Перейти к содержимому

Фотография

Кого больше в тестировании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Fisher

Fisher

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Десятников Станислав Анатольевич

Отправлено 15 декабря 2006 - 19:10

Мне сегодня один программист сказал, в шутку, что у женщин есть больше качеств, подходящих для тестирования, чем у мужчин.

1. Предлагаю провести опрос: кого больше в тестировании
а) женщин :wink:
б) мужчин :hi:


Еще интересно вот что:

2. Вы выполняете:
а) ручное тестирование
б) автоматизированное тестирование
в) ручное и автоматизированное
г) управление командой тестировщиков в проекте (Вы - тест-менеджер)
д) управление отделом (сектором, и т.п.) тестирования (Вы - начальник отдела)

3. Сколько лет Вы в тестировании:
а) 0 - 1 год
б) 1- 2 года
в) 2-3 года
г) 3-5 лет
д) 5-7 лет
е) 7-10 лет

Было бы здорово все эти три вопроса объединить в один опрос.
  • 0

#2 tjupka

tjupka

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 18 декабря 2006 - 08:58

В отделах ОТК на фабриках-заводах всегда больше женщин.
Догадываетесь почему? ;)
Они терпеливее и въедлевие.
  • 0

#3 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 18 декабря 2006 - 13:04

Мне сегодня один программист сказал, в шутку, что у женщин есть больше качеств, подходящих для тестирования, чем у мужчин.

Просмотр сообщения


Больше всего качеств, подходящих для тестирования, у людей, предрасположенных к этой активности. Независимо от пола и вероисповедания.
  • 0

#4 Ярославна

Ярославна

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 декабря 2006 - 13:20

Согласна с программистом, как показал опыт, немногие люди в принципе могут работать тестировщиками. Здесь играют роль многие качества, безусловно начиная с терпения, усидчивости, въедливости, наличие логического мышления и .т.д. Не могу сказать, что среди молодых людей нет хороших тестировщиков, но наверное терпения все таки хватает немногим.
  • 0

#5 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 18 декабря 2006 - 18:44

Бред. У нас в компании 5 тестировщиков мужского пола, 1 - женского. Хотя, если под тестировщиком в данном случае понимается кнопконажиматель, то мнение имеет право на жизнь, но, тем не менее, это дешёвая провокация.
  • 0

#6 Ярославна

Ярославна

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 декабря 2006 - 07:28

"Хотя, если под тестировщиком в данном случае понимается кнопконажиматель" - тем самым Вы хотите сказать, что девушки ничего другого не могут?
Могу сказать, глубоко заблуждаетесь...Работа тестировщика в этом не заключается)
Молодым людям, как правило, сложнее усидеть на месте, их легко отвлечь и т.п. Я говорю это основываясь только на своем опыте.
Если в вашем коллективе все обстоит иначе, я рада.
По большому счету, чтобы быть тестировщиком нужно просто хотеть это делать.
  • 0

#7 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 19 декабря 2006 - 10:37

:spiteful:

Молодым людям, как правило, сложнее усидеть на месте, их легко отвлечь и т.п. Я говорю это основываясь только на своем опыте.


Вот если бы вы были не Ярославной, а допустим Ярославом, то вам бы было намного сложней отвлечь молодых людей и т.п.
Говорю, основываясь на собственном опыте. :acute:
  • 0

#8 Netrat

Netrat

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Netrat

Отправлено 19 декабря 2006 - 11:40

Мне сегодня один программист сказал, в шутку, что у женщин есть больше качеств, подходящих для тестирования, чем у мужчин.

Просмотр сообщения


Это не шутка, это действительно так. Давно известно, что в среднем женщины усидчивей и аккуратнее мужчин. Конечно, умение придумывать нетривиальные ситуации и деструктивное мышление тестировщику тоже нужны, но внимательность и аккуратность всё-таки важнее. Так что коллега-программист прав. А то, что среди профессиональных тестировщиков женщин немного, ничего не доказывает - просто мало кому из девушек интересно идти работать в IT.
  • 0

#9 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 19 декабря 2006 - 17:20

"Хотя, если под тестировщиком в данном случае понимается кнопконажиматель" -  тем самым Вы хотите сказать, что девушки ничего другого не могут?

Просмотр сообщения

Вот видите, я же говорю, что это провокация. И вы на неё купились.

Молодым людям, как правило, сложнее усидеть на месте, их легко отвлечь и т.п. Я говорю это основываясь только на своем опыте.

Просмотр сообщения

А не молодым людям? С чего вы взяли, что речь о молодежи? Дискуссию в принципе считаю бессмысленной. Для справки, рекомендую прочесть Отто Вейнингера "Пол и характер".
  • 0

#10 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 20 декабря 2006 - 05:44

Здесь играют роль многие качества, безусловно начиная с терпения, усидчивости, въедливости, наличие логического мышления и .т.д. Не могу сказать, что среди молодых людей нет хороших тестировщиков, но наверное терпения все таки хватает немногим.

Это не шутка, это действительно так. Давно известно, что в среднем женщины усидчивей и аккуратнее мужчин.

Друзья, следуя вашей логике, женщин должно быть больше и, например, среди разработчиков -- разве там не требуется усидчивость и аккуратность? А уж сколько въедливости и терпения иногда бывает нужно при отладке и локализации какой-нибудь трудноуловимой ошибки -- по сравнению с этим тестировщики просто отдыхают.

Или есть некое качество, которое разработчикам необходимо, а тестировщикам нет, причём обладают этим качеством преимущественно лица мужского пола? Какое же это качество, которое препятствует женщинам занять лидирующие позиции среди разработчиков, но не мешает быть тестировщиками?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#11 Netrat

Netrat

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Netrat

Отправлено 20 декабря 2006 - 16:32

Друзья, следуя вашей логике, женщин должно быть больше и, например, среди разработчиков -- разве там не требуется усидчивость и аккуратность? А уж сколько въедливости и терпения иногда бывает нужно при отладке и локализации какой-нибудь трудноуловимой ошибки -- по сравнению с этим тестировщики просто отдыхают.

Какое же это качество, которое препятствует женщинам занять лидирующие позиции среди разработчиков, но не мешает быть тестировщиками?

Просмотр сообщения


Если бы разработчики обладали усидчивостью, аккуратностью, въедливостью и терпением (читай - если бы эти качества требовались при найме разработчиков), то нашей с вами профессии не существовало бы!

По одной простой причине - усидчивые, аккуратные, въедливые и терпеливые программисты не делали бы ошибок, а если бы делали, то сами бы тут же исправляли.

А уж локализация багов - это и вовсе работа тестировщика, а не программиста.

Если после прочтения баг-репорта ваши программисты никогда не говорят "а у меня не воспроизводятся" или "из репорта непонятно, в каком модуле баг - rejected" или "условия воспроизведения неясны - rejected", а сразу садятся за отладку - поздравляю, вы работаете в идеальной компании.

Ну и самое главное, что вы упустили в моём сообщении - то, что у средней женщины нужные тестировщику качества (внимательность, усидчивость, аккуратность, въедливость) более выражены, чем у среднего мужчины, вовсе не означает, что в тестировании ПО будет больше женщин.

Для этого нужно, чтобы сфера IT (разработки ПО), которая традиционно больше привлекает мужчин, была бы для средней женщины не менее интересна, чем для среднего мужчины.

Ну не прикалывают девушек компы - вот и не идут они работать тестерами, админами и программерами. Так понятее?

Для этого также нужно, чтобы техническое и математическое образование, которое почти всегда требуется от кандидитов на вакансии в QA, было бы столько же востребовано девушками, столь и юношами (а у нас в стране девушки традиционно чаще идут в гуманитарные вузы)

Для этого нужно, чтобы работадетели перестали считать, что мужчины на технические должности подходят больше, чем женщины (а они не перестанут хотя бы потому, что для многих технических профейсий это действительно так)

Приведу ещё аналогию. У большинства людей, которые серьёзно занимались спортом, есть данные для работы в стриптизе, а именно - отличная спортивная фигура. Но почему-то среди работающих в стриптизе совсем не много чемпионов и чемпионок по лёгкой атлетике, Вас же это не удивляет?
  • 0

#12 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 20 декабря 2006 - 17:34

Ну и самое главное, что вы упустили в моём сообщении - то, что у средней женщины нужные тестировщику качества (внимательность, усидчивость, аккуратность, въедливость) более выражены, чем у среднего мужчины, вовсе не означает, что в тестировании ПО будет больше женщин.

Для этого нужно, чтобы сфера IT (разработки ПО), которая традиционно больше привлекает мужчин, была бы для средней женщины не менее интересна, чем для среднего мужчины.

Ну не прикалывают девушек компы - вот и не идут они работать тестерами, админами и программерами. Так понятее?

Для этого также нужно, чтобы техническое и математическое образование, которое почти всегда требуется от кандидитов на вакансии в QA, было бы столько же востребовано девушками, столь и юношами (а у нас в стране девушки традиционно чаще идут в гуманитарные вузы)

Для этого нужно, чтобы работадетели перестали считать, что мужчины на технические должности подходят больше, чем женщины (а они не перестанут хотя бы потому, что для многих технических профейсий это действительно так)
Приведу ещё аналогию. У большинства людей, которые серьёзно занимались спортом, есть данные для работы в стриптизе, а именно - отличная спортивная фигура. Но почему-то среди работающих в стриптизе совсем не много чемпионов и чемпионок по лёгкой атлетике, Вас же это не удивляет?

Весьма веселенькая аналогия получается.
Представляю на сцене стрипклуба чемпионку по метанию ядра (молота, копья).
Ну и в ту же сторону. Для танцоров еще и пластика нужна, а не только спортивная фигура.

На мой взгляд, ваши аналогии ошибочны, как и рассуждения, что женщин в сфере мало, потому как не хотят они там работать. Для работы нужно не только желание, но и способности. Я вот на скрипке играть не умею, но от моего желания великих музыкантов в моем лице не прибавиться. И следуя вашей логике, у меня есть хорошая "отмазка" - не хочу играть на скрипке.

PS А вообще, Clauster предупреждал - провокация это.
  • 0

#13 Netrat

Netrat

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Netrat

Отправлено 21 декабря 2006 - 07:29

Весьма веселенькая аналогия получается.
Представляю на сцене стрипклуба чемпионку по метанию ядра (молота, копья). Ну и в ту же сторону. Для танцоров еще и пластика нужна, а не только спортивная фигура.


Метание ядра/молота/копья - далеко не лёкая атлетика.

Лёгкая атлетика - это упражнения на брусьях, кольцах, коне и других спортивных снарядах, а также художественная гимнастика.

Уверяю вас, что у выступающих в этих дисциплинах алтетов с пластикой всё более чем хорошо.

Для работы нужно не только желание, но и способности.


Для работы нужны не только способности, но и желание.

Внимательней перечитайте пост, там приведены достаточно объективные суждения.

PS. Насколько я понимаю, относительно первой части - куда большей востребованности перечислявшихся качеств у тестировщиков, чем у программистов (от Если бы разработчики обладали усидчивостью, аккуратностью, въедливостью и терпением (читай - если бы эти качества требовались при найме разработчиков), то нашей с вами профессии не существовало бы! а далее) возражений нет?
  • 0

#14 Scorp-13

Scorp-13

    Co-Moderator: Спорт, Кино и музыка

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 21 декабря 2006 - 08:41

Метание ядра/молота/копья - это как раз и есть легкая атлетика, а то что вы назвали легкой атлетикой на самом деле спортивная гимнастика.
  • 0
Ab altero expectes, alteri quod feceris

#15 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 21 декабря 2006 - 08:41

Метание ядра/молота/копья - далеко не лёкая атлетика.
Лёгкая атлетика - это упражнения на брусьях, кольцах, коне и других спортивных снарядах, а также художественная гимнастика.

Как то странно это слышать. Вероятно, вы перепутали гимнастов с легкоатлетами.
По крайней мере, в составе Сборной России по Легкой атлетике я не нашёл гимнастов. :)

PS. Насколько я понимаю, относительно первой части - куда большей востребованности перечислявшихся качеств у тестировщиков, чем у программистов (от Если бы разработчики обладали усидчивостью, аккуратностью, въедливостью и терпением (читай - если бы эти качества требовались при найме разработчиков), то нашей с вами профессии не существовало бы! а далее) возражений нет?

Про это я даже и писать не стал. Напоминает сферического коня в вакууме...

А по поводу способностей к тестированию, считаю, что нужны и мужчины и женщины (гениальная мысль?) в тестировании. Так как сфера деятельности достаточно широкая и применение особенностей и тех и других, и говорить, что одно лучше другого или у одних способностей больше, а желаний меньше и наоборот - не правильно.
  • 0

#16 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 декабря 2006 - 19:16

Если бы разработчики обладали усидчивостью, аккуратностью, въедливостью и терпением (читай - если бы эти качества требовались при найме разработчиков), то нашей с вами профессии не существовало бы!

Просмотр сообщения

Вы смотрели "Трое в лодке, не считая собаки"? "Идите в сад!" (с)
Разработчик в принципе не способен протестировать результат своей работы. Это аксиома. Если бы эта аксиома не была в свое время выдвинута, "то нашей с вами профессии не существовало бы!".
  • 0

#17 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 22 декабря 2006 - 05:15

Я не могу сказать, действительно ли в тестировании женщин больше, чем мужчин (скорее всего нет), но зато, по моим наблюдениям, процентное соотношение действительно выше, чем, например, в разработке или даже в аналитике (где уж особенно требуется внимательность и аккуратность).

Но причина этого, на мой взгляд, весьма прозаическая и не имеет никакого отношения к специфическим личным качествам, которые дают женщинам преимущество перед мужчинами в тестировании. Сложившаяся культура такова, что в большинстве компаний тестировщик считается менее престижной должностью, тестировщикам платят меньше, на эти позиции принимают людей с более низкой технической подготовкой. И мужчины идут на такие позиции с большей неохотой, чем женщины. Вот и весь секрет.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#18 JimR

JimR

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • ФИО:Ручко Дмитрий Иванович
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2006 - 13:41

Разработчик в принципе не способен протестировать результат своей работы. Это аксиома. Если бы эта аксиома не была в свое время выдвинута, "то нашей с вами профессии не существовало бы!".

Просмотр сообщения


Знаете, вы этой фразой утверждаете, что работа тестировщика более интеллектуальная, чем разработчика. Если для него в принципе недостижимо тестирование своей программы.

Я вот наоборот считаю, что прежде, чем выдавать результат на гора, разработчик должен запустить свою прогу и как минимум выполнить то, что он напрограммировал.

А вообще, способность разработчика проверить свое творение зависит от организации процесса в компании. Чем крупнее проект, больше сотрудников, меньше сроки и глобальнее задачи, тем меньше шансов, что конкретный разработчик будет что-то проверять сразу сам.
  • 0
Дмитрий Ручко
InfoTeCS

#19 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 декабря 2006 - 23:40

Разработчик в принципе не способен протестировать результат своей работы. Это аксиома. Если бы эта аксиома не была в свое время выдвинута, "то нашей с вами профессии не существовало бы!".

Просмотр сообщения


Знаете, вы этой фразой утверждаете, что работа тестировщика более интеллектуальная, чем разработчика. Если для него в принципе недостижимо тестирование своей программы.

Я вот наоборот считаю, что прежде, чем выдавать результат на гора, разработчик должен запустить свою прогу и как минимум выполнить то, что он напрограммировал.

А вообще, способность разработчика проверить свое творение зависит от организации процесса в компании. Чем крупнее проект, больше сотрудников, меньше сроки и глобальнее задачи, тем меньше шансов, что конкретный разработчик будет что-то проверять сразу сам.

Просмотр сообщения

Не путайте божий дар с яичницей. И отладку с тестированием. Я знаю, что утверждаю.
PS Всех с наступающим!!! :hi:
  • 0

#20 Kurt

Kurt

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ФИО:1

Отправлено 03 января 2007 - 13:24

по теме согласен с barancev
показательно, что девушка не удосужилась перед тем, как писать о легкой атлетике узнать, что такое есть легкая атлетика на самом деле.
по-моему это дискредитирует ее как представителя тестировщиков, если она таковым является.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных