Перейти к содержимому

Фотография

HP расширяет исследовательскую деятельность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 января 2007 - 08:21

HP расширяет исследовательскую деятельность в странах с наиболее динамичным ростом

Лаборатории HP в России станут третьим международным научным центром, открытым компанией за последние 5 лет

Санкт-Петербург (Россия), 22 января 2007 г. - Сегодня компания HP объявляет о планируемом открытии международного исследовательского центра для разработки новых технологий управления информацией в г. Санкт-Петербург. Основание Лабораторий HP (HP Labs) в России становится логичным продолжением стратегии по увеличению объема исследований, осуществляемых в странах с наиболее динамично развивающейся экономикой.

HP Labs Россия станет третьим исследовательским центром открытым в таких приоритетных регионах за последние 5 лет. В прошлом году начал свою работу исследовательский центр в Пекине (Китай), а ранее в 2002 году Лаборатории HP были открыты в Бангалоре (Индия). Также исследовательские центры компании HP расположены в Бристоле (Великобритания), Хайфе (Израиль) и Токио (Япония). Штаб-квартира HP Labs находится в Пало-Альто (Калифорния, США).

"Международная исследовательская сеть компании HP позволяет привлекать научный потенциал по всему миру для создания новых технологий для наших покупателей”, - говорит Шейн Робисон (Shane Robison), исполнительный вице-президент и директор по стратегии и технологиям HP. - Высокие темпы роста экономики и наличие талантливых технических специалистов делают Россию одним из самых привлекательных регионов для расширения исследовательских возможностей HP".

В HP Labs Россия планируется разработка новых методов извлечения, анализа и сортировки данных всемирной сети Интернет и других ресурсов. По некоторым оценкам, объем генерируемой во всем мире информации ежегодно увеличивается на 50%.

Исследовательский центр, расположенный при Санкт-Петербургском представительстве компании, будет находиться в подчинении Бет Кир (Beth Keer), директора Центра по инновациям в информационных сервисах и процессах HP Labs. На период подбора персонала и поиска руководителя Центра, Бет будет также исполнять обязанности директора HP Labs Россия.
Новый исследовательский центр – это еще один яркий пример инвестиций HP в быстро растущую экономику России. В 2006 году компания уже запустила ряд значимых проектов, например, открытие первого внешнего центра обработки данных нового поколения на базе Российского научного центра «Курчатовский институт» (РНЦ КИ) для проведения исследований в области систем распределенных вычислений.

По мнению академика Евгения Павловича Велихова, президента РНЦ КИ: "Открытие HP Labs в России - это всемирное признание успеха страны в области науки и технологии. Сотрудничество такой уникальной организации с международным опытом исследований и инноваций, как Лаборатории HP, с научно-исследовательскими организациями России имеет большое значение не только для экономики страны, но и для развития науки и технологий".
Продолжая линию сотрудничества HP Labs, ученые центра в Санкт-Петербурге объединят свои усилия в проведении комплексных исследований в области технологий управления информацией с коллегами из Лабораторий в Пало-Альто, Бристоле и Пекине. Специалисты будут сотрудничать и с ИТ-инженерами и учеными подразделений HP по всему миру. Кроме того, планируются к запуску совместные проекты и разработки с российскими университетами и исследовательскими организациями: Институтом системного программирования РАН, Институтом программных систем РАН, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и другими.

Г-жа Кир в настоящее время активно участвует в подборе персонала исследовательского центра и поиске кандидата на пост директора. Будущий директор HP Labs Россия должен сочетать в себе технические и лидерские качества в целях создания технологий управления информацией 21-го века.
Требуемая квалификация для ученых центра включает в себя знание новейших информационных технологий и смежных дисциплин (информатика, математика, оптимизация, статистика и экономика), так как неструктурированное мультимедийное пространство требует применения новых сложных инструментов, которые превосходят традиционные средства и технологии использования интеллектуальных ресурсов.

"HP успешно работает в России уже порядка сорока лет, - говорит Оуэн Кемп (Owen Kemp), вице-президент HP и генеральный директор HP Россия. - У нас налажено сотрудничество с правительством и образовательными учреждениями, которые мы традиционно поддерживаем в рамках ряда программ. Кроме того, мы являемся лидером ИТ-рынка в стране. Для нас очень важно быть частью динамичной экономики России, и мы надеемся, что найдем здесь уникальных специалистов, которые помогут оптимизировать технологии использования информации, являющиеся для многих организаций основной функцией ИТ-систем".

О компании НР
HP – мировой поставщик ключевых технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей. Компания предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, глобальные сервисы, компьютерные системы для крупных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса, персональные компьютеры для индивидуальных пользователей, а также устройства печати и средства вывода изображения. За последние 4 квартала, которые закончились 31 октября 2006 года, доход HP cоставил $91.7 млрд. долларов США.

Дополнительную информацию об HP (NYSE, Nasdaq: HPQ) можно найти по адресу www.hp.ru
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных