Перейти к содержимому

Фотография

мануалы на русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Nataliya

Nataliya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 июня 2004 - 19:13

Народ, где можно скачать мануалы к Винранеру или Силк Тесту на русском языке?
  • 0

#2 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 30 июня 2004 - 04:41

Народ, где можно скачать мануалы к Винранеру или Силк Тесту на русском языке?

На продукты Mercury Interactive мануалов на русском языке не существует в природе. Ну если только не нашелся какой-нибудь энтузиаст-одиночка, который решился сделать перевод :D Но это вряд ли. Так что остается худо-бедно научиться читать на языке Шекспира.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#3 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2004 - 14:53

Я бы даже сказал, что без языка Шекспира, достаточного, чтобы читать доки и туториалы, делать вообще нечего. ;)
  • 0
no fate but what we make

#4 Garik

Garik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 июля 2004 - 12:43

Ну и зря Dmitry_NJ обижаешь девушку. Язык Шекспира это конечно хорошо, но мы-ж все таки в России живем, хотя и пишем преимущественно за бугоор.

На Mercury Interactive мануалов на русском действительно нет, а вот на Rational можно поискать (и даже найти :) ) На мой взгляд дело привычки, что использовать и не сказал бы, что Rational чемто уступает продуктам Mercury.
  • 0

#5 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 28 июля 2004 - 17:15

Ну и зря  Dmitry_NJ обижаешь девушку. Язык Шекспира это конечно хорошо, но мы-ж все таки в России живем, хотя и пишем преимущественно за бугоор.

На Mercury Interactive мануалов на русском действительно нет, а вот на Rational можно поискать (и даже найти :) ) На мой взгляд дело привычки, что использовать и не сказал бы, что Rational чемто уступает продуктам Mercury.

Я не совсем понял что собственно в моих словах было обидного. Я просто констатировал факт - на русском языке документации по продуктам Mercury Interactive нет, поэтому единственный возможный на данный момент вариант - читать документацию на английском языке. Ну и что в этом обидного? И почему собственно от того, что вы живете в России, американская компания должна иметь документацию на русском языке?

Про Rational, если вы заметили, вопроса вообще не было. Что касается отличий продуктов Rational и Mercury, то это тема отдельного разговора. Вы видимо поработали с инструментами обеих компаний и считаете, что Rational ничем не уступает Mercury. Я тоже поработал довольно плотно и с тем и с другим и считаю, что уступает. Хотя многое зависит от того что именно вы использовали, в какой среде, что вам нужно было сделать и т.д. (вы занимались, например, функциональным и нагрузочным тестированием SAP или Siebel? ) В конце концов если все, что вам нужно, это добраться из пункта А в пункт Б, то это можно сделать и на велосипеде и на машине. С точки зрения конечного результата велосипед тоже ничем не уступит машине - вы таки окажетесь в пункте Б.

Но это наши частные мнения, мало кого волнующие, потому что мы с вами не платим деньги. Критерием истины, как известно, является практика. А практика показывает, что более востребованными рынком являются продукты Mercury. Люди голосуют своими собственными долларами за качество и удобство тех вещей, которые они покупают.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#6 Garik

Garik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 июля 2004 - 06:32

Sorry господа, не тот ник вставил... :huh:
На самом деле моя реплика относилась Kaluga, как то немного грубо получилось... совсем делать нечего... ?!

А касательно разговора о продуктах Rational и Mercury хочу заметить, что человек ищет мануалы, т.е. он не является специалистом, причем ищет мануалы на русском. В этом случае он вполне может начать на Rational (т.к. найти мануалы на русском на него не такая уж проблемма). Учить английский все равно придется, но это процесс не одного дня и даже месяца, а работать надо прямо сейчас и в этом случае Rational идет как вариант.

Относительно велосипеда и машины могу сказать еще вот что, да, на машине быстрее, только вот, если, велосипедом ты владеешь в совершенстве, а на машине только права получил, а дорога длинная (и нет накатанной технологии реализации, т.е. переходя на образы возможны поломки) то наверное предпочтешь велосипед, а на машине пока поездишь вокруг дома :) пока не научишся.

Dmitry_NJ wrote: "Но это наши частные мнения, мало кого волнующие, потому что мы с вами не платим деньги. Критерием истины, как известно, является практика. А практика показывает, что более востребованными рынком являются продукты Mercury. Люди голосуют своими собственными долларами за качество и удобство тех вещей, которые они покупают"

Я бы сказал, что тут вопрос поддежки продукта и качество подготовки специалистов.
  • 0

#7 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 29 июля 2004 - 06:55

А касательно разговора о продуктах Rational и Mercury хочу заметить, что человек ищет мануалы, т.е. он не является специалистом, причем ищет мануалы на русском. В этом случае он вполне может начать на Rational (т.к. найти мануалы на русском на него не такая уж проблемма). Учить английский все равно придется, но это процесс не одного дня и даже месяца, а работать надо прямо сейчас и в этом случае Rational идет как вариант.

Не совсем согласен с тем, что если человек ищет manuals, то он точно не специалист. Я тоже частенько заглядываю в разнообразные user's guides, во-первых, потому, что все помнить невозможно, а во-вторых, потому, что выходят новые версии продуктов - что-то исчезает, что-то добавляется или меняется. Приходится постоянно поддерживать знания на необходимом уровне и родная документация - самый лучший источник информации для этого.

Вообще-то я очень сильно сомневаюсь, что у наемного работника есть право выбора с чего ему начать - с Rational, Mercury или чего-то другого. И то, что человек в данный момент не может читать по-английски, не заставит компанию "начать на Rational". Только если компания по каким-то причинам купила и использует и то и другое. Но таких я, если честно, не встречал.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#8 Scorp

Scorp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Виталий


Отправлено 20 декабря 2004 - 10:27

еще 1 нуб имеет вопрос по поиску документации на Mercury. :unsure:
как я понял, http://www.mercury.c...quality-center/ - родная страничка.
суть вопроса: это единственное и наиболее толковое место, где можно ознакомиться с функциональностью основных модулей, пусть и на языке Шекспира?
  • 0
Лишь только теряя все до конца, мы обретаем свободу (С)

#9 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 20 декабря 2004 - 15:16

суть вопроса: это единственное и наиболее толковое место, где можно ознакомиться с функциональностью основных модулей, пусть и на языке Шекспира?

Именно так. Официальный сайт производителя для этого в частности и предназначен. Можно найти информацию и где-нибудь еще (интернет большой), но так или иначе источником будет все-равно сайт производителя. Если вы только не работаете в Mercury, то других открытых источников для вас нет. Была у нас в свое время хорошая идея сделать сайт о продуктах Mercury на русском языке - http://www.mercury.lanit.ru/ - но люди ушли и все заглохло. Если взгляните на этот сайт, то увидите, что информация там безнадежно устарела, хотя для тех, кто совсем не дружит с английским, лучше это, чем ничего.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#10 Yuli

Yuli

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Иванова Юлия Валентиновна

Отправлено 19 января 2005 - 14:22

Никто не встречал документацию для Mercury QuickTest на французском языке?
  • 0

#11 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 19 января 2005 - 14:38

Никто не встречал документацию для Mercury QuickTest на французском языке?

Насколько я знаю таковой нет. Возможно есть документация на японском, поскольку выпускаются локализованные версии продуктов для Японии. Правда вряд ли это вам поможет :)
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#12 Yuli

Yuli

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Иванова Юлия Валентиновна

Отправлено 21 января 2005 - 12:40

Спасибо.
Здесь упоминалось о документации для Rational на русском языке. Не поделитесь ссылками?
  • 0

#13 bid

bid

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 января 2005 - 00:32

2Гарик
ты реально тормоз - наверное из любителей воду полить -)
а рэшинал - это фактическое гавно - вот счас ношусь и ищу винраннер - вот никак не найти пока
  • 0

#14 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 22 января 2005 - 04:51

bid,

Что-то мне подсказывает, что если вы не измените манеру общения и используемую лексику, то очень скоро вас просто забанят на этом форуме.

А по существу вопроса, может просто не там ищете? Могу помочь с поисками.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#15 MarinaK

MarinaK

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений


Отправлено 11 февраля 2005 - 14:51

представители компании ЛАНИТ (Москва) могут приехать к вам с дистрибутивом, установить WinRunner, записать с вами вместе скриптиков несколько (как пойдет) и оставить вам его поиграть.
Через 14 дней он перестанет загружаться, но если вплотную заниматься, можено успеть составить представление о пакете.
  • 0

#16 ЛаМпочка

ЛаМпочка

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 12 февраля 2005 - 16:10

Yuli задала отличный вопрос. Не знаю, кому проще найти документацию на русском на Rational, но у меня такое чувство, что искала везде. Есть только статьи на Interface.ru, да и то порядком устаревшие.
А насчет мануалов на языке Шекспира: я свободно владею английским, но уж больно тяжко не нативу еще и техдокументацию читать. На второй третьей странице ловишь себя на мысли, что не вникаешь в смысл, а просто занимаешься переводом....а ето в два раза больше времени - перевести понять... :(
  • 0

#17 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 12 февраля 2005 - 22:00

А насчет мануалов на языке Шекспира: я свободно владею английским, но уж больно тяжко не нативу еще и техдокументацию читать. На второй третьей странице ловишь себя на мысли, что не вникаешь в смысл, а просто занимаешься переводом....а ето в два раза больше времени - перевести понять... :(

Либо вы недостаточно свободно владеете английским, либо вы чистой воды гуманитарий, для которого обычная компьютерная лексика практически незнакома. У технарей все как раз наоборот. Help и документацию на английском читать могут практически все, а вот до уровня свободного общения очень мало кто дотягивает.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#18 ЛаМпочка

ЛаМпочка

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 14 февраля 2005 - 08:21

2 Dmitry_NJ
Да нет проблем, если это действительно хелпак из разряда press button & be happy, где и так интуитивно понимаешь, что тебе напишут. Другой вопрос, когда надо понять принцип работы целой системы (в данном случае RUP даже в разрезе тестирования, на мой взгляд, просто гигант) .
А переводить одно за одним сложноподчиненные предложения на неродном языке – независимо от степени владения им – это все же сложнее, чем читать на родном. Такова уж человеческая натура – мы ищем легких путей :rolleyes: как электрический ток – по пути наименьшего сопротивления
Кстати, о степени владения: у меня второе высшее по специальности технический переводчик. Мне хотелось бы верить, что после перевода километров техдокументации направлению «Информационные технологии» мой уровень достаточен…, хотя боюсь это утверждать со стопроцентной гарантией (вечно я во всем сомневаюсь :( )
  • 0

#19 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 14 февраля 2005 - 16:33

Ну что сказать...Если даже после перевода километров документации читать и понимать на английском некомфортно, то ищите переводы на русский. Вроде по продуктам Rational они существуют. Но вы, как профессиональный переводчик, наверняка понимаете, что читать оригинал априори полезнее.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#20 MarinaK

MarinaK

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений


Отправлено 17 февраля 2005 - 14:39

Дим, спасибо за критику нашего сайта, взялась за обновление, так что через пару дней милости прошу:
www.mercury.lanit.ru

На счет документации по QTP на русском или французском языках обратились с Service Rеquesto'ом в support Меркури и было нам отвечено, что не существует таковой в природе. Но к ним можно обращаться на французском и они вам ответят на нем же. Возможно, это поможет, Юля?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных