Перейти к содержимому

Фотография

Перестали Работать Скрипты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 lepis

lepis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:Букреев Алексей Александрович

Отправлено 14 августа 2007 - 08:37

Здравствуйте!

Написал несколько скриптов для тестирования веб-приложения. Сначала сделал запись действий (кнопочка "Record"), далее дописал ручками проверку присутствует или отсутствует чек-бокс или радио-баттон на странице и запись результатов в файл.

Прошло недели три, немного изменился код страницы, хотя внешне не изменилось ничего. Но во время прохождения тестов кнопки "Next" и "Previous" перестали нажиматься.

Также перестала работать проверка отсутствия чекбокса на странице, которую я написал вот так:

n="n0A1"

If Browser("Template").Page("Template").WebCheckBox(n).Exist Then 
   f.WriteLine("OK		Checkbox exists") 
   else
   f.WriteLine("Error		Checkbox not exist")	
End If

как быть? быть может, посоветуете что, чтоб скрипты были более гибкими и не переставали работать в том случае, когда что-либо незначительно изменяется?

я сравнил более раннюю версию тестируемого софта и актуальную. для кнопки в коде в <input> раньше было type="button", сейчас type="submit". как можно заменить во всех скриптах type="button" на type="submit"?

Заранее спасибо.
  • 0

#2 lepis

lepis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:Букреев Алексей Александрович

Отправлено 14 августа 2007 - 08:47

и в догонку - можно ли как-нибудь находить кнопку по имени и эмулировать на ней клик мышкой? то же самое с чекбоксами - хочу отойти от использования кнопки "record". возможно такое?

не пинайте, я только учусь :)
  • 0

#3 M.J.K

M.J.K

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Трушков Юрий

Отправлено 14 августа 2007 - 12:59

и в догонку - можно ли как-нибудь находить кнопку по имени и эмулировать на ней клик мышкой? то же самое с чекбоксами - хочу отойти от использования кнопки "record". возможно такое?

не пинайте, я только учусь :)

По поводу изменения свойств - не поленитесь почитать всё-таки QTP-шный Help (он ОЧЕНЬ хороший) - тогда Вы поймете основные концепции использования этого мощного тула, ну а если по вопросу - пользуйтесь ObjectRepository, и, когда у вас поменяется какое-то свойство объекта, заменить его нужно будет только в одном месте.

вотрой вопрос - см. работа с объектами с помощью Description;
  • 0
my Изображение
--------------------
Желай невозможного - достигнешь максимума
(Наполеон)

#4 lepis

lepis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:Букреев Алексей Александрович

Отправлено 17 августа 2007 - 08:28

По поводу изменения свойств - не поленитесь почитать всё-таки QTP-шный Help (он ОЧЕНЬ хороший) - тогда Вы поймете основные концепции использования этого мощного тула, ну а если по вопросу - пользуйтесь ObjectRepository, и, когда у вас поменяется какое-то свойство объекта, заменить его нужно будет только в одном месте.

c Object Repository проблемно, так как у меня будет около 200 скриптов. В каждом менять свойства... бррррррр...
  • 0

#5 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2007 - 14:26

Object Repository проблемно, так как у меня будет около 200 скриптов. В каждом менять свойства... бррррррр...

Зачем в каждом менять свойства? Shared Repository на что (если не знаете что это - см. Help)?
  • 0
Best regards,
Майк.

#6 lepis

lepis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:Букреев Алексей Александрович

Отправлено 21 августа 2007 - 14:31

Зачем в каждом менять свойства? Shared Repository на что (если не знаете что это - см. Help)?


так и не получилось у меня с Shared Repository, так как он требует подключения к Quality Center и какую-то страшную лицензию. QC в нашей конторе не используется, для баг-треккингша только мантисс...
  • 0

#7 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2007 - 08:53

Shared репозиторий не требует никаких Quality Center'ов. И никаких дополнительных лицензий тоже не требует. Плохо читали Help. Почитайте: "Mercury QuickTest Professional for Business Process Testing User's Guide > Working with Test Objects and Object Repositories > Working with Test Objects > Understanding Object Repository Types > Deciding Whether to Use Local or Shared Object Repositories".

Чтобы из локальных репозиториев сделать Shared, надо

1) Создать Shared Repository (пустой) в Object Repository Manager (Resources>Object Repository Manager...) и сохранить его куда-нибудь
2) Проассоциировать все экшены с этим репозиторием (Tools>Associate Repositories)
3) Закрыть тест (то есть, нажать кнопку New Test)
4) Открыть Object Repository Manager, в нём - сохранённый пустой репозиторий, проассоциированный со всеми экшенами теста (тестов).
5) Object Repository Manager>Tools>Update from Local Repository - там выбираете нужные тесты и экшены (они должны быть проассоциированы с репозиторием), и последоватьельно сливаете их, разрешая по необходимости конфликты

Результат - локальные репозитории пусты, Shared Repository содержит все объекты из local.
  • 0
Best regards,
Майк.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных