Перейти к содержимому

Фотография

Анализ предлагаемых вакансий (срез по Москве)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 20 ноября 2006 - 15:31

Проводя анализ предлагаемых вакансий в форуме "Работа Москва" (http://forums.softwa...hp?showforum=97) за период сентябрь - ноябрь 2006г. пришел к неутешительному выводу, что получаемая выборка совершенно непрезентативна. Анализ за предыдущие месяцы также наводил на данные выводы.
Итак что мы имеем.
Мы имеем, что значительную часть вакансий предлагают кадровые агентства.
Но случаются и вакансии от прямых работодателей.
Вот список "засветившихся"
parallels.ru
bellintegrator.ru
yandex.ru
planeta-it@mail.ru
http://www.cyberplat.ru
mirantis.ru
artezio.ru
Luxoft
КА 3r.ru
beeline.ru
Swsoft sw.ru
RapidSoft rapidsoft.ru
КА youthcareer.ru
КА generalist.ru
abvgroup.ru
John Wiley & Sons, Inc
instream.ru
"ValueCommerce она же artezio.ru"
recruiting@bk.ru
компания "ПрограмБанк" prbank.ru
auriga.ru
aladdin.ru
acronis.ru
www.inpas.ru
logrus.ru
hrprofy@bk.ru
"ispras.ru Институт системного программирования (ИСП) Роcсийской академии наук "
"РосБизнесКонсалтинг rbc.ru"
Компания Spirit www.spiritdsp.com
www.it-online.ru
vedapro.ru
КА cornerstone.ru
ЗАО "СИТРОНИКС Телеком Солюшнс" (в прошлом ЗАО "Медиател") sitels.ru
КА norman.ru
КА staffwell.com
Топкон topcon.com
Newmedia Stars
bssys.com
estylesoft.ru
texunatech.com
ximxim.com
despmedia.com
Кворум Телеком
http://www.servplus.ru/
software-people.org

Больше всего предложено вакансий тестировщика. Часто под гребенку названия данной вакансии попадают младшие, старшие, ведущие тестировщики. Некоторые работодатели никак их не различают. В связи с этим разница в предлагаемой компенсации от 600 до 2500.
Далее лидируют ведущие тестировщики. К сожалению здесь и далее ситуация с разделением понятий печальная, а потому и диапазон от 1000 (разве в Москве столько платят ведущим?) до 3000.
На третьем месте тестировщик автоматизатор. Это те кто пишут автоматизированные скрипты. С чистой совестью любой уважающий себя тестировщик может считать себя автоматизатором. Так или иначе с написанием автоматических скриптов многие пересекаются. Здесь диапазон от 500 до 2000.
Далее представленные вакансии в количественном диапазоне не так многочисленны поэтому просто могу привести цифры.
Performance testing engineer 750-1800
Тест-аналитик 1200-2000
Test Manager 1200-3500
Ведущий тестировщик автоматизатор QA Automation Lead 1500-2200
Старший тестировщик 1300-2000
Старший тест-дизайнер 1300-1600
Тест-эксперт от 2000
Тестировщик-стажер 600-1000
Младший тестировщик от 700
Тест дизайнер 1200-1600

Как указывалось выше, работодатели часто путают понятия и не знают точно кто им нужен. Часто не озвучивают ни зарплатные рамки, ни соцпакет (интересно на что рассчитывают?), а ведь это ключевые факторы для соискателей.
Многие вакансии ремейк старых вакансий даже без изменений уровня дохода и условий. Кстати, на headhunter большинство (если не всех) представленных работодателей можно встретить.
Рынок давно изменился, а большинство предложений застряли на уровне прошлого года. Рассматривая предлагаемые вакансии по уровню дохода на мой взгляд в зависимости от позиции следует использовать поправочный коэффициент от 1.2 до 3.
Кстати, совершенно никаким образом не представлены руководящие позиции. Максимум, и то редко, можно увидеть позицию начальника отдела тестирования (Test Manager). Наверное никому такие специалисты не нужны.
Компании, выставляющие вакансии в форуме, одни и те же и их мало. С некоторой периодичностью они умело делают Up вакансии. Сама вакансия в большинстве случаев не меняется.
Немного презентативнее выглядит выборка с headhunter. Однако, headhunter часто грешит тем, что умышленно занижает уровень дохода. Собственно конечно не сам грешит, а тот кто выставляет вакансию. Наверное здесь работает русский авось.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 20 ноября 2006 - 20:42

Приветсвую.

Статью не хотите оформить?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 21 ноября 2006 - 02:21

Приветсвую.

Статью не хотите оформить?

Просмотр сообщения


Можно и статью :)
Скоро "созреет" статистика по headhunter`у, будет веселее
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#4 Pater Jacob

Pater Jacob

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 ноября 2006 - 09:20

День добрый!
Очень интересный материал представлен,.. хотелось бы спросить - благо автор, как видно, очень хорошо знаком с рынком труда в данной отрасли - почему нет откликов? Вроде бы зарплаты около 1500 для специалистов среднего уровня - довольно приличная цифра?
  • 0

#5 grass

grass

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 ноября 2006 - 10:27

День добрый. Не не поеду к вам в Москву. Мои 900 с перспективой роста меня устраивают в Харькове :acute:
  • 0

#6 Pater Jacob

Pater Jacob

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 ноября 2006 - 10:40

Так перспективы и здесь есть: компания вроде бы иностранная (американская), но филиал в России маленький и находящийся в процессе интенсивного расширения; опять же и ориентировочные зарплаты - это зарплаты на первое время,,,, - а потом, - как человек себя покажет,,,,
  • 0

#7 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 21 ноября 2006 - 10:46

Так перспективы и здесь есть: компания вроде бы иностранная (американская), но филиал в России маленький и находящийся в процессе интенсивного расширения; опять же и ориентировочные зарплаты - это зарплаты на первое время,,,, - а потом, - как человек себя покажет,,,,

Просмотр сообщения

А что вы будете делать с людьми когда им исполнится 35 лет?
  • 0

#8 Pater Jacob

Pater Jacob

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 ноября 2006 - 11:04

Хех:) Ничего не будем делать... - если он у нас уже работает, то и вопросов не возникнет;
с другой стороны, если 35-летний хочет устроиться к нам на работу, это вызывает определенные вопросы - все-таки к этому возрасту, когда человек уже приобрел существенный опыт в своей сфере, ориентировочная зарплата в 1500 у.е. - не слишком много (если не сказать - откровенно немного). Быть может, он настолько не уверен в своих силах? Или предыдущая трудовая деятельность была слабо связана с разработкой и тестированием ПО и он только-только нашел себя?
В общем, мне кажется, что этот вопрос не очень принципиален - конечно, если специалист будет стоящий, мы с радостью возьмем его на работу, вне зависимости от возраста. Другое дело, что в 35 лет люди стоят уже совсем другие деньги.
  • 0

#9 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 21 ноября 2006 - 12:39

... Другое дело, что в 35 лет  люди стоят уже совсем другие деньги.

Просмотр сообщения

А если ему более 45?
А хотя вы сами ответили на свой вопрос. В 35 лет вы предлагаете не те деньги. :)
  • 0

#10 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 ноября 2006 - 13:02

День добрый!
Очень интересный материал представлен,.. хотелось бы спросить - благо автор, как видно, очень хорошо знаком с рынком труда в данной отрасли - почему нет откликов? Вроде бы зарплаты около 1500 для специалистов среднего уровня - довольно приличная цифра?

Просмотр сообщения

Интересно, тогда, что в вашем понимании, специалист среднего уровня?
  • 0

#11 Pater Jacob

Pater Jacob

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 ноября 2006 - 13:13

Ммм, думаю так - есть опыт работы, причем опыт не в IT сфере вообще, а непосредственно в сфере QA (2-3 года); ну, и опред. навыки/умения/скилы, вроде таких: Опыт программирования на Java/J2ME, JavaScript, С++, знание разметочных языков (XML, HTML, CSS); Разработка методик и среды тестирования, написание скриптов (Perl, JavaScript, TCL) и приложений (C++) для тестирования, разработка тестовых стратегий и сценариев; Опыт работы с JUNIT, J2MEUNIT; Опыт работы с серверами (Apache), создания CGI скриптов, знание HTTP. Как то так.
  • 0

#12 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 21 ноября 2006 - 13:20

Ммм, думаю так - есть опыт работы, причем опыт не в IT сфере вообще, а непосредственно в сфере QA (2-3 года); ну, и опред. навыки/умения/скилы, вроде таких: Опыт программирования на Java/J2ME, JavaScript, С++, знание разметочных языков (XML, HTML, CSS); Разработка методик и среды тестирования, написание скриптов (Perl, JavaScript, TCL) и приложений (C++) для тестирования, разработка тестовых стратегий и сценариев; Опыт работы с JUNIT, J2MEUNIT; Опыт работы с серверами (Apache), создания CGI скриптов, знание HTTP. Как то так.

Просмотр сообщения

Вы еще про *nux забыли. А вообще, для двух-трех лет опыта - сильно.

Сообщение отредактировал greyver: 21 ноября 2006 - 13:46

  • 0

#13 Pater Jacob

Pater Jacob

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 ноября 2006 - 13:25

Вы думаете? То есть, в принципе, именно завышенность требований может служить причной для того, что специалисты не идут? И, спрашивается, что тогда делать? - руководство вроде как отнюдь не склонно понижать планку,....
  • 0

#14 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 ноября 2006 - 13:26

Ммм, думаю так - есть опыт работы, причем опыт не в IT сфере вообще, а непосредственно в сфере QA (2-3 года); ну, и опред. навыки/умения/скилы, вроде таких: Опыт программирования на Java/J2ME, JavaScript, С++, знание разметочных языков (XML, HTML, CSS); Разработка методик и среды тестирования, написание скриптов (Perl, JavaScript, TCL) и приложений (C++) для тестирования, разработка тестовых стратегий и сценариев; Опыт работы с JUNIT, J2MEUNIT; Опыт работы с серверами (Apache), создания CGI скриптов, знание HTTP. Как то так.

Просмотр сообщения

Да это сисадмин какой-то получается.
  • 0

#15 Pater Jacob

Pater Jacob

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 ноября 2006 - 13:30

Почему сисадмин? Просто требуются некоторые дополнительные навыки,....
  • 0

#16 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 21 ноября 2006 - 13:47

День добрый!
Очень интересный материал представлен,.. хотелось бы спросить - благо автор, как видно, очень хорошо знаком с рынком труда в данной отрасли - почему нет откликов? Вроде бы зарплаты около 1500 для специалистов среднего уровня - довольно приличная цифра?

Просмотр сообщения

Собеседуя кандидатов, в последний год, столкнулся со странным вопросом: "Скажите, а сумма указаная в вакансии соответствует тому, что вы предлагаете?" Задают этот вопрос почти все. Из чего делаю неутешительный вывод.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#17 Pater Jacob

Pater Jacob

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 ноября 2006 - 13:49

Так у нас то все так и будет,,,,, там вообще меньше 1400 не получится,... а вот до 1800 - вполне реально
  • 0

#18 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 21 ноября 2006 - 14:10

День добрый!
Очень интересный материал представлен,.. хотелось бы спросить - благо автор, как видно, очень хорошо знаком с рынком труда в данной отрасли - почему нет откликов? Вроде бы зарплаты около 1500 для специалистов среднего уровня - довольно приличная цифра?

Просмотр сообщения


Сам хочу получить ответ на данный вопрос.
Могу сделать несколько предположений:
1. Люди весьма неохотно осуществляют релокацию откуда бы ни было.
Здесь причин может быть масса:
а) Незнакомый город - как же я там устроюсь? А по телевизору показывают, что там все взрывают, террористы на каждом углу, менты шмонают, толпы народа, город грязный.
б) А чего я поеду мне и тут неплохо платят. Не стоит ожидать, что на Украине или в Беларуси вскоре будут такие же зарплаты у IT специалистов как в Москве. Думаю не имеет смысла пояснять почему.
в) Ну...меньше чем на 3 - 4К я не поеду. Ребятки, ну у вас и амбиции. А вы реально столько стоите? Приезжайте докажите, тогда и разговор будет. Как говорится, нет предела совершенству.
г) А как же я поеду семьей? У меня тут теща детей смотрит, а там самим придется.
Придется конечно, а почто рожали если сами смотреть не хотите :)
Если серьезно, то некоторые компании предлагают релокацию. Детей можно в детсады, школы отправлять. Все вопросы решаемы.
У меня есть знакомый который с тремя детьми переехал из Минска и жена его не работает.
д) Недвижимость в месте проживания. Тут уж вам решать. Квартиру и сдать можно.
е) А как же я повезу сюда весь свой скарб?
Так и это решаемый вопрос. Один раз потратитесь за то потом в шоколаде будете.

и т.д. и т.п.
2) Люди хорошо сидят на своих местах. В принципе им нравится работать у себя в конторах. Некоторым нравится в игры по сети гонять, работать 2 дня в неделю и еще при этом адекватную зарплату получать и соцпакет неплохой. Зачем им менять работу из-за дополнительных 300-400 баксов, там ведь работать надо.
Большинство форумчан именно такие, крепко сидят на своих местах. А поскольку что-то более менее адекватное, что могло бы их заинтересовать никто не предлагает, то и будут они сидеть дальше, если только не произойдет что-то более менее экстраординарное в компании (например, премию вовремя не выплатят :) )

3)Как бы удивительно это не звучало, но о форуме знает не каждый тестировщик.
Сколько людей я уже прособеседовал, а форум в качестве ресурса по тестированию назвали единицы!

4)Низкая подготовка тестировщиков.
Часто на собеседование приходят люди, которые в прошлом ничего общего с тестированием не имели. Все бы ничего, если бы у них хорошие знания по всем фронтам были. Ан нет. Чаще всего все весьма печально.
Ситуация образно доходит до анекдотической: вначале работал сантехником и тут меня в тестирования потянуло :)

5)Слабая мотивация сотрудников.
Приходит сотрудник, знания на уровне "-1" и говорит "хочу быть аналитиком". Что ответить про себя такому сотруднику: "хоти дальше".
Аспектов слабой мотивации пруд пруди. Здесь не буду на этом останавливаться.


Надеюсь я сам себе ответил на вопрос почему люди не идут :)
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#19 Pater Jacob

Pater Jacob

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 ноября 2006 - 14:11

Спасибо!
  • 0

#20 Pater Jacob

Pater Jacob

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 ноября 2006 - 14:12

Хотя проблему это, к сожалению, не снимает,....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных