Перейти к содержимому

Фотография

Performance Testing. Concurrent users.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 invierna

invierna

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений


Отправлено 06 июня 2007 - 14:58

Здравствуйте. Есть вопрос. Тестируеться веб-апликейшн. Требование- работа с 2500 пользователями. Есть ЛоадРаннер. Будут скрипты для генерации необходимой нагрузки на определенный функционал. Вопрос в следующем. Как можно сопоставить конкурентных юзеров, которые будут генериться ЛоадРаннеров и конечных... Т.е. каким образом я могу сопоставить мои требуемые 2500 конечных юзеров с необходимым количеством пользователей системы. Думаю что должно быть какое-то разумное соотношение...
Не смогла сегодня найти ни одной статьи на эту тему. Возможно плохо искала... Очень требуется помощь :). Спасибо
  • 0

#2 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 06 июня 2007 - 16:37

"Работа с 2500 пользователями" это слишком общая информация. Вам надо понять модель нагрузки - какие группы пользователей и когда что делают. Все 2500 одновременно сидят и что-то активно делают в течение нескольких часов с вашим приложением? Вряд ли. Но с 9:00 до 9:15 каждое утро они все логинятся в приложение? Вполне возможно. А в обед, например, активно работают только 2-3 сотни пользователей. Идея понятна?

Кроме того, использование LR еще не значит, что все юзеры будут concurrent. Они вполне себе могут запускаться друг за другом с задержками, а не всем колхозом сразу, поделать что-то, потом подождать, снова поделать, снова подождать и т.д., т.е. эмулировать реальное поведение ваших пользователей.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#3 invierna

invierna

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений


Отправлено 06 июня 2007 - 20:08

Дело в том что в принципе система должна выдерживать работу количества пользователей больше чем 2500. Как раз эти 2500 и будут работать постоянно... 60% будут просматривать информацию, 30 добавлять и редактировать и 10 удалять. И вполне возможно что все это они могут делать одновременно... Есть также размер базы... столь-к то таблиц , таблицы со столькью-то записями... Просто я вот думаю что если запустить 2500 юзеров по разным сценариям, даже с задержкой - то все равно не выйдет эмуляция работы пользователей... и нагрузка мне кажеться слишком большой, не оправданно большой... Не так?
  • 0

#4 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 06 июня 2007 - 20:50

Просто я вот думаю что если запустить 2500 юзеров по разным сценариям, даже с задержкой - то все равно не выйдет эмуляция работы пользователей...

На чем основаны такие предположения? Если вам надо сэмулировать работу бОльшего количества пользователей, а у вас в распоряжении есть только 2500, то это другое дело. Но это уже вопрос нормальной лицензии. А если надо сэмулировать именно 2500 или меньше, то вопрос лишь в правильном построении сценария.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#5 invierna

invierna

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений


Отправлено 07 июня 2007 - 10:05

предположения основываются исключительно на интуиции... единственно сомнение в том что вот эти 2500 юзеров в LRне будут соответствовать действительным 2500 реальных. Потому как у меня нет информации о том, когда и какие итменно действия будут выполнять юзеры... единственно в процентах, которые я указывала в посте выше. Возможно что при наступлении некоего события типа "конец месяца" все 2500 рьяно ринуться заполнять отчеты... необходима проверка выдержит ли апликейшин такие действия... если будут запущены 2500 юзеров с задержками в нажимании кнопок - эмулируя работу реального юзера - действительно ли это будет соответствовать реальным 2500 юзерам...


Не могли бы Вы возможно подсказать мне литературу, статьи по этому вопросу...
  • 0

#6 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 07 июня 2007 - 18:55

единственно сомнение в том что вот эти 2500 юзеров в LRне будут соответствовать действительным 2500 реальных. Потому как у меня нет информации о том, когда и какие итменно действия будут выполнять юзеры...

Тогда просто расслабьтесь до той поры, пока не получите эти данные. Без них невозможно построить модель нагрузки. А без этого невозможно корректно сэмулировать поведение реальных пользователей.

если будут запущены 2500 юзеров с задержками в нажимании кнопок - эмулируя работу реального юзера - действительно ли это будет соответствовать реальным 2500 юзерам...

Это будет соответствовать реальным 2500 юзерам, если ваш сценарий будет соответствовать тому что, как и когда делают реальные юзеры. Реалистичность полученных результатов будет находиться в прямой зависимости от реалистичности вашего сценария, который, в свою очередь, зависит от реалистичности данных, на которые вы опираетесь.

Не могли бы Вы возможно подсказать мне литературу, статьи по этому вопросу...

Как строить модель нагрузки на основе данных о том, как нагружают систему реальные пользователи, можно увидеть в student books для тренинга по LR. Я, естественно, имею в виду наш официальный training course.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#7 invierna

invierna

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений


Отправлено 08 июня 2007 - 10:50

Ясно, спасибо. Вернее не совсем ясно... но буду искать информацию сама... Так как на ваши тренинги возможности попасть нет :(. Спасибо
  • 0

#8 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 июня 2007 - 12:35

http://blog.shumoos.com/archives/98
http://blog.shumoos.com/archives/76
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных