Перейти к содержимому

Фотография

Карта покрытия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 count_tic

count_tic

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:Гуменюк Александр Вачильевич
  • Город:Киев

Отправлено 20 сентября 2007 - 06:50

Кто может конкретно скзать что такое карта покрытия, и привести реальный пример?
  • 0

#2 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 20 сентября 2007 - 07:33

Кто может конкретно скзать что такое карта покрытия, и привести реальный пример?

Зависит от того, что и чем вы собрались покрывать. Это может быть покрытие требований тесткейсами, это может быть покрытие функционала тесткейсами. Это реализуется в виде определенной таблицы, в которой в каждой строке элемент, который надо покрыть, ставится в соответствие элементу, которым надо покрыть. Например, если мы составляем карту покрытия функционала тесткейсами, то мы разбиваем приложение на компоненты и записываем их в одной колонке, в другой колонке напротив соответствующего компонента пишем имя тесткейса, который проверяет данный функционал. Ну там еще комментарии дописать можно в отдельной колонке.
  • 0

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 20 сентября 2007 - 08:19

Кто может конкретно скзать что такое карта покрытия, и привести реальный пример?

Встречал в двух эпостасях.

1. Рисовал на доске в виде графа конечного автомата наше приложение. Потом просто наводил по веткам покрытые тест-кейсами переходы и состояния. Получалась именно карта приложения где соотношение тонких и наведённых толсто ветвей графа и являлось картой покрытия: тут уже сделали, тут ещё нет. Потом эта игра понравилась всем и мы стали разными цветами наводить ветки которые описаны спецификациями и которые готовы к выпуску. Получалось наглядно.
2. Отчёт генерируемый cobertura (java unit test coverage tool) в виде графиков покрытия методов и классов. Тоже наглядно.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 Luceus

Luceus

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 20 сентября 2007 - 11:03

Вячеслав, а у вас есть наглядный электронный вариант вашего графа? В своей практике я хотел применить представление программного продукта в виде сети Петри, где граф состоит из состояний и переходов (кружочки и палочки - вершины), но пока это не используется. Хотелось бы очень познакомиться с вашим вариантом.

Чем мне нравится этот вариант, так это - наглядностью. Толщиной дуги можно выражать степень покрытия и как часто используется это действия в тест кейсах. Супер.

Спасибо.
  • 0
Мой блог - Этот сайт закрыт.

#5 Luceus

Luceus

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 20 сентября 2007 - 11:39

Пример моего варианта в аттаче.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  example.gif   6,38К   346 Количество загрузок:

  • 0
Мой блог - Этот сайт закрыт.

#6 count_tic

count_tic

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:Гуменюк Александр Вачильевич
  • Город:Киев

Отправлено 20 сентября 2007 - 12:11

Пример моего варианта в аттаче.


Желательно бы хотелось увидеть пример для вин приложения (большого), покрытие функционала. Нет случайно такого? :focus:
  • 0

#7 Luceus

Luceus

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 20 сентября 2007 - 12:24

Для win-приложения нет =( Работаю только с веб-приложениями. Предоставить полностью вариант тоже не могу, так как это все в проекте.

Я думаю, что отличаться веб от вин ничем не должно. Так как по сути окна - это те же состояния.

Для примера. Приложение MS Excel. Первое состояние - это окно загрузки. Потом будет переход на главное окно. Нажимаем кнопку создать - переход на создание - результат (состояние) - диалоговое окно создания документа. И так далее.

Немного по графу.
Состояние (метка) - существительное - это состояние графического отображения (будь-то вин-форма, окно браузера и др.)
Переход (действие) - глагол - это действие пользователя (нажатие кнопки, какой-то программный процесс или др.)
  • 0
Мой блог - Этот сайт закрыт.

#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 20 сентября 2007 - 13:28

Вячеслав, а у вас есть наглядный электронный вариант вашего графа?

Рисовалось на доске маркерами :) В электронном виде я не нашел удобного тула, который бы делал всё что мне надо.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#9 Luceus

Luceus

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 20 сентября 2007 - 14:16

Вячеслав, а у вас есть наглядный электронный вариант вашего графа?

Рисовалось на доске маркерами :) В электронном виде я не нашел удобного тула, который бы делал всё что мне надо.

Или очень большая доска, или не большое приложение :friends:
  • 0
Мой блог - Этот сайт закрыт.

#10 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 20 сентября 2007 - 20:01

Обычный white board средних размеров.
Система учётно-биллинговая, 3 АРМ-а, 6 модулей включая графредактор вначале логической цепочик и операции типа закрытия бухг.периода в конце. Состояний не так уж и много, путей-переходов прямых и альтернативных (обозначали петлями вокруг точек состояния - ха, это уже и не конечный автомат нифига получается, соврал - пардон - обычный граф) около двух сотен (это включая редакторы "словарей").
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных