Перейти к содержимому

Фотография

Тестируем мир!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 12 сентября 2006 - 08:17

Таким образом, в случае с информацией, получаем то, от чего нас предупреждает RUP и не только он: Спецификация должна быть однозначной и непротиворечивой. То есть, пока мы не получем однозначного определения информации мы не сможем применить к ней какие-либо критерии для оценки качества.

Нет, не так. Однозначной спецификации не бывает никогда. А делать нужно вот что: нужно взять КАКУЮ-ТО спецификацию и проверять на соответствие этой спецификации. Потом можно свзять другую спецификацию и проверить на соответствие ей. Вполне может оказаться, что есть соответствие и той, и другой. Хрестоматийный пример: если вы можете судить только по отбрасываемой тени, какую форму имеет цилиндр -- круглый он или прямоугольный? А он, на самом деле, и тот и другой, он соответствует обеим спецификациям, но только с разных точек зрения.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#22 Yanus

Yanus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 12 сентября 2006 - 15:39

Г-н Imbecile! Да бог с ним что они там рассматривают) Экономика - экономическую деятельность человека, математика - математич. объекты, физика - устройство мира. Хотя я, кажется, понял к чему вы клоните) Наверно к попытке систематизировать понятия. Вот мол в этой области все поддается тестированию, здесь - вообще ничего, а тут частично. :crazy:
2Softquacoman:
Результатом интимной близости родителей г-на Хоара стало рождение г-на Хоара, чей алгоритм сортировки стал результатом его умственной деятельности) А результатом глобального (того что первый) взрыва стала вселенная, в которой мы живем. Так что результатом может быть все что угодно и поэтому тестировать это понятие нет смысла. А чтобы результаты были более-менее одинаковые надо договориться об определении информации, что конкретно понимать под ней.
Как отметили г-н Imbecile и г-н barancev нет четкого определения информации и нам самим надо выбрать определение или подход к определению понятия информация. Я предложил, что понимать под информацией и привел пару определений укладывающихся в этот подход) Я даже выделил параметр - достоверность. :smile: Так в чем проблема? Предлагаем еще параметры! Если предложений нет - тестируем по одному параметру. :acute:
  • 0
“Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.”

#23 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 13 сентября 2006 - 07:08

2Softquacoman:
Результатом интимной близости родителей г-на Хоара стало рождение  г-на Хоара, чей алгоритм сортировки стал результатом его  умственной деятельности) А результатом глобального (того что первый) взрыва стала вселенная, в которой мы живем. Так что результатом может быть все что угодно и поэтому тестировать это понятие нет смысла.

Просмотр сообщения


Скажите, а информация это ведь тоже результат. При чем очень похожее по сути. Его тоже нельзя протестировать, если проводить аналогию между "информацией" и "результатом"?
На счет параметров тестирования информации, к слову как и результата, своевременность.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#24 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 13 сентября 2006 - 08:13

Интересно, первым что необходимо научится измерять - это объём информации (естественно я имею в виду не оцифрованной, а вообще любой). Тогда можно будет ввести несколько метрик, типа, столько-то полученной информации от одного человека (источника) при оцифровке заняло столько-места на диске, а от другого человека та же самая информация заняла при оцифровке столько-то места на диске. Сразу же получим смежный критерий оценки уже источников информации - этот передаёт информацию чётко и конкретно, а это снабжает её всякими "шумами".
  • 0
In Test we trust.

#25 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 13 сентября 2006 - 08:22

Интересно, первым что необходимо научится измерять - это объём информации (естественно я имею в виду не оцифрованной, а вообще любой). Тогда можно будет ввести несколько метрик, типа, столько-то полученной информации от одного человека (источника) при оцифровке заняло столько-места на диске, а от другого человека та же самая информация заняла при оцифровке столько-то места на диске. Сразу же получим смежный критерий оценки уже источников информации - этот передаёт информацию чётко и конкретно, а это снабжает её всякими "шумами".

Просмотр сообщения


Здесь Вы затрагиваете такой непростой вопрос как "шум". Кто и как определит есть ли "шум" у того кто принес больше информации? А может меньший объем не содержит того что должен содержать?
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#26 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 13 сентября 2006 - 09:43

Имнно поэтому самый первый вопрос был, что можно считать информацией, а что нет.
  • 0
In Test we trust.

