Перейти к содержимому

Фотография

Почему Вы Выбрали Именно Тестирование?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

Опрос: Ваш опыт в тестировании? (159 пользователей проголосовало)

Итак сколько Вы ЭТИМ занимаетесь :)

  1. <=0.5 года (33 голосов [20.75%])

    Процент голосов: 20.75%

  2. 0.5года <=, но <=1 года (18 голосов [11.32%])

    Процент голосов: 11.32%

  3. 1 год <=, но <=2 лет (32 голосов [20.13%])

    Процент голосов: 20.13%

  4. 2 лет <=, но <=3 лет (27 голосов [16.98%])

    Процент голосов: 16.98%

  5. 3 лет <=, но <=5 лет (25 голосов [15.72%])

    Процент голосов: 15.72%

  6. >=5 лет (24 голосов [15.09%])

    Процент голосов: 15.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Sonja

Sonja

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ФИО:Новикова Софья
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 декабря 2007 - 11:58

Так как же Вы попали в тестирование и/или QA, почему остались в нем?
Почему Вы выбрали тестирование (и/илиQA) своей карьерой/профессией?


Я работала техническим писателем, но неожиданно получила предложение возглавить отдел тестирования. Согласилась из любопытства и возможности какого-то карьерного роста. Вначале воспринимала это как мучение и наказание, но потом неожиданно втянулась:) Поняла, что это ещё новая, малоизученная и очень перспективная область.

Что привлекает Вас в тестировании и/или QA?


Во-первых сама идея - помогать делать программные продукты более качественными. Во-вторых - работа творческая, имеется много точек роста: возможность развить в себе внимательность, коммуникабельность, аккуратность, освоить множество новых технологий и программных продуктов. Рутины на мой взгляд, гораздо меньше, чем в программировании.

В чем вы видите минусы?


Абсолютно незаслуженно низкий престиж работы и низкие зарплаты тестировщиков.
  • 0

#22 culver

culver

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Ukraine,Vinnitsa

Отправлено 23 января 2008 - 18:10

Так как же Вы попали в тестирование и/или QA, почему остались в нем?

Сидела и ждала пока создадут отдел програмистов, а тут предложили в этой же фирме попробовать тестирование. Решила, а почему бы и нет, уйти обратно всегда можно. Ну тут и зависла: сначала коробило от рутины, а потом стла больше читать по теме и никуда уже не хочется дергаться.

Почему Вы выбрали тестирование (и/илиQA) своей карьерой/профессией?

В нашей стране тут намного шире горизонты чем в програмиронии, а при желании автоматизированное тестирование мало уступает программированию ;)

Что привлекает Вас в тестировании и/или QA?

Горизонты, сама идея тетсирования, быстрый карьерный рост, моральная сторона - не помню откуда "тестировщик - это единственный человек которому платят за то что он тыкает других носом в их ошибки" :dirol: :blush: И, наверно, еще неочевидность происходящего - неочевидно зачем тестирование нужно, неочевидны многие дефекты ну и много чего еще - есть где мозги потренировать.

В чем вы видите минусы?

Рутина, но где ее нет. Больше минусов не вижу - кто хочет, тут масса интересного и етсь где развернуться. Хотя... есть один - бабский коллектив :blush: Это ужас...
  • 0
Aricent (Ukraine), Engineering Project Manager - Testing

#23 MoleX

MoleX

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Олег
  • Город:Новосибирск, Россия

Отправлено 23 января 2008 - 18:37

Так как же Вы попали в тестирование и/или QA, почему остались в нем?

Вообще то я шел устраиватся на должность сисадмина...

Почему Вы выбрали тестирование (и/илиQA) своей карьерой/профессией?

В итоге предложили должность тестировщика, как раз в фирме создавался отдел.

Что привлекает Вас в тестировании и/или QA?

Широкие возможности в постижении нового. "Почему тут сломалось, а почему тут, а покажи как это работает, а чего оно б*ь опять тормозит, я ж не успеваю нифига :-D "
Плюс освоение различных инструментов тестирования...

В чем вы видите минусы?

Иногда рутина надоедает, особенно когда для одного проекта долгое время что то похожее делаешь.
  • 0

#24 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 30 января 2008 - 12:20

Добрый день

Так как же Вы попали в тестирование и/или QA, почему остались в нем?

Заманили деньгами :) и это не шутка... в начале этого века работал я на гос конторе в Минске , получал свои 180уе, а предложили позицию автотестера за 300уе. не долго думая, я согласился... И скажу, что не пожалел. Оказалось это то, чем я хотел заниматься...

Почему Вы выбрали тестирование (и/илиQA) своей карьерой/профессией?

Тестирование для меня - это не только карьера или профессия, а в первую очередь - это образ жизни. И если ты живешь и работаешь по одним принципам, это значит ты находишься на своем месте.

Что привлекает Вас в тестировании и/или QA?

Широкие возможности для реализации своих навыков и умений.
Возможность реализовать себя в разных сферах: тестер, разработчик, менеджер. Более быстрый карьерный рост, нежели чем в разработке.

В чем вы видите минусы?

Недостаточный уровень образования, дающий нашими ВУЗами в области тестирования. Из-за этого разница формулировок, процессов и методов работы. Но это не минусы нашей профессии, а минусы которые сопутствуют нашей работе. А так в нашей профессии минусов не вижу. Единственное на каком-то этапе задумываешься: "А куда дальше? А что дальше? Надоело стучаться в закрытую дверь." - но это сопли, которые есть везде, во всех сферах.


Вот.
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#25 umnitca

umnitca

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 18 марта 2008 - 07:01

Всем привет!
я попала совершенно случайно- работала в салоне сотой связи на кассе (на компах была установлена программа 1С), потом случайно нашла объявление в инете о вакансии тестировщика с программами 1С , отправила резюме и меня взяли...
работа действительно иногда бывает очень рутинной -когда нет для проверки новых проектов, но зато я узнала много нового.поначалу шутки разработчиков были непонятны)))но со временем все изменилось)))))
  • 0

#26 arsen.osben

arsen.osben

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 22:36

-Так как же Вы попали в тестирование и/или QA, почему остались в нем?

-Попал... долго искал работу, подходящую для моего характера. С детства искал ошибки во всем что можно было конкретизировать и точно описать, придирался к словам, которые люди говорят неправильно. Пробовал работать сис. админом - показалось очень рутинно, занимался железом - принтерами и сборкой компов - еще рутинней, недавно увидел обьявлении о том, что требуется младший тестер (можно без опыта), решил попробовать. Описать радость, когда находишь баг, и доказываешь это разработчику, словами просто невозможно. Наверное, это зависит от характера.



-В чем вы видите минусы?

-Пока что вижу минусы в отношении других людей к тестировщикам, и я их(разработчиков) прекрасно понимаю, но все же мы делаем одно дело, просто некоторые об этом иногда забывают.

На остальные вопросы ответить пока что не могу, так как достаточного опыта не имею.
  • 0

#27 Mir.ds

Mir.ds

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 18 июня 2008 - 13:56

Почитал. Очень интересно. Согласен со всеми коллегами, я тоже ПОПАЛ :help: из НИИ, решил сменить сферу, пошел на второе высшее, все думал, хочу такую работу, чтоб с компом, но не прогер -)

Вот и нашел.

Минусов в работе не вижу. Плюсы: пост-но что то новое. Скучно небывает. Если надоедает работа по заданой теме - меняем ее (поздравляем меня с новой работой :-))
  • 0
Не пойман, не баг

#28 Alex_Gurevich

Alex_Gurevich

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • ФИО:Гуревич Александр Львович
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2008 - 14:51

Мне просто нравится эта работа.

Наверно склад характера такой :friends:
  • 0

#29 Galina

Galina

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2008 - 12:03

Когда работа нравится - это супер :friends:
  • 0

#30 DexterI

DexterI

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 26 сообщений
  • ФИО:Илья

Отправлено 24 июля 2008 - 06:54

Попал вполне сознательно. Изначально подумывал год в тестировании побыть, а там в разработку перейти, однако за этот год осознал, что рутины в разработке будет поболе чем в тестироании, да и область знаний в тестировании намного шире, чем в разработке, поскольку разработчик свой модуль клипает и зачастую шаг вправо, шаг влево - уже темный лес... Так что вот так ... остался я в тестировании и ныне в этой области уже 5,5 лет кручусь... :)

По поводу "Что нравится" и "минусы" согласен с тем, кто высказывался выше по поводу широго спектра знаний, карьерного роста, рутины и недооценки профессии другими спецами соответственно.. :)
  • 0

#31 AndreyK

AndreyK

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Кошкаров Андрей

Отправлено 27 августа 2008 - 07:35

В тестировщики идти я не планировал. Работал суппортом, который серфался в интернете и искал нужную информацию, а потом в нашем отделе возникла потребность в QE и подходящей кандидатуры никак не могли найти, вот мне начальник и предложил попробовать себя в этой области. Тогда я еще был студентом и особо не приходилось выбирать, вот я и согласился притом что у меня ЗП в 2 раза поднялась.

Сейчас я и дальше планирую развиваться в этой области, поскольку мне нравиться тестирование и к другому чему-то меня не тянет. Вот только нужно сменить компанию, в которой я работаю, поскольку здесь не вижу куда дальше развиваться.

Из минусов пока могу сказать только о рутине, какое-то неуважение к тестировщикам в нашей компании не наблюдал. Надеюсь на новой работе рутины будет меньше :)
  • 0

#32 Spam

Spam

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Юра
  • Город:KIEV

Отправлено 27 августа 2008 - 11:05

Так как же Вы попали в тестирование и/или QA, почему остались в нем?

Попал случайным образом, работал в сфере автоматиции со SCADA-системами предложили пойти в банк тестировщиком. Так и началась карьера тестировщика.

Почему Вы выбрали тестирование (и/илиQA) своей карьерой/профессией?

Выбрал потому что показалась интерестной и перпективной.

Что привлекает Вас в тестировании и/или QA?

Привлекает разнообразный подход к работе, свобода выбора подходов, возможность видеть программу с разных сторон.
Ну а вообще что бы не говорили, а деньги тоже важны и тестировщики сейчас высоко ценятся. Плюс карьерный рост которого все хотят :)

В чем вы видите минусы?

Минус один имеется:
- рутинная работа с течением времени
но это наверное касается любой професии, я думаю, надо менять работу каждые два года или же в своей компании или же переходить в другую. Так получаешь больше знаний, круг общения расширяется и видишь новые горизонты, нельзя сидеть в одной песочнице долго :)
  • 0

#33 Юлькин Кот

Юлькин Кот

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 12 сентября 2008 - 08:01

Так как же Вы попали в тестирование и/или QA, почему остались в нем?
попала случайно )) предложил попробовать себя в этом качестве старый знакомый

Что привлекает Вас в тестировании и/или QA?
осознание того, что своей работой повышаешь качество продукта и соответственно- улучшаешь жизнь пользователя
  • 0

#34 Sara

Sara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Светлана Площинская
  • Город:Ukraine, Lugansk

Отправлено 01 октября 2008 - 11:30

Так как же Вы попали в тестирование и/или QA, почему остались в нем?
Попала случайно. Предложили попробовать себя в роли тестировщика. Осталась тут - потому как очень понравилось. А вообще я по профессии - программистка.

Что привлекает Вас в тестировании и/или QA?
Творческая часть. И вообще командная работа нравится.

В чем вы видите минусы?
Главный минус... что начальство не всегда видит важность тестирования.
Ещё минус... Релизы... релизы.. часто приходится быть на стрёме - и дневать и ночевать на работе.
  • 0

#35 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 01 октября 2008 - 12:39

В чем вы видите минусы?
Главный минус... что начальство не всегда видит важность тестирования.
Ещё минус... Релизы... релизы.. часто приходится быть на стрёме - и дневать и ночевать на работе.

Дневать и ночевать на работе - это не минусы профессии, а скорее всего явные проблемы проектного менеджмента в вашей компании :)
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#36 Nata

Nata

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 13:08

Так как же Вы попали в тестирование и/или QA, почему остались в нем?
Попала случайно. Предложили попробовать себя в роли тестировщика. Осталась тут - потому как очень понравилось. А вообще я по профессии - программистка.


удивительно, но большинство тестеров - неудавшиеся (?!) программисты
  • 0

#37 Troubleshooter

Troubleshooter

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 октября 2008 - 13:34

А вообще я по профессии - программистка.


Улыбнуло :acute:
  • 0

#38 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 13 октября 2008 - 05:24

удивительно, но большинство тестеров - неудавшиеся (?!) программисты

А также неудавшиеся аналитики, архитекторы, продавцы, водители, трактористы, строители.... :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#39 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 13 октября 2008 - 06:26

удивительно, но большинство тестеров - неудавшиеся (?!) программисты

Это вы что-то своё личное на всех сейчас спроецировали или как? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#40 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 13 октября 2008 - 12:29

удивительно, но большинство тестеров - неудавшиеся (?!) программисты


Хм, я не совсем могу понять, как можно совмещать две разные профессии?
Давайте так перефразирую, Растровая графика - это неудавшаяся векторная :)

К примеру у хорошего тестировщика и хорошего программиста, как минимум разные склад мышления.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных