Перейти к содержимому

Фотография

Интеллектуальное Распознавание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Valery

Valery

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Валерия

Отправлено 21 июня 2007 - 10:56

Скажите, пожалуйста возможно ли средствами Test Complete интеллектуально распознать текст в форме и сравненить его с эталоном(с правильным вариантом)? Проблема в том, что я тестирую финансовое программное обеспечение, у меня автоматически заполняются формы с цифрами и автоматически же запускается их вычисление, а вдругой форме выводиться результат. Мне необходимо оценивать правилен ли результат при тех или иных вариантах вычисений.
  • 0

#2 APC

APC

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • ФИО:Похилько Андрей Федорович
  • Город:Москва


Отправлено 21 июня 2007 - 11:07

Возможно. Вот статья из хелпа: Optical Character Recognition

mk:@MSITStore:C:\Program%20Files\Automated%20QA\TestComplete%205\Help\TestComplete5.chm::/Topics/Basics/OCR/Optical_Character_Recognition.htm

Плюс можно просто сравнение картинок делать: Comparing and Finding Images

mk:@MSITStore:C:\Program%20Files\Automated%20QA\TestComplete%205\Help\TestComplete5.chm::/Topics/Basics/ProjectItems/Stores/Comparing_and_Finding_Images.htm
  • 0

#3 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 21 июня 2007 - 11:59

не совсем понятно, зачем использовать распознавание текста?

скорее всего вывод данных производится с помощью какого-то контрола (грид, например)
т.е. задача в том, чтобы научиться работать с этими контролами и считывать из них значения

в любом случае, покажите скриншот вашего приложения, а также лучше бы указать необходимую информацию по тому, что за приложение, на чем написано, и т.д.

в общем, сначала прочитайте вот это

ибо вопрос довольно расплывчатый
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#4 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 21 июня 2007 - 12:07

В поддержку поста Генадия свои 5 копеек:
Интеллектуальное распознание - что вы имеете в виду под этим словосочетанием?
На мой взгляд, лучшим способом проверить вычисления - это реализовать свой рассчёт тех же данных при тех же условиях, если у вас конечно же есть доступ к алгоритму рассчётов, и затем извлекать их, как уже сказал Генадий, из формы и сравнивать с полученными внутри скрипта - либо же, если эти данные никогда не меняются(хотя такое редко бывает), сравнивать их с константами.
  • 0
И всё-таки она вертится...

#5 D-007

D-007

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Дамир
  • Город:Казахстан, Астана

Отправлено 21 июня 2007 - 12:11

Если вы вводите какие то числовые значения в поля и например производите сложения то почему бы не производить эти дейсвия в самом коде ТС. После чего сравнивать полученные результаты в ТС и в вашей проге. Попробуйте инструмент Object Properties. Наведете на поле с результатом покажет значение результата.
  • 0

#6 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 21 июня 2007 - 12:18

лучшим способом проверить вычисления - это реализовать свой рассчёт тех же данных при тех же условиях


абсолютно не согласен
этим вы, фактически, повторите функциональность приложения, чего делать нельзя ни в коем случае
зачем дублировать баги?

имхо, в таких ситуациях проще всего и удобнее всего делать так:

пусть есть входные данные A, B, C, и выходные X, Y, Z

пусть они рассчитываются по длиннющей формуле, типа
X = A*B - C^A + SQR(A+B+C) - LN(A-B)

ну вы поняли

берем спеца по продукту, спрашиваем "какие значения A, B, C и комбинации их значений надо проверять? какие при этом должны быть результаты?"

в итоге специалист нам выдаст что-то типа
при A=1, B=2, C=3 должны быть такие результаты X=10, Y=20, Z=50
при A=15, B=25, C=35 должны быть такие результаты X=1, Y=2, Z=5

и все
загоняем начальные значения - сверяем результат

повторять функционал приложения - значит вносить ошибки в свои же скрипты
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#7 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 21 июня 2007 - 12:36

берем спеца по продукту, спрашиваем "какие значения A, B, C и комбинации их значений надо проверять? какие при этом должны быть результаты?"

На мой взгляд, это всё же вопрос, касающийся существующих требований и тестов, а не специалиста, у которого, каким бы он не был специалистом, тоже может быть помутнение рассудка и тд и тп, хотя, с тем, что вводить дублирование кода приложения не хорошо, я соглашусь, но иногда(если алгоритм не является слишком сложным, я не считаю слишком зазорным его реализовать, чтобы проверить часть рассчётов).
  • 0
И всё-таки она вертится...

#8 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 21 июня 2007 - 12:40

На мой взгляд это всё же вопрос касающийся существующих требований и тестов, а не специалиста.


это не важно, в каком виде будут сделаны требования: прописаны в тестах, в документации, оформлены специалистом, или как-то еще

я это говорил к тому, что не нужно переписывать формулы и методы рассчетов, вот я к чему
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#9 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 21 июня 2007 - 12:46

это не важно, в каком виде будут сделаны требования: прописаны в тестах, в документации, оформлены специалистом, или как-то еще


С этим я согласен, требования и организация процесса на каждом конкретном проекте свои.

я это говорил к тому, что не нужно переписывать формулы и методы рассчетов, вот я к чему

Я не утверждаю, что это панацея для решения проблемы, но для меня это, как вариант разрешения некоторых моментов, по крайней мере некоторое количество ошибок благодаря этому было найдено и устранено.
  • 0
И всё-таки она вертится...

#10 Valery

Valery

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Валерия

Отправлено 22 июня 2007 - 05:47

Приложение написано частично на .Net, а частично на Visual Basic. Существуют входные данные A, B, C и соответствующие им выходные данные X, Y. Z. Конечные данные появляются в форме состоящей из множества ячеек. В каждой из ячеек должно появляться заранее известное значение. Эти значения и должны сравниваться с имеющимися. То есть необходимо распознать или считать значение самой ячейки и сравнить его с эталоном.
  • 0

#11 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 22 июня 2007 - 05:57

По-прежнему остаются вопросы:
1) Какие контролы используются на форме для вывода данных?
2) В чем состоит проблема извлечь данные из формы?
3) В чем состоит проблема сравнить текстовые/числовые данные извлеченные из формы?
Добавьте ёщё немного информации для скорейшего разрешения вашей проблемы.
  • 0
И всё-таки она вертится...

#12 Dart

Dart

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 70 сообщений
  • Город:г. Севастополь

Отправлено 26 июня 2007 - 15:56

Согласен в Genka и его выссказыванием . Классический пример из книжек по тестированию - программа сложения двух чисел и ошибочный вариант тестирования через проведение сложения двух чисел. Необходимо сравнивать с конкретным ожидаемым результатом.
  • 0

#13 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 27 июня 2007 - 11:50

Хорошо, если пример классический - максимально удобный, простой.
Тогда расскажите мне как, не обращаясь каждый день(час,момент запуска скрипта) к специалисту, используя статические данные проверять данные, генерируемые динамически на основании периода времени, когда каждый день в базе изменяются значения и контрольной точки в ней нет, потому как база рабочая и она постоянно обновляется(те значения увеличваются уменьшаются и тп, предположим, что софт предназначен для биржи), что тогда и с чем сравнивать?
Я не пропогандирую писать сложные математические алгоритмы, я говорю о том, что проверить хотя бы то, что корректно происходит сложение, вычитание, деление можно и скриптом или я не прав.
Да и ко всему прочему, не знаю как вы, но я столкнулся с тем, что пускать скрипты для одних и тех же данных постоянно не имеет смысла, потому как просто напросто можно попасть в ситуацию, когда для одних данных работает, а для других нет. Безусловно,если вам необходимо проверить, что значения вообще хоть какие-то и просто корректно выводятся, то в таких случаях расписывать алгоритмы не стоит, но проверить как можно большее количество вариантов и соответственно результатов, как мне кажется, максимально эффективно в целях выявления проблем и ошибок как в скриптах так и в приложении.
  • 0
И всё-таки она вертится...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных