Перейти к содержимому

Фотография

Украина на мировом рынке аутсорсинга ИТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 января 2007 - 10:33

Украина на мировом рынке аутсорсинга ИТ: чем закончился 2006 год и чего ждать от 2007

По итогам 2006 года аутсорсинг ИТ остается одной из наиболее динамично развивающихся отраслей украинской экономики. Благодаря неуклонно растущим потребностям на такие услуги на Западе, прогнозы на 2007 год также весьма оптимистичны.

В течение последних пяти лет рынок информационных технологий в Украине показывает стабильный рост. Хотя возможности внутреннего потребителя пока достаточно скромны, украинский информационный продукт все более востребован на Западе. Основными импортерами украинских услуг по разработке программного обеспечения неизменно являются США и Западная Европа.

В 2006 году рост объема экспорта IT-индустрии в Украине составил 60% и достиг 280 млн. долларов США, в то время как рост рынка информационных технологий составил 25-30%. По прогнозам компании IDC, в 2007 году украинский рынок информационных технологий вырастет примерно на 15-17% . до $2,4-2,5 млрд. Это значит, что и рынок аутсорсинговых услуг сохранит стабильные темпы роста, даже несмотря на небольшую долю программного обеспечения (ПО) и IT-услуг, составляющую лишь 8-9% общего объема рынка.

Успешное развитие индустрии аутсорсинга информационных технологий в Украине обусловлено рядом благоприятных факторов, сложившихся в стране.

Несмотря на повышение зарплат программистов и общее повышение цен в 2006 году, стоимость разработки программного обеспечения остается конкурентоспособной и очень привлекательной для западного заказчика. При этом постоянно растет качество поставляемых продуктов и уровень знаний разработчиков.

Однако низкая стоимость является определяющим фактором в выборе поставщика аутсорсинговых услуг только для мелких и средних западных компаний. Именно такие заказчики . представители мелкого и среднего бизнеса - и будут определять объемы экспорта ИТ услуг в 2007 году. Привлечение крупных инвесторов возможно лишь при проведении государственных программ по развитию ИТ индустрии в стране и формированию позитивного имиджа украинских разработчиков в мире. Большинство владельцев крупного бизнеса в США и Западной Европе пока считают риски, связанные с аутсорсингом информационных технологий в Украину, слишком высокими, поэтому их привлечение возможно лишь спустя несколько лет.

Тем не менее, мелкие и средние заказчики представляют собой хорошую перспективу. Компания IDC прогнозирует возрастание роли малого и среднего бизнеса (small and medium-sized businesses, SMB) для поставщиков, изыскивающих возможности расширения на новые рынки.

Еще одним фактором, который может положительно сказаться на развитии украинского рынка информационных технологий, является нестабильная политическая обстановка на Ближнем Востоке. Постоянная угроза военных конфликтов в регионе заставляет заказчиков отказываться от сотрудничества с традиционными лидерами аутсорсингового рынка: Индии, Израиля, Пакистана и других среднеазиатских стран. Перераспределение заказов начнется уже в ближайшее время, и это шанс для Украины заявить о себе как о надежном и перспективном поставщике услуг, ведь ввиду политической нестабильности на Востоке, интерес к странам Восточной и Центральной Европы заметно вырос.

Положительную роль в привлечении заказов на разработку программного обеспечения играют близость культурного кода, традиций и религии. Заказчикам из США и Европы нравится западное мышление украинцев и небольшая разница во времени. В связи с этим особенно перспективна для Украины новая тенденция в оффшорном аутсорсинге . так называемый nearshoring. Nearshoring . аутсорсинг IT-задач в страны, расположенные географически близко к стране заказчика . сейчас популярен в развитых странах Западной Европы и особенно активно развивается в Германии. Именно страны бывшего СССР, среди которых есть и Украина, находятся в зоне внимания заказчиков, переходящих к nearshoring.у.

О повышении интереса к Украине говорят многочисленные конференции, семинары и форумы, посвященные информационным технологиям. Одно из важнейших событий в отрасли оффшорного аутсорсинга, Ukrainian Outsourcing Forum, в 2006 году значительно расширил свою географию, приняв участников из США, Европы и Азии. Показательно также участие украинских компаний в международной выставке CeBIT 2006.

Все эти факторы привели к тому, что в 2006 году Украина вошла в пятерку наиболее привлекательных поставщиков аутсорсинговых услуг в ряде западных стран.

Очевидной тенденцией является продолжение процесса децентрализации ИТ аутсорсинга в Украине. Регионы активно развиваются, составляя серьезную конкуренцию Киеву. Это способствует сдерживанию цен на услуги одновременно с повышением их качества. Региональные компании, как правило, небольшие, количество сотрудников в них не превышает 100 человек, но именно такие компании на сегодняшний день и составляют основу отрасли информационных технологий в Украине, где крупных игроков пока можно пересчитать по пальцам.

Поэтому решающая роль остается за компаниями среднего размера, которые стремительно развиваются. По данным, полученным от руководства, прибыль днепропетровской Корпорации Технопарк выросла на 70% в 2006 году. Корпорация Технопарк - это компания, предоставляющая услуги аутсорсинга программного обеспечения. Разработка ПО осуществляется в Украине, но компания имеет представительство в США, что значительно облегчает поиски и контакты с западными клиентами. Целый ряд успешно реализованных Корпорацией Технопарк аутсорсинговых проектов говорит о том, что в Украине уже есть зрелые компании, способные обеспечить надежное и стабильное сотрудничество в отрасли услуг по разработке программного обеспечения.

Свидетельством этому являются и все чаще возникающие в западных СМИ публикации об Украине как привлекательном направлении для аутсорсинга IT-проектов. .Украина быстро развивает оффшорную разработку, а оборот отрасли аутсорсинга растет на 200-300% ежегодно. Развивающиеся страны, которые смогут предотвратить спад, будут предлагать конкурентоспособные аутсорсинговые решения в сфере IT. И Украина вполне может стать таким центром,. пишет британское онлайн-издание ITWeek.co.uk.

В статье об аутсорсинге в Восточную Европу на сайте Global-outsourcing.blogspot.comGlobal написано, что .Среди привлекательных аутсорсинговых центров Восточной Европы можно выделить Россию, Украину, Беларусь и страны Балтии. Эти рынки предлагают не только высококачественную рабочую силу по низкой цене, но и привлекательную законодательную базу наряду с географической близостью и культурными связями с Западной Европой..

Перспективы развития Украины в направлении экспорта услуг оффшорного аутсорсинга программного обеспечения очевидны. Даже на фоне прогнозируемого общего спада спроса на услуги ИТ аутсорсинга на мировом рынке, Украина имеет хорошие шансы занять свою нишу и развивать эту отрасль благодаря политической стабильности и высочайшему интеллектуальному ресурсу.

Контакты
Корпорация Технопарк
www.technoparkcorp.ru
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 17 января 2007 - 18:34

Еще одним фактором, который может положительно сказаться на развитии украинского рынка информационных технологий, является нестабильная политическая обстановка на Ближнем Востоке. Постоянная угроза военных конфликтов в регионе заставляет заказчиков отказываться от сотрудничества с традиционными лидерами аутсорсингового рынка: Индии, Израиля, Пакистана и других среднеазиатских стран.

Это Индия что ли на Ближнем Востоке находится? Чем автор статьи на уроках географии занимался интересно? А уж то, что от индийского аутсорсинга отказываются из-за угрозы каких-то военных конфликтов, так это вообще сказки венского леса. Израиль другое дело. Но где Индия и где Израиль? А Пакистан то каким боком в "традиционные лидеры аутсорсингового рынка" попал? Может еще душманы в пещерах Афганистана тоже софт на заказ лабают? А Бен Ладен у них главный project manager?

Положительную роль в привлечении заказов на разработку программного обеспечения играют близость культурного кода, традиций и религии. Заказчикам из США и Европы нравится западное мышление украинцев и небольшая разница во времени.

Автор реально зажигает! Про западное мышление украинцев, близость культуры, традиций и религии с Западной Европой и США это, конечно, тоже очень смешно, но "небольшая разница во времени" с США это просто песня :help:
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#3 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 17 января 2007 - 18:45

Это Индия что ли на Ближнем Востоке находится? Чем автор статьи на уроках географии занимался интересно?

Просмотр сообщения


там же написано - "Индии, Израиля, Пакистана и других среднеазиатских стран."
В среднеи азии. как и Израиль ;)
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#4 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 17 января 2007 - 18:53

В среднеи азии. как и Израиль ;)

Это еще смешнее получается :help:
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 18 января 2007 - 08:00

Отпишите в компанию с комментариями? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 18 января 2007 - 17:14

Отпишите в компанию с комментариями? :)

Да зачем? Пусть автор еще пишет! :crazy:
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных