Перейти к содержимому

Alex_Gurevich

Регистрация: 16 апр 2008
Offline Активность: 27 мая 2010 03:26
-----

Мои темы

Степанченко И.В. Методы тестирования программного обеспечения

02 марта 2009 - 12:44

Степанченко И.В. Методы тестирования программного обеспечения: Учебное пособие. - Волгоград: ВолгГТУ, 2006. - 74 с.

Излагаются подходы и методы тестирования, начиная с проблемы определения термина "тестирование" и общих принципов и заканчивая описанием методов и стратегий тестирования. В частности, рассмотрены методы белого и черного ящика (покрытие операторов, условий, решений, комбинаторного покрытия условий и решений, эквивалентного разбиения, анализа граничных значений и др.). Каждый метод, рассматриваемый в пособии, сопровождается примерами и пояснениями, а в конце каждой главы приводятся контрольные вопросы и задания. Ориентировано на студентов, обучающихся по направлению 552800 "Информатика и вычислительная техника" и специальности 220200 "Автоматизированные системы обработки информации и управления" очной и очно-заочной форм обучения по основной и сокращенной программам обучения. Может быть полезно студентам других специальностей при создании программного обеспечения.

http://window.edu.ru...45765/kti10.pdf

Юбилей компьютерной мыши

03 декабря 2008 - 07:25

Манипулятору "мышь" исполнилось 40 лет. В 1968 году начались ее разработки, но первая мышка появилась гораздо позже. Она была сделана из дерева, у нее было колесико (см. фото), одна большая красная кнопка и кабель, благодаря которому она и получил свое название. Широкая публика познакомилась с мышкой в 1984 году, когда был выпущен компьютер Macintosh. Первым компьютером, в комплект которого включалась мышь, был миникомпьютер Xerox 8010 Star Information System, представленный в 1981 году.

Мышь фирмы Xerox имела три кнопки и стоила 400 долларов США, что соответствует примерно $900 в ценах 2007 года с учётом инфляции. В 1983 году фирма Apple выпустила свою собственную модель однокнопочной мыши для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до $25. Широкую популярность мышь приобрела благодаря использованию в Windows. Изобретателю мышки, Дугласу Энгельбарту сейчас 83 года.

По материалам ИА "Клерк.Ру" (http://www.klerk.ru/soft/n/?129241)

"Моральный" кодекс интернет-пользователей

03 декабря 2008 - 07:23

Названы первые положения Морального кодекса пользователя интернета. Группа экспертов Inethics, занимающаяся проблемами интернет-этики, объявила о начале разработки проекта Этического кодекса сети интернет. Его цель - решить проблему безнравственного поведения в сети, предложить пользователям новую этическую модель поведения в виртуальной реальности. В соответствии с Кодексом интернет-сообщество:

1. Действует, исходя из этических принципов настоящего кодекса.

2. Уважает свободу слова, открытость и оперативность информации.

3. Соблюдает законы своей страны.

4. Уважает честь и достоинство людей. Оскорбления исключены.

5. Знает, что Интернет является общедоступным. Помнит о детях.

6. Распространяет только правдивую информацию.

7. Уважает авторские права. Плагиат недопустим.

8. Стремится к чистоте родного языка.

9. Уважает моральные ценности и культуру.

10. Проявляет принципиальность в борьбе со спамом и сетевыми атаками.

11. Признает ошибки и быстро их исправляет.

Этический кодекс даже в случае его принятия ни к чему не обязывает интернет-пользователей, заявляют его создатели Документ содержит лишь очень общие рекомендуемые нормы, - а выполнять их или нет, это личное дело каждого. Напомним, ранее Евангелический альянс - организация, которая объединяет целый ряд конфессий - огласил "10 заповедей блоггера".

По материалам ИА "Клерк.Ру" (http://www.klerk.ru/soft/n/?129205)

Бесплатное сертифицирование по тестированию ПО на англ. языке

28 ноября 2008 - 15:08

Коллеги, я нашел в интернете возможность получения бесплатного сертификата по тестированию ПО на английском языке:

http://www.testingse...ation/index.php

Рекомендовать не могу, только для информации.

Как не попасть под сокращение?

28 ноября 2008 - 12:35

Каждая пятая российская компания уже начала прощаться с частью своих сотрудников. Работодатели именуют это "оптимизацией кадрового состава", а работники - катастрофой читать дальше >>>

По материалам журнала "e-prof.ru"