зарплату в другие места.

Взяли их, потому что других нет )) Все кто в принципе что-то понимал давно сбежали из тестирования ))

И что сделал ваш приятель? Уволил их и теперь тестирует сам? ) Или на сотрудников других отделов повесил? А может быть он ищет магического человека который наладит процессы тестирования? "Настоящего" тестировщика, готового чистить авгиевы конюшни за копейки.


  • 1


#160675 Условия работы

Написано leftCh 21 июня 2017 - 07:58

Дно?!

Дно.

 

Видимо, у leftCh очень специфический опыт.

Очень обширный опыт, как технический так и в управлении процессами. Притом в нескольких проектах

 

Мир IT очень разный. Где-то действительно дно. Друг сейчас налаживает процесс разработки в одной конторе, разрабатывающей софт для банков.

....

Ну и опять же много мест, где реально занимаются тестированием, двигают отрасль вперед, зарабатывают неплохие деньги.

Тут все время рассказывают про какие-то такие специфические места, где тестировщикам живется не как везде ) Только в реальности их никто не видел, но знают что они есть )))
На стороне менеджмента, все хотят условно "правильных"  тестировщиков, но платить им в 2 раза меньше чем программистам, потому что рынок. А рынок формируют обезьянки.
Что касается коллег-программистов, то им очень удобно когда есть такой вот тестировщик, которому придется делать то, что программист не хочет делать, и который будет думать там, где программист думать не хочет.

 

Да, в тестировании можно заработать, но только эти навыки к тестированию не имеют никакого отношения, а ближе к самопиару и предпринимательству


  • 1


#160664 Условия работы

Написано leftCh 20 июня 2017 - 09:11

Потому что тестирование - это самое дно ИТ, хуже разве что первая линия тех. поддержки. Если есть другие возможности - не тратьте время на эту профессию. Только у некоторых все нормально, но их единицы, и это уже не совсем тестировщики.


  • 1


#160333 Развитие в направлении тест-менеджмента

Написано leftCh 29 мая 2017 - 12:05

Сеньер, полтора года :smile:


  • 1


#155113 Нет, в этом случае тестирование не для вас!

Написано leftCh 10 октября 2016 - 13:10

Легко ли администрировать?

Нет, и оно никогда не было легким занятием. Просто ряд дурных сисадминов могут только чинить компы и переустанавливать винду у пользователей, искажают имидж отрасли.

 

Легко ли заниматься тех. поддержкой пользователей?

Нет, и оно никогда не было легким занятием. Просто ряд дурных операторов только и могут что отсылать клиентам шаблонные ответы, а в чуть более сложных случаях сразу отдают заявки другим специалистам, искажают имидж отрасли.

 

Легко ли заниматься продажами ИТ продуктов?

Нет, и оно никогда не было легким занятием. Просто ряд дурных менеджеров ничего не понимают в продаваемых решениях, они думаю что продажи - это только рекламные акции и торг с клиентами и искажают имидж отрасли.

 

Легко ли заниматься внедрением ИТ продуктов?

Нет, и оно никогда не было легким занятием. Просто ряд дурных внедренцев не знают ни продукт, ни отрасль в которой собираются что-то внедрять, они не могут решать реальные проблемы клиентов и искажают имидж отрасли.

 

А у тестировщиков есть один плюс, который компенсирует минусы профессии - когда у клиента что-то не работает мозги выносят программистам и руководителям (менеджерам) проекта, а тестировщик спокойненько идет себе домой, смотреть сериалы, так как свою работу он сделал - баг зарегал.


  • 1


#125261 AJAX Найти элемент

Написано leftCh 20 декабря 2013 - 06:06

Элементы находятся, просто селениум по какой то причине не считывает внутренний текст. Возможно, селениум считает что элементы не видны, так как перекрываются другими элементами. Не знаю как исправить, я бы поискала обходной путь
  • 1


#123191 Логгирование действий Selenium WebDriver

Написано leftCh 22 октября 2013 - 09:46

leftCh, у меня тоже проблемы с Гуглом, он не хочет "в себе" гонять мои тесты :sad:/>
Я тоже не стану нормальным программистом? :cray:/>
Ой, стойте, я же тестировщик!

А, если по сути - может он просто лденивый или не знает что именно ему нужно. Очень грустно, когда тебе дают работу "Копай", но что копать, где копать, чем копать никто не говорит. Не хорошо вешать ярлыки...

armag, try/catch позволяет отлавливать ошибки, если вам нужно в логах указывать только места с ошибками, то можете использовать асерты/софт асерты (они лучше) и Junit и TestNG.
Предлагаю показать ваш вариант, если он устроит, то всё ОК

Ленивый.. в том то и дело. Работа в ИТ подразумевает, что нужно постоянно изучать новое, и чаще всего самостоятельно. Если не получается/лень, то ничего стоящего не добиться. Мое мнение.
То что нужно этому человеку по-любому гуглится по словосочетанию java logging capture или что-то типа того, он даже сам правильное направление обозначил в первом посте (хотя скорее всего не сам дошел до него). Знаю, как это реализовывать на Питоне, и не собираюсь гуглить за автора, как это реализовать в java, что определенно может являться для него поводом обвинить меня в некомпетентности. Я про это

Ну раз маловероятно, просьба обходить данный топик стороной в дальнейшем, ибо продолжение дискуссии малопродуктивно и скорее всего выявит в вас ещё более некомпетентного специалиста :)

Как говорится "А чего добился ты?" То есть автор топика. Умеет писать нубокод на java? Ай молодец :clapping:
  • 1


#123166 Логгирование действий Selenium WebDriver

Написано leftCh 22 октября 2013 - 05:42

Про ответ на три вопроса - я сказал, что нужно логгирование для того, "чтобы было". Вы что, не в России живете? :)

Такие бросают тень на всю индустрию автоматизации тестирования. Проблемы с использованием гугла, говорят о том что из вас вряд ли получится нормальный программист, бросайте это дело.
  • 1