Перейти к содержимому

marmaria

Регистрация: 10 апр 2009
Offline Активность: 15 апр 2009 05:32
-----

Мои сообщения

В теме: Развитие и работа в сфере IT

13 апреля 2009 - 15:02

marmaria, скажите, а какими знаниями нужно обладать? Чему можно подучиться, чтобы быть подготовленным. Университетская программа, к сожалению, не дала каких-то фундаментальных познаний... скорее поверхностно-теоретическую основу...

Как вы считаете, нужно ли показывать свой "продажный" не профильный опыт? Нужно ли об этом говорить или писать об этом в резюме?

Если Вы нацеливаетесь на отдел, занимающийся разработкой новых программных продуктов для данного предприятия, либо усовершенствованием нынешних, то, разумеется, нужны знания прогрммного обеспечения, языков программирования (очень возможно, что каких-то определенных). Если Вы хотите попасть в команду ERP через системное администрирование, то, тут тоже все понятно - знание сетевых технологий. Что Вам сейчас ближе - это Вам должно быть хорошо понятно. Чему Вас больше учили в ВУЗе? - Если уж Вы говорите, что имеете лишь "поверхностно-теоретическую основу". Кстати, а почему поверхностную? Плохо учились?
Касательно вопроса о "продажном опыте"
Работа компании, предлагающей продукты класса ERP, тоже связана с продажами, как и любой бизнес. Там есть сугубо технические специалисты, которые работают с уже "созревшим" заказчиком: обсуждают конкретные параметры и характеристики проекта, определяют тех.задание и занимаются внедрением на уровне технико-технологических вопросов. Но есть и специалисты, занимающиеся, так сказать, поиском и раскруткой потенциальных клиентов. Их цель найти компанию, готовую купить и/или внедрить их продукт. Так вот, такие спецы и в технических вопросах должны кое-чего понимать, в объеме, достаточном для качественной презентации своего продукта.
Поэтому, если Вы считаете, что Вам понравилось бы заниматься продажами в сфере IT, то ссылка на Ваш прежний опыт в продажах будет только плюсом.
Уверяю Вас, что даже претендуя на должность технического специалиста, Ваш опыт в сфере продаж не испортит первое впечатление от Вашей кандидатуры.
Ведь продажи - это опыт общения с клиентом - очень полезный навык. Хуже, когда Вы не имеете никакого опыта работы.

В теме: Собеседование

13 апреля 2009 - 07:10

это были официально озвученные кандидату причины? ;)
или они были именно так записаны во внутреннюю базу? т.е. когда придут с повесткой из суда уточнять причину отказа Вы готовы ее предоставить именно в таком виде?

просто у нас вопросы на подобные темы на интервью задавать нельзя.


dlg99, увы это так. Данный список составлен по наблюдениям за 6 лет работы нашего кадрового агентства. К сожалению, работодатели при этом не часто задумываются о нарушениях ТК.
Разумеется, в подобных случаях мы не сообщаем истинную причину нашим соискателям, в том числе и по морально-этичным соображениям. Хотя и понимаем, что скрывать правду тоже, мягко говоря, не этично. Тем не менее, решили выбрать именно такую позицию в данном вопросе. Но через доступные СМИ предупреждаем, так сказать, о реальности.

В теме: Развитие и работа в сфере IT

13 апреля 2009 - 06:48

Если сможете, ответьте, пожалуйста, на банальнейший вопрос: Как туда попасть без опыта работы?:)

Артем, такие специалисты, как правило, являются частью IT-службы предприятия. Учитывая, что программные продукты класса ERP весьма дороги как сами по себе так и в смысле своей инсталляции, внедрения, то могут себе позволить это только крупные и средние компании с приличной численностью штата. А, значит, внутренняя группа, так скажем, ERP-специалистов, чаще всего, формирует соответствующее подразделение IT-службы. Так вот, Вам следует нацелиться на IT-департамент этой компании в качестве рядового специалиста без претензий на ERP (у Вас же нет опыта). А, освоившись на новом месте и показав себя с хорошей стороны, Вы уже сможете проявить определнную инициативу и заявить о своих профессиональных предпочтениях. Тогда у Вас появится реальный шанс перейти в интересующий отдел, хотя бы на правах..... второго ассистента помощника специалиста) . Главное - Вы окажетесь там, где хотели. А дальше все будет зависеть уже, во многом, от Вас.
Можно попытаться устроиться тем же "вторым ассистентом помощника специалиста", но только в специализированную компанию, которая занимается поставкой и внедрением подобных продуктов.
Как правило, все проекты внедрения ERP-систем, даже на очень крупных предприятиях, располагающих большим собственным штатом it-специалистов, не обходятся без консультационной поддержки, а иногда и серьезного вовлечения в работу внешних консультантов со стороны поставщика продукта.
Мои наблюдения свидетельствуют, что компании, специализирующиеся в области it-консалтинга, часто делают ставку на молодых, но очень способных специалистов, не имеющих опыта работы с программами класса ERP.

В теме: Как не попасть под сокращение?

13 апреля 2009 - 06:24

Задумываться, интересоваться, где я мог бы работать еще?

Полностью с Вами согласна, Vita. Кризис - хорошее время задуматься над альтернативами.
И время чтобы заняться самообразованием, на которое у нас всегда не хватает времени.
Тогда и к факту своего сокращения можно будет отнестить более спокойно.

В теме: Развитие и работа в сфере IT

11 апреля 2009 - 17:33

Артем, предлагаю Вам обратить внимание на работу консультантом в области автоматизации систем управления, бизнес-процессов. Например, системы класса ERP сейчас становятся очень популярны. Специалисты в этой сфере очень востребованы и довольно редки.