Перейти к содержимому

Фотография

UOF рассмотрит проблемы региональных ИТ-компаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 октября 2006 - 20:03

UOF рассмотрит проблемы региональных ИТ-компаний

Ukrainian Outsourcing Forum (UOF) 2006 пройдет в Киеве 26-27 октября. В этом году среди остальных проблем организаторы решили уделить внимание проблемам и перспективам региональных аутсорсинговых ИТ-компаний. Доклад на эту тему представит Днепропетровская Корпорация Технопарк.

Украинский аутсорсинговый форум – это самое значимое событие в сфере оффшорного аутсорсинга информационных технологий в Украине и одно из самых популярных на пост-советском пространстве. Форум проводится уже в третий раз и с каждым годом собирает все больше участников из Украины, стран СНГ и Европы. UOF 2006 снова обещает стать рекордным по количеству участников, среди которых будут компании из Украины, России, Беларуси, Канады, США, Дании, Германии, Швейцарии, Швеции, Италии, Великобритании, Нидерландов, Индии, Мексики, Саудовской Аравии, Израиля, ЮАР, Египта и Пакистана.

Украина – новый игрок на мировом рынке оффшорного аутсорсинга, поэтому проблем для обсуждения более чем достаточно. Насыщенная двухдневная программа форума будет включать доклады и круглые столы, посвященные развитию ИТ-бизнеса в СНГ, тенденциям мирового рынка информационных технологий, маркетингу аутсорсинговых услуг, перспективам развития услуг независимого тестирования в Украине, управлению персоналом и рекрутингу в сфере ИТ и другим проблемам.

Отдельная секция в этом году будет посвящена региональным центрам разработки ПО в Украине и тенденциям их развития. В рамках этой секции прозвучит несколько докладов, а также пройдет круглый стол, на котором все участники смогут задать вопросы докладчикам и обсудить затронутые в докладах проблемы.

Корпорация Технопарк вынесет на обсуждение наиболее актуальные проблемы оффшорного аутсорсинга в регионах. Несмотря на то, что доклад будет основан на ситуации в Днепропетровском регионе, многие из затронутых проблем являются общими для большинства компаний по всей Украине. “Проблем масса: профессиональный уровень персонала, низкий уровень качества программных продуктов, небольшие заказы – это лишь несколько самых острых вопросов,” - говорит Анна Стеценко, директор по персоналу Корпорации Технопарк.

В докладе на тему "Аутсорсинг разработки программного обеспечения в Днепропетровском регионе: модель, ориентированная на клиента" ("Outsourcing Software Development in Dnepropetrovsk Region: Customer-driven Model") Корпорация Технопарк рассмотрит наиболее важные проблемы региональных компаний и предложит пути их решения.

Для стабильного роста и улучшения качества услуг, Корпорация Технопарк предлагает компаниям отталкиваться в первую очередь от пожеланий заказчика. Современный западный клиент уже практически не остерегается сотрудничества с компаниями Восточной Европы, но, заказывая проект в оффшорной аутсорсинговой компании, он хочет получать надлежащий уровень коммуникаций и высокое качество разработанного продукта.

Основные требования, которые предъявляют клиенты из США, Западной Европы и других стран к украинским ИТ-компаниям, - это стандартизация, сертификация, отработанный процесс управления и разработки, контроль качества. Именно на эти факторы, по мнению Корпорации Технопарк, и стоит делать ставку развивающимся региональным софтверным компаниям, которые пока не могут себе позволить конкурировать с крупными разработчиками по количеству персонала и масштабам маркетинговых кампаний. Поэтому ключевыми моментами доклада будут стандартизация по ISO, возможности партнерства (Microsoft, Oracle), технологии управления и разработки (XP, MSF, RUP, Agile) и сертификация персонала и программных продуктов.

Кроме этих вопросов, речь пойдет о емкости рынка, возможностях и преимуществах региона, возможностях интеграции с другими регионами, ситуации в других крупных регионах (Харьков, Львов, Киев, Донецк, Одесса, Винница), рынке труда и подготовке кадров, текущей ситуации на рынке и ведущих компаниях Украины.

Резюмируя длительную работу по подготовке доклада, которая включала исследования рынка, изучение большинства средних и крупных компаний региона, работу с учебными заведениями и изучение динамики развития отрасли, в Корпорации Технопарк с оптимизмом говорят о позитивных тенденциях. “Несмотря на множество проблем, которые еще предстоит решить участниками индустрии аутсорсинга ИТ в Днепропетровском регионе, уже сейчас совершенно очевидно, что от “кустарного программирования” мы постепенно переходим к мировым стандартам, улучшаем качество производства программных продуктов”, - уверена Анна Стеценко.

Секция, посвященная региональным центрам разработки ПО, будет работать в рамках Украинского аутсорсингового форума 26 октября. Кроме Днепропетровска, там будут представлены Одесский, Харьковский, Киевский, Львовский и Донецкий регионы.


Контакты
Копрорация Технопарк:
http://www.technoparkcorp.ru
victoria.malinovskaya@technoparkcorp.com

Ukrainian Outsourcing Forum:
http://www.outsourcing-forum.com.ua
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных