Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование на нагрузку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Elena12

Elena12

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 июня 2004 - 06:59

Изучаю Rational Robot, у меня возник такой вопрос. В описании VU скриптов сказано что они используются для performance testing. Например, у меня есть веб приложение и я хочу протестировать нагрузку. Но VU скрипты не позволяют запускать браузер, это можно сделать при записи CUI скриптов.
Подскажите, как можно сделать тест на нагрузку веб приложения, используя Rational Robot.
  • 0

#2 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 24 июня 2004 - 01:44

Изучаю Rational Robot, у меня возник такой вопрос. В описании VU скриптов сказано что они используются для performance testing. Например, у меня есть веб приложение и я хочу протестировать нагрузку. Но VU скрипты не позволяют запускать браузер, это можно сделать при записи CUI скриптов.
Подскажите, как можно сделать тест на нагрузку веб приложения, используя Rational Robot.

VU скрипты в отличие от GUI скриптов НИКОГДА не запускают никаких браузеров, клиентских приложений и т.п. Иными словами, при нагрузочном тестировании в отличие от функционального тестирования вы никогда не увидите ВИЗУАЛЬНО что происходит с тестируемым приложением (за некоторыми исключениями, в которые сейчас нет смысла вдаваться). По одной простой причине - принцип работы VU скриптов совершенно иной, чем у GUI скриптов. VU скрипты работают на уровне ПРОТОКОЛА, а не на уровне объектов графического интерфейса. В вашем случае таким протоколом будет HTTP(S).

Попробуйте записать VU скрипт и GUI скрипт на вашем веб приложении и вы сразу поймете разницу. Кроме того, Robot позволяет лишь создавать VU скрипты и отлаживать их. Но собственно для генерации нагрузки используется другой инструмент - LoadTest. Может он сейчас, конечно, как-то иначе называется, но в те времена, когда я работал со средставами Rational, это было именно так.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#3 Elena12

Elena12

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июня 2004 - 09:12

Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных