Перейти к содержимому

Фотография

Новая версия портала iTech Bridge


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 ноября 2006 - 22:48

Новая версия портала iTech Bridge для ресурсного обеспечения наукоёмких технологий

Компания iTech Bridge выпустила новую версию международного портала для информационной поддержки рынка высокотехнологических услуг и ресурсного обеспечения исследовательско-проектных работ.

Глобализация исследовательско-проектных работ и сервисов в области наукоёмких технологий резко повысила актуальность задачи информационной поддержки аутсорсинга и других процессов, направленных на их ресурсное обеспечение. Решение указанной задачи, прежде всего, в части офшорного аутсорсинга, - основная цель портала iTech Bridge (www.itechbridge.com).

«Портал ориентирован, в основном, на малый и средний бизнес», - утверждает Анатолий Мильнер, президент компании и руководитель проекта iTech Bridge.

«Известно, что сегодня приложение аутсорсинга к высоким технологиям не ограничивается только наукоёмкими процессами создания новых изделий и систем(knowledge process outsourcing), - продолжает руководитель проекта. - Именно поэтому портал iTech Bridge поддерживает аутсорсинг различного рода управленческих и других сопутствующих бизнес-процессов (business process outsourcing/ BPO) в исследовательско-проектных и других хай-тек организациях. Кроме того, большое внимание уделяется аутсорсингу ИТ- услуг как внутри самого хай-тека, так и в других отраслях, Здесь, прежде всего имеется в виду аутсорсинг программных сервисов (application service outsourcing), включая его, так называемую SaaS- модель. Таким образом, практически покрывает все напрвления аутсорсинга в хай-тек области, кроме аутсорсинга производственных процессов.»

Что касается непосредственно научно-исследовательских проектов, у портала, как заявляют компания, две принципиальные особенности. Во-первых, концептуально область его использования не ограничивается только программированием, а включает в себя и другие высокотехнологичные направления, например, нанотехнологии. В то же время, подчеркивает А. Мильнер, главное внимание на первых этапах проекта уделяется информационным технологиям. «Это разработка как программных продуктов и информационных систем, так и технического оборудования и OEM - средств , в том числе со встроенными программами для компьютеров, роботов, медицинских приборов и других изделий, - говорит он.- При этом на определённых стадиях проектирования важную роль начинает играть аутсорсинг инженерного сервиса, например, в процессе конструирования печатных плат и интегральных схем».

Во-вторых, по словам А. Мильнера, к процессам ресурсного обеспечения, которые поддерживает iTech Bridge, относится не только аутсорсинг (передача работ на сторону), но и то, что компания называет in-sourcing и joint-sourcing. Под in-sourcing понимается привлечение кадров, знаний, идей, предварительных наработок (например, для их доведения с целью вывода продукта на рынок) и других ресурсов непосредственно в исследовательскую или проектную организацию. Joint-sourcing - это объединение на некоторых организационных началах ресурсов нескольких компаний для совместной реализации проекта. или последовательности проектов. В частности, сюда относятся инвестирование, а также набирающий сейчас силу рынок слияний(merge) и поглощения(acquiring). Особое место в ресурсном обеспечение, считает руководитель проекта, занимает, так называемый, рыночно-ориентированный инжиниринг (market-oriented engineering). Под этим термином в iTech Bridge понимается доведение прототипа некоторого продукта до кондиций глобального, регионального или локального рынка. Возможности такого инжиниринга очень важны для стран с развитым научно-теническим потенциалом, но не достаточно продвинутыми в рыночных отношениях.

Компания, возглавляемая А. Мильнером, зарегистрирована в США. Ее специалисты - выходцы из Украины - имеют большой опыт работы как на просторах бывшего СССР, так и в ведущих американских компаниях. Руководитель iTech Bridge является представителем Украинской Ассоциации Производителей ПО в США, а сама компания – членом альянса Силиконовая Тайга (Россия). «Вполне естественно, что наш сервис первично был рассчитан на этот регион, - отмечает А. Мильнер, - хотя уже сейчас среди почти 700 зарегистрировавшихся на портале - компании и специалисты из более чем 20 стран».

«Нам показалась достаточно оригинальной идея объединения под одной крышей различных процессов ресурсного обеспечения проектов, - замечает Симон Молдавский, президент UASWD, - и мы с удовольствием поддержали этот проект на первых стадиях его развития».

Пока очередные версии портала являются пилотными. По словам А. Мильнера, коммерческая редакция iTech Bridge ожидается к середине следующего года. «Её разрабатывает наш партнёр - индийская компания Inkorus Solutions, хорошо зарекомендовавшая себя на рынке аутсорсинга, - говорит он.- При этом пользователям гарантируется полная информационная совместимость всех версий портала».

«Нам понравилась концепция iTech Bridge, и мы с удовольствием подключились к разработке портала, - отмечает Викас Гупта (Vikas V. Gupta), CEO компании Inkorus Solutions. - Надеемся, что новая украинско-индийская инициатива займёт достойное место на международном рынке ресурсного обеспечения хай-тека Для нас портал также представляет интерес как связующее звено между нашей компанией и интенсивно развивающимся рынком аутсорсинга Восточной Европы»

Концепция портала предусматривает четыре профессионально- и проблемно - ориентированных направления его развития: общение, справочно - новостной сервис, рынок ресурсов (marketplace), сопутствующие услуги (консультации, содействие в размещении заказов, трудоустройство за границей). Основы рынка ресурсов были заложены уже в предыдущих версиях, а сопутствующие услуги (консультации, содействие в размещении заказов, трудоустройство за границей) должны заработать в коммерческих версиях.

С учётом международной ориентации iTech Bridge английский - основной язык портала. В то же время его создатели уделяют много внимания возможности локализации. Например, наличие зеркального домена в Рунете и возможность использования русского языка уже сейчас делает портал удобным средством для работы на региональном рынке бывшего Союза. В ближайшее время, как сообщила компания, рунетовский iTech Bridge планируется полностью русифицировать.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных