Перейти к содержимому

Фотография

Стриптиз по-хайтековски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 05 ноября 2006 - 13:30

Стриптиз по-хайтековски или Голая правда об ИТ-аутсорсинге

В Киеве прошел Украинский аутсорсинговый форум (UOF) 2006. Среди множества поднятых проблем, самую оживленную дискуссию вызвал провокационный доклад днепропетровской Корпорации Технопарк.

Не нужно прятаться от проблем, нужно с ними бороться – таким был характер доклада, прозвучавшего в секции, посвященной региональным аутсорсинговым ИТ-компаниям, на Украинском аутсорсинговом форуме. Речь шла о том, как выживать небольшим региональным компаниям в неравной конкурентной борьбе. В основу доклада на тему “Аутсорсинг разработки программного обеспечения в Днепропетровском регионе: модель, ориентированная на клиента” (“Outsourcing Software Development in Dnepropetrovsk Region: Customer-driven Model”) легли самые острые проблемы современной ИТ-индустрии.

Несмотря на то, что ситуация рассматривалась на примере Днепропетровского региона, проблемы оказались общими для большинства участников дискуссии. Получасовая презентация стала шоковой терапией для многих владельцев аутсорсингового бизнеса.

Начали, как положено, с основ. В первую очередь речь пошла о проблемах образования – они близки не только региональным компаниям, но и столичным, и не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве. Если ВУЗы выпускают неплохих специалистов в программировании, то менеджеров проектов, специалистов по контролю качества и других необходимых в ИТ-индустрии профессионалов компаниям приходится обучать своими силами. Это значительно затрудняет работу компаний, особенно, если учитывать тот факт, что иногда и руководство компании не совсем правильно понимает значение этих красивых слов.

Однако самыми серьезными все же являются те проблемы, которые видны клиенту. Коммуникации – одно из самых слабых мест средних и мелких софтверных компаний. Технологическая база уже, в основном, налажена – клиент может связаться с нами по телефону, ICQ, e-mail и “любым другим удобным для вас способом”. Но все эти достижения сводятся к нулю банальным отсутствием культуры коммуникаций: низкое качество английского языка, незнание делового этикета, проблемы в понимании требований заказчика. Это отпугивает клиента. Клиент хочет, чтобы его понимали и говорили с ним на одном языке.

Смешение ролей в компании зачастую ведет к провалу проектов. Нередко один и тот же человек выполняет функции и программиста, и менеджера проекта, и – вполне вероятно – кого-то еще. “В моей практике были такие случаи, когда человек приходил на собеседование с опытом работы менеджером проекта, и на вопрос “А чем именно вы занимались?” он отвечал “Программировал на Java”, - делится своим опытом Анна Стеценко, Директор по персоналу Корпорации Технопарк. Четкое размежевание ролей в проекте – это очень важный шаг к успешному его завершению.

Качество – это то, чего очень хочет клиент и то, чего пока большинство компаний не могут ему предложить ввиду отсутствия процедуры контроля качества. Очень важно разделять понятия тестирования и контроля качества. Тестирование – это проверка того, что все функции работают. Контроль качества же – в том виде, в каком привык его видеть западный клиент – это проверка качества всего процесса от предварительной оценки проекта и построения архитектуры до сдачи и установки программного обеспечения на сервере заказчика.
На Форуме говорили не только о проблемах, прозвучали и предложения по их решению.

В первую очередь, Корпорация Технопарк предложила работать в направлении улучшения качества. Клиент простит перенос сроков окончания фазы на 2-3 дня, если своевременно его об этом предупредить. Но он не простит, если вопреки всем ожиданиям, получит некачественный продукт. Поэтому обеспечение качества – не обязательно наивысшего, но обязательно на том уровне, о котором компания договорилась с клиентом – это первоочередная задача менеджеров аутсорсинговых ИТ-компаний.

“Разработка собственных стандартов разработки может помочь унифицировать работу всех участников процесса создания продукта на всех стадиях. Проведение тестирований и сертификаций внутри компании поможет своевременно выявлять проблемы и слабые места. Внутренние тренинги будут повышать профессиональный уровень сотрудников – и в результате помогут компании не выживать, а развиваться, идти вперед,” – советует Анна Стеценко.

В завершении своего выступления на форуме Корпорация Технопарк высказалась против хантинга. “Нужно растить своих специалистов, а не переманивать их у других. Хантинг ведет к повышению стоимости программистов, а это влечет повышение стоимости проектов для клиентов. Этого нельзя допустить. Нужно растить и удерживать своих сотрудников – это постоянная борьба за квалифицированных специалистов, которая стимулирует менеджмент постоянно работать, думать, совершенствоваться,” – такими словами завершался доклад.

Презентация вызвала живую дискуссию: обсуждались поднятые проблемы, возникали новые. Однако самым важным достижением этого круглого стола стала возможность осознать свои проблемы, признать наличие слабых мест, увидеть не только цель, но и препятствия на пути к ней. Хочется верить, что на Украинском аутсорсинговом форуме 2007 мы будем говорить и о достижениях.


Контакты
Корпорация Технопарк
http://www.technoparkcorp.ru
Victoria.malinovskaya@technoparkcorp.com
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 05 ноября 2006 - 14:23

В завершении своего выступления на форуме Корпорация Технопарк высказалась против хантинга. “Нужно растить своих специалистов, а не переманивать их у других.

Это психология ущербных лузеров, неспособных предложить своим сотрудникам таких условий, чтобы им были бы неинтересны предложения от хантеров. Нужно растить И своих специалистов И переманивать у других, если своих специалистов нужной квалификации и/или нужного профиля нет. Конечный результат всегда один - довольный клиент. И ему глубоко начихать каким образом этот результат будет обеспечен. Если не можешь дать нужный результат при оговоренных условиях своими силами - переманивай тех, кто может в этом помочь. Если не можешь этого сделать, то более удачливые конкуренты тебя выкинут из бизнеса.

Хантинг ведет к повышению стоимости программистов, а это влечет повышение стоимости проектов для клиентов. Этого нельзя допустить.

A повышение стоимости программистов (кстати, а почему только программистов? что, в Днепропетровске другие IT специальности не котируются что ли?) ведет к повышению уровня благосостояния их семей. Риторический вопрос - что важнее для любого вменяемого индивидуума - благосостояние собственной семьи или стоимость каких-то проектов?

Нужно растить и удерживать своих сотрудников – это постоянная борьба за квалифицированных специалистов, которая стимулирует менеджмент постоянно работать, думать, совершенствоваться,” – такими словами завершался доклад.

Очень правильными словами завершался доклад. Только что-то частенько думалка у менеджмента в плане удерживания своих сотрудников плохо работает. Повизжать на тему "долой хантинг!" мозгов хватает, а платить своим сотрудникам столько, сколько они стоят (если хантер предлагает столько денег, значит рынок оценивает этого специалиста именно во столько) что-то далеко не всегда получается.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#3 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 06 ноября 2006 - 21:19

Н-да. Доклад вызывает недоумение. Может сказывается, то что мы в разных странах? Хотя тут о разных планетах стоит говорить.

Стриптиз по-хайтековски или Голая правда об ИТ-аутсорсинге
Если ВУЗы выпускают неплохих специалистов в программировании, ...

Просмотр сообщения

Это где нынче готовят неплохих программистов? По словам Сергея Середы (КТН, много лет работает преподавателем СМК и теории баз данных в Университете В. Новгорода) ситуация с точностью до наоборот. Основные проблемы озвученные Сергеем в последней беседе:
* Падение общего уровня студентов. Не хочет талантливая молодежь идти в IT.
* Отсутствие прогрессивных методов подготовки специалистов. Так "система физтеха" до сих пор нигде на постсовецком пространстве не реализована для подготовки будущих айтишников. (Возможно, Алексей Баранцев меня поправит).
* Отсутствие разработанных курсов и практически полное отсутствие методической литературы.
* Слабая техническая база.


Смешение ролей в компании зачастую ведет к провалу проектов. Нередко один и тот же человек выполняет функции и программиста, и менеджера проекта, и – вполне вероятно – кого-то еще. “В моей практике были такие случаи, когда человек приходил на собеседование с опытом работы менеджером проекта, и на вопрос “А чем именно вы занимались?” он отвечал “Программировал на Java”, - делится своим опытом Анна Стеценко, Директор по персоналу Корпорации Технопарк. Четкое размежевание ролей в проекте – это очень важный шаг к успешному его завершению.

Просмотр сообщения

Интересно, а как быть с легким методологиям? Для маленьких и крошечных проектов (до 10 человеколет), а это именно то, на что ориентируется аутсорсинг, смещение ролей является необходимым условием. Невозможно держать 50 человек, только для того, чтобы обеспечить "несмешение" ролей. И как правило, отвественный по контактам с клиентом, является одновременно и ответственным за проект (project manager), и за продукт (product manager), и аналитиком.

Смешение ролей в компании зачастую ведет к провалу проектов.

"А мужики то и не знают." И зачастую успешно работают на аутсорсинговых проектах в одиночку.

Качество – это то, чего очень хочет клиент и то, чего пока большинство компаний не могут ему предложить ввиду отсутствия процедуры контроля качества. Очень важно разделять понятия тестирования и контроля качества. Тестирование – это проверка того, что все функции работают. Контроль качества же – в том виде, в каком привык его видеть западный клиент – это проверка качества всего процесса от предварительной оценки проекта и построения архитектуры до сдачи и установки программного обеспечения на сервере заказчика. 

Просмотр сообщения

Специалисты фирмы ... (не буден называть имя) утверждают, что иногда клиент готов платить очень много денег за очень много бумаги. Но как правило, его интересует просто работающий продукт.
"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть" (с) кинофильм "Не бойся, я с тобой."

Клиент простит перенос сроков окончания фазы на 2-3 дня, если своевременно его об этом предупредить. Но он не простит, если вопреки всем ожиданиям, получит некачественный продукт.

Просмотр сообщения

Моя практика говорит о прямо противоположном. Клиент очень нервно относится именно к задержкам сроков. И это вполне объяснимо. И я согласен, что так и должно быть. Пусть не успели реализовать половину функций, а вторая половина работает криво. Но первую поставку нужно сделать вовремя. Именно на этот день клиент освободил своего предметного специалиста и именно в этот день он может дать оценку. А задержать на день - означает задержать обратную связь на неопределенное время.
PS. Бывает и наоборот.

“Разработка собственных стандартов разработки может помочь унифицировать работу всех участников процесса создания продукта на всех стадиях. Проведение тестирований и сертификаций внутри компании поможет своевременно выявлять проблемы и слабые места. Внутренние тренинги будут повышать профессиональный уровень сотрудников – и в результате помогут компании не выживать, а развиваться, идти вперед,” – советует Анна Стеценко.

Просмотр сообщения

Классно. Здорово. А с какого момента этим стоит заниматься, конечно же не сказано.
Т.е. вот образовалась фирма в 3-5 человек, и первое что они должны сделать - это разработать полтонны инструкциий, стандартов и должностных инструкций. Они конечно потонут, но потонут "качественно".

В завершении своего выступления на форуме Корпорация Технопарк высказалась против хантинга. “Нужно растить своих специалистов, а не переманивать их у других. Хантинг ведет к повышению стоимости программистов, а это влечет повышение стоимости проектов для клиентов. Этого нельзя допустить. Нужно растить и удерживать своих сотрудников – это постоянная борьба за квалифицированных специалистов, которая стимулирует менеджмент постоянно работать, думать, совершенствоваться,” – такими словами завершался доклад.

Просмотр сообщения

По поводу хедхантинга присоединюсь к Дмитрию. Выглядит это так:
"Пожалуйста, не переманивайте у нас сотрудников."
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#4 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 06 ноября 2006 - 23:21

Смешение ролей в компании зачастую ведет к провалу проектов.

"А мужики то и не знают." И зачастую успешно работают на аутсорсинговых проектах в одиночку.


при чем тут "аутсорсинг" и "в одиночку"?
MSF вполне так себе описывает рекомендуемые сочетания ролей.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#5 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 08 ноября 2006 - 07:59

самую оживленную дискуссию вызвал провокационный доклад днепропетровской Корпорации Технопарк

Как ни крути, но и у нас на форуме этот "провокационный доклад" вызвал дискуссию. Авторам респект :smile:

* Отсутствие прогрессивных методов подготовки специалистов. Так "система физтеха" до сих пор нигде на постсовецком пространстве не реализована для подготовки будущих айтишников. (Возможно, Алексей Баранцев меня поправит).

Не поправлю. В физтехе тоже сейчас беда с подготовкой кадров. Но на мой взгляд, причина не в том, что система подготовки инженеров утрачена. Просто ситуация в IT меняется настолько быстро, что консервативная академическая среда, которая и занимается обучением студентов, не успевает.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#6 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 08 ноября 2006 - 09:44

Не поправлю. В физтехе тоже сейчас беда с подготовкой кадров. Но на мой взгляд, причина не в том, что система подготовки инженеров утрачена. Просто ситуация в IT меняется настолько быстро, что консервативная академическая среда, которая и занимается обучением студентов, не успевает.

Просмотр сообщения


На мой взгляд и не успеет. Даже если лучшие специалисты будут постоянно адаптировать курсы обучения, то риск того что они только этим и будут заниматься велик. А преподавать один курс больше 1-2 лет уже не актуально (это все равно что постоянно бежать за отходящим поездом). Курсы и факультативы помогают частично, скорее точечно (они отсекают тех кто интересуется, а те кому данный курс не интересен, они ни чему не учат). Мне кажется надо кардинальнее решать проблему. Я думаю тут надо больше практической работы давать студентам. Например на 5 курсе вообще освобождать от учебы и направлять на работу (прошу не путать с практикой). Именно на работу, а не за справкой о прохождении преддипломной практики. Можно и по другому, заключать с ВУЗами контракты, что бы студенты после учебы шли в лаборатории и занимались реальными проектами. Тогда есть шансы получить выпускников с хорошей базой... :-)
Я так себе думаю... :smile:
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#7 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 08 ноября 2006 - 11:36

Не поправлю. В физтехе тоже сейчас беда с подготовкой кадров. Но на мой взгляд, причина не в том, что система подготовки инженеров утрачена. Просто ситуация в IT меняется настолько быстро, что консервативная академическая среда, которая и занимается обучением студентов, не успевает.

Просмотр сообщения


Мне почему-то кажется, что основа не очень-то меняется. Если мы воспитываем девелопера, то обучить его должны программированию, а не "разработке баз данных в среде Delphi". Основные методологии, алгоримы, подходы изменяются с вполне приемлемой скоростью.
  • 0

#8 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 08 ноября 2006 - 13:17

Мне почему-то кажется, что основа не очень-то меняется. Если мы воспитываем девелопера, то обучить его должны программированию, а не "разработке баз данных в среде Delphi". Основные методологии, алгоримы, подходы изменяются с вполне приемлемой скоростью.

Просмотр сообщения


А что входит в понятие "обучить программированию"? Можно раскрыть?
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#9 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 08 ноября 2006 - 13:31

Не поправлю. В физтехе тоже сейчас беда с подготовкой кадров. Но на мой взгляд, причина не в том, что система подготовки инженеров утрачена. Просто ситуация в IT меняется настолько быстро, что консервативная академическая среда, которая и занимается обучением студентов, не успевает.

Просмотр сообщения

А у нас в ЛИТМО ничо такие программисты получаются. имхо.
  • 0

#10 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 18 ноября 2006 - 13:41

А что входит в понятие "обучить программированию"? Можно раскрыть?

Просмотр сообщения


эээ... ну, допустим:
а) инженерному подходу - этому вообще-то должны всех технарей обучать.
б) технологиям разработки (пересекается с первым пунктом, но более специфично)
в) логическому мышлению - спорно, но на мой взгляд обязательно.
г) алгоритмы - смешно конечно, надиктовывать Кнутта на лекциях, но тем не менее
д) ООП как философию и технологию

Дальше человек уже может сам решать, чем ему заняться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных