Перейти к содержимому

Фотография

Verification & Validation - что это такое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 июля 2009 - 06:33

А в чём смысловое несоответствие между моей свободной трактовкой и Вашей цитатой ГОСТа? :good:

В том, что вы свою «свободную трактовку» назвали цитатой, которой она не является. Существует некоторая культура цитирования, ее стоит придерживаться.
Знаете анекдот про Папу римского, Париж и бордели?

ИМХО у определения превалирует смысловая нагрузка, а не стилистическаяю Тем более что в ГОСТе эти определения встречаются в разных местах с разными формулировками - первые, попавшиеся мне (пп 7.3.5 и 7.3.6) Вашим не соответствуют...

Приведенные тексты определений отличаются не только стилистически. Посмотрите на свое определение валидации и на правильное, во втором не упоминается пользователь, его ожидания и удовлетворенность.
В ГОСТе серии Р ИСО 900Х эти определения встречаются один раз в одном месте — в ГОСТ Р ИСО 9000-2008, он так и называется «Основные положения и словарь». Названные Вами пункты присутствуют в ГОСТ Р ИСО 9001-2008, но это не определения, а описания процессов.
Весь пункт 7 называется «Процессы жизненного цикла продукции», пункт 7.3 «Проектирование и разработка», т.е. в 7.3.5 и 7.3.6 описаны процессы валидации и верификации (как делать, а не что это).
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#42 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 22 июля 2009 - 06:48

В том, что вы свою «свободную трактовку» назвали цитатой, которой она не является. Существует некоторая культура цитирования, ее стоит придерживаться.

Где Вы увидели слово "цитата"? :) Проверила - нету. :)

Предлагаю закрыть тему, я полностью согласна с Вами, просто привела "самодельные" определения, которые попроще для понимания.
  • 0

#43 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 22 июля 2009 - 06:51

Не так.
1) В требовании написано "должно запускаться", но не запускается => не работает => валидация
2) Quality Control сам по себе не бывает, он основывается на данных тестирования

Как бы, в соответствии с описанными выше определениями
тестирование -> не запускается -> верификация, что в требованиях (явных или нет) "должно запускаться" -> не работает
Жирным я выделил тот самый Quality Control, основанный на предшествующем тестировании
Естественно, что с точки зрения практики выгоднее совмещать процесс тестирования и верификации
Место же валидации в определении, что требование "должно запускаться" соответствует желаниям пользователей\заказчика. Как вариант, ещё проверка, что именно так должно запускаться и т.д. То есть, оценивается правильность самого требования.

Я не понимаю, с чем Вы спорите :)
Вот представьте, что у Вас нет QC. Что, баги заводиться не будут, и результаты работоспособности билда в виде чек-листов, пройденных тест-кейзов и т.д. сохраняться нигде не будут?
  • 0

#44 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 июля 2009 - 07:20

Где Вы увидели слово "цитата"? :) Проверила - нету. :)

Где-то между строк в фразе «даны в соответствие с ISO 9001».
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#45 novak

novak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:MO

Отправлено 22 июля 2009 - 19:17

Я не понимаю, с чем Вы спорите :)

Топик же про понятия, потому я просто заметил, что с понятийной точки зрения есть маленькая неувязочка.

Вот представьте, что у Вас нет QC. Что, баги заводиться не будут, и результаты работоспособности билда в виде чек-листов, пройденных тест-кейзов и т.д. сохраняться нигде не будут?

А наличие "чек-листов, пройденных тест-кейзов и т.д. " не может, имхо, говорить определённо ни о наличии QC, ни о наличии процесса тестирования.
  • 0

#46 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 23 июля 2009 - 22:01

Я не понимаю, с чем Вы спорите :)

Топик же про понятия, потому я просто заметил, что с понятийной точки зрения есть маленькая неувязочка.

Понимания у меня не прибавилось :( Неувязка-то в чём? Интересно же :)

А наличие "чек-листов, пройденных тест-кейзов и т.д. " не может, имхо, говорить определённо ни о наличии QC, ни о наличии процесса тестирования.

Частично согласна. Но что может говорить о наличии тестирования? Интересно Ваше мнение.
  • 0

#47 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 24 июля 2009 - 03:00

Наталья, у вас потерялось одно слово и опять может возникнуть неувязка:

А наличие "чек-листов, пройденных тест-кейзов и т.д. " не может, имхо, говорить определённо ни о наличии QC, ни о наличии процесса тестирования.

Частично согласна. Но что может говорить о наличии процесса тестирования? Интересно Ваше мнение.


Кстати, на эту тему была интересная тема: http://software-test...showtopic=10838

Честно сказать не возьмусь, пока, ответить на такие вопросы как "Что может говорить о наличии процесса тестирования?" или "Что может говорить о наличии тестирования?"
Проще сказать о признаках отсутствия таковых...
Интересная тема для обсуждения, заслуживающая, имхо, отдельного топика. В этой теме, про никчемные и надуманные понятия верификации и валидации это затруднительно потом будет найти.
  • 0
Regards,
Alexey

#48 novak

novak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:MO

Отправлено 24 июля 2009 - 04:02

Я не понимаю, с чем Вы спорите :)

Топик же про понятия, потому я просто заметил, что с понятийной точки зрения есть маленькая неувязочка.

Понимания у меня не прибавилось :( Неувязка-то в чём? Интересно же :)

Неувязка в том, что вы в понятие тестирования подмешиваете процесс оценки, который относится уже к другому.
Ну, и чуть позже немного неясно для меня отводите валидации место, как мне показалось, как раз верификации.
2 LeshaL
В целом да, это всё нудные вопросы терминологии и теории.
  • 0

#49 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 24 июля 2009 - 09:50

Честно сказать не возьмусь, пока, ответить на такие вопросы как "Что может говорить о наличии процесса тестирования?" или "Что может говорить о наличии тестирования?"
Проще сказать о признаках отсутствия таковых...
Интересная тема для обсуждения, заслуживающая, имхо, отдельного топика. В этой теме, про никчемные и надуманные понятия верификации и валидации это затруднительно потом будет найти.

Кажется, это не то про что писал novak, НО тема интересная и впрямь :) Задуматься заставило, когда будет больше времени заведу эту тему :)
  • 0

#50 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 24 июля 2009 - 09:51

Неувязка в том, что вы в понятие тестирования подмешиваете процесс оценки, который относится уже к другому.

Я так понимаю, что Вы считаете, что тестировщик не может говорить "это работает, а это не работает" и что это компетенция QC. Вы это пытаетесь сказать?
  • 0

#51 novak

novak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:MO

Отправлено 24 июля 2009 - 16:54

Неувязка в том, что вы в понятие тестирования подмешиваете процесс оценки, который относится уже к другому.

Я так понимаю, что Вы считаете, что тестировщик не может говорить "это работает, а это не работает" и что это компетенция QC. Вы это пытаетесь сказать?

Почему же, совсем нет. В плане практики тестировщик должен решать поставленные задачи. Если в контексте задачи стоит вопрос "работает или нет", то он может говорить об этом, запросив необходимые ему данные для такой оценки. Получит он эти данные или нет - другой вопрос. Понятно, что в реальной жизни всё бывает иначе, нежели в теории. И в этом случае тестировщик будет заниматься верификацией, основанной на результатах тестирования. Или тестировщик не может заниматься вопросами QC?
Кстати, я понял, что меня смутило в приведённой выше схеме - там под значками лиц есть подписи: разработчик, пользователь, аналитик, тестировщик и некий QC.
Этот QC - это кто по-вашему?
  • 0

#52 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 24 июля 2009 - 21:19

В плане практики тестировщик должен решать поставленные задачи. Если в контексте задачи стоит вопрос "работает или нет", то он может говорить об этом, запросив необходимые ему данные для такой оценки.


У меня эти две фразы не вяжутся, я что-то не понимаю :)

Добавление в скобках скорее всего является лишним, ибо понятия "работает-не работает", "правильно-неправильно" уже относятся к верфикации и Quality Control`у



Кстати, я понял, что меня смутило в приведённой выше схеме - там под значками лиц есть подписи: разработчик, пользователь, аналитик, тестировщик и некий QC.
Этот QC - это кто по-вашему?

Это РОЛИ, а не люди. QC и Tester может быть один человек или разные люди, так же как аналитик, разработчик и тестер могут быть одним и тем же человеком :)
  • 0

#53 novak

novak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:MO

Отправлено 25 июля 2009 - 07:13

2 Natalya Rukol
Я говорил как раз не о роли, а скорее о должности. Но можно рассматривать только роли.
В таком случае всё можно просто увязать. Согласно определениям, у роли "тестировщик" нет задачи оценки, есть задача исследования продукта, получения о нём определённой информации. Что это за информация, определяет "QC", она же (в смысле, роль) оценивает результаты - определяет работает-не работает. После чего может сказать о том, насколько качественным является продукт.

Потому теперь ваша картинка меня смущает ещё больше. Начиная от "верификации" у роли "тестировщик", хотя это прерогатива "QC", заканчивая "решением о выпуске или не выпуске продукта", которое явно принимает не QC. QC, с точки зрения роли, может только предоставить информацию о качестве продукта на основе валидации и верификации, используя результаты тестирования. Да и всё же само понятие "QC" на роль не сильно тянет, оно мне кажется более комплексным, включающим в себя много ролей.

Кстати, отнесение верификации к тестированию, имхо, является опасным тем, что при этом нарушается понимание результатов тестирования. Баг-репорт - это результат, по сути, верификации. Равно как и галочка "passed" напротив того или иного тест-кейса.
Результатом тестирования является информация о поведении программы, набор входных и выходных данныхи т.д.
  • 0

#54 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 25 июля 2009 - 21:37

novak, моя карта мира, соответствующая RUP, ISO и IEEE с Вашей ну никак не совпадает :) , потому что
1) Верификация - исконно тестерская активность
2) QC существует в теории в 1 из 100 фирм, а на практике ещё реже, поэтому стоит учитывать что обычно обходятся без них
3) Прерогатива QC - определение качества продукта, решения о готовности к выпуску и "право вето" на выпуск
4) Тестировщики тоже могут на основании метрик определять качество продукта и определять его работоспособность
5) QC - это конкретная роль (главный атрибут роли - ответственность, и этот атрибут у QC индивидуален донельзя и ни с кем не пересекается)
6) ... продолжать нет времени.

Поэтому предлагаю закончить этот диалог, т.к. конструктива я в нём не вижу. Если Вы хотите доказать, что планета не круглая - приведите ссылки на авторитетные источники :)
  • 0

#55 novak

novak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:MO

Отправлено 26 июля 2009 - 06:18

Я не пытаюсь доказать ничего революционного или из ряда вон выходящего. И карта мира у всех одна, восприятие может быть разное.
И потому нужно быть просто осторожными в вопросах разграничения разных понятий. И основываться на них, а не говорить "А - это ..." "Б - это ...", а в следующем посте путать их местами. Я как раз и призываю к этой осторожности, чтобы не терять предпосылки, которые привели к эффективности тех практик, которые отражены в RUP, ISO и IEEE и так далее.
Тестировщики могут заниматься тестированием, верификацией, валидацией, программированием и всем, чем угодно. Но при этом тестирование никогда не станет верификацией. Отсюда верификация - деятельность тестера на практике. Но это не всегда эффективно. И если воспринимать верификацию зацело с тестированием, можно не заметить те ситуации, когда это происходит.
А понимание контроля качества как роли - это странно всё же. Контроль качества - это процесс, управление деятельность. Почему вы всё сводите к непонятной роли, главный атрибут которой - ответственность, совсем неясно. Тем более лишаете ответственности другие роли.

Но в целом, да, конструктива в диалоге мало, потому как постоянно мешаются вместе люди, кони роли, теории и практики.
  • 0

#56 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 26 июля 2009 - 07:29

3) Прерогатива QC - определение качества продукта, решения о готовности к выпуску и "право вето" на выпуск

Круто, а ответственность (в т.ч. материальная) за результат тоже получается QC несёт?
  • 0

#57 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 26 июля 2009 - 23:06

И потому нужно быть просто осторожными в вопросах разграничения разных понятий. И основываться на них, а не говорить "А - это ..." "Б - это ...", а в следующем посте путать их местами.

Может я что-то спутала и не заметила? Объясните конкретнее, со ссылками?
  • 0

#58 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 26 июля 2009 - 23:15

3) Прерогатива QC - определение качества продукта, решения о готовности к выпуску и "право вето" на выпуск

Круто, а ответственность (в т.ч. материальная) за результат тоже получается QC несёт?

Ответственность (responsibility) - широкое понятие, и границы ответственности определяются индивидуально в каждом конкретном случае.

А если серьёзно подойти к вопросу - то врядли QC хотя бы в одной компании несёт материальную ответственность, максимум - отсутствие премии :)
  • 0

#59 novak

novak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:MO

Отправлено 27 июля 2009 - 04:50

Может я что-то спутала и не заметила? Объясните конкретнее, со ссылками?

Здесь даны определения валидации и верификации

Verification - проверка продукта на соответствие требованиям. Выполняется в рамках Testing и Quality Control.
Validation - проверка продукта на соответствие ожиданиям пользователей, оценка их потенциальной удовлетворённости. Выполняется в рамках Quality Control.

Чуть позже валидация ставится на место верификации или даже после, хотя должна проходить на уровне проверки тех самых требований.

1) В требовании написано "должно запускаться", но не запускается => не работает => валидация

QC также выступает в качестве то роли, то процесса (в посте с определениями).
Именно с этим я и призываю обращаться осторожно.
  • 0

#60 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2009 - 06:54

2) QC существует в теории в 1 из 100 фирм, а на практике ещё реже, поэтому стоит учитывать что обычно обходятся без них
3) Прерогатива QC - определение качества продукта, решения о готовности к выпуску и "право вето" на выпуск
4) Тестировщики тоже могут на основании метрик определять качество продукта и определять его работоспособность
5) QC - это конкретная роль (главный атрибут роли - ответственность, и этот атрибут у QC индивидуален донельзя и ни с кем не пересекается)


Наташ, а можно тогда соотношение QC и QA в твоей карте мира, пожалуйста? Я что-то совсем потерялся в этой ветке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных