Перейти к содержимому

Фотография

Концепция создания центра обучения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 05 июня 2007 - 15:03

Коллеги,
прежде всего хочу обратиться к участникам слёта 21 апреля. Можно с некоей степенью уверенности сказать, что лед тронулся. Есть пока еще теоретическое разрешение на создание учебного центра. Чтобы оно стало практическим нужна концепция.
Здесь мне нужны ваши советы (а лучше примеры концепций). Необходимо доказать полезность такого образования. А уж я то постараюсь чтоб так оно и было.
А главное движение к цели есть. В довесок, у меня уже есть договоренность с моим вузом на проведение обучения студентов.

Надеюсь на вашу помощь! Спасибо.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 июня 2007 - 15:40

Влад, салют - а что такое концепция для вашего руководства? Чего нужно сделать-то?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 05 июня 2007 - 15:42

Привет Слава.
Ну это что-то вроде бизнес-плана: "Что получит компания в случае открытия учебного центра". Ну и плюс конкретные планы развития данного учебного центра: какие дисциплины будут читаться, каков уровень курсов, примерная программа курсов.
Кстати, вообще говоря есть надежда, что это может вылиться в конструктивное сотрудничество с тобой.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#4 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 июня 2007 - 15:52

На самом деле уже скорее не со мной, а с куратором направления "Обучение" QAExpert, но идея понятна - я дам ему линк на этот пост.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#5 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 06 июня 2007 - 06:30

В довесок, у меня уже есть договоренность с моим вузом на проведение обучения студентов.

Это про какой вуз речь, если не секрет?

Кстати, количество вузов, где читаются курсы по тестированию, ещё чуть-чуть увеличилось -- я теперь читаю свой курс ещё и в Высшей Школе Экономики. Скоро мы совместными усилиями посрамим скептиков, которые говорят, что тестированию нигде не учат :clapping:
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#6 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 06 июня 2007 - 10:08

Это про какой вуз речь, если не секрет?

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Учить одно, а добиться понимания профессии тестировщика как от тех кто учится, так и от тех кто принимает на работу - это другое.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#7 testedu

testedu

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 07 июня 2007 - 09:48

Привет Слава.
Ну это что-то вроде бизнес-плана: "Что получит компания в случае открытия учебного центра". Ну и плюс конкретные планы развития данного учебного центра: какие дисциплины будут читаться, каков уровень курсов, примерная программа курсов.
Кстати, вообще говоря есть надежда, что это может вылиться в конструктивное сотрудничество с тобой.

Просмотр сообщения

На самом деле уже скорее не со мной, а с куратором направления "Обучение" QAExpert, но идея понятна - я дам ему линк на этот пост.

Просмотр сообщения


Приветствую, Владислав!

Меня зовут Дмитрий, я занимаюсь координацией направления "Обучение" в QA Expert. Ссылку на этот топик мне дал Вячеслав.
Конечно же, мы тоже заинтересованы в сотрудничестве с учебным центром Вашей компании.
Сообщите, пожалуйста, как с Вами можно связаться, чтобы обсудить наши тренинги, условия сотрудничества и прочее. Личные сообщения, к сожалению, пока не работают.
Спасибо за проявленный интерес :)!
  • 0

#8 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 07 июня 2007 - 09:54

Приветствую, Владислав!

Меня зовут Дмитрий, я занимаюсь координацией направления "Обучение" в QA Expert. Ссылку на этот топик мне дал Вячеслав.
Конечно же, мы тоже заинтересованы в сотрудничестве с учебным центром Вашей компании.
Сообщите, пожалуйста, как с Вами можно связаться, чтобы обсудить наши тренинги, условия сотрудничества и прочее. Личные сообщения, к сожалению, пока не работают.
Спасибо за проявленный интерес :)!

Просмотр сообщения


Погодите Вы с сотрудничеством. Я всего лишь пока прошу помощи в создании концепции, если угодно бизнес-плана по открытию данного учебного центра. Без этой концепции учебный центр просто в природе не будет существовать.
Данную помощь никто не торопится оказывать, а посему в принципе открытие учебного центра под сомнением. Мне одному понадобится много времени чтобы выдать данный документ и затем его утвердить. Поэтому расчитываю на помощь экспертов чтобы ускорить все это.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 июня 2007 - 11:57

Влад, QAExpert может создавать УЦ - но любая работа - это работа, которая должна оплачиваться.

Бизнес план "на салфетке", чтобы просто показать что мы понимаем о чём речь, я могу набросать за вечер-другой, но признаться чем дальше тем больше думаю, что с таким подходом у вас мало что получится - получается что вы решили "дому быть", а теперь просите строителей обосновать зачем он вам нужен и как строительство и работа этого дома вам окупится, при этом само обоснование получается строители должны сделать чтобы ты мог его продвинуть дальше, как-то это всё мутно, не находишь?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2007 - 12:01

Владислав,

не думаю, что кто-то сможет тебе помочь в этом деле. Слишком много специфики.

Если же говорить о бизнес плане, то тут все предельно просто: покупаешь дешевле - продаешь дороже.

Вначале считаешь затраты.
Сколько будет стоить аренда класса? Оборудование класса? ПО для класса?
Сколько нужно заплатить преподавателю за час (вилка)?
Сколько будут стоить накладные расходы (ручки, карандаши и т.п.)?

Получаешь сумму первоначальных затрат, которую нужно на запуск центра.

Затем считаешь, сколько нужно проводить тренингов, по какой цене и сколько иметь слушателей, что бы покрыть ежемесячные затраты.

Потом решаешь, где и как брать тренеров. Как определить, что их курс будет интересен, что они смогут привлечь слушателей и т.п.

Деньги, скорее всего, на старт будут чужие. Значит, те, кто дал денег, захотят, что бы они вернулись через некоторое время и даже прибавились. Так что, после расчета точки безубыточности (покрытие месячных затрат за счет полученного дохода), считать все для схемы, в которой присутствует прибыль. Сразу станет понятно, можно ли будет продать тренинги по той цене, которая позволяет сводить концы с концами и по той цене, которая имеет норму прибыли.


После этого, как все посчитано, приступаешь к расчету промо акций. Сколько нужно рекламы? Где? Какой? Как гарантировать постоянный поток слушателей?

Собственно, все.
Ничем не отличается от бизнес плана для любого другого вида бизнеса.
  • 0
Гринкевич Сергей

#11 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 07 июня 2007 - 12:11


Слава, подойди к этому с другой стороны. Я даю вам реальную возможность (от которой вы по сути можете отказаться и работать с уже существующими центрами) заработать деньги. Но для этого нужно построить дом в котором будут эти деньги зарабатываться. Решение о строительстве дома принимает Генеральный директор, которому необходимо обоснование этого строительства.
Я свою очередь смогу повлиять, чтобы итог этого строительства понравился всем жильцам и каждый принял участие в достижение светлого будущего с оплатой затраченных усилий.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#12 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 07 июня 2007 - 12:15

...

Спасибо Сергей за содержательный и развернутый ответ. Все будет взято на вообружение.
Да, открываться придется под чужой крышей и эта крыша естественно потребует возврата вложенных средств и получения прибыли. Но с некоей долей уверенности в перспективе можно подумать о получении полной автономии.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#13 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 июня 2007 - 14:14

Влад, вы хотите паблик УЦ сделать? Или для нужд компании?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#14 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 07 июня 2007 - 14:15

Влад, вы хотите паблик УЦ сделать? Или для нужд компании?

Просмотр сообщения

Разумеется паблик.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 июня 2007 - 19:16

Тогда я совсем тебя не понял. По моему ты предлагаешь сделать за тебя кусок работы.

Разработка бизнес плана для паблик УЦ - суть обычного бизнес-подразделения с понятными целями, которыми есть зарабатывание денег - есть отдельная задача, которой можете заниматься вы или вы + партнёры по этому бизнесу.

Ни про какое

Я даю вам реальную возможность заработать деньги.

речь пока не идёт.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 08 июня 2007 - 02:25

Да ладно Слава, не заморачивайся. Так или иначе я сам проделаю всю работу с помощью или без нее. Тем более праздный интерес есть не только у тебя.
Я всего лишь пытаюсь реализовать проект, который изначально был бы ориентирован на целевую аудиторию. А помощь мне нужна по банальнейшей причине нехватки времени (хоть это тебя и не убедит). К тому же я не просил за меня писать концепцию. Я просил советов и примеры того, как такие концепции пишутся.

Отдельное спасибо хочу сказать Green`у и SALar`у, которые хоть как то задали вектор решения данной задачи. Будем копать.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#17 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 июня 2007 - 07:59

А я и не заморачиваюсь :) Просто не люблю пустых слов про "вот вам деньги", а на самом деле "сначала надо сделать просто так".
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#18 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 08 июня 2007 - 08:05

А я и не заморачиваюсь :) Просто не люблю пустых слов про "вот вам деньги", а на самом деле "сначала надо сделать просто так".

Просмотр сообщения

Немножко пофлужу раз такое дело. Эту фразу можно развернуть с точностью наоборот. Любителей воспользовать готовым вариантом масса. Еще раз, я не просил готовую концепцию. Просил помочь советами и темплейтами, если есть такие.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#19 testedu

testedu

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 08 июня 2007 - 08:15

Насчет темплейтов.
Я в свое время кое-что полезное почерпнул здесь -
http://md-bplan.ru/
Там советы по оформлению, структура, примеры и т.п.

и еще:
http://md-bplan.ru/examples/
http://md-bplan.ru/a...ticle10354.html
  • 0

#20 chezar

chezar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 26 сообщений
  • ФИО:Жендинский Александр
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 08 июня 2007 - 08:30

Это про какой вуз речь, если не секрет?

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Учить одно, а добиться понимания профессии тестировщика как от тех кто учится, так и от тех кто принимает на работу - это другое.

Просмотр сообщения


Владислав, конечно Вам решать, но имхо открыть коммерческий центр по обучению тестированию в Минске не самая блестящая идея; 4-ре крупнейших ИТ компании в РБ проводят в ведущих вузах страны обучение на ИТ факультетах по данным дисциплинам !!!бесплатно!!!, преследуя цели рекламы и привлечения новых сотрудников в штат компаний.
  • 0
Александр Жендинский
Qulix QA


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных