Перейти к содержимому

Фотография

Выбор средства управления процессом тестирования (Test management


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 октября 2007 - 07:32

Да, вопрос в идеологическом понимании получается.
Для меня два два артефакта хранимые в разных бранчах это два разных артефакта, а разные версии одного и того же это один артефакт отличающиймся на дельту. Ладно - это вопрос как кто понимает ветки и версии - не суть.

Для вашего примера: вы тестируете две разные функциональности: одна в версии А продукта, вторая в версии В продукта - эта функциональность покрывается разными тестами.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#42 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 26 октября 2007 - 10:39

Народ, ну скажите, сколько же у вас сотен тысяч тесткейсов, что вам эта версионность понадобилась? И сколько десятков тысяч долларов в месяц теряет фирма ввиду отсутствия этой самой пресловутой версионности?
Я понимаю, что сечас работаю над более чем скромным проектом, и мне сейчас эта канитель и нафиг не упала. Вот собственно и интересуюсь.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#43 Ra.

Ra.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений


Отправлено 30 октября 2007 - 13:59

Народ, ну скажите, сколько же у вас сотен тысяч тесткейсов, что вам эта версионность понадобилась? И сколько десятков тысяч долларов в месяц теряет фирма ввиду отсутствия этой самой пресловутой версионности?
Я понимаю, что сечас работаю над более чем скромным проектом, и мне сейчас эта канитель и нафиг не упала. Вот собственно и интересуюсь.

Насколько я понял, YuP говорил о версионности не с точки зрения уменьшения количества тест-кейсов, а с точки зрения дополнительной, нужной ему функциональности.

Согласитесь, если предполагается работа с каким-либо документом/файлом и т.п. более чем одним человеком, и требуется иметь возможность:
а) отследить проделанные изменения
б) "откатить" проделанные изменения
(иногда и г) "промержить" изменения сделанные разными людьми

То как раз стоит задуматься о применении версионности, и если ее нет, вот тогда как раз и встанет вопрос "сколько десятков тысяч долларов в месяц теряет фирма ввиду отсутствия этой самой пресловутой версионности".

Но если эта самая версионность есть, то даже если разработчиков всего двое, все равно они могут ее использовать и не только копейку экономить, но и получать удобство в работе. При этом не имеет значения, десятки тысяч у них документов или несколько десятков всего. Логично?
  • 0

#44 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 31 октября 2007 - 04:59

Согласитесь, если предполагается работа с каким-либо документом/файлом и т.п. более чем одним человеком, и требуется иметь возможность:
а) отследить проделанные изменения
б) "откатить" проделанные изменения
(иногда и г) "промержить" изменения сделанные разными людьми

То как раз стоит задуматься о применении версионности, и если ее нет, вот тогда как раз и встанет вопрос "сколько десятков тысяч долларов в месяц теряет фирма ввиду отсутствия этой самой пресловутой версионности".

Но если эта самая версионность есть, то даже если разработчиков всего двое, все равно они могут ее использовать и не только копейку экономить, но и получать удобство в работе. При этом не имеет значения, десятки тысяч у них документов или несколько десятков всего. Логично?

Нет.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#45 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 02 декабря 2007 - 06:22

Пока смотрел Mercury меня посетило интересное размышление - версионность требований в Mercury QC есть (по-крайней мере есть history, где можно наблюдать чего и как менялось). При этом версионности самих тестов - ... нет. Вот не нашел и все тут :(

Реализация версионности тестов в QC и их связь с версионностью требований стоит в планах. В следующем релизе после релиза QC 9.5.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#46 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 ноября 2011 - 07:47

Поинтересуюсь, а заодно и апну тему.

Коллеги, расскажите, какой test case management system вы пользуетесь?

Настал момент, когда предыдущее средство (Excel) уже не устраивает, надо переходить на что-то более удобное.
из бесплатного я нашел только TestLink.
а что есть из платного, но не очень дорогого?

Требования пока что небольшие:
1. тест-кейсы, организуемые в группы
2. тест-планы
3. отчеты
4. возможность назначать планы на пользователя
5. интеграция с BTS (Jira, возможно, потом FogBugz)
  • 0

#47 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 16 ноября 2011 - 15:48

Выскажу одно замечание: проблемой большинства систем хранения тест-кейсов - это то, что во время тестирования ими не удобно пользоваться, особенно теми, которые - web.
  • 0

#48 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 ноября 2011 - 15:57

Выскажу одно замечание: проблемой большинства систем хранения тест-кейсов - это то, что во время тестирования ими не удобно пользоваться, особенно теми, которые - web.

из "не-веб" найдена только XStudio, причем даже LGPL. Пока ей не пользовался, видел только скриншоты - но мне она уже кажется не очень удобной.
  • 0

#49 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2012 - 14:09

Апну тему. У меня сейчас такая проблема, нужна TMT которую можно было бы интегрировать с багзиллой, в компании пока прикручена тестопия, но я еще с ней не ковырялся. Дома хочу посмотреть тестлинк, может быть что-то еще посоветуете? Пока будем останавливаться на бесплатных продуктах.

Из требований пока следующее, поддержка большого числа проектов их версий и п привязки к ним тес планов, в идеале, хотелось бы иметь возможность из большого тест плана собирать поменьше и прикреплять к конкретной версии.
  • 0

#50 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 июля 2012 - 14:34

Я сейчас мучаю Klaros — http://www.klaros-testmanagement.com/
У него есть бесплатный community edition, в нем поддержка только через форум и нет кастомных полей.

Инструмент, конечно, далеко не идеальный (покупать бы я его не стал, есть куча приличных saas-решений), но «забесплатно» он меня вполне устраивает.
  • 0

#51 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2012 - 14:40

Полистал немного, а в нём разве есть интеграция с багзилой? я нашел только с жирой и редмайном.
  • 0

#52 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 июля 2012 - 15:54

Полистал немного, а в нём разве есть интеграция с багзилой? я нашел только с жирой и редмайном.

документация говорит, что есть
  • 0

#53 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2012 - 15:07

Складывается смешная ситуация, я описал команде почему нужна система тест менеджмента и какой от неё профит, но большинство говорит что не нужна и что это лишний геморой и поэтому продолжаем вести в wiki и bugzilla всё, что крайне странно ... При том что большинство понимает, что процесса тестирования нормального нет.

P.S. Я единственный тестировщик в команде.
  • 0

#54 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 июля 2012 - 15:30

Складывается смешная ситуация, я описал команде почему нужна система тест менеджмента и какой от неё профит, но большинство говорит что не нужна и что это лишний геморой и поэтому продолжаем вести в wiki и bugzilla всё, что крайне странно ... При том что большинство понимает, что процесса тестирования нормального нет.

P.S. Я единственный тестировщик в команде.

А какой от внедрения системы будет профит?

Мне это надо, потому что я заколебался насиловать excel-евские файлы в шарепойнте.
  • 0

#55 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2012 - 15:42

Профит прежде всего в том, что мы с можем более наглядно видеть то как мы тестируем и что мы тестируем. Так же профит состоит в том, что вести тесты в вики и багзиле просто не удобно, т.к. вики для этого совсем не предназначена а багзила мало что умеет.
  • 0

#56 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 июля 2012 - 17:05

Профит прежде всего в том, что мы с можем более наглядно видеть то как мы тестируем и что мы тестируем.

Я не совсем понимаю, как TMS поможет решить проблему с «как»?

Так же профит состоит в том, что вести тесты в вики и багзиле просто не удобно, т.к. вики для этого совсем не предназначена а багзила мало что умеет.

в wiki, по-моему, это делать особенно неудобно :)
  • 0

#57 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2012 - 19:35

Объясните это нашему менеджеру и аналитикам )))) (это я про неудобно)

Система поможет тем, что можно будет завязать с тестированием методом случайного поиска, сейчас мы не проводим даже банальную регрессионку. Релиз выдаётся заказчику сырым, я в нём успеваю тестировать только функциональную часть и всё. А система поможет формировать регресс план на конкретную версию и будет отвечать нуждам выдачи.
  • 0

#58 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 18 июля 2012 - 05:18

Профит прежде всего в том, что мы с можем более наглядно видеть то как мы тестируем и что мы тестируем. Так же профит состоит в том, что вести тесты в вики и багзиле просто не удобно, т.к. вики для этого совсем не предназначена а багзила мало что умеет.


Я отстала от жизни... У нас тесты на вики и всем хорошо...
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#59 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 18 июля 2012 - 05:20

Система поможет тем, что можно будет завязать с тестированием методом случайного поиска, сейчас мы не проводим даже банальную регрессионку. Релиз выдаётся заказчику сырым, я в нём успеваю тестировать только функциональную часть и всё. А система поможет формировать регресс план на конкретную версию и будет отвечать нуждам выдачи.


А вы попробуйте, попробуйте Testlink... Посмотрю я на вас, как вам резко "удобно" станет...

Кстати из бесплатного посмотрите с сторону Ситечко.
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#60 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 июля 2012 - 05:36

Я отстала от жизни... У нас тесты на вики и всем хорошо...

У вас в вики список тестов или вы там отмечаете passed/failed, даете ссылки на задачи в BTS?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных