Перейти к содержимому

Фотография

Г. Киев. Стоит Ли В Ближайшее Время Менять Работу Автоматизатору


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 12 сентября 2007 - 13:47

У меня тут так ситуация складывается, что вполне возможно в ближайшее время мне придется уйти из компании, в которой я сейчас работаю. Рановато, если учесть, что в этой компании еще есть дела, которые мне надо сделать и это очень важно для меня. Но дело не в этом. Я периодически слежу за вакансиями касательно позиций специалистов по автоматизированному тестированию, которые выкладывают различные компании и более-менее усматривается определенная система. По крайней мере этот год и прошлый во многом совпадают по активностям. И по этой системе, наиболее благоприятным временем поиска работы является август, когда народ отгулял отпуска и начинаются массовые миграции. И примерно в это время наблюдается активный набор автоматизаторов. В этом году, как и в прошлом в компании, где я сейчас работаю именно в августе активно набирались автоматизаторы. Это пик активности. Также еще с февраля по май периодически активизируются поиски, но не так интенсивно, как к концу лета.

Но сейчас уже осень подходит и, согласно наблюдениям, к середине осени с вакансиями как-то напряжно. Да и с работой тоже. Год назад к нам взяли 2-х автоматизаторов, которых не удалось определить на проект (люди есть, а заказов нет). То есть выходит, что к середине осени с работой напряженка.

И вот где-то к середине октября, вполне возможно, я буду вынужден искать работу. Причем так выходит, что уйти с работы придется раньше, чем начать поиски. То есть своего рода прыжок в неизвестность. У меня такой прыжок может произойти как раз такой неблагоприятный сезон. В принципе у меня есть денежный резерв, позволяющий мне в Киеве продержаться месяца 3 и 4-й месяц на то, чтобы перебраться домой, если работу за это время не найду. Я тут, конечно начитан про проблемы с нехваткой специалистов, достаточно наслышан про то, как сложно найти специалистов по тому или иному средству автоматизации тестирования, тем более с опытом. Но вот вся загвоздка в том, что и спрос на них не постоянный, а лишь по мере необходимости.

Так вот сижу и думаю, стоит ли в ближайшее время сделать прыжок в неизвестность или повременить с этим, удержавшись в компании до определенного времени (есть такая возможность, но если дело дойдет до того, что я должен буду уйти, то надолго я не задержусь все-равно, максимум месяца 2-3, то есть как раз до зимы)? Вот интересно, стоит ли сейчас рисковать или лучше как-то продержаться до зимы? Интересует мнение тех, кто работает в Киеве. Ну и для Москвы, для сравнения, неплохо было бы узнать, есть ли у них такие неблагоприятные для поиска работы сезоны.

P.S.: Я еще не ухожу с работы, просто много чего ведет к этому, поэтому решил спросить заранее, чтобы потом быть готовым к неприятностям
  • 0

#2 Luceus

Luceus

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 13 сентября 2007 - 07:36

KaNoN, я не из Киева, и не из Москвы, но мой совет будет следующий: Необходимо находиться на работе столько времени, пока не будет найдено новое место. Нельзя делать шаг в пустоту, не зная, что там будет.
  • 0
Мой блог - Этот сайт закрыт.

#3 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 13 сентября 2007 - 08:34

KaNoN, я не из Киева, и не из Москвы, но мой совет будет следующий: Необходимо находиться на работе столько времени, пока не будет найдено новое место. Нельзя делать шаг в пустоту, не зная, что там будет.

Поверьте, я это тоже знаю, да и не только знаю, но и понимаю. Но вполне вероятен как раз тот случай, что я описал, когда придется уйти, при этом нового места еще нет. Вот, может по опыту кто-то скажет, когда на поиски работы может уйти меньше времени? Всередине осени или уже зимой, ближе к весне?
  • 0

#4 JimR

JimR

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • ФИО:Ручко Дмитрий Иванович
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2007 - 08:51

Почему бы не забросить удочку потенуиальным работодателям сейчас?

Вполне возможно, что где-то планируется запуск проекта в конце осени, или кто-то готов ждать пару месяцев нужного человека. Вон, Влад уже больше года ищет себе правильных автоматизаторов :-)
  • 0
Дмитрий Ручко
InfoTeCS

#5 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 13 сентября 2007 - 08:56

To: KaNoN
А что Вам мешает закинуть резюме и проверить спрос? Всеравно ведь решили.
На самом деле сезонность тут весьма относительна. Например летом может упасть "спрос" из-за того, что HR`ы пошли в отпуск. Может быть и ситуация противоположная - специалисты пошли в отпуск.
Другое дело Ваши ожидания. Имхо (сужу по Москве), если зарплата более 3К, то количество откликов очень сократится и придется потратить время на поиск работы. К сожалению сознание работодателей не созрело еще к пониманию общих тенденций на рынке труда.
Безусловно, если Вы будете рассматривать Москву, то шансы быстро найти работу подрастут. Однако будет мешать Ваше гражданство. Работодатели не хотят заморачиваться на решении миграционных вопросов. Впрочем это везде так.