#27 Yanus

Yanus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 13 сентября 2006 - 12:05

Тупик? Yanus спешит на помощь! :smile:

Выходит, что инфо - это сведения о чем-либо) Значит могут быть достоверными или нет. Инфо может быть получена откуда-то и когда-то. Говорить о качестве инфо по ее источнику или времени происхождения не приходится. Это понятно. Можно попытаться сказать, что вот мол в этой инфо больше помех, а в этой меньше. Но опять-таки, инфо - это то, что содержится (сами передаваемые сведения) а не набор слов, 0 или 1. Так выходит один параметр - достоверность?

Просмотр сообщения

Черт! Я думал это и так понятно. Зачем мерять количество инфо? Допустим, у вас есть горсть песка. Причем свиду все песчинки одинаковы. Известно, что среди песчинок есть пластиковые муляжи. Ну подсчитаете вы количество песчинок и что это вам даст? Да конечно, когда вы подсчитаете количество пластиковых песчинок, вы скажете: ваш песок полная фигня - каждая вторая песчинка пластиковая. Так вот если горсть - это высказывание, а песчинки - это те самые элементарные сведения о чем-либо (например, человек не умеет хлопать ушами ;), погода меняется и т.д.) тогда информация - это песчинки, а горсть песчинок - это уже какбы высказывание, содержащее информацию. Вот горсть песчинок: "завтра человек научится хлопать ушами". Одна из песчинок гласит: у того, что называется человеком, появится новая возможность. Вторая песчинка: хлопать ушами станет возможностью человека. Третья: набор возможностей человека изменится завтра. Четвертая: завтра человек сможет хлопать ушами. Так вот я предлагал тестировать именно песчинки. Например, подождать до завтра и посмотреть сделана ли 4-я песчинка из пластика или нет :acute: Как вы уже могли подметить сами песчинки можно назвать горстями, но тут уж просто надо не переступать невидимую границу делимости инфо. Т.е. что из одной песчинки можно выудить другую. Я привел, как мне кажется, достаточно элементарные песчинки в пределах разумного конечно) Можно ли выуживать их до бесконечности - это уже другой вопрос. Тут уж, что называется, верите ли вы в неделимость протона? если да, то в неделимость того на что он делится и т.д.
А тестировать источник мне кажется излишне. Зачем тестировать рыб - источник пляжного песочка? Пусть ботаники этим занимаются :crazy:
  • 0
“Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.”

#28 lem

lem

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • ФИО:Lem


Отправлено 13 сентября 2006 - 23:03

Я так полагаю, что информацию легко можно протестировать, при всем многообразии определений, если подходить к ней с точки зрения двух главных тестерских вопросов: а 1) кому и 2) нафих она нужна?

У информации очень много метрик. Например полнота, достоверность, объективность, массовость, дискретность и т.д. Этому в школе учат, между прочим. Так что просто надо взять учебник и посмотреть там, какие характеристики у информации могут быть. А способ измерения информации связан с качеством постольку поскольку. И зависит от вида, в котором представлена информация.

А почему никто не хочет протестировать акиомы геометрии? Понятие информации так же осмысленно тестировать, как и аксиомы.
  • 0

#29 Yanus

Yanus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 14 сентября 2006 - 23:07

2lem: А почему никто не хочет потестировать мои тапочки? ) Ну просто решили уже потестить информацию. Тем более что для меня лично это интереснее чем аксиомы геометрии) Да и тестировать конкретную аксиоматику нудновато а порой и сложновато. Вы привели скорее не метрики а характеристики. Я взял за определение инфо 1 элементарное сведение об 1-м предмете. Представьте, что на столе лежит красная ручка. У вас есть 2 инфы: "на столе красный предмет", "на столе ручка". Можно сказать, что 2-я инфа больше говорит о лежащем на столе объекте, но в чем будет заключаться это "больше"? в большем количестве элементарных сведений следующих из определения ручки. Итак, нету полноты. Объективность будет следовать из достоверности) Массовость. Это сколько народу знает эту инфу? Если вы узнаете что на мне тапочки - эта инфо станет качественне от этого?) Дискретность. Чет не придумал где тут дискретность)
Итак, с тем что инфо может быть достоверной или нет похоже все согласны. Вот только всегда ли можно проверить достоверность инфо? Если нельзя измерять значение тестируемого параметра - по нему вообще тестируют?) Кто может привести пример инфо, достоверность кот. нельзя проверить(включая теоретически)?

Есть такие вещи, отношение к которым много говорит о человеке. Не в смысле подробно его описывает, а просто для вас его мнение об этом предмете более интересно, чем о других. Ну например, политич. взгляды, образование, женат и т.д. Меня часто интересует в человеке отношение к вере и к таланту. У таланта есть параметр - степень его проявления а у веры?
  • 0
“Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.”

#30 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 15 сентября 2006 - 09:55

Если нельзя измерять значение тестируемого параметра - по нему вообще тестируют?)

Просмотр сообщения


Есть несколько вариантов, на мой взгляд можно и больше сформулировать, которые можно применять в том или ином случае:
1. Сделать свою собственную шкалу оценки для такого параметра посредством вспомогательных параметров;
2. Сделать свою собственную шкалу оценки для такого параметра посредством воздействия данного параметра на оркужающий мир (например просто посмотреть сколько людей считает эту инфу достоверной, а сколько нет);
3. Вывести данное понятие из списка параметров и разложить его до уровня вполне оценимых параметров;
4. Можно попробовать протестировать без учета данного параметра. Тогда будет видно насколько он важен. Если, к примеру, без подтверждения достоверности Вашу информацию никто не возьмет, тогда вам надо этот параметр учитывать. А в другом случае никого это не интересует, "... было или не было, нам материал надо сдавать..." :-)
5. Нет не тестируют. :hi:

Кто может привести пример инфо, достоверность кот. нельзя проверить(включая теоретически)?

Просмотр сообщения


Достоверность информации нельзя проверить если она описывает то, чего никто не видел и не может воспроизвести, что бы убедится что именно так и было\есть\будет (кстати про "будет" вообще отдельный разговор можно запустить). - это конечно не пример, но, на мой взгляд, определяет границы достоверности.
Мне это, отчасти, напоминает историю про начинающего сисадмина который выслал письмо всем сотрудникам:
"Мы перешли на новый почтовый сервер. Кто не получил это письмо, обратитесь в отдел поддержки." :good:

Кстати есть еще и "дезинформация" - куда по Вашему ее можно отнести?

Есть такие вещи, отношение к которым много говорит о человеке. Не в смысле подробно его описывает, а просто для вас его мнение об этом предмете более интересно, чем о других. Ну например, политич. взгляды, образование, женат и т.д. Меня часто интересует в человеке отношение к вере и к таланту. У таланта есть параметр - степень его проявления а у веры?

Просмотр сообщения


Простите - это офф.топ или как-то связано с темой?
Как бы то нибыло Вы вряд ли сможете определить степень\параметризировать то что спрятано в человеке и индивидуально для каждого человека. Быть может... это возможно узнать о конкретном человеке, прожив с ним бок о бок много (даже затрудняюсь сказать как много) лет. Пока Вы не начнете думать как он и чувствовать как он. Вот тогда, возможно, Вам удастся ощутить его веру и даже ее параметризировать, но Вы никогда не сможете быть уверены что Вы познали веру этого человека настолько полно, насколько она в нем действительно есть.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#31 Yanus

Yanus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 15 сентября 2006 - 21:00

Хм.. Мне больше нравятся пункты 2 и 5) Ведь если вы проверяете какие-ть сведения, то очень логично узнать, что об этом думают ученые мужи. Хотя, конечно, не исключена ситуация, когда 1000 ученых думают так-то, а один школьник Вася иначе. И потом оказывается, что Вася был прав. Может такие прецеденты и были, но я ничего такого не слышал).
Так всегда ли можно проверить достоверность информации? Что значит никто не видел? Я думаю есть много предметов, которые нельзя увидеть, но тем не менее они поддаются изучению. Неужели в микроскоп все можно рассмотреть? Насколько я знаю есть способ определить наличие звезды по определенным признакам. Звезду никто не видит, но можно доказать, что она есть именно вон там-то. Назовем эту звезду QA. Допустим, там есть планета Softquacoman с жителями янусоидами (не путать с андроидами!) И у них также есть форум тестировщиков. Причем не просто форум а форумище! Центральный форум всей QA-системы!. Я уже слышу как вы все про себя говорите: ага, так-таки и центральный, не могли какие-то янусоиды сделать понятие тестирования краеугольным камнем своего развития, рожать маленьких янусойдиков ради того(ради чего упоминал г-н Softquacoman)), чтобы они продолжали тестировать любовь. А я говорю мы не смогли а они смогли! И сделали! "Помни внучек: наш род тестирует любовь уже в 10-м колене и тебе предстоит посвятить этому сложному и ответственному занятию всю жизнь. Если ты первым сможешь повторить великое достижение твоего великого деда т.е. мое - стать тестировщиком месяца и обладателем единственной идеальной вещи во вселенной (вслух они не говорят, но это киношедевр "звездных войн") и сделать 3-х янусойдиков, то твою линию будут считать продолжением нашего рода, а если тебя опередит твой племянник, то тебя переведут в режим чтения на главном форуме :hi: и всю оставшуюся жизнь будешь тестировать унитазы и дети твои тоже и дети твоих детей тоже и дети...". (поясню почему так сурово: 1 мес=30 наших земных лет, в их году 10мес, средн. продолж-ть жизни 1000 их лет - что вы хотите: цивилизация тестировщиков как-никак, когда все делается только для того чтобы протестировать уже созданное еще и не таких результатов добьешься)
Кто-то скажет: достоверность вышесказанного проверить невозможно. Я же скажу возможно! надо просто побывать на планете Softquacoman и увидеть! Но как туда добраться - это уже другой вопрос)
Человеку-планете:
Кто нам мешает запустить попутный разговор о "будет"?
Дезинформация - это заведомо ложная информация. Так куда ее относить? Это недостоверная инфо из определения. Берем достоверную инфу, утверждаем обратное и получаем дезинфо.
Нет. Это не офтоп) Это +2 тестируемых понятия)
Про веру мне кажется вы немного перегнули. Мне ж необязательно становиться презервативом чтобы его протестировать) Представьте, что вы сам Люцифер и вам указание свыше: протестировать веру г-на Imbecile-а в бога или веру м. Mil-ы в любовь(я про ту что к одному человеку и пока смерть не разлучит их) Я бы еще понял если бы вы согласились прожить ради этого пол жизни с м. Mil-ой но с г-ом Imbecile-ом :ok: (г-н Imbecile, ничего личного - вы бы и сами не согласились :good: ) Может попроще как-ть? Ну там вынудить усомниться или еще чего-ть.
  • 0
“Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.”

#32 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 18 сентября 2006 - 07:54

Дезинформация - это заведомо ложная информация. Так куда ее относить? Это недостоверная инфо из определения. Берем достоверную инфу, утверждаем обратное и получаем дезинфо.

Просмотр сообщения

Попробовал, не работает. Взял две пары достаточно противоположных понятий. Солнце - Луна, светить - отражать. Было: "Солнце светит" - истина. Поменял на противоположное: "Луна отражает" - опять истина.
  • 0
In Test we trust.

#33 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 18 сентября 2006 - 09:10

Человеку-планете:

Просмотр сообщения


:dirol: "...Ху-ху. И я самый модный, и, видимо, самый красивый..." :-)

Кто нам мешает запустить попутный разговор о "будет"?

Просмотр сообщения


Время.

Дезинформация - это заведомо ложная информация. Так куда ее относить? Это недостоверная инфо из определения. Берем достоверную инфу, утверждаем обратное и получаем дезинфо.

Просмотр сообщения


Я думал точно так-же ровно пару минут. После того как я подумал еще, мне показалось, что все не совсем так. Мне кажется что "дезинформация" имеет свое отличительное свойство. Её готовят специально. Иногда достоверную информацию выдают за дезинформацию, что бы неверили в правду. Мне кажется Вам стои еще подумать над моим вопросом. :ok:

Нет. Это не офтоп) Это +2 тестируемых понятия)
Про веру мне кажется вы немного перегнули. Мне ж необязательно становиться презервативом чтобы его протестировать) Представьте, что вы сам Люцифер и вам указание свыше: протестировать веру г-на Imbecile-а в бога или веру м. Mil-ы в любовь(я про ту что к одному человеку и пока смерть не разлучит их) Я бы еще понял если бы вы согласились прожить ради этого пол жизни с м.  Mil-ой но с г-ом Imbecile-ом  :ok:  (г-н Imbecile, ничего личного - вы бы и сами не согласились  :hi: )

Просмотр сообщения


На счет презерватива - круто. Вы, оказывается, умеете сравнивать вещи осязаемые и материальные, с понятиями, которым-то и толкового определения найти сложно. "...Эдак вы всю химию к ... сведете..." (с) анекдот. :good:

Кстати как Вам это - "Чтобы понять другого, надо влезть в его шкуру". Прошу без ассоциаций с презервативом. :-)

Может попроще как-ть? Ну там вынудить усомниться или еще чего-ть.

Просмотр сообщения


На счет "усомниться" - интересная идея, которая так-же может не сработать. А вот не усомнюсь я... Так и умру веря или не веря но не показывая. Или показывая что усомнился, а на самом деле что б только отстали. :-)
Вы затронули тему который не открыли до нас огромное количество мудрецов и ученых. Может по проще че-нить?
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#34 Yanus

Yanus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 18 сентября 2006 - 13:59

Г-н Imbecile, представьте, что вы располагаете сверхсекретными сведениями, о том, что солнце светит. Есть канал связи, прослушиваемый врагом, причем вам и вашему командованию известно, что он прослушивается. Врагу известно, что вы располагаете сведениями о солнце и будите передавать их по этому каналу. Ваша задача: дезинформировать противника. Неужели передадите: луна отражает?. Да операторы врага доложат, что вы даже не упоминали о солнце! Я бы передал что-ть вроде "солнце курит травку". Ну а если вам известно, что враг ждет от вас инфо о том светит ли солнце или нет, тут уж придется передавать "солнце не светит".
Суть не в том, что дезинформация говорится намеренно или не намеренно. Вот я вам говорю: ник пользователя №1584 Imbecile. Вы то знаете, что это не так, но факт остается фактом: перед вами недостоверная информация. Ложь, неправда, клевета, дезинформация - это все прежде всего недостоверная информация, а потом уже ложь передаваемая умышленно, распространение ложных сведений о ком-то и т.д.
Человеку-планете:
Ясный пень! Все кто пишут в моей теме самые модные и красивые! :good:
А вот насчет времени я что-то не понял. Вы хотите сказать, что есть такой процесс, который может длиться бесконечно и невозможно определить чем он закончится? Сомневаюсь) Т.к. это каламбур) А если представить, что машина времени когда-ть будет изобретена? Так вообще никаких проблем)
Вера - это когда человек представляет так, как ему бы хотелось (или не хотелось). Проще говоря, считает непротестированную информацию достоверной или не достоверной) Я верю в бога, я верю в привидений - никто ж не может доказать, что бога или привидений не существует. Да и вообще, для меня это примеры некорректного определения. Бог - это все и везде. Это все равно, что тестировать результат: результат чего? какой результат? и т.д. Ну вот разве что насчет привидений не все так безнадежно) Я вот верю) Можно мою веру в привидений потестировать! Т.к. определения привидения я не знаю, то скажу во что именно верю я). Привидение - особый вид энергии, находящийся в человеке во время его жизни, кот после смерти либо переходит в др. вид энергии либо не переходит и тогда может воздействовать на материальные предметы и сохранить память и возможность думать как человек, кот и был источником этой энергии.
А протестировать мне кажется просто: надо попытаться доказать, что такой вид энергии впринципе не возможен. Короче, привести сведение, кот доказывает противоположное тому во что я верю. А т.к. это сведение) привести невозможно(на данном этапе развития человечества) то надо искать др методику. Например, говорить: вот мол такой-то уважаемый супер мозг не верит, а ты дурак веришь) Ну а если, несмотря на все старания тестировщиков, окажется что я и до смерти буду в них верить, значит качество веры 100% ))) С учетом применненных методик, конечно.
  • 0
“Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.”

#35 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 18 сентября 2006 - 14:17

Суть не в том, что дезинформация говорится намеренно или не намеренно. Вот я вам говорю: ник пользователя №1584 Imbecile. Вы то знаете, что это не так, но факт остается фактом: перед вами недостоверная информация. Ложь, неправда, клевета, дезинформация - это все прежде всего недостоверная информация, а потом уже ложь передаваемая умышленно, распространение ложных сведений о ком-то и т.д.

Просмотр сообщения


Еще раз повторюсь, что дезинформация не обязательно недостоверная... Эх. Не слышат меня уши, не видит меня ум.
Пример: Враг ждет моего сообщения о солнце. Я пишу: "Солнце светит(зпт) ракеты к бою(тчк)". Враг в восторге - они знают страшную тайну. На завтра они узнают что никто никакие ракеты не готовит к бою. Мало того разоружаемся потихоньку. Все... Нас обманули.
Так солнце то точно светит. Я бы не назвал эту информацию недостоверной.
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#36 Yanus

Yanus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 20 сентября 2006 - 22:37

Вы хотите сказать, что дезинформация не может содержаться внутри сообщения? Быть его частью? Да вы можете рассказать как всю ночь тестировали презервативы и про ракеты и про торпеды и попали ли они в цель :acute: Но факт остается фактом: про солнце вы сказали правду а про ракеты соврали.
Что-то надоело мне тестировать информацию)
Если талант также никто не хочет потестировать тогда у меня новая идея. Хотя, конечно, не понятно почему не хочет) Что общего в подходах преподавателей при наборе, например, в школу по фигурному катанию и в секцию шахмат? Существует ли универсальный алгоритм по проверке наличия таланта (склонности, предрасположенности) в определенном виде деятельности? Я видел и вижу кучу народу, которые просто плывут по течению что называется. "А вот этой фигней заниматься модно - похоже и мне надо научиться". Раньше детей водили по секциям. Тут не взяли, тут тоже не взяли а тут бац - "Да у вашего сына способности!" А теперь что? Сейчас максимум на что народа хватает, так это пройти несколько тестов, якобы за пару минут раскрывающие наклонности человека + довузоразвлекательное учреждение под названием школа. А проблема почти всех тестов одна: они пишутся не для одного человека. Но допустим, по всем внешним признакам у вас развито логическое мышление (пусть это будет левое полушарие мозга). Вы есс-но занимаетесь математикой или программированием т.к. это вам легко дается и за это платят. А вдруг на самом деле у вас среди дохленьких нейронов правого полушария кроется настоящее эльдорадо человеческого воображения. Хотя, допустим не эльдорадо) а некое чувственное восприятие вещей (про привязанность к предметам, например машинам, слыхали?). Вы и представить себе не смогли бы, что только вы сможете придумать сюжет продолжения Звездных войн, например). Или придумать дизайн для какого-ть предмета такой, что только из-за него его начнут покупать люди.
Может знает кто-ть примеры, когда у человека есть талант к чему-то, но заниматься этим ему не нравится? Я что-то не слыхал.. Ах да! Чуть не забыл про идею) Как насчет поискать 2 вещи, одна из которых предельно ясно, что из себя представляет, но не понятно ее предназначение или их(предназначения)) трудно перечислить или какой эффект производит, а другая, наоборот, понятно для чего но тем не менее плохо описуема, непонятно как работает, что из себя представляет.
Например: вы видите улыбку - просто определенное положение губ на чей-то физиономии, но эффект она может производить разный и/или непонятный; и наоборот, время. Что такое время? Однако все видят последствия времени.
  • 0
“Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.”

#37 Yanus

Yanus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 27 сентября 2006 - 17:16

:help:
На форуме тестировщиков никто не хочет подискуссировать о тестировании :diablo:
  • 0
“Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.”

#38 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 28 сентября 2006 - 11:07

:help:
На форуме тестировщиков никто не хочет подискуссировать о тестировании  :diablo:

Просмотр сообщения

Это потому, что большинство людей привыкло относится к тестированию, как инженерному делу, то есть к тому, что достаточно точно можно формализовать все составные части данного процесса. А в данной ветке разговор всё чаще и чаще переходит на опеирование субъективными понятиями, которые определяются через личное восприятие мира, каждым участником по-разному. По крайней мере я так думаю. Мы так и не получили чёткой формулировки ни одного из предложенных понятий: информация, любовь, вера (может ещё что-то проскальзывало), а вы пытались сразу переходить к процессу. То есть, применяем подход неизвестно (с точки зрения науки) к чему. Я думаю поэтому-то разговор и зашёл в тупик. Это моё видение проблемы.
  • 0
In Test we trust.

#39 Yanus

Yanus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 28 сентября 2006 - 13:19

:help: Согласен. Понятия требуют конкретных определений. Но если понятие определено частично почему бы не потестировать по тому, что есть? Один параметр есть и вперед)
Все понимают что такое информация и никто однозначно не может дать определение. Да глупости все это. Заездили термин и все. Там информация тут информация. Я считаю информация одна: сведение, о кот. можно сказать ложь это или правда в данной терминалогии.
Любовь эту вообще нечего определять. Может уже ваш внук изобретет любоскоп :diablo: Только протестировать любовь трудно.
С верой мне кажется сложнее всего. Но попытаться поискать характеристики веры можно. А как их вообще искать? Вот существует слово, кот. соответствует вера (каламбур однако) но кто захочет поймет) значит над этим можно проводить внешние воздействия. А там и детали появятся а из деталей как известно все состоит)
  • 0
“Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.”

#40 Scorp-13

Scorp-13

    Co-Moderator: Спорт, Кино и музыка

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 28 сентября 2006 - 14:20

Простите Yanus, первое что приходит в голову после прочтения - что вы курите? Без обид. Уж, действительно улыбнуло. :-)



+1
  • 0
Ab altero expectes, alteri quod feceris


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных