Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование, конфликт, стресс -> разрушение личности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 P_R

P_R

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 октября 2007 - 13:12

...я могу назвать около десятка... И что... Тема по этому и создана, что-то есть, что надо обсудить, поделится опытом, мнениями, замечаниями. Кстати, еще вопрос, а как у вас с текучестью кадров? ...причины? (если проблема есть...) Уходят, не выдержав ответственности за работу, объема работы, давление со стороны PM, денег, "не мое"... или я сильно сгустил краски?
  • 0

#22 atermath

atermath

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Сикорский Андрей Анатольевич
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2007 - 14:23

Кстати, еще вопрос, а как у вас с текучестью кадров? ...причины? (если проблема есть...) Уходят, не выдержав ответственности за работу, объема работы, давление со стороны PM, денег, "не мое"... или я сильно сгустил краски?

Видимо, нам повезло с командой, да и компания небольшая. У нас ушли двое тестировщиков, одна - потому что переехала в Италию, вторая - потому что пошла по пути развития науки :-). Никакого давления никогда не было. Повторюсь, все, о чем вы говорите о компании (не выдержав ответственности, ... давление) - имхо больше вопрос внутрикомандного взаимодействия. Так что давайте разделим вопросы.
  • 0
Андрей Сикорский
Тестировщик, математик

#23 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 23 октября 2007 - 16:21

...я могу назвать около десятка...

В разных обществах наверное живем. Я так вот ни одного еще разрушенного работой не видел.

И что... Тема по этому и создана, что-то есть, что надо обсудить, поделится опытом, мнениями, замечаниями. Кстати, еще вопрос, а как у вас с текучестью кадров? ...причины? (если проблема есть...) Уходят, не выдержав ответственности за работу, объема работы, давление со стороны PM, денег, "не мое"... или я сильно сгустил краски?

Уходят тестеровщики. Уходят ПМы. Уходят девелоперы. Вешаются product owner'ы и выбрасываются из окон биржевые игроки. Как там у "Агаты Кристи" поется, не помню уже дословно, про моряков.

Причины ухода докладчиком перечислены удовлетворительно; можно, конечно, добавить кое-что, но связь с "разрушением личности тестировщика" и смысл топика вообще от меня ускользают. Текучесть кадров никуда не денется, пока в программных проектах работают люди и они при этом не родственники (хотя с родственниками еще хуже будет).

Если же есть у вас конкретная проблема (а их бывает порядочно у всех), не надо подходить к этому издалека фразами типа "доктор, у моего товарища такая проблема..." (а доктор отвечает: ну, доставайте своего товарища, посмотрим). У всякой частной проблемы есть решение. У всякой общей проблемы решений столько, что невозможно выбрать.
  • 0

#24 irishkaiv

irishkaiv

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений
  • ФИО:Иванова Ирина Владимировна
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2007 - 09:52

Разберем по порядку:
Действительно проблемы взаимодействия между разработчиками и тестеровщиками возможны. Также они возможно и между тестировщиками и аналитиками, разработчиками и аналитиками.
Что нужно чтобы проблем взаимодействия всёже не возникало?
Со стороны тестирования - описывать баг как он есть - без личностный выражений и оскорблений (тут говорилось что такое не бывает - еще как бывает! И поверте моему опыту - лучше присеч такое в самом начале чем потом разбирать межличностный конфликт тестера и программиста)
Пример: если у вас система контроля багов - просмотр багов вышестоящих людей, к примеру начальника отдела тестирования, или его заместителя. У нас в основном делает это принимающая сторона - Аналитик, но также просматривают баги и начальник отдела тестирования время от времени.
Что делать если подобные описания багов всёже появились: 1. Программисту обратиться непосредственно к своему руководителю (не общаясь напрямую по этому поводу с тестером, дабы не накалять обстановку), либо руководителю группы тестирования.
2. Руководителю же группы тестирования необходимо поговорить со своим подчиненным на тему как надо правильно описывать баг. При этом кричать на подчиненного и вообще обвинять в чем-то также недопустимо - четко объяснить спокойным тоном.

Ситуация следующая: тестер написал баг, а программист его отказывает, хотя ошибка существует. Можно напрямую поинтересоваться у программиста по поводу отказа записи, возможно он просто не смог воспроизвести ошибку, потомучто описание проявления бага неполное. Возможна и ситуация когда и ошибка есть и описана она верно, но программист всёравно делает отказ записи. В данном случае необходимо решать проблему не напрямую, а через высшее руководство - руководителя группы тестирования, к примеру.
Главным тут является именно то, что тестировщик не должен с пеной у рта доказывать о своей правоте - ничего этим не добьешся, а вот решение вопроса через вышестоящее руководство снизит риск конфликта и более того проблема будет решена в более короткие сроки.
Руководитель группы тестирования с каждым новым подчиненным должен проводить беседу с разьяснением как себя вести в конфликтных ситуациях.
  • 0

#25 Galina

Galina

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2007 - 10:20

Ситуация следующая: тестер написал баг, а программист его отказывает, хотя ошибка существует. Можно напрямую поинтересоваться у программиста по поводу отказа записи, возможно он просто не смог воспроизвести ошибку, потомучто описание проявления бага неполное. Возможна и ситуация когда и ошибка есть и описана она верно, но программист всёравно делает отказ записи. В данном случае необходимо решать проблему не напрямую, а через высшее руководство - руководителя группы тестирования, к примеру.
Главным тут является именно то, что тестировщик не должен с пеной у рта доказывать о своей правоте - ничего этим не добьешся, а вот решение вопроса через вышестоящее руководство снизит риск конфликта и более того проблема будет решена в более короткие сроки.


И процесс этот зовётся красивым словом ЭСКАЛАЦИЯ :)
  • 0

#26 ЛЭП-500

ЛЭП-500

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 35 сообщений
  • ФИО:Петр Петрович Гарин

Отправлено 03 ноября 2007 - 00:04

Тестирование как поиск ошибок, уязвимостей, багов и пр.изначально несет в себе не созидающую, а разрушительную составляющую. Учитывая, что мы работаем в коллективе (социуме) мы сталкиваемся с конфликтной ситуацией. Вот одно из определений конфликта (википедия) - ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны. Похоже? ... на позицию тестировщика и разработчика к Продукту.
К чему может привести постоянный поиск чужых ошибок, неточностей и пр.? А главное указание на ошибки (читай - ущемление чужого эго).
С целью анализа и конструктивного обсуждения предлагаю рассмотреть место тестирования в ракурсе психологических полей, а именно:

1. поле психики отдельной личности (тестировщика),

2. поле взаимодействия психик двух личностей (тестировщик-разработчик, тестировщик - PM или TPM),

3. поле взаимодействия психик более двух личностей, объединенных в группу, слой общества, общество сколь угодно высокого уровня,

4. поле взаимодействия психик более двух личностей, объединенных в две и более группы, слоя общества, обществ сколь угодно высокого уровня.



Это вы очень важный вопрос затронули. Попробую ответить в ближайшее время в чекпоинте. Разрушения личности может и не произойдет, но вот комплекс неполноценности более чем вероятен.
  • 0
Anilin Rolling Inc

#27 AvA

AvA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Ava Tari
  • Город:Ukraine

Отправлено 03 ноября 2007 - 17:33

Спасибо всем за ваши мысли, замечания, комментарии. Может быть формулировка немного резковата, но внимание мне хотелось акцентировать на отпечатке професии тестирования.
Как тестирование повлияло (если повлияло) на ваш характер, мировоззрение? поведение? Поверьте у хирурга тоже свои тараканы, одни проф. анекдоты достойны изучения психотерапевтов. Мы занимаемся своей работой в среднем по 8 часов. Что треть суток мы делаем? Большую часть времени мы "анализируем" Систему на наличие уязвимостей, ошибок, дефектов, противоречий. Это состояние "анализа" каждый день тренеруется и оттачивается, как ката в каратэ, оно становится частью "Я", оказывая влияние на наше мировозрение. Тестирование не может рассматриватся уже как отстраненная, независимая компонента нашей жизни, но как интегрированная составная часть ее.
Основная мысль - поиск недостатков. .... уже не только в ПО, но и в обыденной жизни (пр., обслуживание в магазине, поездка в транспорте, техника и пр.). Хочу всем поставить вопрос: если мы заботимся о качестве Продукта над которым работем, требуем ли мы от других такого же отношения (в смысле качества, правильности и т.п.)? В первом высказывании я хотел обратить внимание, что поиск недостатков во всем претендует на "вызов", возникновения конфликта причем в разных психоплоскостях, рузультат стрессовые встряски...

Доброго времени суток.
Отпечаток накладывает, формируется определённый тип мышления, проявляется дух исследователя, но это скорей всего если работа нравится, раньше вот сёрфил себе по Инету, да и сёрфил, а сейчас заходишь на сайт, огрехи проявляются, бывает пишу в поддержку ) На улице все надписи автоматом сканируются на правописание.. и это всего-то полгода работы, однако ничего, абсолютно ничего разрушительного в себе не замечаю, я не хочу что-либо разрушить, я хочу исправить, если есть сбои.
Конечно, сколько людей столько и мнений.. есть люди, которые сходят с ума от математики, от перенряжения на какой-то другой работе, наверняка и с тестерами тоже так, но я пока что не встречал подобного..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных