Перейти к содержимому

Vita

Регистрация: 10 фев 2009
Offline Активность: 02 ноя 2016 11:13
-----

#123693 Критерии качества программного обеспечения

Написано Vita 03 ноября 2013 - 09:15

После совместной работы команды разработчиков, у руководства по определенным причинам складывается впечатление, что техническое задание (или его минимум) выполнено, основные функциональности работают, соблюдены необходимые стандарты и нормы, требования (возможно потенциальных) заказчиков, готова рабочая документация, не буду повторять за Вами прочее. Советую проводить испытания на опытном полигоне (полигонах). По результатам делать выводы о необходимых важных замечаниях и доработках для данного "релиза". Если пользователи прошли обучение, ПО установлено, НСИ наполнено, есть готовность - распоряжение приступить к его (опытной, далее - постоянной) эксплуатации, определен регламент работы пользователей, начата эксплуатация, согласован комплект документов – акт, протокол членов комиссии. Можно считать, внедрение проведено. Удобство использования можно так же определить, проведя анализ замечаний пользователей, мнение специалистов ИТ и области применения программного обеспечения.
Мне помогает принимать любые решения – о публикации версии, что я сама по своей зоне ответственности сделала все возможное, проведены основные этапы и виды тестирования, важные моменты исправлены, пользователи обучены изменениям, информированы о дате обновлений, документация доработана, что есть предыдущая версия и механизм отката новой.
Порой при публикации и эксплуатации версии могут проявляться важные ошибки, поэтому она либо оперативно правится – обновляется, либо откатывается на предыдущую стабильную версию.
  • 1


#117309 Оптимизация процесса отбора кандидатов в тестовые инженеры

Написано Vita 19 апреля 2013 - 21:15

Способы (технологии) отбора кандидатов нужно периодически пересматривать. И относиться трепетно и внимательно к каждому соискателю не отпугивая, не переигрывая с вопросами. Шутить лучше в перерывах его эффективной работы.
  • 1


#113036 Мудрость тестировщика

Написано Vita 18 декабря 2012 - 09:39

Вас дразнить - нормально, сколько постов пишете об одном и том же. Все Ваши попытки мудрости - приветствую!
"Несмотря на все мои эксцессы, мой аппетит и любовь к жизни, я прежде всего свободный человек, Месье, и останусь с Вами вежливым". Жерар Депардье

Wolonter: Слово Канеру. "Заставьте новых тестировщиков проверять пользовательскую документацию".
Хроники тестировщика: "Тестировщик должен проверить каждый факт (все, относительно чего можно сказать, истинно это или ложно). Кроме того, тестировщик должен проверить любые выводы, которые, как он считает, разумно было бы сделать из документации. Это обеспечит хорошую подготовку тестировщика и даст ему навыки поиска важных ошибок ...", спасибо автору из Екатеринбурга, кстати, это город очень толковых ребят, с ПО которых знакома не понаслышке.

Проверяю периодически пользовательскую документацию перед обновлениями (публикацией версий), прошу дополнить разработчиков в соответствии с изменениями ПО, зная, что это позволит меньше тратить времени на обучение пользователей, если описаны новые модули и их использование.
  • 1


#112884 Мудрость тестировщика

Написано Vita 12 декабря 2012 - 13:42

Спасибо за отзыв. Меня брали дважды начальники отдела в свой отдел, я на свой опыт опираюсь, понятно, что где-то далеко есть бонусы и прочее, у нас просто формирование своей команды. Действительно была нужна по первому месту работы, работала преподавателем, даже не за еду, дешевле.
Не думаю, что меня понимают все, для этого есть шанс у всех оспорить и высказать свое мнение. Вы пытаетесь смотреть на ситуацию глазами работодателя, который не может конкурировать на рынке труда условиями работы и ЗП? А я лишь исполнитель, как Вы пишете.
Азарт вызывают Ваши слова, но не знаю в чем мы можем соревноваться. А Вы кто в тестировании, руководитель отдела? Вероятно, не часто балуете работников добрым словом. Вы мне своим темпераментом напомнили одного чиновника, который жестко навязывал пользователям свой проект, не желая его адаптировать к местным условиям.
А как у Вас со знаниями трудового права? Интересный, хороший конкурс устраивает РОСПРОФЖЕЛ ОАО "РЖД", там могут участвовать только члены профсоюза ж.д., я скромно ответила на 12 вопросов из 15. Казалось бы, зачем эти знания исполнителю, немного еще курирую эту тему на предприятии.
Вы спросили про любовь к работодателю - я ответила, не рассказала еще про любовь к разработчикам проекта, так что исправляю.

Хочу попросить Вас, Себастьян, написать нечто полезное, мудрое в тему, уверена, что сможете.
  • 1


#107368 Мудрость тестировщика

Написано Vita 05 июля 2012 - 20:16

Всем привет!
Если писать в теме на форуме между отпусками, его частями, то у Вас сложится мнение, что я и не работаю вовсе. Отпуск был семейный 2-х недельный, хороший, спасибо соц. пакету ОАО "РЖД" и не только.
Даже начался с приятного, в Москве за час до отправления поезда (оказывается, можно было уже за два) поменяла билеты с доплатой. Вместо имевшихся 4 верхних в плацкарте в разных частях вагона получила отдельное купе на семью - бронь, шикарный вагон, купе, и, что удобно биотуалеты. Дорога из Ярославля сложилась удачно до Евпатории, две ночи и день в дороге и кондиционер в придачу (деток нужно беречь, чтобы не простыли), проводник научил его обматывать простыней и открывать при необходимости. Не могу долго делиться впечатлениями, у меня субъективное мнение и отношение к Евпатории, поэтому я в восторге. Недорогая туристическая гостиница "Евпатория" порадовала отбивными (там они иначе называются), котлетами и хорошим своим пляжем. В сутки там за улучшенный номер (картинки есть в интернете) около 1200 руб. с носа, с питанием, экскурсиями по городу, деткам до 2-х лет вроде бесплатно. Там много с детками, есть неплохой бассейн у 1 корпуса (этот корпус лучше второго, скажем, горячей водой балует до вечера ежедневно) на случай смены течений и 15-градусов воды в море полезен бассейн. Море понравилось именно на своем пляже, городские пляжи так же не порадовали. До моря автобус возит бесплатно по расписанию. Пешком до пляжа гостиницы примерно 30 минут. У меня были замечания к ТОК "Евпатория", но о них не буду, хотя знаю, что они прислушиваются к жалобам в интернете, так как молочка была и фрукты тоже, на что ранее народ жаловался.
Я Евпаторию ценю за чудо встречу случайную там со своей матерью. Мы приехали из разных городов когда-то и встретились прямо на ж.д. вокзале много лет назад, когда не было сотовых телефонов, и я не знала где она живет, а она, что я приеду из Питера не знала. Еще спасибо Евпатории за свадебное путешествие туда на 1 день молодых выпускников ЛИИЖТа.

Если поддержать тему форума, то напомню о моей симпатии к журналу «ЭКО», недавно прихватила в библиотеке, не глядя 11 номер за 2011 год. Поделюсь, Ю.П. Воронов, канд. экономич. наук, Новосибирск, написал статью «Стив Джобс: делать жизнь с кого».
«Думаю, что во многих странах мира молодые изобретатели, начиная свое дело в единственном доступном для них производственном помещении, напишут на стене напротив входа: «Стив Джобс тоже начинал с гаража». Спасибо автору за моральную поддержку молодых и не только.

Новости. У меня есть интересный опыт побед в деле обманутых дольщиков, еще я начала бескорыстно помогать в проектах социальной инициативы руководства страны, меня пригласили уже во второй проект.
Всем тестировщикам и не только дарю симпатию и хорошее настроение.
  • 1