Еще маленький совет (если таковые принимаются) не сужайте свой род деятельности только автоматизацией. Кто знает, что будет лет через 10. Лучше рассматривайте автоматизацию как инструмент для решения тех или иных задач, а сами развивайтесь в бизнесе.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#6 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 13 сентября 2007 - 08:58

Вон, Влад уже больше года ищет себе правильных автоматизаторов :-)

На самом деле 2 позиции автоматизаторов открылись совсем недавно. Это функциональщиков я ищу уже год с лишним. Впрочем если у функциональщиков будут навыки автотизаторов это будет the best.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#7 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 13 сентября 2007 - 09:34

To: KaNoN
А что Вам мешает закинуть резюме и проверить спрос? Всеравно ведь решили.

Я еще не совсем решил, я просто проверяю почву перед тем как ... А "удочку" можно попробовать забросить, только вот это как-то по-нормальному сделать надо.

На самом деле сезонность тут весьма относительна. Например летом может упасть "спрос" из-за того, что HR`ы пошли в отпуск. Может быть и ситуация противоположная - специалисты пошли в отпуск.

Ну, если рассматривать конец лета, то народ как раз обычно уже отгулял отпуска. Но дело не в этом, просто уже не первый раз замечаю серьезные миграции трудовых ресурсов именно к концу лета. А вот осень что-то не очень.

Безусловно, если Вы будете рассматривать Москву, то шансы быстро найти работу подрастут. Однако будет мешать Ваше гражданство. Работодатели не хотят заморачиваться на решении миграционных вопросов. Впрочем это везде так.

Да, вот поэтому Москву я не рассматриваю.

Еще маленький совет (если таковые принимаются) не сужайте свой род деятельности только автоматизацией. Кто знает, что будет лет через 10. Лучше рассматривайте автоматизацию как инструмент для решения тех или иных задач, а сами развивайтесь в бизнесе.

Бизнес - это действительно направление, в котором стоит усматривать свое развитие. Даже немного пошаливаю сторонней деятельностью. Естественно, на автоматизации зацикливаться не стоит. Я тут потихоньку буду подтягивать свои знания в программировании (пригодится).
  • 0

#8 Luceus

Luceus

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 13 сентября 2007 - 09:42

KaNoN, для себя я решил, что автоматизация автоматизацией, но надо рости выше: Осваивать такую область, как бизнес анализ и быть бизнес аналитиком, или системным инженером (сейчас еще появилось такое модное слово как архитектор). То, что Вы владеете автоматизированным тестированием, это большой плюс в вашей профессиональной работе. И это пригодится при профессиональном росте.

Найдите работу в QA, а там можно будет предложить и навыки автоматизированного тестирования.
  • 0
Мой блог - Этот сайт закрыт.

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 13 сентября 2007 - 12:24

Блииин... Счас опять запутаемся.
QA это обеспечение качества или тестирование? Если обеспечение качества то нафига там автоматизированное тестирование, а если таки тестирование, то KaNoN и так в нём. В чём суть предложения я не понял в этой части.

Кстати, рост из хорошего автоматизатора в бизнес-аналитики по ЗП очень под вопросом для Киева.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 13 сентября 2007 - 12:29

Безусловно, если Вы будете рассматривать Москву, то шансы быстро найти работу подрастут.

С какого перепугу? :) Влад, ПиАр Московского рынка, конечно, тема полезная для тебя, но всё-таки :) В Киеве сейчас работу найти проще потому что рынок ещё не в такой ...опе как Москвоский где специалисты и работодатели ходят кругами вокргу друг-друга напуганные катастрофой :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#11 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 14 сентября 2007 - 07:18

Безусловно, если Вы будете рассматривать Москву, то шансы быстро найти работу подрастут.

С какого перепугу? :) Влад, ПиАр Московского рынка, конечно, тема полезная для тебя, но всё-таки :) В Киеве сейчас работу найти проще потому что рынок ещё не в такой ...опе как Москвоский где специалисты и работодатели ходят кругами вокргу друг-друга напуганные катастрофой :)

Не, если не ограничиваться одним городом, то шансы найти работу, безусловно возрастают (особенно, если города немаленькие). Но с Москвой действительно гемор еще тот и не только с гражданством (хотя это еще один немаловажный фактор), поэтому Москву я упомянул только потому, что там могут быть сходные тенденции по моему вопросу.
  • 0

#12 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 14 сентября 2007 - 13:34

Я еще не совсем решил, я просто проверяю почву перед тем как ... А "удочку" можно попробовать забросить, только вот это как-то по-нормальному сделать надо.

Как вариант закинуть на hh.ru и установить видимость всем конторам, кроме Вашей. Второй вариант тут разместить резюм. Всеравно уже "засветились" :)

Да, вот поэтому Москву я не рассматриваю.

Зря так категорично. Вон Oldman как то живет. Можете с ним, кстати, проконсультироваться. Однако, если планируете большее, то почитайте мой блог "Круги ада".
Некоторые конторы, кстати, нашли способ решать вопросы с разрешением на работу. Если не ошибаюсь, то тот же Люксофт работает со специалистами из Украины. Другое дело налогообложение.
Вероятно лучше будет рассматривать контору с черно-белой ЗП. Причем первой части должно быть больше, иначе замаетесь платить 30%-й налог.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#13 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 14 сентября 2007 - 13:40

С какого перепугу? :) Влад, ПиАр Московского рынка, конечно, тема полезная для тебя, но всё-таки :) В Киеве сейчас работу найти проще потому что рынок ещё не в такой ...опе как Москвоский где специалисты и работодатели ходят кругами вокргу друг-друга напуганные катастрофой :)

Слава, ты знаешь, совершенно не хотел ничего пиарить. Просто осведомляю хорошего человека что и как.
Мне кажется ты несколько сгущаешь краски. Может внешне все выглядит так как ты пишешь (т.е. круги вокруг друг друга наяривают), однако спрос велик. Люди находят работу достаточно оперативно.
Сейчас в блог закину интересный обзор о ситуации на рынке. Весьма любопытная инфа.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#14 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 14 сентября 2007 - 13:56

Я еще не совсем решил, я просто проверяю почву перед тем как ... А "удочку" можно попробовать забросить, только вот это как-то по-нормальному сделать надо.

Как вариант закинуть на hh.ru и установить видимость всем конторам, кроме Вашей. Второй вариант тут разместить резюм. Всеравно уже "засветились" :)

Да, вот в чем ступил немного, так это как раз в том, что запостил тему под своим аккаунтом. Если дело дойдет до ухода, то в принципе и второй вариант подойдет (какая в этом случае разница). В ближайшее время, может, попробую первый вариант.


Да, вот поэтому Москву я не рассматриваю.

Зря так категорично. Вон Oldman как то живет. Можете с ним, кстати, проконсультироваться. Однако, если планируете большее, то почитайте мой блог "Круги ада".

Да, я как раз недавно этот блог почитал и пока что совсем не вижу смысла ловить что-то в Москве, если мне и в Киеве мало что светит, а здесь по многим пунктам лучше, чем в Москве (не требуется регистрации, город хоть и перенаселен, но не настолько да и по отзывам в Киеве люди получше будут, если рассматривать в целом, хотя это уже субъектив). И если учесть, что в ближайшее время мой уровень не позволяет и близко расчитывать на то, чтобы закрепиться в каком-то городе, то очередной раз трепать нервы с переездом неохота как-то. Тем более в другую страну.

Некоторые конторы, кстати, нашли способ решать вопросы с разрешением на работу. Если не ошибаюсь, то тот же Люксофт работает со специалистами из Украины. Другое дело налогообложение.
Вероятно лучше будет рассматривать контору с черно-белой ЗП. Причем первой части должно быть больше, иначе замаетесь платить 30%-й налог.

Кстати, а кому платятся налоги, если работаешь по договору в другом государстве? У нас в Киеве достаточно популярна схема СПД. Это позволяет сделать зарплату белой, но при этом платится единый налог в размере 200грн (около 1000 рублей). Но при этом эту сумму надо платить независимо от размеров доходов (хоть ничего не зарабатывай, хоть миллионы - все-равно плати). Работают в Москве по такой схеме?
  • 0

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 16 сентября 2007 - 12:24

Может внешне все выглядит так как ты пишешь (т.е. круги вокруг друг друга наяривают), однако спрос велик. Люди находят работу достаточно оперативно.

Ха :) Так ты же сам на это жаловался и ссылки не Екзекьютивс давал про то как первые не могут найти работу, а вторые сотрудников. Я помню что там статья была про менеджеров и выше (хотя имхо это таме надумана, хороший менеджер работу не ищет, она ищет его) но имхо картинка показательная.

А ещё я почитываю статьи про рост ЗП в МСК и тихо прибалдеваю с терпеливости работодателей: производить что-то в самом дорогом городе мира это, простите, тупо. Если МСК уже один из 7-ми транзакционных центров мира, то так тому и быть - не надо привывать этой финансовой машине несвойственные ей функции типа разработки ПО. Выход один - аутсорс или дикая переплата за счёт заказчиков которые являются этой самой финансовой машиной.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 16 сентября 2007 - 15:32

А ещё я почитываю статьи про рост ЗП в МСК и тихо прибалдеваю с терпеливости работодателей: производить что-то в самом дорогом городе мира это, простите, тупо. Если МСК уже один из 7-ми транзакционных центров мира, то так тому и быть - не надо привывать этой финансовой машине несвойственные ей функции типа разработки ПО.

Слав, Лондон и Нью-Йорк это мировые финансовые центры, которые еще покруче Москвы будут (хотя походу и несколько подешевле :acute:), но и в них разрабатывают софт и работу в этой области вполне реально найти. Кроме того, по чисто историческим причинам Москва будучи долгие десятилетия столицей тоталитарного государства (а в таких государствах роль столицы всегда гипертрофирована по сравнению с другими городами) как магнитом притягивала лучшие ресурсы со всей страны во всех областях. В результате сейчас уровень развития Москвы (инфраструктура, коммуникации, финансы, образование, концентрация высококвалифицированных кадров и т.д. и т.п.) намного опередил среднероссийский уровень. Из российских городов еще только Питер может составить конкуренцию Москве в этом смысле, но пожалуй и все. Так что как бы не повышались зарплаты в Москве разработка софта там все равно останется и работа соответственно тоже.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#17 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 16 сентября 2007 - 16:50

Дим, Лондон и NY стараются быть столицами аутсорсинга? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#18 Mac

Mac

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 16 сентября 2007 - 20:58

Некоторые конторы, кстати, нашли способ решать вопросы с разрешением на работу.


Такое могут себе позволить лишь достаточно крупные компании с филиалами в СНГ. Тогда вы, фактически работая в Москве, числитесь работником киевского или минского или N-ского филиалов. Либо мелкие фирмы, которые совсем не заморачиваются такими глупостями как правильное оформление работника ,)
  • 0

#19 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 17 сентября 2007 - 03:55

Дим, Лондон и NY стараются быть столицами аутсорсинга? :)

Не стараются конечно. Но речь вроде шла просто про производства софта и про работу в этой области (или я неправильно понял тему?), не про то, чтобы быть столицей аутсорсинга. Хотя при всех повышениях московских зарплат в последнее время все равно этим зарплатам до зарплат сравнимых по квалификации ИТ-шников в том же Нью-Йорке например, как до Китая на карачках. Так что аутсорсинг и в Москве еще долго будет цвести и пахнуть.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#20 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 сентября 2007 - 06:34

Тс-с-с! :) Дима, не говори никому, про зарплаты :acute:

Смотрим на вопрос системнее - источники ситуации и предпосылки к изменению.

Вопрос в следующем. Как ты верно подметил вопрос не только в аутсорсинге. Вопрос в том, что перекос ЗП/уровень жизни сейчас не в пользу МСК, даже по сравнению с Питером, а по сравнению с Киевом МСК проигрывала всегда (я пару лет назад считал уровень жизни прямор в форуме и тогда ещё решил на вдвое большую ЗП даже не дёргаться, ибо теже тапочки вид сверху). Теперь смотрим на текущую ситуацию на рынке труда МСК и по другому как истеричной её назвать не получается: уровень предлагаемых ЗП не соотв. тем мизерным наборам кометенций, который оплачивает наниматель. Наниматель это понимает и всё равно старается быстро-быстро набрать людей, пока не забрали другие и пока люди не кончились окончательно. Наиболее дальновидные готовят компании к выходу в регионы вслед за более динамичными аутсорсерами, которые рванули в регионы давно.

Давайте посмотрим во временном разрезе. Крики "где персонал" слышатся давно. В отношении МСК они начались на год (примерно) раньше Киева. Менеджеров нет ни там ни там - это язва на всю отрасль, тестирование тут не исключение. Ситуация с МСК развивается по нормальному сценарию от плохого к худшему: людей всё меньше, перегретость всё выше, ЗП растёт, внешние рейты, напротив, нет (ну или крайне неохотно). Стоимость жилья растёт "странными" темпами (Киев тут не лучше - я не могу догнать этот паровоз, к примеру) - где хоть один признак улучшения ситуации? Только по сравнению с Киевом, МСК всё-таки выглядит фееричнее в уровне перекосов и спекуляции специалистов на рынке труда. О чём и был поднят вопрос по оду топика.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных