Перейти к содержимому

Фотография

Тестируем мир!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Yanus

Yanus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 04 сентября 2006 - 17:17

У меня задача: разобраться в сущности понятия тестирования. К чему оно применимо, к чему нет. Можно ли тестировать нематериальные вещи. Существуют ли материальные, кот. протестировать нельзя. Ну и т.д.
Я сделал: почесал репу, зарегистрировался на форуме, создал тему с предложением обсудить данные вопросы, почти нашел общий язык с руководством форума, создал 2-ю тему, подумал над идеей протестировать смех (тут в клубе в примерах)), пришел к выводу, что это возможно, начал поиски материальных предметов неподдающихся тестированию - и это всё не помогло. Я думаю что наверняка есть способ разобраться в поставленной задаче, выделить категории понятий, к кот. применимы условия поставленной задачи, сделать попытку дать максимально несубъективные ответы, но не знаю как.

2Ramsey:
Спецификацию смеха? Чем он характеризуется? Громкостью, заразительностью, полом издающего смех, тонкий и тихий либо как раскаты грома), я слышал даже полезностью (что мол смех жизнь продлевает), искренностью - ну не знаю что еще мона про смех сказать). Вопрос в том, есть ли у него вообще качество по которому его можно протестировать?
  • 0
“Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.”

#2 samurai_

samurai_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 06 сентября 2006 - 06:56

У меня задача: разобраться в сущности понятия тестирования. К чему оно применимо, к чему нет. Можно ли тестировать нематериальные вещи.

нет а зачем их тестировать

Существуют ли материальные, кот. протестировать нельзя. Ну и т.д.

Да существуют. Полюбопытствуйте в литературе посвященной основаниям математики - там ответ на этот вопрос.

Я сделал: почесал репу, зарегистрировался на форуме, создал тему с предложением обсудить данные вопросы, почти нашел общий язык с руководством форума, создал 2-ю тему, подумал над идеей протестировать смех (тут в клубе в примерах)), пришел к выводу, что это возможно, начал поиски материальных предметов неподдающихся тестированию  - и это всё не помогло. Я думаю что наверняка есть способ разобраться в поставленной задаче, выделить категории понятий, к кот. применимы условия поставленной задачи, сделать попытку дать максимально несубъективные ответы, но не знаю как.

2Ramsey:
Спецификацию смеха? Чем он характеризуется? Громкостью, заразительностью, полом издающего смех, тонкий и тихий либо как раскаты грома), я слышал даже полезностью (что мол смех жизнь продлевает), искренностью - ну не знаю что еще мона про смех сказать). Вопрос в том, есть ли у него вообще качество по которому его можно протестировать?

Просмотр сообщения

Смех имеет смысл тогда и только тогда когда он не специфицирован
И вообще зачем - смейтесь на здоровье
Вообще очень веселое сообщения - мне понравилось
  • 0

#3 Yanus

Yanus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 06 сентября 2006 - 09:29

Ну почему сразу нет, зачем, почему, кому это нужно) Да никому! Поэтому это и надо сделать!
Почему бы и не потестировать как смех воздействует на издающего его и на окружающих? К смеху ведь могут предъявляться какие-ть требования а следовательно чей-то смех может больше им удовлетворять. Например, если смех продлевает жизнь, то может чей-ть смех продлевает его владельцу больше жизнь а у другого меньше. Представляете, приходите вы к врачу-смехологу, он обследует вас прибором смехометром и говорит: боюсь вас огорчить, но минута вашего смеха продлевает вам жизнь всего на 5 секунд, тогда как у людей с нормальным смехом - на сутки, заразительность вашего смеха составляет примерно 10 секунд на каждую минуту и это также крайне низкий показатель. Вам настоятельно рекомендуется пройти курс смехотерапии)). Или, например, приходите вы на пробы на роль Отелло. Вам говорят: посмейтесь так как бы посмеялся Отелло после того как задушил Дездемону) И вы выдаете что-то вроде: гы-гы-гы) А следующий выдает смех злодея-клоуна из бэтмена(ну это как эталон злодейского смеха) и его берут!

А что это за основания математики?) Может азы? Я вот слышал про основания для увольнения) Приведите плиз хоть один пример из этой литературы, если не трудно.
  • 0
“Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.”

#4 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 06 сентября 2006 - 16:39

Существуют ли материальные, кот. протестировать нельзя. Ну и т.д.

Да существуют. Полюбопытствуйте в литературе посвященной основаниям математики - там ответ на этот вопрос.

Просмотр сообщения

Улыбнуло. :)
Немного перефразирую для лучшего понимания:
Вопрос - существуют ли материальные вещи...?
Ответ - ищите в математике...

Можно ли узнать, какой хоть один материальный объект, который рассматривает математика?

Насколько я знаю, математика скорее язык, нежели наука.
  • 0
In Test we trust.

#5 Yanus

Yanus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 06 сентября 2006 - 18:28

Насколько я знаю, математика скорее язык, нежели наука.

Просмотр сообщения

:shok: Нифига себе! Честно скажу, вы 2-й человек от которого я это слышу. 1-й как раз и открыл мне глаза на сей факт. Вы случаем не математик? Просто мало от кого можно это услышать.
  • 0
“Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.”

#6 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 06 сентября 2006 - 19:33

А что это за основания математики?) Может азы? Я вот слышал про основания для увольнения) Приведите плиз хоть один пример из этой литературы, если не трудно.

Азы и основания это две очень большие разницы. Про азы читать учебник математики для первого класса общеобразовательной школы. Про основания читать классический труд Гильберта и Бернайса, который прямо так и называется -- "Основания математики". Правда, чтобы его читать, надо эту самую математику довольно таки основательно знать. Поэтому лучше читать философские труды, например "Диалоги о математике" Альфреда Реньи.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#7 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 сентября 2006 - 08:21

Насколько я знаю, математика скорее язык, нежели наука.

Просмотр сообщения


Тогда уж скорее инструмент. Иначе много чего полезного остается за бортом :shok:
  • 0

#8 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 07 сентября 2006 - 11:43

Насколько я знаю, математика скорее язык, нежели наука.

Просмотр сообщения

:shok: Нифига себе! Честно скажу, вы 2-й человек от которого я это слышу. 1-й как раз и открыл мне глаза на сей факт. Вы случаем не математик? Просто мало от кого можно это услышать.

Просмотр сообщения

Одесский Национальный Университет (Джентельменов КВН помните?), МехМат, там всем это в той или оной степени объясняют.
  • 0
In Test we trust.

#9 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 07 сентября 2006 - 11:48

Насколько я знаю, математика скорее язык, нежели наука.

Просмотр сообщения


Тогда уж скорее инструмент. Иначе много чего полезного остается за бортом :shok:

Просмотр сообщения

Не совсем понял...
Инструмент описания материальных и нематериальных объектов. А раз описания - значит язык.

Кстати, именно потому, что математика не рассматривает объекты физической природы, математикам не дают Нобелевскую премию, а не потому, что жена Нобеля изменила с математиком.
  • 0
In Test we trust.

#10 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 07 сентября 2006 - 13:14

Представляете, приходите вы к врачу-смехологу, он обследует вас прибором смехометром и говорит: боюсь вас огорчить, но минута вашего смеха продлевает вам жизнь всего на 5 секунд, тогда как у людей с нормальным смехом - на сутки, заразительность вашего смеха составляет примерно 10 секунд на каждую минуту и это также крайне низкий показатель. Вам настоятельно рекомендуется пройти курс смехотерапии)). Или, например, приходите вы на пробы на роль Отелло. Вам говорят: посмейтесь так как бы посмеялся Отелло после того как задушил Дездемону) И вы выдаете что-то вроде: гы-гы-гы) А следующий выдает смех злодея-клоуна из бэтмена(ну это как эталон злодейского смеха) и его берут!

Просмотр сообщения


Простите Yanus, первое что приходит в голову после прочтения - что вы курите? Без обид. Уж, действительно улыбнуло. :-)
Сама по себе тема весьма интересна. Вот только думаю, что если говорить о действительно материальных вещах (которые можно потрогать руками), а не о теории относительности материи относительно рук которыми Вы пытаетесь ее потрогать, то мне кажется что нет таких материальных вещей которые нельза протестировать совсем. Все зависит от того насколько вы можете формализовать требования к качеству.
Например Ваш пост про продление жизни. Это довольно непросто протестировать, хотя, конечно, если посвятить этому жизнь нескольких поколений. :-)
Потомственный тестировщик - звучит! :-)
"... Вот внучек, еще мой дед начинал тестировать..." :-)
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#11 Yanus

Yanus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 09 сентября 2006 - 14:49

2barancev: Да ладно :search: Какой нормальный человек посоветует искать ответ на такой несуръезный вопрос в классическом труде Гильберта и Бернайса "Основания математики" ))) Да и как разъяснил г-н Imbecile там и искать-то нечего) Хотя, конечно, не понятно: это вы уточнили, что он мог это посоветовать, или еще и подписались под его словами?)
2Softquacoman: не курю :dirol: !!!

Так значит можно но сложно?) Согласен, смех трудновато потрогать руками, но согласитесь, он как-то более материален чем идея(мож кто попробует?)), например. Идея=информация. Так чья информация качественнее? :rtfm:

*Романтикам читать не советую!
Мне тут еще одна вещь пришла на ум. Любовь! Это же вроде феромоны какие-то там... Может их уже тестировали? У кого лучше ))) Тут уж волей неволей представляется следующий кабинет поликлиники будующего)
Приходят обрученные к любвиологу. Парня обследуют любоскопом (видно замеряют насколько у него феромоны шустрые)). Потом обследуют девушку все тем же любоскопом: на сколько эти самые феромоны смогли ее покорить) И врач выдает: "Г-н П, у вас цикличный (а нормальным будет считаться как раз цикличный) характер выделения феромонов и степень их воздействия в пиковые моменты довольно велика: 80% реагирующих органов восприятия продолжительность: 3 месяца, периодичность: 6 месяцев. А у вас милочка ацикличный характер. Причем только 70% реагирующих на феромоны органов чувств активны. Так что есть варианты: оставить все как есть, т.е. ваша любовь будет разгораться каждые 3 мес., либо сделать вам цикличный характер восприятия феромонов, с пиками, попадающими на "мертвые" промежутки времени вашего возлюбленного. Но тогда получится, что каждые 3 месяца либо ваш будущий муж будет вам очень нравится, либо вы будите сводить мужа с ума."

Признаемся: кто готов записаться на прием к такому врачу? :beach:
  • 0
“Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.”

#12 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 сентября 2006 - 11:54

Поскольку тема создавалась, как некотрая разминка для мозгов, то предлагаю оценить качество такого нематериального объекта, как информация. Достаточно интересная и трудная тема.

Для начала надо определить, что считается информацией, дать ей определение.
Дальше определяем параметры, по которым мы можем оценить качество информации.
Создаём количественные оценки параметров и механизм их подсчёта.
Автоматизируем этот процесс.

Ну что, начнём рассмотрение первого вопроса. Кто какие знает определения информации?
  • 0
In Test we trust.

#13 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 сентября 2006 - 14:17

Не совсем понял...
Инструмент описания материальных и нематериальных объектов. А раз описания - значит язык.

Просмотр сообщения


Математика, это не только описание объектов, но еще и манипуляции с ними. :dirol:

Кстати, именно потому, что математика не рассматривает объекты физической природы, математикам не дают Нобелевскую премию, а не потому, что жена Нобеля изменила с математиком.

Просмотр сообщения


Литература тоже не рассматривает объекты физической природы... по крайней мере, в контексте физики и химии :victory:
  • 0

#14 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 сентября 2006 - 17:15

Не совсем понял...
Инструмент описания материальных и нематериальных объектов. А раз описания - значит язык.

Просмотр сообщения


Математика, это не только описание объектов, но еще и манипуляции с ними. :dirol:

Приведите пример объекта материального мира, которым манипулирует математика.

Кстати, именно потому, что математика не рассматривает объекты физической природы, математикам не дают Нобелевскую премию, а не потому, что жена Нобеля изменила с математиком.

Просмотр сообщения


Литература тоже не рассматривает объекты физической природы... по крайней мере, в контексте физики и химии :victory:

Просмотр сообщения

Список номинаций:
Физика — с 1901, Швеция
Химия — с 1901, Швеция
Медицина и физиология — с 1901, Швеция
Экономика — с 1969, Швеция
Литература — с 1901, Швеция
Защита мира — с 1901, Норвегия
С сайта ru.wikipedia.org
Физика, Химия, Медицина и Физиология, Экономика - всё ясно, рассматривает материальные объекты или явления нашего мира.
Литература - рассматривает материальные объекты и явления с художественной точки зрения.
Защита Мира - рассматривает человеческие поступки направленные на улучшение жизни людей на Земле, тоже достаточно материальное явление, хоть и трудноописуемое.
  • 0
In Test we trust.

#15 Yanus

Yanus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Вадим

Отправлено 11 сентября 2006 - 21:19

2Imbecile&Mila:
Вы правы, Mila! :ok: Вот только манипулируют там идеальными понятиями. Окружность она и в Африке окружность и говорить о качестве тут не приходится. Imbecile, мне кажется, Mila, имела ввиду, что литература это просто информация, записанная на что-ть, с чего др. человек может ее прочесть. Конечно, в литературе рассматривается все, что только кому-ть могло прийти на ум. Так что чем спорить, лучше давайте дальше тестировать :dirol:
Кстати, что там материального экономика рассматривает?

2Softquacoman:
Меня тут осенило насчет нематериальных нетестируемых вещей. :victory: Алгоритм! Алгоритм сортировки массива, например. Пузырьки, быстрая, Хаора (или Хоора)) - точно помню еще нас заставляли сравнивать :)

ИНФОРМАЦИЯ | БЭС
(от лат. informatio - разъяснение - изложение), первоначальная - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.); с сер. 20 в. общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (см. Генетическая информация); одно из основных понятий кибернетики.

ИНФОРМАЦИЯ | Толковый словарь Ожегова
, -и, ж. 1. Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством (спец.). Пере-дача информации. Теория информации (раздел кибернетики, изучающий способы измерения и передачи информации). 2. Сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-н.

Конечно, существует много определений информации и некоторые позволяют даже мерять ее количество) Но предлагаю рассматривать информацию в более обыденном понимании. Т.е. типа как новости, знания какие-то, что-то услышанное/увиденное...
Выходит, что инфо - это сведения о чем-либо) Значит могут быть достоверными или нет. Инфо может быть получена откуда-то и когда-то. Говорить о качестве инфо по ее источнику или времени происхождения не приходится. Это понятно. Можно попытаться сказать, что вот мол в этой инфо больше помех, а в этой меньше. Но опять-таки, инфо - это то, что содержится (сами передаваемые сведения) а не набор слов, 0 или 1. Так выходит один параметр - достоверность?
  • 0
“Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.”

#16 lem

lem

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • ФИО:Lem


Отправлено 11 сентября 2006 - 22:18

Информация - это общенаучное аксиоматическое понятие! Через которое определяются все остальные. Такие как новости, сведения, данные и т.п.

Так что у информации нет определения. Информация просто есть.
  • 0

#17 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 12 сентября 2006 - 03:40

http://ru.wikipedia....
Читайте на здоровье, и выбирайте для себя такое определение понятия "информация", какое понравится.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#18 Rost

Rost

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ФИО:Rostyslav Boruk
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 12 сентября 2006 - 07:15

Информация - это общенаучное аксиоматическое понятие! Через которое определяются все остальные. Такие как новости, сведения, данные и т.п.

Так что у информации нет определения. Информация просто есть.

Просмотр сообщения


А помоему вы сейчас определили информацию именно так, что ее можно теперь протестировать. :dirol: Вы можете сказать о качестве новостей или данных которые вы получаете. По моему вполне. :victory:
Так что можно определить информацию и с ней работать.

http://ru.wikipedia....
Читайте на здоровье, и выбирайте для себя такое определение понятия "информация", какое понравится.

Просмотр сообщения


Вот тут, на мой взгляд и кроется основная проблема. Нет однозначно определенного понятия. Каждый будет тестировать основываясь на своем понимании предмета.

Вот Вам еще одна мысль для обдумывания. Допустим каждый протестирует по одному понятию и получит свои результаты. А вот как протестировать результаты? Это получается, своего рода, "производная" от тестирования информации. При этом должен учитываться, абсолютно не формализуемый, человеческий фактор. Что скажете Yanus? Это тестируемо? Да и кстати, результат - это материальное понятие или нет?
  • 0
Ростислав Борук,
Консультант по процессам тестирования

#19 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 12 сентября 2006 - 07:37

2Imbecile&Mila:
Вы правы, Mila!  :dirol:  Вот только манипулируют там идеальными понятиями. Окружность она и в Африке окружность и говорить о качестве тут не приходится. Imbecile, мне кажется, Mila, имела ввиду, что литература это просто информация, записанная на что-ть, с чего др. человек может ее прочесть. Конечно, в литературе рассматривается все, что только кому-ть могло прийти на ум. Так что чем спорить, лучше давайте дальше тестировать  :victory:
Кстати, что там материального экономика рассматривает?

Просмотр сообщения

Математика манипулирует математическими моделями, которые в свою очередь построенны на физических, экономических и т.д. моделях. Физика, напрмер, посредством опыта, может манипулировать напрямую материальными объектами.
Экономика рассматривает явление материального мира - экономические отношения между людьми (это так, на вскидку).
  • 0
In Test we trust.

#20 Imbecile

Imbecile

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 12 сентября 2006 - 07:43

Таким образом, в случае с информацией, получаем то, от чего нас предупреждает RUP и не только он: Спецификация должна быть однозначной и непротиворечивой. То есть, пока мы не получем однозначного определения информации мы не сможем применить к ней какие-либо критерии для оценки качества.
  • 0
In Test we trust.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных