Перейти к содержимому

Фотография

Приказ о недопустимости искаженной лексики.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 20 сентября 2006 - 15:54

И вообще, вам я предлагаю пойти дальше в борьбе за чистоту языка - отказаться от использования смайликов.

Кстати, да! Кто-нибудь видел книжку, где в тексте употребляются смайлики? Что-то литераторы тормозят... С некоторой натяжкой можно считать, что Пелевин употреблял их в "Шлеме ужаса", но там это было именно в контексте чата между героями. А вот чтобы просто в тексте, для передачи эмоций?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#22 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 20 сентября 2006 - 16:09

Кстати, да! Кто-нибудь видел книжку, где в тексте употребляются смайлики? Что-то литераторы тормозят... С некоторой натяжкой можно считать, что Пелевин употреблял их в "Шлеме ужаса", но там это было именно в контексте чата между героями. А вот чтобы просто в тексте, для передачи эмоций?

Просмотр сообщения

Лукьяненко вставляет, правда не в самом тексте, а в предисловиях к произведениям.
  • 0
In Test we trust.

#23 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 20 сентября 2006 - 16:17

Не, думаю что автор, который не может передать эмоции и не автор вовсе... Смайлики придуманы для передачи эмоций разговорной речи (хоть она вроде как и написана). Если только в таком контексте.
  • 0

#24 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 20 сентября 2006 - 16:45

Мы не разглагольствуем, а обсуждаем, и проблемы языка, а не кто как говорит. Аксиома пишется через "А". Не нравится тема - не читайте и не предлагайте закрыть, коли вы не автор.

Просмотр сообщения


Спасибо. Я действительно ошибся в слове аксиома. :-)
На счет "не нравится тема - не читайте" - тема нравится.
Что касается "закрыть тему", прошу прощения, имелось ввиду обсуждение регионов Украины и языка на котором говорят в регионах. Вряд ли это можно назвать эрративом, коими являются слова из-за которых данная тема была поднята.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#25 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 20 сентября 2006 - 17:05

Что касается "закрыть тему", прошу прощения, имелось ввиду обсуждение регионов Украины и языка на котором говорят в регионах.

Просмотр сообщения

Ну тогда надо было цитировать что-ли.

Вряд ли это можно назвать эрративом, коими являются слова из-за которых данная тема была поднята.

Просмотр сообщения

Даю определение:

Эррати́в (от лат. errare в значении «ошибаться») — слово или выражение, подвергнутое нарочитому искаженнию носителем языка, владеющим литературной нормой. Эрративы можно разделить на первичные и вторичные. Первичный эрратив искажает письменную норму, воспроизводя (обычно искажая и ее) изустную форму слова («как пишыццо так и слышыццо»); этот тип исторически испытан в передаче иноязычных слов («лобзик» от нем. Laubsäge, Шан Зелизе от фр. Champs Elysées и мн.др.). Вторичные эрративы представляют собой обычно трудно произносимую гиперкоррекцию предполагаемого первичного эрратива. Например, «кросавчег» восходит не к нормативному «красавчик», а к его предполагаемому эрративу «красафчек».

Жирным я выделил важный момент.
Источник
Дальнейшие изыскания при желании можете провести сами, благо ссылок навалом.
  • 0

#26 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 20 сентября 2006 - 17:29

Что касается "закрыть тему", прошу прощения, имелось ввиду обсуждение регионов Украины и языка на котором говорят в регионах.

Просмотр сообщения

Ну тогда надо было цитировать что-ли.


Справедливо. Извините.

Жирным я выделил важный момент.
Источник
Дальнейшие изыскания при желании можете провести сами, благо ссылок навалом.

Просмотр сообщения


Спасибо. У меня в интернете тоже есть "Википедия". :-)
Я так понимаю, что "суржик", на котором разговаривают в регионах, Вы так же относите к эрративам?
На мой взгляд, это не совсем соответствует высказыванию "подвергнутое нарочитому искаженнию носителем языка". Вряд ли люди сидели и нарочито искажали русский язык в селах, где им его преподавали. Именно по этому я и считаю, что "суржик" не является эрративом, в отличии от нарочитого искажения русского языка которое даже имеет свое название "падонкаффский язык" (в названии мог ошибиться, на самом деле я не читаю подобного рода статей, хотя слова слыхал и значения знаю).
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#27 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 20 сентября 2006 - 18:31

Спасибо. У меня в интернете тоже есть "Википедия". :-)
Я так понимаю, что "суржик", на котором разговаривают в регионах, Вы так же относите к эрративам?
На мой взгляд, это не совсем соответствует высказыванию "подвергнутое нарочитому искаженнию носителем языка". Вряд ли люди сидели и нарочито искажали русский язык в селах, где им его преподавали. Именно по этому я и считаю, что "суржик" не является эрративом, в отличии от нарочитого искажения русского языка которое даже имеет свое название "падонкаффский язык" (в названии мог ошибиться, на самом деле я не читаю подобного рода статей, хотя слова слыхал и значения знаю).

Просмотр сообщения

ээээээээ....
торможу опять, извините. Не в курсе, что за суржик (в России-Питере он есть?), думал вы про преведы.
  • 0

#28 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 20 сентября 2006 - 18:57

ээээээээ....
торможу опять, извините. Не в курсе, что за суржик (в России-Питере он есть?), думал вы про преведы.

Просмотр сообщения


"Суржик" - это нечто на грани русского и украинского. Мне кажется что такое определение имеет право на жизнь.
После того как несколько поколений учили русский язык в школе, в то время когда их родители и деды разговаривали дома на украинском, неизбежно должно было получиться что-то компромисное. Вот "суржик" - это как раз компромис между русским и украинским языком.
Поэтому он режет слух и русским и украинцам. Но с этим сейчас ничего не поделаешь.
Кстати, Верка Сердючка как раз и выбрал этот "язык". Его понимают и русские и украинцы.
Например: "Ну шо цэ делается". На русском "ну что же это делается", на украинском "ну що ж цэ робыться" (извините, коряво получилось, на самом деле все гораздо мелодичнее, просто подумал что если прямо по украински напишу, многие тут не пойму как должно быть).

Да в России тоже есть, но не в Питере. Там где переселяли из Украины. Я сам нередко слыхал на ОРТ в новостях.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#29 Scorp-13

Scorp-13

    Co-Moderator: Спорт, Кино и музыка

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 21 сентября 2006 - 06:35

И вообще, вам я предлагаю пойти дальше в борьбе за чистоту языка - отказаться от использования смайликов.

Кстати, да! Кто-нибудь видел книжку, где в тексте употребляются смайлики? Что-то литераторы тормозят... С некоторой натяжкой можно считать, что Пелевин употреблял их в "Шлеме ужаса", но там это было именно в контексте чата между героями. А вот чтобы просто в тексте, для передачи эмоций?

Просмотр сообщения



Кстати, да! Кто-нибудь видел книжку, где в тексте употребляются смайлики? Что-то литераторы тормозят... С некоторой натяжкой можно считать, что Пелевин употреблял их в "Шлеме ужаса", но там это было именно в контексте чата между героями. А вот чтобы просто в тексте, для передачи эмоций?

Просмотр сообщения

Лукьяненко вставляет, правда не в самом тексте, а в предисловиях к произведениям.

Просмотр сообщения


Лукьяненко в этом плане вообще "продвинутый" писатель. В "Последнем дозоре" встретил фразу "Афтомат жжот" - так что делаем выводы...
  • 0
Ab altero expectes, alteri quod feceris

#30 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 21 сентября 2006 - 08:25

Да в России тоже есть, но не в Питере. Там где переселяли из Украины. Я сам нередко слыхал на ОРТ в новостях.

Просмотр сообщения

В Белгородской области в деревне, откуда родом моя мама говорят на некой смеси русского с непойми каким, причем я бы не сказал, что эта смесь похоже "суржик". Может быть это связано с географической близостью с Украиной, а может это особенность "живого" языка самостоятельно модифицироваться и такое можно встретить и в сибирской глубинке.
  • 0

#31 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 21 сентября 2006 - 10:52

Да в России тоже есть, но не в Питере. Там где переселяли из Украины. Я сам нередко слыхал на ОРТ в новостях.

Просмотр сообщения

В Белгородской области в деревне, откуда родом моя мама говорят на некой смеси русского с непойми каким, причем я бы не сказал, что эта смесь похоже "суржик". Может быть это связано с географической близостью с Украиной, а может это особенность "живого" языка самостоятельно модифицироваться и такое можно встретить и в сибирской глубинке.

Просмотр сообщения


Не помню, честно, где читал, но там было написано, что много деревень из западной Украины перевозили именно в сибирь. Так что неудивительно.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#32 Гость_drcoor_*

Гость_drcoor_*
  • Guests

Отправлено 28 сентября 2006 - 08:24

Неделю был занят - и сколько тут уже успели наспорить :)
Хотя обсуждение ушло далеко вперёд, вот это я всё-таки прокомментирую:

Нет, не поэтому, вы заблуждаетесь. Это мы воспитываем детей, а не интернет, эрративы и децилы. Кстати, вы, видимо, так и не разобрались, что такое эрратив. Это неотъемлемая часть языка. Ими пользуюсь как я, так и вы, так и любой другой человек, говорящий на русском языке.

Просмотр сообщения


Правильно - именно мы воспитываем детей, между прочим, и посредством Интернета. Именно мы, кому уже под/за 30 пишем туда то, что читают 14-тилетние, именно мы коверкаем слова, чтоб нам просто 5 минут было смешно, а потом удивляемся, почему они попадаются в резюме, которые к нам приходят... Именно мы подмечаем огрех печати в слове "аксиома" и постоянно пишем "вы" с маленькой буквы в определённых обращениях.
Это я к тому, что наши дети живут в нашем мире, а не в отдельном, и воспитать их отдельно не получается - они впитывают всё, что мы производим, причём плохое охотнее...

#33 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 сентября 2006 - 09:54

Правильно - именно мы воспитываем детей, между прочим, и посредством Интернета. Именно мы, кому уже под/за 30 пишем туда то, что читают 14-тилетние, именно мы коверкаем слова, чтоб нам просто 5 минут было смешно, а потом удивляемся, почему они попадаются в резюме, которые к нам приходят... Именно мы подмечаем огрех печати в слове "аксиома" и постоянно пишем "вы" с маленькой буквы в определённых обращениях.
Это я к тому, что наши дети живут в нашем мире, а не в отдельном, и воспитать их отдельно не получается - они впитывают всё, что мы производим, причём плохое охотнее...

Просмотр сообщения

Да ладно вам. Вы так говорите, как будто только что с неба спустились :) Не могут же все поголовно быть грамотными. Этого никогда не было, нет и не будет. Да если не было бы этого сленга, был бы другой, и другие ошибки были бы в резюме. На самом деле, чтобы пользоваться этими сленгами, надо быть очень грамотным, т.к. они построены на довольно строгих правилах. "Грамотеи" же, как это не будет парадоксально звучать, и в сленге допускают кучу ошибок. Поэтому все эти попугаи они и в Африке попугаи. Нам, к тому же, легче вычислять неграмотных людей.

Не стоит перекладывать ответственность с себя лично на Интернет, пенять на наш мир и прочее, детям надо грамотность прививать, а не надеятся, что они её впитают откуда-то извне, имхо. Это личное дело каждого.

С другой стороны, вы разве в детстве кастрики не жгли, в тубзике лампочки не кОкали и в войку с пестиками и автиками не играли? :) И так далее.

PS: по поводу "Вы-вы", рекомендую ознакомиться: http://spravka.gramo...ang.html?id=171
  • 0

#34 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2006 - 11:04

Друзья!

"Коль зашла такая пьянка...", хотелось бы высказать свое мнение, так как считаю вопрос правильного языка очень важным.

Возможно, вы не поймете меня, может быть - не согласитесь, но в одном из множества измерений наши мысли существуют в виде определенных сущностей - мысле-форм. Именно это означает, что мысль материальна. Подумал о чем-то, а в мысле-измерении образовалась сущность, которая живет до тех пор, пока хозяин подпитывает ее своей энергией мысли. Она живет и оказывает влияние на окружающий мир, и не только на хозяина, но и на всех окружающих.

Но, возможна ситуация, когда мысле-форма может жить отдельно от своего создателя. Это происходит тогда, когда мысли у разных людей совпадают. Тогда мысле-формы объединяются и могут жить за счет одного из своих создателей.

Именно поэтому существует научно доказанная возможность чтения мыслей (читал статью об эксперименте английских ученых с математическим обоснованием в Бюллетене английского научного общества). Из этого же разряда и многие случаи "совпадения" мыслей, с которыми мы все время от времени сталкиваемся.

Любая мысле-форма несет в себе эмоциональную окраску. Если мысль положительная, то и мысле-форма будет иметь положительный знак. Если мысль отрицательная, то и знак у нее будет отрицательный. И именно с таким знаком мысле-форма воздействует на свое окружение. В качестве примера можно сказать, что с людьми часто случается то, чего они больше всего боятся или желают (если верить психологам, это близко друг другу).

Очень сильные и эмоциональные мысли могут придать мысле-форме такой заряд, что последняя будет существовать еще очень долго после того, как хозяин уже забудет о ней. В первую очередь это относится к проклятиям и ругательствам. Ошибочно полагать, что черные мысли проходят бесследно. Они как сигарета, подтачивают наше здоровье по чуть-чуть, но каждый день, каждую минуту, каждую секунду, постоянно.

В результате проблема чистоты языка значительно шире, чем просто употребление ругательств и жаргонизмов. Речь - это следствие чистоты и ясности мысли, а наличие слов-паразитов, ругательств и ничего не значащих выражений - результат внутренних противоречий. Управление своими мыслями - это путь к здоровью, процветанию и успешности во всем.


Кстати, несколько месяцев назад был отличный научно-популярный фильм о воде. Ученые многих стран пытаются разгадать загадку долголетия. Среди опытов, есть опыты на воде. Та вода, которую мы пьем из крана, не имеет четкой кристаллической структуры (т.е. под микроскопом молекулы вода не складываются в симметричный рисунок), так как двигаясь по трубам она много раз резко изменяет направление движения и фактически разбивается о повороты. Но это не единственная причина не структурированности воды. Есть и другие.

Однако, ключевая вода четко структурирована. И именно с ее структурированностью ученые связывают свойство полезности воды. В результате экспериментов было выяснено, что вода может быть реструктурирована, и происходит это под воздействием мысли человека. Положительные мысли приводили к красивым сочетаниям молекулярных структур воды (визуально это очень похоже на картинки в калейдоскопе).

В результате опытов было выяснено, что возможно не только мыслями структурировать воду, но и путем размещения на стакане наклейки с каким-нибудь словом. В зависимости от смысла слова, складывалась различная структура воды. Так слова "любовь", "благодарность" и т.п. приводили к красивым "картинкам" структур (симметричным). Слова "ненависть", "страх" - к несимметричным.

Теперь мне стало понятно, почему во многих религиях перед едой принято произнести благодарственную молитву. Тем самым мы структурируем воду, находящуюся в пище, и с едой исцеляем себя.



Призываю вас всех контролировать свои мысли и не допускать такие, которые имеют негативный смысл.


Спасибо всем, кто смог дочитать до конца.
  • 0
Гринкевич Сергей

#35 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 сентября 2006 - 11:26

Эка вас торкнуло! Ещё немного и мы плавно перейдём к обсуждению йоги. :help:

А на самом деле, старинные скрижали с правилами русского языка при последнем перевороте бенедиктинские монахи спрятали, очевидно, где-то в Киеве. Поэтому у нас тут (в России) - полное буйство жизни. Разгул языковой эволюции и на пороге - рождение нескольких самостоятельных языков. Из диалектов и сленгов.

Но! Но скоро будет следующий переворот и скрижали приедут обратно!

Ждите! А пока наблюдайте развитие :diablo:
  • 0

#36 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 28 сентября 2006 - 12:03

To Green
А на каком языке делались надписи на стаканах? А что делать, если на одном языке "хорошее" слово пишется так же, как на другом "плохое"? Как вода различает языки и решает на каком читать то, что написанно?
Странно, управление молекулярной структурой вещества посредством мысли - сильная вещь, на телекинез смахивает.
Вообщем, сплошная метафизика.
Да, и ещё вопрос, что подразумевается под кристалической структурой воды? Можно где-то увидеть ссылку на фотографии из-под микроскопа, где вода имеет чёткую, симметричную структуру и несемметричную?

P.S. мАлекула, всё-таки пишется через "О" - мОлекула. Слово произошло от латинского "moles" - "масса", а не от русского "маленький".
  • 0
In Test we trust.

#37 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 28 сентября 2006 - 12:18

http://subscribe.ru/...9/27113610.html
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#38 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 сентября 2006 - 12:43

To Green
А на каком языке делались надписи на стаканах? А что делать, если на одном языке "хорошее" слово пишется так же, как на другом "плохое"? Как вода различает языки и решает на каком читать то, что написанно?
Странно, управление молекулярной структурой вещества посредством мысли - сильная вещь, на телекинез смахивает.
Вообщем, сплошная метафизика.
Да, и ещё вопрос, что подразумевается под кристалической структурой воды? Можно где-то увидеть ссылку на фотографии из-под микроскопа, где вода имеет чёткую, симметричную структуру и несемметричную?

P.S. мАлекула, всё-таки пишется через "О" - мОлекула. Слово произошло от латинского "moles" - "масса", а не от русского "маленький".

Просмотр сообщения

Зря вы так. Давайте будем уважать мнение друг друга. Если у вас его нет, то лучше промолчать. Есть ещё такая поговорка: "промолчи - за умного сойдешь" и тут дело даже не в том, кто прав.

P.S. "Написано" пишется с одной "н". "Вообщем" - "в общем". "Кристаллической" - с двумя "л". И ещё с "симметрией" определитесь.
  • 0

#39 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2006 - 13:42

Друзья,

спасибо за найденные ошибки. :-)
Не всегда хватает времени и терпения вычитать написанный текст.
  • 0
Гринкевич Сергей

#40 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 28 сентября 2006 - 14:17

Друзья!

"Коль зашла такая пьянка...", хотелось бы высказать свое мнение, так как считаю вопрос правильного языка очень важным.

Просмотр сообщения

Метафора "мыслеформ" интересна. Но именно как метафора. Мысли людей действительно оказывают влияние на мир. Например те мысли, которые зафиксированы в книгах. Есть еще варианты. Сказанные с трибуны, повлекшие некое действие, и т.д.
Насчет же материальности мысли и тем паче "памяти воды", это, как бы это помягче сказать, ненаучно. Есть словосочетания, которые выдают фантазера или проходимца. К ним относятся: "вечный двигатель", "торсионные поля", "энергоинформационное взаимодействие". Теперь вот "вода с памятью" добавилась.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных