Перейти к содержимому

Фотография

Работа: деньги Vs. интерес?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

Опрос: Работа: деньги Vs. интерес? (37 пользователей проголосовало)

Работа: деньги Vs. интерес?

  1. Я предпочту работу с более высокой зарплатой (19 голосов [57.58%])

    Процент голосов: 57.58%

  2. Я предпочту работу с более интересными задачами (14 голосов [42.42%])

    Процент голосов: 42.42%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 17 августа 2004 - 04:05

Опрос навеян вот таким утверждением, взятым из статьи Охота к перемене мест:

"Выбирая между компанией с хорошим имиджем на рынке, хорошей заработной платой, но рутинной работой, и малоизвестной компанией с меньшим уровнем заработной платы, но с нетривиальными «высокими» и значимыми ИТ-задачами, ИТ-специалист в большинстве случаев предпочтет именно второй вариант."

Понятное дело, что всем хочется, чтобы работа была и высоко оплачиваемой и интересной в одном флаконе. Но в жизни часто приходится выбирать что-то одно. Что предпочтете вы, если окажетесь перед таким выбором?
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#2 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 17 августа 2004 - 06:07

Про семью, Dmitry_NJ, ты правильно заметил. Семья требует средств.
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#3 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 17 августа 2004 - 08:43

Полгода назад один мой знакомый, занимающийся сопровождением какого-то CAD-a (главный офис в штатах, здесь офис из двух человек) решил сменить работу на более интересную. Новые технологии, молодой коллектив, но зарплата меньше на треть. Прошел месяц - его все устраивало. Прошло два месяца - пришлось ограничивать себя в тратах. Прошло три месяца - и он вернулся на старое место. Благо, его там оценили и взяли без лишних вопросов.

PS: пока он не прочувствовал "на своей шкуре", ему казалось, что интересная работа важне. Потому абстрактные рассуждения на тему "я бы..." здесь не помогут. Поверю только тому, кто действительно перешел с высокооплачиваемого места на интересное и не пожалел об этом.
  • 0

#4 SergeyP

SergeyP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2004 - 14:09

IMHO результат голосования уже заранее предрешен - взять к примеру результаты поиска вакансии:

http://www.headhunter.ru/

Специалист по тестированию ПО (IK-J-T)
Агентство Ventra Employment
Регион Москва и область
Предполагаемый уровень месячного дохода от 600 до 1400
Описание вакансии >>>

или

http://www.job.ru/

17.08.2004 09:18:04 | Должность: Инженер тестирования
Раздел: Информационные технологии и Интернет
Работодатель: Кадровое агентство
Город: Москва
Пол: Не имеет значения
Образование: Высшее
Опыт работы: 3 года
Занятость: Полная
Зарплата: 1500 $ в месяц

Требования:
...
Обязанности:
...
Условия:
..


Обратите внимание, что описание вакансии находится после з/платы.
  • 0

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 августа 2004 - 14:16

Утром деньги - вечером стулья.
Как по мне, то на "интересную" работу переходят после увольнения.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 18 августа 2004 - 05:09

Ну судя по тому, что из 12 ответивших 11 выбрали бы все-таки хлеб насущный, то тенденция очевидна. Странно, что люди, занимающие вроде бы немаленькие посты и по идее обязанные понимать мотивацию работников лучше других ( в статье это директор по HR-консалтингу «Аддити», консалтингового подразделения «АйТи») живут в плену каких-то романтических иллюзий про интересную работу.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#7 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 18 августа 2004 - 05:37

Хочется добавить, что точка зрения автора статьи имеет право на существование. Потому что после достижения некоторого порогового уровня зарплаты я бы уже предпочёл не увеличение доходов, а повышение интересности. И моя семья, между прочим, тоже, мы этот вопрос обсуждали.

Если кто знает - существует такая теория Маслоу об иерархии потребностей. Так вот, финансовые и прочие материальные потребности находятся на третьем уровне в этой иерархии, а всего их пять. Так что может быть автор имел в виду именно тех людей, которые уже удовлетворены материальным положением и ищут другого.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#8 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 18 августа 2004 - 06:20

Так что может быть автор имел в виду именно тех людей, которые уже удовлетворены материальным положением и ищут другого.

Думаю, что таких счастливых людей, которые не хотят зарабатывать больше (вне зависимости от уровня текущего дохода) и вполне довольны имеющимся уровнем материального благополучия очень мало. Особенно на территории бывшего СССР. Из статьи мне не показалось, что речь идет об этой малочисленной группе лиц. Кроме того, в статье прямо говорится о сравнении двух компаний, в одной из которых уровень зарплаты выше, то есть явно, что до порога здесь далеко.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 18 августа 2004 - 06:22

То есть можно искать интереснее когда все накормлены, одеты и обуты, а у любимой кошки платиновые зубы. Как выйду на этот уровень, обязательно вернусь к рассмотрению этого вопроса :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 18 августа 2004 - 07:34

Ну судя по тому, что из 12 ответивших 11 выбрали бы все-таки хлеб насущный, то тенденция очевидна. Странно, что люди, занимающие вроде бы немаленькие посты и по идее обязанные понимать мотивацию работников лучше других ( в статье это директор по HR-консалтингу «Аддити», консалтингового подразделения «АйТи») живут в плену каких-то романтических иллюзий про интересную работу.

и все-таки мне кажется, что сама идея Силиконовой Тайги сродни БАМу :) и ориентирована на несемейных энтузиастов (или семейных окончательно энтуиастов :)). И то, что на сайте написано "офис в Москве", для меня странно. Ведь идея родом из Новосибирска...
  • 0

#11 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 18 августа 2004 - 08:13

и все-таки мне кажется, что сама идея Силиконовой Тайги сродни БАМу :) и ориентирована на несемейных энтузиастов (или семейных окончательно энтуиастов :)). И то, что на сайте написано "офис в Москве", для меня странно. Ведь идея родом из Новосибирска...

A что ж тут странного? Все хотят поближе к "тепленьким" местам поселиться :) А Москва покамест наиболее "тепленькое" местечко в России :) Только сдается мне, что энтузиасты вместе с НЕэнтузиастами предпочли Силиконовый БАМ на Западе, а не на Востоке :)
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#12 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 18 августа 2004 - 08:22

A что ж тут странного? Все хотят поближе к "тепленьким" местам поселиться :) А Москва покамест наиболее "тепленькое" местечко в России :) Только сдается мне, что энтузиасты вместе с НЕэнтузиастами предпочли Силиконовый БАМ на Западе, а не на Востоке :)

Но название ведь оставили! Тайга в Москве :)
  • 0

#13 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 18 августа 2004 - 09:20

A что ж тут странного? Все хотят поближе к "тепленьким" местам поселиться :) А Москва покамест наиболее "тепленькое" местечко в России

Вот уж позвольте несогласиться.
Что тёплого в самом дорогом городе страны да и соседних стран тоже?

Я рассматривал предложение одной очень взрослой, московской конторы этой весной.
По деньгам народ не жмётся, условия хорошие, с перездом помогают, пакет по релакации - то есть нормальный подход.

Единственное, что меня остановило - это стоимость жизни в Москве.
Даже при очень серьёзном пакете, мне оказалось гораздо выгоднее жить и работать в Киеве.

Кстати есть ещё пример - буквально пару дней назад собеседовал специалиста, который уехал из Украины в Москву, а сейчас видимо просто посчитав стоимость жизни, перезжает обратно. Математика проста - если вам предлагают в Киеве половину Москвоской ЗП - это выгодно.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#14 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 19 августа 2004 - 03:18

Кстати есть ещё пример - буквально пару дней назад собеседовал специалиста, который уехал из Украины в Москву, а сейчас видимо просто посчитав стоимость жизни, перезжает обратно. Математика проста - если вам предлагают в Киеве половину Москвоской ЗП - это выгодно.


Может просто подзаработал и вернулся домой? В принципе типичная ситуация.
А что, в Киеве настолько дешевое жилье, что даже с наполовину меньшей зарплатой все-равно больше денег остается? :blink:
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 августа 2004 - 06:16

Однокомнатную квартиру (в хорошем состоянии) около 170.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 Viktor

Viktor

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 19 августа 2004 - 06:40

Странно, что люди, занимающие вроде бы немаленькие посты и по идее обязанные понимать мотивацию работников лучше других ( в статье это директор по HR-консалтингу «Аддити», консалтингового подразделения «АйТи»)  живут в плену каких-то романтических иллюзий про интересную работу.

Вот здесь как раз все понятно:
интерес - это тоже товар, и владелец пытается его выгодно продать. Чем больше заработная плата, тем меньше прибыль. Заинтересовать, уменьшив затраты на специалиста, вот истинная цель руководителя. Ведь не зря руководители так пекутся о системе мотивации.
И не пишут, что за обучение специалист должен расплачиватся кабалой (реальные случаи!!!).

Я думаю, специально участник(и) дискуссии в статье вводит(ят) в заблуждение читателя. Правда в том, что ради каких-то своих целей, человек может поступиться своими принципами и интересами. Цель руководителя - найти это слабое звено, и через него вытащить специалиста всего с потрохами.
А интерес это понятие субъективное, даже у конвейера его находят. Плох тот работник, который не заинтересован в работе, но еще хуже тот, кто не заинтересован материально, этот орел клюнет в самый неподходящий момент, бросит дело, когда станет жарко.

И в чем же смысл пропаганды участников? В строках
Как показывает опыт, для ИТ-специалиста не всегда важно, где он работает (насколько известна та или иная компания на рынке), но всегда имеет значение качество задач, которые он решает. Интересная и захватывающая задача - для этих людей один из самых сильных мотивационных факторов. Предоставить такую возможность можно всегда
Прямое руководство к действию - руководитель всегда должен пытаться мотивировать сотрудников, отдавая приоритеты незатратным средствам (но и денежкой иногда), приговаривая, ай-да работа у вас - интересная и захватывающая. Специалист должен всегда требовать повышения зарплаты (при этом не забываясь), приговаривая, ай-да работа у меня - сложная и ответственная.
И в этом танце рождается лучшее :).
  • 0
Виктор, Еретик РУПа

Нельзя обсуждать здесь ересь, если только мы не размышляем, как ее уничтожить.

#17 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 19 августа 2004 - 07:41

Однокомнатную квартиру (в хорошем состоянии) около 170.

Нда... Ну в Москве подороже, конечно. Думаю, что за $400 можно найти. Хотя если обратиться к цифрам, скажем, $1000 в Москве и $500 в Киеве, то после квартиры остается $600 в Москве и $330 в Киеве. Дальше, конечно, надо считать транспорт/питание и пр. Впрочем это уже другая тема...
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#18 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 августа 2004 - 08:19

Так я такое небольшое исследование проводил.
Метро - 10 руб в Питере - это 1,7 гривны - в Киеве проезд в метро 50 копеек.

Литр молока по Питеру - 15 руб - 2,5 грн, а в Киеве 1,7 - и так далее.

Сахар в туже цену, техника в Росии девешле во многом.

Кроме того - можно ведь смотреть и дальше? Однокомнатная квартира в Москве штук 60 стоит, по Киеву можно и за 20 купить. Тут уже разница более чем в два раза.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#19 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 19 августа 2004 - 09:07

Ваши бы слова, да в нужные уши... ;)

Метро - 10 руб в Питере - это 1,7 гривны - в Киеве проезд в метро 50 копеек.

Боюсь, что после выборов проезд подорожает не только в метро. Всем известно, что цены на хлеб и на проезд в Киеве держат искусственно, дотациями и угрозами.

Однокомнатная квартира в Москве штук 60 стоит, по Киеву можно и за 20 купить. Тут уже разница более чем в два раза.


За 20 уже давно нельзя купить даже гостинку. В спальных районах (не возле метро) однокомнатная квартира стоит 27-30 тысяч, не включая нововведенных налогов на недвижимость (которые, кстати, увеличиваются с нового года). Полгода назад моя знакомая, отчаявшись купить квартиру в Киеве, купила однокомнатную на первом (!) этаже в Василькове за 15 (!) тысяч...
увы, по ценам на недвижимость мы стремительно приближаемся к Москве... :(
  • 0

#20 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 19 августа 2004 - 09:11

Надеюсь, в разделе "Общение" такие обсуждения разрешаются? :)

Case, многие вернулись из Москвы, но многие и остались там. Точно так же как часть уехавших в США вернулась. Думаю, возвращаются не только и не столько из-за зарплаты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных