Перейти к содержимому

Фотография

Тестовое задание при приеме на работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 29 сентября 2003 - 15:27

Как бы вы оценили навыки тестировщика? Мне кажется, есть неплохая практика (см. например, Aelita Software) - попросить выполнить тестовое задание и приложить к резюме. Есть предложение собрать/разработать здесь подходящие задания.
  • 0

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 сентября 2003 - 08:04

Поддерживаю иницитиву.
До сих пор просто рисовал картинку развития проекта с несколькими версионными разветвлениями и просил набросать общий подход к наработке тестовой функциональности.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 DEL

DEL

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 сентября 2003 - 13:53

До сих пор просто рисовал картинку развития проекта с несколькими версионными разветвлениями и просил набросать общий подход к наработке тестовой функциональности.

"Общий подход к наработке тестовой функциональности" - это вообще что? можно поподробнее?
При собеседовании я подробно расспрашиваю человека про предыдущий опыт работы тестером - что делал, как делал, что входило в обязанности, как рос (если вообще рос), чем пользовался, какие предложения выдвигал, и т.п. Еще, для меня большую роль играет впечатление от личной беседы. А то иногда прочтешь резюме - вау, да просто супер специалист, а как прийдет, ты с ним побеседуешь и мнение резко меняется.
И никаких тестовых заданий я никогда не даю.
Лично я, получив в ответ на свое резюме предложение сделать тестовое задание, просто забыла бы про эту фирму :)
Конечно же, это мое ИМХО.
  • 0

#4 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 30 сентября 2003 - 14:08

To DEL: Конечно, личная беседа очень много дает. Но фирма вполне может устанавливать как порог для отсева суперкрутых по CV спецов такое тестовое задание. Идея не в том, чтобы отвечать на присланное резюме таким заданием, а попросить сразу его выполнить и прислать вместе с резюме.

Насколько я понимаю, фирмы смотрят наоборот - если человек не потрудился выполнить задание, может, он не настолько хочет работать именно в этой фирме? ;)
  • 0

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 сентября 2003 - 14:13

Про отказ от выполнения тестового задания я слышал много раз в среде дизайнеров - но опять таки это зависит от того как сформулировать задание (поглдите как это делает Лебедев - задание нарисовать страничку сайта завода канализационных люков никак не покажется дизайнеру киданием). Но вот если ИТ-шник эт этого отказывается это имхо первый звонок - тут чаво-то не так. Сам выполнял такие задания - сразу видно где людям бета тестер нужен, а где именно твоя квалификация показывается. ОЧень много видел тестовых веб-проектов, очень смешных :)

Про "Общий подход к наработке тестовой функциональности":
Пояснюсь
- представте, есть наш продукт - рисую линию.
- есть его три версии для различных заказчиков - дорисовываю в разных местах линии которая показывает развитие проекта ответвления
- как вы себе видете проуцесс тестирования?

Если человек начинает мычать про тест план, который составиться и там будет видно - это один вариант :(
А мои сотрудникки в основном начинали довольно задорно ставить на линии точки, фиксировать какие то этапы - это моторика и общий подход в проблеме - это цениться - это подход :)
Вот я о чём.

Тестовых заданий в чистом виде не даю - ибо нет времени на их разработку - приму активное учатие если инициатива разработать их в форуме получит жизнь.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 сентября 2003 - 14:14

Согласен с Олешкой полностью. Чем вы можете обьяснить своё нежелание выполнить тестовое задание?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2003 - 14:22

То есть
"Общий подход к наработке тестовой функциональности" = "Как бы вы тестировали этот продукт"? ;)
Вот за что я не люблю тестинг так это за кучу ненужной внутрикорпоративной терминологии. Это было бы полбеды, если бы эта терминология была бы понятна хотя бы всем кто связан с QA. Так еще и в каждой компании все по своему понимают... Просто беда...
Против тестов я лично ничего против не имею.
  • 0
no fate but what we make

#8 DEL

DEL

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 01 октября 2003 - 06:33

Ребята, вы тут что ли целыми днями сидите? ;)

To Case: так бы сразу и сказал "как вы видите себе тестирование?", а то "общий подход к наработке тестовой функциональности" :lol:
На самом деле, с такой практикой при собеседовании я полностью согласна и поддерживаю!

Теперь объясню почему я против тестовых заданий, которые просят именно сделать "дома" и выслать с резюме.
На тот момент, когда я высылаю в фирму свое резюме, я еще толком не знаю - что за фирма, какие условия труда, какая оплата, и подобные вещи, которые формируют мое мнение "сильно ли я хочу попасть в эту фирму". Допустим, я прочла объявление... допустим оно меня заинтересовало... но! но только заинтересовало, не больше! ну разве можно сформировать свое мнение о фирме ДО того, как я пройду у них собеседование?
Думаю, на такое может ответить (сделать заранее тестовое задание) только какой-нибудь студент, кот. сильно заинтересован в работе не потому, что он туда сильно подходит, а потому, что ему просто надо получить любую работу..... или тот же начинающий тестер, которого не очень-то пока ценят и которого пока что фирмы выбирают, а не он их. А вот если это хороший специалист, который может себе позволить перебирать фирмами и предложениями, то оооочень сильно сомневюась, что он будет тратить время на это. Ок, сделаю тестовое задание, вышлю, пригласят на беседу, я побеседую и подумаю "ну и зачем я тратил время? да мне эта фирма вообще не нравится, или предлагаемые условия не нравятся или еще что-то..."...
Думаю, вместе с отсевом "слабых" претендентов на этапе рассмотрения резюме, таким методом можно также не получить и сильных претендентов. И лично мое мнение, - пусть лучше я проведу беседу с 10 людьми, которые мне не подойдут, и при этом мне встретится 11-й, который будет хорошим специалистом, чем я сразу отсею резюме этих 10 человек и при этом даже не получу резюме того 11-го.....

И еще. Что мешает претенденту дать сделать это тестовое задание своему дяде, тете, брату и т.п.? Откуда вы будете знать, что это именно его творение??? Узнаете вы это в лучшем случае при личной беседе, а в худшем - лишь когда он начнет у вас работать. А вот для такого есть "испытательный срок", где вы можете нагружать не то, что тестовыми, но и реальными заданиями своего работника и уж только тут узнать его профессионализм в полной мере.
  • 0

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 01 октября 2003 - 07:31

Я если чесно и не сталкивался с писанным Вами случаем - высылать тестовое задание вместе с резюме в вакансиях для тестировщика я не встречал, думаю как и Вы ;)
Как в таком случае должно выглядеть обьявление о найме? С приатаченным ТЗ что ли? :)
Тестовое задание мне к примеру приходилось выполнять несколько раз уже на втором этапе собеседование, после того как мне понравилась фирма и обозначены условия работы и вознаграждения - то есть с моей стороны уже есть желание с ними сотрудничать.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 01 октября 2003 - 07:35

To Case: так бы сразу и сказал "как вы видите себе тестирование?", а то "общий подход к наработке тестовой функциональности" 


Я как спрашиваю, так и написал. Спросить как вы себе видете тестирование, всё равно что показать заказчику систему биллинга с кучей функционала и спросить чесно глядя в глаза - нравится?
Спросите меня как я себе вижу тестирование и получите вполне закономерный ответ "никак не вижу, это зависит от вас", а про наработку функционала я как-то пойму - хотя это вопрос уровня общения. Если вы берёте студента который кроме глубокоуважаемого паскаля ничего не видел то спросить его про наработку какго-то функционала всё равно что загнать в угол. Если я говорю со специалистом, который хочет работать в моей команде - он как минимум должен понимать о чём я говорю.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#11 DEL

DEL

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 01 октября 2003 - 08:03

Case, самое первое сообщение этой темы читали? Человек спрашивает именно про тот случай, когда надо высылать тестовое задание вместе с резюме. На это я и отвечаю.
  • 0

#12 xp_alp

xp_alp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Russia, Tomsk

Отправлено 01 октября 2003 - 08:07

Я с Олешкой согласен полностью, если человек не хочет приложить усилий, чтобы устроиться на работу, значит он либо здесь не хочет работать, либо вообще не хочет. А если человек думает, что его кинут из-за того, что в некоторых фирмах так делают, это не вполне логично. Тогда обнаружив при тестировании трояна в программе, он что будет думать, что во всех программах трояны сидят? Может быть конечно вариант, что фирма действительно кидает, но этот вопрос наверное не достоин обсуждения.

У нас набор программистов проходит с тремя! тестовыми заданиями, продолжительность до 1,5 месяцев бывает.
И мы об этом сразу говорим. У нас достаточно узкая специализация, практически никто раньше с этим не сталкивался и тестовые задачи позволяют оценить, насколько быстро человек осваивает новые инструменты/технологии.

Тестеров мы специально не нанимали, но я бы предложил такое тестовое задание, для оценки способностей человека:
"Составить положение о тестирование программных продуктов"
То есть алгоритм тестирования в виде скажем должностной инструкции (нужно делать то-то и так-то). Получается что человек сам опишет видение своей работы. Множество вопросов сразу отпадет.

P.s. Вопрос к Case: может открыть тему, целью которой будет выработка "Положения о тестировании" для небольших компаний? Чтобы руководители компаний / руководители отделов тестирования / тестеры / программисты, без чтения кучи статей и инструкций, смогли представить и другим объяснить, что и как нужно делать. Для начала могу выложить то, что имеется у нас. Если предложение принимается, скажи в каком разделе лучше создать тему, или сам создай.
  • 0

#13 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2003 - 08:37

Товарищи!
Господа!
Друзья и коллеги!
Я сколько не искал, так и не нашел объяснения, что такое "тестовый функционал"! А значит под угрозой моя профессиональная гордость и компетенция!
Что же это? Общепринятый термин, как "функциональное тестирование", "перфоманс тестирование"? Или внутрикомандный сленг а-ля "пилить ядро"?
Помогите разобраться!
Ссылки на работы гуру, стандарты приветствуются!
Спасибо.
  • 0
no fate but what we make

#14 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 01 октября 2003 - 08:55

Всем здравствуйте :)

2 DEL: ну периодически заглядываем ;) интересно же.

Насчет мнения о фирме - мне кажется, его трудно сформировать даже после нескольких собеседований. Конечно, так или иначе какое-то мнение будет, но насколько оно правильно - покажет испытательный срок, во время которого ОБЕ стороны присматриваются друг к другу, а не только фирма выражает свое мнение. Возможно, Вы правы насчет того, что есть определенный риск не получить резюме того самого 11-го - но опять же, если человек не готов по каким-то причинам выдать такое задание, но готов прислать резюме и хочет работать в фирме - можно и об этом поговорить на собеседованиии.

Кстати, как вариант тестового задания для тестировщика - написать, например, один-два тест кейса для какого-нибудь продукта, хотя бы для той же trial версии ASTRA QuickTest Pro.

2 xp_alp: неплохая идея, спасибо.
  • 0

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 01 октября 2003 - 09:00

Я сколько не искал, так и не нашел объяснения, что такое "тестовый функционал"! А значит под угрозой моя профессиональная гордость и компетенция!

Успокойтесь :)
Ваша честь спасена (имхо на неё пока никто и не покушался :))
Тестовый функционал не более как моя формулировка, под которой я понимаю набор функциональности (оговорюсь дабы закрыть расхождения в разночтении - скрипты, документы) которую будет реализовывать тестировщик при выполнении поставленной задачи.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 01 октября 2003 - 09:04

Человек спрашивает именно про тот случай, когда надо высылать тестовое задание вместе с резюме. На это я и отвечаю.

Перечитал ещё раз. Я не так увидел формулировку - можно читать и так.
К примеру на некоторых собеседованиях (в том числе и на многоэтапных) высылал резюме с уточнениями по некоторым пунктам вместе с результатами тестовых заданий, но никак не сразу при первом письме, ещё до разговора - потому так и воспринял.

В целом подход верный, идея достойная внимания - рассмотрим более подробно.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#17 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 01 октября 2003 - 09:12

Тестеров мы специально не нанимали, но я бы предложил такое тестовое задание, для оценки способностей человека:
"Составить положение о тестирование программных продуктов"
То есть алгоритм тестирования в виде скажем должностной инструкции (нужно делать то-то и так-то). Получается что человек сам опишет видение своей работы. Множество вопросов сразу отпадет.

Не очень сильно ли задание?
"Положение о..." - невевает у меня лично проект закона, я не этого жду от своих коллег.
Мне более полезно как человек подойдёт к решению задачи, моторика поведения, способность создать/проанализировать, чем формальное создание документа.

Предложенный вариант ближе к заданию для специалиста по качеству, как мне кажется.

P.s. Вопрос к Case: может открыть тему, целью которой будет выработка "Положения о тестировании" для небольших компаний? Чтобы руководители компаний / руководители отделов тестирования / тестеры / программисты, без чтения кучи статей и инструкций, смогли представить и другим объяснить, что и как нужно делать. Для начала могу выложить то, что имеется у нас. Если предложение принимается, скажи в каком разделе лучше создать тему, или сам создай.

Сама по себе тема очень интересна - Раздел "Качество" Форум "Управление" подходит? Если да - вперёд - создаватйе и выкладывайте стартовые матриалы.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#18 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2003 - 09:30

Ура!!! :D
А то я уже даже гугл успел подключить, не говоря уже о всяких мелочах, типа форумов, но так и не... :D

Не очень сильно ли задание?
"Положение о..." - невевает у меня лично проект закона, я не этого жду от своих коллег.
Мне более полезно как человек подойдёт к решению задачи, моторика поведения, способность создать/проанализировать, чем формальное создание документа.

Ну почему же?
Это очень хорошо, если человек видит свою работу, свои задачи "сверху", как их видит его начальство. Так ему легче соответствовать предъявляемым к нему требованиям. Вот как раз в этом "Положении о..." он и опишет и подход, и моторику... Так как он понимает.
  • 0
no fate but what we make

#19 xp_alp

xp_alp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Russia, Tomsk

Отправлено 01 октября 2003 - 10:17

Не очень сильно ли задание?
"Положение о..." - невевает у меня лично проект закона, я не этого жду от своих коллег.
Мне более полезно как человек подойдёт к решению задачи, моторика поведения, способность создать/проанализировать, чем формальное создание документа.

Предложенный вариант ближе к заданию для специалиста по качеству, как мне кажется.

Это зависит от того, какой тестер требуется.
Работа тестера не всегда является механической (а может никогда?).
Если нужен человек на такую должность где нужно выполнять определенные алгоритмы тестирования, для этого нужно тесты, на которых можно проверить нужные качества (может нужно с большой скоростью на кнопку давить и ждать, свалится или нет программа :) я конечно утрирую, но бывает проги и от этого падают, на моей практике было.
А вот для общей оценки можно и такой тест предложить, ну может назвать не "положение о...", а "твое видение вопроса ..."
  • 0

#20 xp_alp

xp_alp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Russia, Tomsk

Отправлено 01 октября 2003 - 10:21

В продолжение...
Мы вот ищем человека, задачей которого является поиск интересных студентов и работа с ними, а как лучше оценить человека, кроме как узнать, как он эту работу собирается делать?
(немножно не в тему, но тестирование человека при приеме на работу - тоже тестирование :) )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных