Перейти к содержимому

Фотография

Повышение уровня комманды.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 23 сентября 2003 - 14:45

Очень хочется узнать у коллег по цеху, приходилось ли "выбивать" из руководства средства на переподготовку и обучение работников или собственное обучение?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 24 сентября 2003 - 08:14

Приходилось :) Мотивация - чем квалифицированнее тестировщик, тем лучше будет выполнена работа по планированию тестов. Темы обучения определяются общими технологиями, применяемыми в компании.
  • 0

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 сентября 2003 - 09:18

Выбивались деньги? Направления на курсы?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 24 сентября 2003 - 12:05

Деньги, конечно. И еще приходится время выбирать. Чтобы не на пиковую загрузку приходилось.
  • 0

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 25 сентября 2003 - 13:47

Тогда я хочу немного выернуть вопрос из предыдушего обсуждения:)
А почему Вы сами не обучали свою команду?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 25 сентября 2003 - 14:35

Обучала и обучаю сама - методологии тестирования, применению Use Cases, методикам анализа. Вот с технологиями сложнее - но для этого есть и отдельные курсы, готовящие не хуже, и никак не играющие на коньюнктуре. Честно говоря, проглядев их программу, мне показалось, что они пытаются именно это сделать. Может, сначала попробовать почитать литературу и походить по интернету? Кстати, можно ли куда-нибудь ссылки выложить? У меня кое-что набралось, могу поделиться.
  • 0

#7 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 25 сентября 2003 - 14:45

Найти хорошие курсы проблема - соглашусь, но это по-моему можно понять только попробовав.
Литературу читаем и по инету ходим - это врядли можно сравнить с проведением планомерного обучения и последующей сертификацией. Обучение само по себе вносить набор знаний, сдача экзамена их структурирует.
Ум есть не что иное как организованноая схема знаний (вот не помню кто - кто-то из великих).
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#8 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 25 сентября 2003 - 14:57

Как правило, на работе учатся быстрее. Потому что надо, а не для повышения собственной квалификации в абстрактном направлении.
  • 0

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 сентября 2003 - 06:42

Oleshka, я как то понять не могу, по словам вы сертифицировали систему качества.
Если я верно понимаю требования к сертификации этой самой системы (проконсультировался в одной из контор, которая этим имеет право заниматься) то одним из требований к прохождению сертиффикации есть определённый уровень сотрудников (и не практический, а формальный - то есть по количеству сертификатов). Практика тажа самая как у майкрософта для получения статуса сертифицированного партнёра. Теперь я пытаюсь понять вашу мысль отностительно личного обучения команды её ведущим специалистом и ваш опыт в этом поприще. Вы насколько я могу понять своих сотрудников никуда не отправляли и учили их всему сами на практике (с практической точки зрения подход очень верный, кстати, тут не могу с вами не согласиться).

Теперь вопрос: как вы проходили сертификацию системы качества, по какому стандарту, какой компанией сертифифцировались, если не проводили предварительное обучения своих сотрудников на профильных курсах?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 26 сентября 2003 - 07:13

Мы еще только готовимся к сертификации, хотя подошли к моменту аудита на сертификат ISO 9000 достаточно близко. Насчет требований к квалификации сотрудников - да, все правильно. Оценивается эта квалификация формально, так как вы и сказали. Но тут вопрос такой - если обучение нужно для сертификации - тогда, естественно, курсы. Если же вам просто нужно, чтобы ваши сотрудники знали, как и что делать - ИМХО, тут курсы могут помочь, а могут и не помочь. Сотрудники моего отдела имеют высшее образование по специальности, не ниже бакалавра (у нас теперь высшее образование разделяется на два этапа - бакалавриат (4 года) и магистратура (2 года) ) так что, несмотря на то, что они учатся в магистратуре, и являются студентами, формальные дипломы есть у всех.
  • 0

#11 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 сентября 2003 - 08:09

Я говорил не о дипломах о высшем образовании, а именно о профильных дипломах к примеру от rationala и иже с ними.

Спасибо за ответ, я более прозрачно стал понимать ситуацию.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#12 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 сентября 2003 - 08:10

И ещё вопрос, на что вы всё-таки выбивали деньги если обучали людей сами? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#13 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 26 сентября 2003 - 08:25

На курсы по технологиям :)
  • 0

#14 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 сентября 2003 - 08:32

Тоже подход заслуживающий внимания!
Благодарю за идею.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#15 solo

solo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Крым

Отправлено 01 октября 2003 - 13:16

Олешка, а на какие конкретно курсы ваша компания выделяла деньги?
Дело в том что у нас руководство тоже как бы не против оплачивать, проблема в том что
деньги на это в бюджет не заложили:)

Кстати, на сколько я знаю ни ISO ни CMM не предполагают наличия у сотрудников сертификатов,
они предполагают поставленную систему обучения.
  • 0

#16 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 01 октября 2003 - 13:46

To solo - все так. Тот курс, о котором шла речь, был проведен не в рамках повышения квалификации в связи с грядущей сертификацией, а просто потому что надо было.
  • 0

#17 Alpha

Alpha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Украина, г.Львов

Отправлено 02 октября 2003 - 09:38

Олешка, все же интересно было бы узнать какие конкретно курсы были проведены и ваше мнение о их результативности :)
  • 0

#18 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 октября 2003 - 11:03

Извините, что вмешиваюсь, но вопрос поставлен не корректно.

Нет необходимости обсуждать, чему учились специалисты их компании. Вам это все равно не подойдет!

Правильнее ставить вопрос: Что должен знать тестировщик в общем и что он должен знать для решения конкретных, стоящих перед данной командой тестировщиков, задач.

Ответы на эти вопросы и укажут - чему надо учиться.

Как вариант, может быть использована сертификация. Любая из существующих (ISО или CMMI) имеет критерии. Если их изучить, станет понятно - чего не хватает. Отсюда можно определить - чему учиться. Остальное - детали.
  • 0
Гринкевич Сергей

#19 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 02 октября 2003 - 11:10

Извините, что вмешиваюсь, но вопрос поставлен не корректно.

Нет необходимости обсуждать, чему учились специалисты их компании. Вам это все равно не подойдет!

Правильнее ставить вопрос: Что должен знать тестировщик в общем и что он должен знать для решения конкретных, стоящих перед данной командой тестировщиков, задач.

Ответы на эти вопросы и укажут - чему надо учиться.

Как вариант, может быть использована сертификация. Любая из существующих (ISО или CMMI) имеет критерии. Если их изучить, станет понятно - чего не хватает. Отсюда можно определить - чему учиться. Остальное - детали.

To Green - совершенно верно, именно поэтому я могу ответить на конкретные вопросы в приватной беседе по ICQ или почте, но выкладывать это здесь не стала.

Единственно что, сертификация по ISO (насчет CMM не знаю) не определяет, чему учить - мне кажется, тут больше надо смотреть на технологии разработки, применяемые в компании и исходить отсюда.
  • 0

#20 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2003 - 15:52

Единственно что, сертификация по ISO (насчет CMM не знаю) не определяет, чему учить - мне кажется, тут больше надо смотреть на технологии разработки, применяемые в компании и исходить отсюда.

Я это и имел ввиду. Моя реплика была адресована тем, кто незнает чему учиться, а не тем кто уже определился. B)

Лично передо мной такой проблемы не стоит. У меня другая проблема - где взять время, что бы изучить все то, что я могу и хотел бы изучить в вопросах повышения своего профессионального уровня.

И не надо ждать милости от начальства! Главная задача современности обойтись без нее. :P
(Правда, с ней все почему-то получается быстрее и легче.)
  • 0
Гринкевич Сергей


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных