Перейти к содержимому

Фотография

Выбор средства управления процессом тестирования (Test management


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 YuP

YuP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 октября 2007 - 18:34

Мне вот тоже абсолютно не понятно, почему практически во всех системах управления тестированием есть либо версионность тестов, либо версионность требований...
  • 0

#22 Ra.

Ra.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений


Отправлено 22 октября 2007 - 19:41

Версионность тестов ИМХО обязательна, т.к. тест - главный артефакт тестирования. Все вокруг тестов крутится. И очень важно хранить их версии, чтобы делать правильные выводы об эффективности и иметь возможность управлять процессом тестирования.
И так же обязательна версионность требований, т.к тесты должны что-то конкретное проверять, а требования - живой докумен, меняется постоянно вместе с продуктом.

Я вовсе не хочу спорить с цитатой выше :) Я лишь рассуждаю...
Я считаю, что если есть версионность требований - это уже очень хорошо. Ибо по большому счету не так важен тест и способ каким было проверено данное требование, важен результат. Скажем есть требование - "Система должна выдерживать 100 конкурентных запросов типа X". Результат теста - "Выдерживает 120, passed". Далее требование меняется: "Система должна выдерживать 120 конкурентных запросов типа Y". Результат теста - "Fail - (выдерживает только 80)". С точки зрения ретроспективного анализа развития продукта/проекта, все фактические данные есть - есть требования (и все их версии) и есть результаты (ес-но речь идет о том, что все результаты тестов тоже есть)... Конечно, если далее требование снова меняется (гипотетически) на первоначальное, то удобней просто откатить и версию теста к первоначальной... Но, это уже можно рассматривать как удобство :) Я еще раз подчеркну, я согласен, и мне тоже кажется это естественным - версионность требований и тестов, но все-таки даже без версионности тестов теоретически можно жить :)
  • 0

#23 YuP

YuP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 октября 2007 - 19:55

С таким тестом - да, согласен, версионность не очень нужна, результат говорит о многом.

А вот другой пример (извиняюсь заранее за упрощение): вызовом такого-то пункта в контекстном меню открыть Окно1, ввести в нем такие-то значения, сохранить результат вычисления в файл нажатием кнопки Save, ожидаемый результат: файл должен быть записан и иметь такой-то формат.
Результат не цифра, а факт наличия нужного файла после выполнения определенных действий.

А теперь меняем в тесте в силу каких-либо причин "вызовом такого-то пункта" на "даблкликом по иконке"... Файл перестал сохраняться. А почему? А как раньше его сохраняли? Вот тут уже просмотр предыдущей версии теста пригодился бы..
  • 0

#24 Ra.

Ra.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений


Отправлено 23 октября 2007 - 07:17

С таким тестом - да, согласен, версионность не очень нужна, результат говорит о многом.

А вот другой пример (извиняюсь заранее за упрощение): вызовом такого-то пункта в контекстном меню открыть Окно1, ввести в нем такие-то значения, сохранить результат вычисления в файл нажатием кнопки Save, ожидаемый результат: файл должен быть записан и иметь такой-то формат.
Результат не цифра, а факт наличия нужного файла после выполнения определенных действий.

А теперь меняем в тесте в силу каких-либо причин "вызовом такого-то пункта" на "даблкликом по иконке"... Файл перестал сохраняться. А почему? А как раньше его сохраняли? Вот тут уже просмотр предыдущей версии теста пригодился бы..

Ну и тут подискутирую. У вас налицо или изменение требований в интерфейсу (нужно было чтобы выполнялось определенное действие посредством вызова пункта меню, а стало - посредством нажатия на иконке). Или (если изначально в требования к интерфейсу была заложена альтернатива в вызове действия как пунктом меню, так и кликом на иконке) изначально неполный тест.

(Однако, между тем есть бесспорный факт - с доработкой/изменением теста стало ясно, что реализация не соответствует требованиям... )

Опять же с точки зрения создания ПО не важно какой был тест - важно определить качество продукта и соответствие его требованиям.
И версионность в данном случае нужна лишь для анализа работы тестировщика разработавшего тест...
  • 0

#25 YuP

YuP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 октября 2007 - 08:08

Изначально тест полный - использовался первый из двух способов открытия Окна1. И остался полным - тестировщик решил использовать второй путь.

Таких примеров можно много привести. Скажем, был тест с конкретным указанием способа открытия окна, а изменился на формулировку "Открыть Окно1"... И первый и второй вариант корректны полностью, но второй предложен для упрощения будущей поддержки тестов. Ну меняются со временем взгляды на построение тестов... Так вот предположим, что в очередной версии программы тест перестал проходить. Одна из возможных причин этого - получившаяся неоднозначность трактовки "Открыть Окно1", а не баг программы. Если версионность есть, то найти причину удобнее.

Да и вообще, не важно был ли тест полным или неполным изначально и каким он стал после редактирования. Человек вправе ошибиться и сначала сформулировать мысль не правильно, а потом постараться ее откорректировать. Может получиться и наоборот.. Вот для того, чтобы иметь право на ошибку и нужна версионность.
  • 0

#26 Ra.

Ra.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений


Отправлено 23 октября 2007 - 09:38

... Вот для того, чтобы иметь право на ошибку и нужна версионность ...

Ну, да. С версионностью хорошо. Просто есть необходимые условия для выполнения какой-то работы (процесса) и есть достаточные.
Чтобы сделать рагу из зайца нужно как минимум иметь зайца. Без него - ни никак. А вот наличие соуса к этому рагу - это уже "опция", приятная, но и без нее жить в принципе тоже можно :)

Прошу прощения за лирическое отступление.
  • 0

#27 Wizard

Wizard

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Горлов Алексей Сергеевич
  • Город:Украина, г. Харьков

Отправлено 23 октября 2007 - 10:19

Господа, почему вы решили, что в Mercury QC нет версионности тестов? Давно и успешно работаю с данным инструментом, и имхо там есть полная поддержка версий требований. С историей и т.д. :aggressive:
  • 0
"Кто хочет стать тем, что он должен быть,
тот должен перестать быть тем, что он есть..."
(Экхарт)

#28 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 23 октября 2007 - 10:24

Можно практический пример зачем нужна версионность тестов. То что это "главный артефакт, вокруг которого всё крутится" как-то не убеждает.

Версионность требований нужна - но совсем не потому что это живой документ :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#29 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 23 октября 2007 - 10:30

Мне вот тоже абсолютно не понятно, почему практически во всех системах управления тестированием есть либо версионность тестов, либо версионность требований...

Может это и не спроста? Хинт: некоторые используют тестовые сценарии вместо требований и довольно успешно.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#30 Ra.

Ra.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений


Отправлено 23 октября 2007 - 11:06

Господа, почему вы решили, что в Mercury QC нет версионности тестов? Давно и успешно работаю с данным инструментом, и имхо там есть полная поддержка версий требований. С историей и т.д. :aggressive:

Речь шла о версионности именно test-case'ов. Как например в TestLink.
  • 0

#31 Ra.

Ra.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений


Отправлено 23 октября 2007 - 11:13

Хинт: некоторые используют тестовые сценарии вместо требований и довольно успешно.

Вы имеете в виду, что под требованиями выступает по-сути описание test-case'a, успешное выполнение которого свидетельствует о работоспособности функционала? Этакий вариант Test-Driven Development'a, когда мы описываем как должно быть, а потом уже реализуем и проверяем, ну вполне логично, если я правильно понял...
  • 0

#32 YuP

YuP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 октября 2007 - 11:55

Можно практический пример зачем нужна версионность тестов. То что это "главный артефакт, вокруг которого всё крутится" как-то не убеждает.

Версионность требований нужна - но совсем не потому что это живой документ :)

Скорее не только потому, что это живой документ :)

Примеры чуть выше были. Неохота продолжать креативничать на эту тему..
Но раз уж просьба прозвучала.. :)

Пример.
Есть 2 параллельные ветви разработки одного и того же продукта. Разошлись они совсем недавно из-за отличий в тонкостях ТЗ для двух разных заказчиков. Со временем ветви обязательно объединятся. Тест определенной функциональности немного отличается в деталях для одной ветви относительно другой. Мало того, сначала это был один тест, а теперь необходимо вести две его ветви. Можно бы сделать 2 теста - каждый на свою версию тестируемого приложения. Но т.к. отличия минимальны, а сам тест достаточно объемен, то удобнее вести 2 параллельные версии одного теста.

Вот другой аспект применения версионности тестов.
  • 0

#33 Ra.

Ra.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений


Отправлено 23 октября 2007 - 12:17

Есть 2 параллельные ветви разработки одного и того же продукта.

Ну....

А почему элементарно не считать это разными версиями продукта, со всеми так сказать вытекающими? Ну сойдутся они когда-ить - ну и здорово, будете тестить одну версию, а разойдутся на еще большее количество веток - будете тестить столько, сколько надо, главное - множество тестов определите, и используйте когда надо общие (одни и те же) тесты для любой версии, когда надо - специализированные из вашей Test Library, зачем же здесь версионность, все определяется вашими тест-планами. Это даже TestLink (бесплатный, кстати :)) позволяет сделать :)? (Кстати, там есть и версионность test-case'ов, правда на мой взгляд немного неудачно реализованная, но это уже другой разговор...)
  • 0

#34 saezar

saezar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 23 октября 2007 - 17:30

Коллеги, подскажите. Я не совсем понимаю структуру линейки Mercury. TestDirector входит в Mercury Quality Center, наборот, или это одно и то же? Грубо говоря, что качать?! 8-0
Я попытался скачать с оффсайта Quality Center. Там еще и DashBoard в инсталляшке. Оно мне надо или не надо? Я бы не спрашивал, но файлик оказался битый. У меня не халявный интернет, что бы по второму разу 100 мб качать. Я засомневался, то ли это, что мне нужно? А нужно управление тестами, багтрек и управление требованиями в одном флаконе.
И кстати. Что же всё таки выбрать? Rational или Mercury???
  • 0

#35 Ra.

Ra.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений


Отправлено 23 октября 2007 - 20:25

Коллеги, подскажите. Я не совсем понимаю структуру линейки Mercury. TestDirector входит в Mercury Quality Center, наборот, или это одно и то же? Грубо говоря, что качать?! 8-0
Я попытался скачать с оффсайта Quality Center. Там еще и DashBoard в инсталляшке. Оно мне надо или не надо? Я бы не спрашивал, но файлик оказался битый. У меня не халявный интернет, что бы по второму разу 100 мб качать. Я засомневался, то ли это, что мне нужно? А нужно управление тестами, багтрек и управление требованиями в одном флаконе.
И кстати. Что же всё таки выбрать? Rational или Mercury???


Ну, акценты ("не халявный интернет, что бы по второму разу 100 мб качать") расставлены, а когда акценты расставлены, то решение дается легче :) Качать ес-но лучше Mercury. Причем однозначно, ибо согласитесь, одно дело скачать 400 метров (или около того, но явно не 100) или 1.2 Гб Rational? :victory:

Шутка конечно. Могу сказать только что лучше вам посмотреть и то и другое. Это - факт.

Не удержусь (настроение хорошее) заметить, что не пристало человеку выбирающему ПО на десятки (!) тысяч евро (лицензия на одно раб. место Mercury вам обойдтся минимум в 5-10 тыщ. EUR) 100 Мб трафика считать :) но это лирическое отступление, опять же в шутку, не более того ...

Что касается линейки Mercury Quality Center, то "Mercury Quality Center представляет собой законченную интегрированную систему с web интерфейсом для обеспечения управления процессами контроля качества в широком диапазоне разнообразных IT сред"... в том числе он включает в себя и TestDirector и QuickTest Professional и WinRunner и Business Process Testing и кажется Application Delivery Dashboard и может быть и еще чего... и багтрек и управления требованиями он включает. Как и Rational - оба решения предлагают до безобразия интегрированные решения, с широчайшими возможностями по перспективам развития...

Чтобы решить что использовать - нужно определиться с требованиями (А что собственно нужно? Есть масса систем и более дешевых. И даже бесплатных). А чтобы решить что качать - нужно пожалуй любопытство :)

C уважением,
А.
  • 0

#36 saezar

saezar

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 24 октября 2007 - 01:44

Шутку юмора оценил. Тонкость в том, что за софт платить будет (?) котора, а тырнет, хоть и то же конторский, мне выделен в строгом объёме :)
Превышу - досвидания форум до следующего месяца. Плюс служебные и объяснительные... Фу. Аж передёргивает.
  • 0

#37 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 24 октября 2007 - 02:58

Коллеги, подскажите. Я не совсем понимаю структуру линейки Mercury. TestDirector входит в Mercury Quality Center, наборот, или это одно и то же? Грубо говоря, что качать?! 8-0
Я попытался скачать с оффсайта Quality Center. Там еще и DashBoard в инсталляшке. Оно мне надо или не надо? Я бы не спрашивал, но файлик оказался битый. У меня не халявный интернет, что бы по второму разу 100 мб качать. Я засомневался, то ли это, что мне нужно? А нужно управление тестами, багтрек и управление требованиями в одном флаконе.

TD и QC это что-то вроде "говорим Ленин - подразумеваем партия". Я уже на форуме один раз объяснял в чем разница и почему часто возникает путаница. Если интересно - поищите. Вкратце. Качаете QC. Dashboard вам не нужен. Это красивая примочка, которая позволяет наглядно показывать большим начальникам состояние дел с тестированием тех или иных проектов, которые ведутся в TD.

P.S. Соглашусь с Ra. Контора, присматривающаяся к QC, и ограничивающая траффик для сотрудника, занимающегося скачиванием триальных версий, со стороны производит диковатое впечатление.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#38 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 октября 2007 - 08:51

Хинт: некоторые используют тестовые сценарии вместо требований и довольно успешно.

Вы имеете в виду, что под требованиями выступает по-сути описание test-case'a, успешное выполнение которого свидетельствует о работоспособности функционала? Этакий вариант Test-Driven Development'a, когда мы описываем как должно быть, а потом уже реализуем и проверяем, ну вполне логично, если я правильно понял...

Угу.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#39 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 октября 2007 - 08:59

Пример.
Есть 2 параллельные ветви разработки одного и того же продукта. Разошлись они совсем недавно из-за отличий в тонкостях ТЗ для двух разных заказчиков. Со временем ветви обязательно объединятся. Тест определенной функциональности немного отличается в деталях для одной ветви относительно другой. Мало того, сначала это был один тест, а теперь необходимо вести две его ветви. Можно бы сделать 2 теста - каждый на свою версию тестируемого приложения. Но т.к. отличия минимальны, а сам тест достаточно объемен, то удобнее вести 2 параллельные версии одного теста.

Вот другой аспект применения версионности тестов.

Ветки это не версии. "Версионность" это история изменения одного и того же теста со временем: скажем вам надо через месяц поднять версию теста месячной давности. Две ветки это бранчи, а не версии. То что вы рассказали это просто два разных теста, а не версии одного и того же теста. Другие примеры есть? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#40 YuP

YuP

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 октября 2007 - 14:13

Ветки это не версии. "Версионность" это история изменения одного и того же теста со временем: скажем вам надо через месяц поднять версию теста месячной давности. Две ветки это бранчи, а не версии. То что вы рассказали это просто два разных теста, а не версии одного и того же теста. Другие примеры есть? :)


Ветки, они же бранчи (англ. :)), это все тоже версии. См. описание любой CVS. Просто использоваться версии могут для разных целей: можно для того, чтобы поднять прошлую редакцию документа (всего одна ветвь), а можно для организации параллельного развития нескольких вариантов одного доумента (несколько ветвей). Так что "два разных теста" - это с какой точки зрения посмотреть.. Иногда удобнее считать их одним тестом.

Ну не стоит ведь утверждать, что два бранча одного и того же сишного исходника - это уже два разных исходника.. Или что это "не версии" одного и того же исходника.. А что же это тогда?
Или то, что применима к файлам кода оказывается не применимо к тестам? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных