Перейти к содержимому

Natalya Rukol

Регистрация: 29 мар 2009
Offline Активность: 09 июл 2019 12:59
*****

#146364 Удалённо, начинающий тестировщик

Написано Natalya Rukol 23 ноября 2015 - 13:59

Всем привет!

Тема вновь актуальна! Все, кому интересна наша вакансия, отправляйте свои отклики и резюме, как описано выше, на hr@quality-lab.ru :smile:


  • 1


#132710 Новый проект нуждается в совете прожженных

Написано Natalya Rukol 29 июля 2014 - 05:45

Василий, не паникуйте! Все когда-то задавали эти вопросы.

 

1) С чего начать?

Сформировать конкретные ожидания от тестирования. Я так понимаю, вы уже посчитали количество тестировщиков, выделили бюджет... Но это должно быть следствием стратегии тестирования. С неё и надо начать: что будет тестироваться, каким образом, на каких окружениях, каким образом фиксировать результаты тест-анализа, как сохранять отчётность по тестированию и т.д. Может показаться, что это всё бюрократические ненужные бумажки, но так перестаёт казаться очень быстро, после пары пропущенных критических ошибок в продуктив :) Чтобы процесс тестирования приводил к нужной цели, нужны сначала цель, потом стратегия, и только в третью очередь бюджет и люди.

 

2) Какова средняя заработная плата тестеру за час в режиме закрытого кода?

Очень большой разброс, в основном 10-40$.

 

3) Будет ли процесс тестирования полноценен или кроме нефункциональных (имею в виду интерфейс) проблем тестеры не смогут полноценно работать?

В тестировании в первую очередь важна организация процесса. Если у вас будет на входе грамотный тест-дизайн, если в нём будут учитываться возможные состояния системы, переходы данных, проверяться покрытие требований, то и тестирование будет полноценным. Конечно, при тестировании чёрного ящика очень полезны советы разработчиков по архитектуре продукта, обычно на этапе тест-анализа возникает много вопросов к ним. Если же вы просто хотите найти тестировщиков, которые будут как потенциальные игроки тыкать на кнопки и сообщать о любых найденных проблемах, то никаких гарантий вы не получите, риски пропуска останутся большими. А пропускать очевидные ошибки очень обидно!

 

4) Какие программы используются для работы с удаленной группой тестировщиков (трекинг рабочих процессов, постановка задач, проверка)

А где у вас ведутся задачи по разработке? Мы обычно интегрируемся в ту же систему, где ведутся требования и задачи по разработке (Jira, Redmine, MS TFS и т.д.). Jira уже многие предлагали, но она платная. У нас чаще всего Redmine - бесплатно и обычно его вполне достаточно. Если же у вас рабочей системы нет, и будете внедрять только для тестировщиков, то посмотрите http://sitechco.ru - там и задачи, и тесты, и тестовое покрытие, и тест-план.

 

5) Какие есть иностранные биржи тестировщиков и каковы они по опыту работы с ними?

http://utest.com

http://fixber.com

http://free-lance.ru

можете на этом форуме набрать участников, предложив конкретные условия.

 

Что важно понимать про биржи, так это риски и полное отсутствие гарантий. Если хотите с гарантиями - обращайтесь к нам (http://quality-lab.ru), у нас недорого, при этом процесс организуем, покажем, все головные боли с поиском людей, ведением ошибок, контролем и т.д. с вас снимем.

 

Если отсутствие гарантий устраивает, и просто хочется "какого-то результата" - то лучше всего http://fixber.com Результат везде примерно одинаковый, но на фиксбере дешевле всего получается.


  • 1


#132328 Инструмент для чек листов

Написано Natalya Rukol 17 июля 2014 - 20:52

Ситечко устанавливается локально, пишите ask@quality-lab.ru - вам там всё расскажут подробнее. Полная внутренняя версия без ограничений по пользователям до 400$ стоит.


  • 1


#126743 Где в Москве хорошие курсы для тестеров по SQL, Java, Ios, Android

Написано Natalya Rukol 09 февраля 2014 - 19:28

Почти все мои выпускники Школы Тестировщиков (с Большой Буквы :) ) находят работу в течение месяца - протестировано на почти 500 выпускников :) 

 

Но это не моя заслуга, а заслуга учеников, с моей стороны - только совсем немножко помощи и структуризации знаний. Готовы работать над собой - всё получится, и с тренингами, и без. Не готовы - никакие курсы не помогут.


  • 2


#125754 С чего начать в тестировании?

Написано Natalya Rukol 11 января 2014 - 13:54

А Вы бы что могли добавить для продвинутыъ компаний?

Я бы убрала, а не добавила. Представьте себе врача, который одновременно хирург, гинеколог, педиатр, дантист и специалист по тибетской медицине? Мне было бы страшно к такому идти :)

В Львове есть EPAM и GlobalLogic - очень достойные компании, с обучением для новичков, в них Вы получите отличный опыт. Стучитесь к ним во все двери, пока не пустят :)
  • 2


#125753 Тестирование в браузере

Написано Natalya Rukol 11 января 2014 - 13:51

Так это получается еще и ДжаваСкрипт надо знать? А где можно прочитать как проверять скрипты?

Веб-приложения состоят из серверной и клиентской частей. Серверная - это работа с БД и весь функционал, выполняющийся на сервере. Клиентская часть - это вёрстка. Вёрстка состоит из HTML, CSS, а динамика вёрстки обеспечивается за счёт java Script.
Всё, что выполняется на сервере, будет выполняться одинаково вне зависимости от используемой версии клиента. Поэтому, просто надо понимать, какая часть функционала клиентская, какая - нет. У Алексея Баранцева есть хороший курс про веб-тестирование, там это как раз объясняется. А если до курсов пока не созрели - просто поставьте себе локально WAMP, например очень простой - Денвер, сделайте простые странички по самоучителю, которых полно в интернете - сразу станет понятно, где какие технологии используются.
  • 1


#125751 С чего начать в тестировании?

Написано Natalya Rukol 11 января 2014 - 13:39

Вот такой список мне дали на джуниора в тестирование.
Можете что-то добавить еще сюда ?
...

Соглашусь с Василием - я бы этот список урезала. Не каждый опытный тестировщик работал со всем вышеперечисленным. Более того, в этом списке есть инструменты, заточенные под определённые условия работы (Jmeter, Selenium, Web apps testing - всё это актуально при тестировании веб-приложений, и совсем другие инструменты нужны для мобильных и десктопных. Поэтому список специфичный и рассчитан под определённые условия работы, а не для всех и вся.

Вообще посмотрев вакансии мой пыл угас хорошенько.
Во-первых у нас в гороже тестер должен значть верстку хорошо и ВордПрес и Джумлу и еще вещи которые касаються программирования, основы алгоритмов и какого-то языка программирования на выбор.
Во-вторых джуниоров не видела вакансий, всем надо уже специалисты с опытом. Возможно плохо искала. Это только в моем городе такое или везде уже так?

А что у Вас за город? :)
Так НЕ везде: такое ощущение что Вы смотрите вакансии для веб-студий, которые лабают простенькие проекты на готовых CMS и ищут себе тестировщиков-мастеров-на-все-руки. В продвинутых компаниях, где есть у кого поучиться, конечно, требования совсем другие будут.
  • 2


#120936 Концепция необходимости тестирования

Написано Natalya Rukol 15 августа 2013 - 08:52

Я уверена на 100% что в этой истории неправ тот, кто ищет виноватых. У вас командная работа, и вы вместе должны сделать клёвый софт. Чем больше внимания уделять поиску виноватых, тем меньше времени у вас останется на поиск решения "как больше не пропускать такие штуки".
  • 1


#114511 Оцените пожалуйста резюме!

Написано Natalya Rukol 11 февраля 2013 - 16:16

Лучше из открытого доступа убирать точный адрес, да и работодателю не очень интересен номер вашей квартиры :)
Емейл лучше посерьёзнее завести а-ля, фамилия.имя@gmail.com или аналог

У вас есть вторая страница, состоящая из одного символа - точки. И после этого написано в личных качествах "внимательна к деталям" :)

"Английский язык среднего уровня", так не пишут. В англ.языке есть фиксированные уровни Intermadiate, если Вы не знаете какой в Вас, то проще написать что англ. со словарем.
По самому резюме коллеги ещё что-нибудь дельное напишут.
Посмотрите похожие темы с оценкой резюме, там есть дельные советы.

Очень хорошие комментарии! Все обязательно применить.

Советую, если не "горит", начать с фриланса: fixber.ru, utest.com, free-lance.ru
Поработайте тестировщиком на этих порталах, максимально активно, хотя бы пару месяцев.

Получите и опыт, и понимание профессии, и сможете добавить в резюме строчку "тестировщик". Эта строчка повышает шансы на успех в несколько раз, даже если удалёнка, частично, и всего пару месяцев :)
  • 2


#111265 Ищу ведущего специалиста по автоматизации, Москва и другие города!

Написано Natalya Rukol 23 октября 2012 - 14:36

Ищу специалиста по автоматизации, вместе с которым мы свернём горы. А именно — создадим группу автоматизации, работающую над несколькими крупными и ооочень известными проектами.

От специалиста на этой позиции требуется опыт успешной автоматизации не менее 2 лет. Работать будем с Rational Functional Tester. Какие навыки и знания необходимы:
  • общая грамотность в девелопменте, понимание паттернов ООП и умение их применять (очень сильно желательно хорошее знание Java)
  • общая грамотность а автотестинге: понимание стандартных архитектур для построения фреймворков, понимание особенностей инфраструктуры для автоматизации (отчётность, логгинг, автостарт и т.д.)
Если у Вас большой опыт с RFT — замечательно, если использовали другие инструменты — не критично.

По условиям: постараюсь сделать всё в шоколаде! Достойный оклад, хорошие карьерные и финансовые перспективы, любая помощь в обучении, гибкий подход к условиям работы. Срочно очень, пишите, звоните

Внимание жителям других городов! Есть следующая возможность: работа 1 неделю в МСК, 1 неделю в своём городе дома. Квартиру и проезд предоставим, а жизнь будет насыщеннее, на 2 города сразу :) Естественно, актуально для тех, кто от Москвы не очень далеко.
  • 1


#109673 Нетривиальное задание

Написано Natalya Rukol 13 сентября 2012 - 01:13

В-третьиъх, специалисты яндекса регулярно просматривают этот форум. И находят подобные темы. И в итоге даже не рассматривают на работу кандидатов, которые сами не умеют пользоваться поиском :)

Так что, уважаемый автор, решение этой задачи вам уже не нужно ;)
  • 1


#108742 Просветлённый ведущий тестировщик

Написано Natalya Rukol 15 августа 2012 - 22:48

News360 - один из самых успешных российских стартапов. На текущий момент у нас более 1,5 миллионов пользователей в USA, мы попали в сотню самых успешных стартапов мира с точки зрения Microsoft, о нас пишут NewYorkTimes и WallStreetJournal. News360 - это команда звёзд, и в нашу славную команду просто необходим эксперт по тестированию!

Когда вы придёте к нам, вашими задачами будет:
* Руководство командой QA (сейчас 2 человека), её обучение и расширение
* Ручное тестирование под множество мобильных платформ (iPhone, iPad, Android, Win8, Web)
* Тест-анализ, создание удобных и полезных чек-листов
* Взаимодействие с командами разработки, аналитики и техподдержки
* Создание продукта, которым действительно можно гордиться!

Что мы вам предоставим:
* Уютное рабочее место в офисе у м. Дмитровская
* Официальную з/п от 80 до 110 тысяч рублей
* Гибкий график работы
* Обучение за счёт компании
* Стажировки в Калифорнии для лучших сотрудников

Каким мы видим идеального кандидата:
* Опыт в тестировании от 3-х лет
* Опыт руководства тестированием или звёздный потенциал
* Искренняя любовь к тестированию, желание развиваться и работать ручками
* Знакомство с мобильными платформами будет существенным плюсом!

У нас нет формальных требований по возрасту, религии, образованию. Если вы считаете, что вы нам подходите - дерзайте!
  • 1


#108441 Подскажите, разъясните...

Написано Natalya Rukol 08 августа 2012 - 23:33

Я - будущий суперпрофессиональный тестировщик. :)

Отличная формулировка!

В требованиях для вакансии тестировщика одного из работодателя значилось следующее:
"...знание методик создания, верификации и оптимизации тестовых моделей".

А эта формулировка скорее забавная :)

1. Что из себя представляет тестовая модель?

В тестировании туго с терминами. Можете смотреть глоссарий ISTQB, когда непонятен какой-либо из терминов. Если вкратце, то модель тестирования - это представление "что, где, как" должно тестироваться: набор тест-кейсов, ожидаемых результатов, условий, окружений и т.д.

2. Какие бывают методики создания, верификации и оптимизации тестовых моделей?

Не опирайтесь на вакансии как на источник знаний ;) В них бывает ересь. Скорее всего, судя по Вашей цитате, работодатель имел в виду тест-дизайн, проектирование тестов.

3. Кто такой "Тестировщик - TD"?

Скорее всего - тест-дизайнер.
  • 1


#105974 Redmine или Mantis?

Написано Natalya Rukol 25 мая 2012 - 10:23

основные требования были такие:

1. Русскоязычный интуитивно понятный интерфейс
у редмайна и мантиса есть
2. Возможность разбиения ошибок по проектам\категориям
у редмайна и мантиса есть
3. Простота установки и настройки системы
редмайн я поставила минут за 10, хотя админ из меня никудышный. мантис не ставила, но думаю что тоже очень просто.
4. Хранение истории изменений багов
думаю что это везде есть. в мантисе и редмайне точно есть
5. Разделение прав доступа к проектам пользователей системы
думаю что это везде есть. в мантисе и редмайне точно есть
Допольнительно (но не обязательно):
1. Возможность настраивать и сохранять фильтры

в редмайне есть, причём фильтры и общие по проекту и личные, всегда в правой менюшке, удобно. В мантисе немножко возиться приходится, настраивать их не очень удобно, но тоже все списки в итоге есть
2. Отмечать планируемое\затраченное время
в редмайне точно есть, в мантисе не знаю, не использовала. В редмайне ещё есть итерации и привязка к ним, очень наглядно отслеживается статус готовности исходя из запланированного и затраченного времени
  • 1


#105947 Redmine или Mantis?

Написано Natalya Rukol 24 мая 2012 - 15:14

скажите, пожалуйста, есть ли загрузка в мантис из екселя?

я напрямую в БД данные импортировала, полчаса потратила на подгонку структуры данных и всё готово. Но вроде есть плагины для импорта: http://www.mantisbt....php?f=2&t=11167
Кстати информации в гугле на эту тему много, ключевые слова - "мантис" и "импорт" :)
  • 1