Перейти к содержимому

Фотография

Специалисты StarSoft на конференции SECR 2006


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 21 ноября 2006 - 11:43

Специалисты StarSoft выступили с докладами на конференции Software Engineering Conference (Russia) 2006

Санкт-Петербург, 18 ноября, 2006г, - Специалисты компании StarSoft Development Labs Антон Викторов и Сергей Белов выступили с докладами на конференции Software Engineering Conference (Russia) 2006, состоявшейся 16 - 17 ноября в Москве. Этот международный форум, на котором обсуждались современные технологии, методы и подходы к разработке ПО, собрал специалистов таких ведущих IT-компаний, как Intel, Microsoft, Sun, Siemens, IBM и других.

В докладе Сергея Белова «Модульное тестирование и Test Driven Development» были представлены практические рекомендации по использованию модульного тестирования, разработанные на основе опыта применения методологии Test Driven Development (TDD), накопленного в StarSoft. В настоящее время специалистами компании StarSoft завершено около 80 проектов с использованием TDD, а количество инженеров, владеющих этой методологией, превышает 150 человек. При таких объемах бывает сложно поддерживать модульное тестирование на должном уровне, однако в StarSoft с этой проблемой справились, о чем говорит высокий средний коэффициент тестового покрытия по компании, достигающий 87%. В StarSoft создана система тренингов, которая помогает в освоении тонкостей использования гибких методологий, и, в частности, TDD, а также разработана система сбора и анализа метрик по модульному тестированию, являющаяся одним из ключевых факторов успеха применения методологии. Опыт специалистов StarSoft свидетельствует, что помимо уменьшения количества дефектов, TDD позволяет добиться сокращения затрат времени на отладку и рефакторинг и значительно упрощает поддержку приложений.

Антон Викторов в своем докладе «Эффективная распределенная аутсорсинговая разработка с использованием Scrum» рассказал о применении компаниями StarSoft и SirsiDynix методологии Scrum в проекте Horizon 8.0. Уникальной особенностью данного проекта стало то, что распределенная команда из 56 специалистов из США, Канады и России, создавшая совершенно новую версию коммерческого продукта размером более миллиона строк кода, достигла скорости разработки 15.3 функциональных точек на человеко-месяц, что сравнимо с уровнем производительности небольшой локальной Scrum-команды. Scrum, как и многие гибкие методологии, ориентируется на локальную разработку, однако опыт StarSoft и SirsiDynix доказал, что эта методология может быть с успехом применена и в условиях большой и географически распределенной команды. Один из создателей методологии Scrum Джеффом Сазерлендом (Jeff Sutherland) назвал проект Horizon 8.0 «самым эффективным крупномасштабным распределенным Scrum-проектом на Java, документированным в мире до сих пор».

Доклады специалистов StarSoft вызвали большой интерес среди участников конференции. «В то время как многие компании еще только говорят о необходимости внедрения гибких методологий, мы уже можем обобщать свой более чем четырехлетний опыт. Совокупный опыт применения Agile-методологий в нашей компании превышает 250 человеко-лет, что делает StarSoft безусловным лидером в данной области, как в России, так и на международном уровне», - отметил Сергей Белов. «Отрадно видеть, что интерес к гибким методологиям в России растет», - добавил Антон Викторов. – «Наши презентации вызвали настолько живой отклик у аудитории, что и Сергея, и меня просто засыпали вопросами, и нам пришлось пропустить выступления следующих докладчиков, чтобы ответить на них».


О компании StarSoft Development Labs:
StarSoft Development Labs (www.starsoftlabs.com) является одной из наиболее динамично развивающихся компаний – разработчиков заказного программного обеспечения в России и Восточной Европе. Штаб-квартира StarSoft находится в Бостоне (США), а центры разработки ПО – в Санкт-Петербурге, Днепропетровске и Казани. StarSoft специализируется на разработке систем электронной коммерции, корпоративных веб-порталов и специализированных бизнес-приложений для сферы здравоохранения, телекоммуникаций, финансовых услуг и других отраслей. StarSoft имеет сертификацию по международному стандарту CMM Level 3. Список клиентов StarSoft включает такие ведущие международные компании, как CSC, T-Mobile, IBM, ScriptLogic, Macromedia и другие.

Для дополнительной информации:
Юлия Богданова, менеджер по корпоративным коммуникациям
Тел: (812) 3279900
E-mail:Julia.Bogdanova@starsoftlabs.com
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Strogoff

Strogoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Строгов М.Г.
  • Город:SPb

Отправлено 22 ноября 2006 - 07:35

Искренне благодарю специалистов компании StarSoft за интересные доклады. Откровенно говоря, спикеры этой компании представили, наверное, лучшие доклады, содержащие минимум рекламы, максимум информации. Донесено было все в доступной форме. Так же специалисты компании StarSoft были замечены как активные участники круглых столов.
Компании StarSoft можно лишь позавидовать о наличии таких специалистов.


Maxim G. Strogov - deputy chief of tests department
ЗАО "Взлет"
maxx@vzljot.ru
  • 0

#3 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 ноября 2006 - 08:54

К сожалению должен не согласиться с Максимом в вопросе информативности второго доклада, сделанного Антоном Викторовым. Он всего лишь процентов на 30 соответствовал заявленной теме.

Я бы назвал доклад - "Как мы живем и работаем в проекте". Там было рассказано обо всем. Даже о том, как следует (и как они стараются) проводить свободное время в командировках. Но крайне мало было посвящено описанию самой методологии Scrum в их повседневной практике.

Основные принципы, которые бали озвучены в докладе, мы и так все знаем. Среди них итеративность, заморозка существенных изменений в требованиях на период итерации, проведение ежедневных митингов и т.п.

Но как реально ведеться разработка, где граница между документами и их отсутствием (и почему), как отслеживать риски при отсутсвии формального процесса, как проводить интеграционное и приемочное тестирование, как проводить трансфер знаний о системе при наличии текучести кадров, как сохранять знания о той части системы, которая была выпущена год назад и т.п.?

Вот на эти вопросы хотелось бы услышать ответы практиков, которые выполнили более 80 проектов на протяжении последних 4-х лет (по их заявлениям). А то факт, что нужно поддерживать хорошие дружеские отношения с представителями заказчиков и партнеров, мне известны и без этого доклада. К тому же это справедливо не только для методологии Scrum, но и для любой другой.
  • 0
Гринкевич Сергей

#4 Strogoff

Strogoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Строгов М.Г.
  • Город:SPb

Отправлено 22 ноября 2006 - 10:16

Тут скорей всего вопрос к организаторам конференции. Статьи и доклады, подобранные для конференции должны проходить более тщательный анализ.
Что касаемо непосредственно доклада Антона Викторова, говорить что доклад абсолютно бесполезен, все таки неправильно. Интерес представляют и такие вещи как ""Как мы живем и работаем в проекте"".
Конечно, хотелось бы услышать (от всех спикеров) описание практических знаний, но почему-то почти все доклады были простроены по типу ""Как мы живем и работаем в проекте"". Вероятно, что такие практики как Luxoft и StarSoft не желают искренне делиться знаниями с посторонними, а может просто не хватило регламента (все -таки 40 минут маловато).
P.S.
Спасибо представителям компании Luxoft за ту, не менее интересную, информацию, которая была представлена на конференции.

Maxim G. Strogov - deputy chief of tests department
ЗАО "Взлет"
  • 0

#5 Sergey.Belov

Sergey.Belov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 ноября 2006 - 13:03

Максим, прежде всего - огромное спасибо за лестный отзыв. Мы, как могли, пытались избегать банальностей и говорить, прежде всего, о практически полезных вещах. Существует, конечно, еще проблема целевой аудитории: многим были интересны именно основы, другие этот этап уже прошли, ну а мы не знали заранее, каких людей будет больше.
Сергей, Вас хочется поблагодарить за конструктивную критику. Очень надеюсь, что у меня еще будет возможность ответить на Ваши вопросы. Как минимум, я постараюсь учесть сказанное в своих следующих выступлениях.

Сергей Белов
Project manager
StarSoft Development Labs
www.starsoftlabs.com
  • 0

#6 Strogoff

Strogoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Строгов М.Г.
  • Город:SPb

Отправлено 24 ноября 2006 - 07:43

за лестный отзыв


Ничего подобного, я говорил вполне искренно.

многим были интересны именно основы, другие этот этап уже прошли, ну а мы не знали заранее, каких людей будет больше.


Наверное, мне и понравились ваши доклады, потому что я соответствовал тому уровню аудитории, на которую они были рассчитаны.

На следующей конференции, уважаемые спикеры, предлагаю увеличить количество ваших докладов путем деления оных на уровни и интересы.
:diablo:
  • 0

#7 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 24 ноября 2006 - 08:49

К сожалению должен не согласиться с Максимом в вопросе информативности второго доклада, сделанного Антоном Викторовым. Он всего лишь процентов на 30 соответствовал заявленной теме.

Я бы назвал доклад - "Как мы живем и работаем в проекте". Там было рассказано обо всем. Даже о том, как следует (и как они стараются) проводить свободное время в командировках. Но крайне мало было посвящено описанию самой методологии Scrum в их повседневной практике.

В свою очередь должен не согласиться с Сергеем. Доклад был посвящён не Scrum как таковому, а использованию Scrum в распределённой команде (и территориально, и по времени). Это было отражено в названии ("Эффективная распределенная аутсорсинговая разработка с использованием Scrum"), и эта тема была, на мой взгляд, неплохо раскрыта докладчиком.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#8 Sergey.Belov

Sergey.Belov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 ноября 2006 - 10:58

На следующей конференции, уважаемые спикеры, предлагаю увеличить количество ваших докладов путем деления оных на уровни и интересы.


Учтем, спасибо!

Сергей Белов
Project manager
StarSoft Development Labs
www.starsoftlabs.com
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных