Перейти к содержимому

Фотография

Оценка времени на тестирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 28 февраля 2007 - 15:54

Добрый день.

Возможно эта тема и поднималась, но я ее попросту не нашел.

Не могли бы вы подсказать мне, есть ли какие-нить централизованные инструменты или методики, для оценки требуемого для тестирования времени...

Пример простой: есть ТЗ с требованиями и ЮЗ кейсами, и мне надо сказать сколько времени может занять тестирование.


С моей стороны, могу сказать, что я не думаю, что можно как-то стандартизировать оценку время для тестрования. Можно лишь на примере собственного опыта сделать первоначальные оценки. Но как и все я могу ошибаться... :)

В любом случае буду рад услышать ответ, а также подискутировать на данную тему.

Спасибо
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#2 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 февраля 2007 - 20:32

ага, я поднимал тут подобную тему. Плохо искали http://forums.softwa...hl=трудозатраты
  • 0

#3 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 01 марта 2007 - 06:59

Да, спасибо... Тему я прочитал...

Но мой вопрос остался не отвеченным. Я спрашивал про стандартные инструменты и методики... И есть ли они вообще :)

Спасибо
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#4 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 01 марта 2007 - 14:05

Стандартных нет.
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#5 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 01 марта 2007 - 20:42

А что значит стандартные? RUP, MSF, различные agile-методологии и т.д., везде по-своему.
  • 0

#6 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 марта 2007 - 09:50

Как-то в умной книге (не помню какой) читал, что нулевая оценка на время тестирования - это время потраченное на разработку. Ну и дальше идет первый порядок, тут надо думать.
Плюс все сильно зависит от того какого качества продукт хотите получить.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#7 Yury

Yury

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Yury

Отправлено 04 марта 2007 - 01:55

Пример простой: есть ТЗ с требованиями и ЮЗ кейсами, и мне надо сказать сколько времени может занять тестирование.

А что Вы, собственно говоря, хотите рассчитать?
Сколько вам нужно тестеров на данный проект, или за сколько времени имеющиеся тестеры смогут его протестировать?

Обычно работает армейская методика: "Тестирование проводится от забора и до обеда." :acute:
  • 0

#8 Roman Klochkov

Roman Klochkov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 06 марта 2007 - 11:13

Не назвал бы это простым примером. То есть пример ничего, только вопрос поставлен не очень корректно.

1. Если интересует "сколько времени может занять тестирование проекта", то ответ один - сколь угодно много (т.е. что у заказчика продукта кончится раньше - терпение или деньги). Продуктов без багов не бывает, бывают терпимые (низко-приоритетные). Не знаю у кого как, мы давно смирились и честно пишем для 90% типов тестов в разделе "критерий окончания тестирования" - завершение тестирования проекта. Просто чем ближе срок релиза, тем больше багов закрываются с комментарием "by design". Хотя в тестировании ПО может всё по другому, не в курсе :)
2. Ну а если интересует "сколько времени займёт один прогон всех имеющихся тестов" - тогда конечно можно получить конкретную цифру.

Хотя мне почему-то кажется что вы спрашивали о первом варианте :)
  • 0

#9 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 13 марта 2007 - 08:12

Не назвал бы это простым примером. То есть пример ничего, только вопрос поставлен не очень корректно.

1. Если интересует "сколько времени может занять тестирование проекта", то ответ один - сколь угодно много (т.е. что у заказчика продукта кончится раньше - терпение или деньги). Продуктов без багов не бывает, бывают терпимые (низко-приоритетные). Не знаю у кого как, мы давно смирились и честно пишем для 90% типов тестов в разделе "критерий окончания тестирования" - завершение тестирования проекта. Просто чем ближе срок релиза, тем больше багов закрываются с комментарием "by design". Хотя в тестировании ПО может всё по другому, не в курсе :)
2. Ну а если интересует "сколько времени займёт один прогон всех имеющихся тестов" - тогда конечно можно получить конкретную цифру.

Хотя мне почему-то кажется что вы спрашивали о первом варианте :)

Просмотр сообщения


Как раз таки меня нитересует пункт [2] а именно: расчет времени в человекочасах :)

Если это все достаточно субъективная оценка, которая делается за счет личного опыта, опыта тестировщиков, а также интуитивно, то тогда у меня вопросов нет. А если есть какие-нить секретные формулы, то мне это очень даже интересно :)

Спасибо
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#10 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2007 - 10:36

Я рекомендую пользоваться следующим подхождом.

1. Декомпозировать систему (разбить функц. требования на логические блоки)
2. Оценить количество тестов по каждой компоненте (блоку)
3. Для каждого теста определеить два параметра:
- время прохождения теста без выявления дефекта
- время прохождения теста с выявлением дефекта

Очевидно, что вслучае обнаружения дефекта время на выполнение теста требуется больше, так как необходимо не просто увидеть дефект, но и постараться выявить закономерности и возможные области проявления. Так же можно предусмотреть время на обсуждение дефекта с разработчиком, если такое практикуется, на повторение в других конфигурациях и т.п.

Далее начинаем обратный путь.

1. Находим среднее время (я встречал рекомендации - 2/3) для каждого теста (успешного и неуспещного варианта)
2. Суммируем все полученные результаты (средние для каждого теста)

Получаем предположительное время тестирование системы при условии соотношения багов к тестам - 1/2 (т.е. баг обнаруживается в каждом втором тесте).

Собирая статистика по соотношению кол-во найденных дефектов к кол-ву выполненных тестов, вы сможете уточнить временные затраты на тестирование в заданном объеме (т.е. количество тестов заранее известно).

Если количество тестов заранее не определено, то вступают вероятностные характеристики. Сколько тестов у вас предположительно? Сколько шагов они имеют в среднем? Как следствие, сколько времени нужно на выполнение теста в среднем? И т.д.
  • 1
Гринкевич Сергей

#11 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 марта 2007 - 11:26

Посмотрите инструменты по COCOMO-II. Хотя,... Это по научному. А как Сергей описал - будет поточнее.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных