Перейти к содержимому

Фотография

Как делается у вас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 nazarov

nazarov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:CB-1

Отправлено 26 сентября 2006 - 09:28

Ребят, скажите, пожалуйста, как вы строите отчеты о выполнении тестов. Думаю, будет интересно всем и можно взять на вооружение ваши методы. Я просто в тексте делаю SQALogMessage, но это неудобно, да и неинформативно совсем. Хотелось бы, чтобы вы открыли глаза начинающим в этом вопросе. )))
СПАСИБО!
  • 0

#2 Nadezhda

Nadezhda

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 26 сентября 2006 - 12:24

А почему неинформативно? Чтобы было информативно, можно ввести на проекте стандартный шаблон сообщения, и тогда человеку, просматривающему логи, будет понятно, что произошло.
  • 0

#3 nazarov

nazarov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:CB-1

Отправлено 26 сентября 2006 - 13:18

Вы не могли бы пояснить или привести пример. Что Вы имеете ввиду под понятием "Стандартный шаблон сообщения"?
  • 0

#4 Nadezhda

Nadezhda

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 26 сентября 2006 - 15:00

Например, такой шаблон:
[объект] [действие] [характеристика ошибки (в случае плохого результата): [признак успешности теста][ожидаемое значение][полученное значение]]
Тогда записи в логе выглядят примерно так (названия вымышленные):
Item was added
Item wasn't added. Expected window caption = "Adding Item Complete", current window caption = "Error".
Конкретные значения берутся из строковых переменных. Window caption - в данном случае признак успешности теста. Он может быть другой (даже в рамках одного теста)
Это пример, подходящий к нашему проекту. У вас можут быть совершенно другие ключевые моменты (не объект и действие, а еще что-то), однако, я думаю, их можно выделить в структуру лог-сообщения, так чтобы это было наглядно и понятно всем, кто просматривает логи.
  • 0

#5 nazarov

nazarov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:CB-1

Отправлено 27 сентября 2006 - 08:25

Интересно.... Спасибо большое!
  • 0

#6 Denwer

Denwer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 сентября 2006 - 14:01

У нас для этого есть функция логирования, которая пишет лог в файл по определенному шаблону (date status text), плюс вызывает sqaLogMessage. Также все сообщения sqaFail записываются в отдельный файл, чтоб было видно сразу сколько фэйлов случилось и примерно в каких местах.
Среди плюсов - гибкость логирования, более короткое имя функции логирования :)
Единственный минус такого подхода - бесполезность пункта "Open script" в popup меню на строке в Ration TestManager. Впрочем, при корректном ведении логов, он зачастую и не используется.
  • 0
Денис.

+7 903 726 02 79 (рабочие дни 10:00 - 18:30)
Denis.Kobychev@kaspersky.com
resume@kaspersky.com
http://www.kaspersky.ru

Изображение

#7 nazarov

nazarov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:CB-1

Отправлено 03 октября 2006 - 11:09

Немного переформулирую вопросик. :)
Как мне предоставить отчет о выполненных тестах в письменном виде начальству?
  • 0

#8 nazarov

nazarov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:CB-1

Отправлено 03 октября 2006 - 14:09

Чем открывать файлы отчетов (кроме самого тестменеджера)? И какие файлы собственно открывать надо? :good:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных