Перейти к содержимому

Фотография

Руководство по TestComplete на русском


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 19 сентября 2007 - 14:50

Всем привет!

Некоторое время назад (пожалуй, несколько месяцев) я начал писать руководство по ТК для начинающих.
Собственно, написал всего 2 небольших главы (приложены в архиве к этому сообщению).

Собственно, кому не лень - почитайте и дайте свои отзывы: продолжать/не продолжать, ваше мнение о стиле изложения, ну и т.п.
Короче, любые ваши отзывы будут полезны, так как в скором времени у меня будет стоять вопрос, продолжать ли это дело дальше, или забросить.

Бест регардз,
Генка

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  r.zip   378,11К   880 Количество загрузок:

  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#2 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 19 сентября 2007 - 16:33

Продолжай в том же духе. Единственное, реши самостоятельно, осилишьли данное руководство в том же объеме, что и начал. Я к тому, что здесь уже нормально с примерами, много детальных описаний. Если примерно прикинуть, какая часть от общего материала уже написана, то выходит, что руководство получится немаленьким.

З.Ы.: А в соавторы возьмешь? :focus:
  • 0

#3 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 19 сентября 2007 - 16:37

З.Ы.: А в соавторы возьмешь? :focus:


естественно =)
особенно учитывая, что у нас уже был опыт подобной совместной работы ;)
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#4 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 20 сентября 2007 - 07:01

Всем привет!

Некоторое время назад (пожалуй, несколько месяцев) я начал писать руководство по ТК для начинающих.
Собственно, написал всего 2 небольших главы (приложены в архиве к этому сообщению).

Собственно, кому не лень - почитайте и дайте свои отзывы: продолжать/не продолжать, ваше мнение о стиле изложения, ну и т.п.
Короче, любые ваши отзывы будут полезны, так как в скором времени у меня будет стоять вопрос, продолжать ли это дело дальше, или забросить.

Бест регардз,
Генка


День добрый,
Всё-таки нашлись храбрецы. Прочитал. Текст изложения хороший, я бы сказал достаточный. Всё очень даже детально рассмотрено и сразу становится видно, что целевая аудитория - те кто незнаком с продуктом вовсе. Продолжать ли - да, подобные проекты кроме морального удовлетворения приносят ёщё и солидный багаж знаний по продукту(абсолютно не лишний ни для кого).
В остальном я соглашусь с KaNoN - по поводу объема, деталей и усилий.
По поводу помощи, если таковая будет нада - обращайся чем смогу помогу.
  • 0
И всё-таки она вертится...

#5 freedomsp

freedomsp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:alex
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 20 сентября 2007 - 10:22

Всем привет!

Некоторое время назад (пожалуй, несколько месяцев) я начал писать руководство по ТК для начинающих.
Собственно, написал всего 2 небольших главы (приложены в архиве к этому сообщению).

Собственно, кому не лень - почитайте и дайте свои отзывы: продолжать/не продолжать, ваше мнение о стиле изложения, ну и т.п.
Короче, любые ваши отзывы будут полезны, так как в скором времени у меня будет стоять вопрос, продолжать ли это дело дальше, или забросить.

Бест регардз,
Генка



Хорошо полусается!:)
Пожелание только-не останавливаться на начатом!Ну и если возможно,то больше примеров!
Надеюсь это дело продолжится и завершится успехом!

Спасибо!
  • 0

#6 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 20 сентября 2007 - 11:27

В документе "инсталяция и первое знакомство" вы пишите:

>>>>
Если вы планируете проводить нагрузочное тестирование, то вам придется прервать установку, нажав кнопку Нет, и включить этот сервис (Панель управления – Установка и удаление программ – Установка компонентов Windows). Если же проведение нагрузочного тестирования не предполагается, нажмите Да и продолжайте установку.
>>>>

Однако текст в окне явно говорит что не будет работать Load Testing SAMPLES - (примеры). LoadTesting будет работать даже если IIS был установлен __после___ инсталяции TC, а вот для работы примера необходима виртуальная дирректоря, которую видимо и создает инсталяция.
  • 0

#7 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 20 сентября 2007 - 11:38

Однако текст в окне явно говорит что не будет работать Load Testing SAMPLES - (примеры). LoadTesting будет работать даже если IIS был установлен __после___ инсталяции TC, а вот для работы примера необходима виртуальная дирректоря, которую видимо и создает инсталяция.


спасибо, исправлю

я с нагрузочным тестированием не работал, потому и накосячил :)
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#8 Distortion

Distortion

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • ФИО:Алексей Ксенофонтов
  • Город:Тула

Отправлено 02 октября 2007 - 20:58

Довольно доступно. Если ты не полный чайник, но с TestComplete'ом никогда не работал, то это будет весьма полезная дока.
Замечания: "Sys – это глобальный объект, через который вы получает доступ к системе." Слово "получает" следует заменить на "получаете".
Рекомендации: Описать отдельной главой про методику тестов на производительность (ИМХО из имеющихся на сегодняшний день стедств автоматизированного тестирования это можно сделать только средствами TestComplete). На самом деле, это просто: 1. Замер времени исполнения части скрипта (если время переваливает за плановое, то в Лог записывается ошибка - Log.Error(...) с указанием времени исполнения данной части скрипта). 2. Замер расхода памяти и ресурсов процессора (Sys.Process(...).CPUUsage и Sys.Process(...).VMSize). Это, казалось бы, очень простые вещи, но они бывают очень полезны. Я их использую постоянно.
Пожелания: Удачи и терпения в написании такой полезной доки!!!
  • 0

Здесь когда-то была нормальная человеческая подпись, но я её протестировал...


#9 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 03 октября 2007 - 08:22

спасибо за замечания и пожелания :)

Описать отдельной главой про методику тестов на производительность (ИМХО из имеющихся на сегодняшний день стедств автоматизированного тестирования это можно сделать только средствами TestComplete). На самом деле, это просто: 1. Замер времени исполнения части скрипта (если время переваливает за плановое, то в Лог записывается ошибка - Log.Error(...) с указанием времени исполнения данной части скрипта). 2. Замер расхода памяти и ресурсов процессора (Sys.Process(...).CPUUsage и Sys.Process(...).VMSize)


не думаю, что такое возможно только в ТестКомплите. Вернее, уверен. Например, в СилкТесте это точно возможно (например, функции SYS_GetFreeResources, SYS_GetMemoryInfo, SYS_GetFreeMemory. А с помощью таймера и Recovery системы можно запросто делать проверку, сколько времени работал тест и кидать ошибку). Думаю, что и в других программах автоматизации это возможно так или иначе. Но указанное вами опишем обязательно.
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#10 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 05 октября 2007 - 11:27

спасибо за замечания и пожелания :)

Описать отдельной главой про методику тестов на производительность (ИМХО из имеющихся на сегодняшний день стедств автоматизированного тестирования это можно сделать только средствами TestComplete). На самом деле, это просто: 1. Замер времени исполнения части скрипта (если время переваливает за плановое, то в Лог записывается ошибка - Log.Error(...) с указанием времени исполнения данной части скрипта). 2. Замер расхода памяти и ресурсов процессора (Sys.Process(...).CPUUsage и Sys.Process(...).VMSize)


не думаю, что такое возможно только в ТестКомплите. Вернее, уверен. Например, в СилкТесте это точно возможно (например, функции SYS_GetFreeResources, SYS_GetMemoryInfo, SYS_GetFreeMemory. А с помощью таймера и Recovery системы можно запросто делать проверку, сколько времени работал тест и кидать ошибку). Думаю, что и в других программах автоматизации это возможно так или иначе. Но указанное вами опишем обязательно.

Да, и следует добавить, что народ почему-то забывает, что те же средства для автоматизации перформанс-тестирования такую возможность просто обязаны предоставлять. По привычке или по ошибке не считают такие средства средствами автоматизации (функционал подразумевается по умолчанию). Другое дело, что ТестКомплит хоть и в основном предназначен для функционального тетсирования, тем не менее у него есть возможность проводить перформанс тестирование через HTTP. Вот это, пожалуй, важная особенность
  • 0

#11 ldinka

ldinka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Татьяна
  • Город:СПб

Отправлено 18 февраля 2008 - 11:47

Всем привет!

Некоторое время назад (пожалуй, несколько месяцев) я начал писать руководство по ТК для начинающих.
Собственно, написал всего 2 небольших главы (приложены в архиве к этому сообщению).

Собственно, кому не лень - почитайте и дайте свои отзывы: продолжать/не продолжать, ваше мнение о стиле изложения, ну и т.п.
Короче, любые ваши отзывы будут полезны, так как в скором времени у меня будет стоять вопрос, продолжать ли это дело дальше, или забросить.

Бест регардз,
Генка


Геннадий, а планируете ли продолжение сего "произведения"?
  • 0

#12 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 18 февраля 2008 - 12:47

Всем привет!

Некоторое время назад (пожалуй, несколько месяцев) я начал писать руководство по ТК для начинающих.
Собственно, написал всего 2 небольших главы (приложены в архиве к этому сообщению).

Собственно, кому не лень - почитайте и дайте свои отзывы: продолжать/не продолжать, ваше мнение о стиле изложения, ну и т.п.
Короче, любые ваши отзывы будут полезны, так как в скором времени у меня будет стоять вопрос, продолжать ли это дело дальше, или забросить.

Бест регардз,
Генка


Геннадий, а планируете ли продолжение сего "произведения"?


Не знаю как Генадий, а вот AQA выпустило русский текст "Знакомсто с TestComplete" - см. приклепленный файл в Faq по этому форуму.
http://software-test...?showtopic=7790
  • 0

#13 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 18 февраля 2008 - 13:23

Всем привет!

Некоторое время назад (пожалуй, несколько месяцев) я начал писать руководство по ТК для начинающих.
Собственно, написал всего 2 небольших главы (приложены в архиве к этому сообщению).

Собственно, кому не лень - почитайте и дайте свои отзывы: продолжать/не продолжать, ваше мнение о стиле изложения, ну и т.п.
Короче, любые ваши отзывы будут полезны, так как в скором времени у меня будет стоять вопрос, продолжать ли это дело дальше, или забросить.

Бест регардз,
Генка


Геннадий, а планируете ли продолжение сего "произведения"?


Не знаю как Генадий, а вот AQA выпустило русский текст "Знакомсто с TestComplete" - см. приклепленный файл в Faq по этому форуму.
http://software-test...?showtopic=7790

Ага. Собственно говоря, благодаря этому документу, работа над написанием своего учебника пока что заморожена до лучших времен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных