Перейти к содержимому

Фотография

Jira - трабла после установки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 06 августа 2006 - 23:07

Поставила. Работает! Поменяла вьюшки для создание ошибок - круто! Посмотрела возможности изменений, сохранения фильтров - неплохо. Функционал не настолько уж уступает CQ, но головной боли должна доставлять меньше...
В общем, всё бы хорошо, но ошибку создать не могу :))) говорит: "message No view for result [error] exists for action [ViewIssue]"
И что делать?? Скрины вроди бы как заассайнила... Не понимаю. Что оно хочет?? :blush:
  • 0

#2 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 06 августа 2006 - 23:15

В Опере работает о.к.!
Глюк только в ИЕ!
:blush:
  • 0

#3 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 06 августа 2006 - 23:24

Итого, 3 вопроса, и пойду пару часиков посплю:


1) Кто знаком с вышеописанным глюком в ИЕ и кто знает способы лечения?

2) Как в запросе по текстовым полям искать OR, а не AND? Изменение умолчаний не нашла. Хочется иметь возможность поиска по любому из полей, а не только по всем сразу.

3) Добавила своё текстовое поле, поставила галочку "индексация", однако в окне поиска его выбрать нельзя. Такой возможности нет или я что-то сделала неправильно?
  • 0

#4 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 07 августа 2006 - 06:59

1) Рекомендую с начала зайти сюда и поискать ответ на 1-й вопрос. Вот что мне удалось найти.
2) Ответ на этот вопрос можно найти здесь.
3) На сколько я понимаю Вам надо выбрать тот проект (тип issue, смотря для чего Вы создали custom field) в котором Вы создали этот custom filed и тогда он появится (скорее всего внизу).

P.S. Судя по вопросам Вам действительно надо отдохнуть :lazy:. Нельзя так много работать :). Относительно Jira (не подумайте что это реклама), но у них отличный отдел помощи и хорошая документация, уже 4 года с ними общаюсь, не смотря на то что у меня пробная версия, очень доволен. По этому рекомендую зарегистрироваться на сайте Jira и почитать документацию, много проблем разрешится.
  • 0

#5 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 08 августа 2006 - 21:12

Спасибо большое!

Вопрос по пункту 2 - не об этом чуть-чуть. Кажется, моя задачка неособо реализуема, как я понимаю! Да, искать любое из слов в запросе можно, я прочитала, спасибо, НО:
Мы ставим галочки, в каких местах искать: в названии, в описании... И если поставим ДВЕ галочки, то поиск будет осуществляться по соответствию И В НАЗВАНИИ, И В ОПИСАНИИ! Теряется весь смысл. Такого не может быть. Чего я не понимаю??
  • 0

#6 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 09 августа 2006 - 08:04

Если я правильно понимаю, то Вы предполагаете что если поставить 2 галочки (заголовок, описание) и поискать по слову “test” то результат поиска это те issues в которых и в заголовку и в описании есть слово “test”. На самом деле это не так (сам проверял), результатом будут те issues в которых ИЛИ в заголовку или в описании есть слово “test”. Можете попробовать внести 2 issues в одном слово “test” в названии в другом в описании.
  • 0

#7 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 09 августа 2006 - 12:03

Функционал не настолько уж уступает CQ, но головной боли должна доставлять меньше...


Я лицо материально заинтересованное, но все же - а Вы смотрели сюда ? Комментарии пользователей читали ?

http://jira.atlassia...larissues-panel
http://jira.atlassia...browse/JRA-1330

Какое сложилось впечатление, если не секрет ?
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#8 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 21 августа 2006 - 08:42

Максим, вы намекаете, что Джира - фигня? :))
Мне пока нравится в ней почти всё кроме того, что она платная.
Я её только что поставила на работе. Время установки = 3 минуты, настройка аттрибутивного состава ошибки - ещё 5 минут.
Теперь уже играюсь.
Честно - нравится, а косяки у всех есть! ;)))
  • 0

#9 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 21 августа 2006 - 08:51

Используем Jira почти 3 года, косяки конечно есть и были, но сюппорт работает отлично, если не исправят за 2-3 месяца то помогут исправить локально.
  • 0

#10 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 21 августа 2006 - 10:23

Максим, вы намекаете, что Джира - фигня? :))
Мне пока нравится в ней почти всё кроме того, что она платная.
Я её только что поставила на работе. Время установки = 3 минуты, настройка аттрибутивного состава ошибки - ещё 5 минут.


Это везде просто настраивается, Вы глубже копните :-)

Теперь уже играюсь.
Честно - нравится, а косяки у всех есть! ;)))

Просмотр сообщения


Совсем нет, Jira - одна из лучших систем доступных на сегодня, потому она так популярна. Более того, я им весьма признателен лично за популяризацию багтрекилок и за то, что они подняли планку требований к таким системам. Года 3-4 назад функциональность bugzilla устраивала почти всех, а объяснить клиенту зачем ему подзадачи или несколько конфигурируемых workflow было непросто.

Я про другое - архитектура JIRA не позволяет (или позволяет с очень большими сложностями) реализовывать многие базовые вещи, которые в самом деле нужны многим пользователям. Посмотрите, там фичи типа field level security, project group administrators, subtasks, и т.п. висят в топах годами (и такими темпами сделают их не скоро). Вам все это точно не нужно ?

У нас был случай, когда пользователь выбирал между TrackStudio и Jira, и в итоге выбрал Jira по причине простоты настройки (ну т.е. с Jira он смог за день разобраться, а с TrackStudio за день - не смог). В итоге теперь он почти "живет" на Atlassian-овском форуме и трясет с них фичи, которые объективно сложно сделать в Jira (и которые давно сделаны в TrackStudio).

Ну т.е. совет такой - почитайте
http://jira.atlassia...larissues-panel
на тему какие фичи пользователи хотят, сколько времени они их уже хотят, зачем они им нужны и сможете ли Вы без них обойтись.

PS. Маленькое сравнение TrackStudio с JIRA:
http://www.trackstud...comparison.html
Вроде бы все еще актуально.
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#11 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 августа 2006 - 10:28

Я лицо материально заинтересованное, но все же  - а Вы смотрели сюда ? Комментарии пользователей читали ?

http://jira.atlassia...larissues-panel
http://jira.atlassia...browse/JRA-1330

Какое сложилось впечатление, если не секрет ?

Просмотр сообщения

Имхо, нормальная ситуация для проекта :)
Используем Jira уже полгода и в нашей довольно немелкой компании серъезных проблем вроде пока не возникало.
  • 0

#12 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 августа 2006 - 10:31

...
Ну т.е. совет такой - почитайте
http://jira.atlassia...larissues-panel
на тему какие фичи пользователи хотят, сколько времени они их уже хотят, зачем они им нужны и сможете ли Вы без них обойтись.

PS. Маленькое сравнение TrackStudio с JIRA:
http://www.trackstud...comparison.html
Вроде бы все еще актуально.

Просмотр сообщения

Хм, а BTS TrackStudio слабо открыть? :acute:
  • 0

#13 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 21 августа 2006 - 13:14

Подождите, не ссорьтесь. Можно ли в джире настроить матрицу статусов резолюций иначе, нежели она действует???

Блин.
Ассайн, Клоуз...
Та же багзилла, вид сбоку.

Хочу иметь возможность менять резолюции в зависимости от пользователя и имеющегося статуса, как настраивается в CQ, а не как в багзилле.

Ну вот хочу я иметь "назначено аналитику", или "требуется согласование с...".
ни одна система не предусмотрит нужных мне моментов, поэтому обязательно должна быть настраиваемая матрица, зависящая от прав пользователя и текущих статуса с резолюцией.
В джире такой возможности нет, я правильно понимаю?
  • 0

#14 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 21 августа 2006 - 16:11

Подождите, не ссорьтесь. Можно ли в джире настроить матрицу статусов резолюций иначе, нежели она действует???

Блин.
Ассайн, Клоуз...
Та же багзилла, вид сбоку.

Хочу иметь возможность менять резолюции в зависимости от пользователя и имеющегося статуса, как настраивается в CQ, а не как в багзилле.

Ну вот хочу я иметь "назначено аналитику", или "требуется согласование с...".
ни одна система не предусмотрит нужных мне моментов, поэтому обязательно должна быть настраиваемая матрица, зависящая от прав пользователя и текущих статуса с резолюцией.
В джире такой возможности нет, я правильно понимаю?

Просмотр сообщения

Можете кидаться в меня камнями, но вы уверены, что оно вам надо? Лично я всегда стоял и буду стоять за упрощение ЖЦ запроса. По умолчанию в JIRA он предлагается достаточно простой. Мы при переходе наложили наш старый ЖЦ на жировский, убрали лишнее, кой чего добавили и теперь, как говорится, наслаждаемся :) Замечу сразу, что в целом наш старый ЖЦ был похож на жировский.
  • 0

#15 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 22 августа 2006 - 04:59

Да, "оно мне надо".
Мы тут всё пыжимся дорасти до максимально чёткого планирования всех проектов, а залог успеха - регламентированность процессов вплоть до всех статусов, нам необходима обширная возможность изменения ворхфлоу.
Вчера благодаря одному из пользователей сего ресурса свой вопрос я решила: оказывается, нужный мне функционал есть (кажется?), но в версии не за 1200. Блин. Попробую, конечно, но за 4800 моё руководство ни фига не будет покупать, я думаю.

Кто знает, объясните: создание workflow подразумевает следующее: я настраиваю возможности смены статуса в зависимости от состояния ошибки в текущий момент и в зависимости от прав пользователя? Так? И могу ли я разным статусам прицепить разные резолюции? Для меня именно это наиболее актуально...
  • 0

#16 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 августа 2006 - 11:02

Хм, а BTS TrackStudio слабо открыть?  :clapping:

Просмотр сообщения


А он открыт, только багов там мало:
http://www.trackstud...reportabug.html

Открыть все не можем, т.к. там 80% - саппорт (у юзера на его конкретной базе что-то не работает, юзер хочет чтоб мы ему скрипт написали, не получается самому сконфигурировать что-то) с адресами и базами юзеров. У Atlassian, кстати, ситуация с саппортной базой аналогичная.

Открою страшную тайну: JIRA - это вообще не багтрекилка, а система для общения с пользователями. Мы тут всей конторой долго не могли понять как Atlassian сами-то JIRA используют, там было много странностей - тысячи не-assigned-багов в которых легко потеряться, отсутствие статуса что задача проверена, массовое закрывание багов непосредственно перед релизом и т.п. А тут попалась статья в ихнем блоге и все стало понятно :-)

http://fishbowl.past...e_wall_of_death

Кому лень читать - для багтрекинга в Atlassian используется обычная стена на которую распечатки багов прилеплены. Весь трекинг (назначение ответственных, порядок работы, оценки времени, контроль проекта и т.п.) делается именно с распечатками, а в JIRA состояние просто периодически (не очень часто) синхронизируется.
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#17 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 августа 2006 - 11:45

Да, "оно мне надо".
Мы тут всё пыжимся дорасти до максимально чёткого планирования всех проектов, а залог успеха - регламентированность процессов вплоть до всех статусов, нам необходима обширная возможность изменения ворхфлоу.
Вчера благодаря одному из пользователей сего ресурса свой вопрос я решила: оказывается, нужный мне функционал есть (кажется?), но в версии не за 1200. Блин. Попробую, конечно, но за 4800 моё руководство ни фига не будет покупать, я думаю.


Да, это у них старая проблема, еще в 2004 году Mike писал
http://forums.atlassian.com/thread.jspa?me...0187�
===
In terms of a comparison with JIRA, one of the greatest problems we have
internally is deciding which features to put into the Enterprise version,
and which should be in the Pro one - someone is always upset that their
specific request got in one version or the other (yes - we've even had
Enterprise users upset that we put a request of theirs into the Pro version
for everyone). Having a more user-based approach to differentiate licenses
means that we can put all our efforts into improving Confluence for
everyone.
===

Ну т.е. проблема в том, что типичный пользователь багтрекилки не может за месяц (тестовый период) определить понадобится ему такая вот фича или нет.
Если он купит лишнего (на всякий случай), то не только сразу заплатит лишнее, но и потом будет изрядно платить за саппорт/апгрейды (откатится с Enterprise на Standard с возвратом денег нельзя).
Если он купит Standard, то это значит что части фич там нет и никогда не будет (потому что они есть только в enterpise версии, а это совсем другие деньги).

В итоге любая ошибка пользователя будет стоить компании дорого. А плюс к этому есть платные плагины (типа интеграции с Perforce) и даже заплатив за Enterprise версию нельзя быть уверенным что за какие-то фичи не придется доплачивать.

В общем мы посмотрели на это в свое время и решили делать один продукт (TrackStudio Enterprise), который даже в минимальной комплектации за $1000 обладает всеми фичами и никаких платных фич нет принципиально. Дополнительные деньги стоят исходники (сильно не всем нужны) и site license.

Кто знает, объясните: создание workflow подразумевает следующее: я настраиваю возможности смены статуса в зависимости от состояния ошибки в текущий момент и в зависимости от прав пользователя? Так? И могу ли я разным статусам прицепить разные резолюции? Для меня именно это наиболее актуально...

Просмотр сообщения


Если не найдете, опишу возможности TrackStudio в этой области. Так, на всякий случай :-)

1) Для каждого workflow задается набор состояний и переходов, указывается кто может какой переход выполнять. Например, закрывать задачу может любой менеджер и только ответственный тестер.
2) Для каждого перехода (не состояния) можно задать свой список резолюций. Списки у разных переходов и разных workflow никак не пересекаются.
3) Для каждого проекта может быть свой список доступных workflow (с локальными состояниями, переходами и т.п.)
4) Поддерживается параллельная обработка (т.е. задачу можно делать после того как ее утвердили оба менеджера, причем утвердить они могут в любом порядке).
5) Можно искать задачи по переходу. Например, можно найти задачи, которые customer закрыл с резолюцией fixed за последние 2 недели, причем текущее состояние задачи значения не имеет.

Если интересно как настраивается - флеш-ролик тут (1.2 MB):
http://www.trackstud...03-workflow.htm

У нас есть клиенты у которых используются workflow с ~30 состояниями и ~50 переходами между ними.

PS. А в JIRA ситуация с workflow была такая - до версии 3.0 у них был один workflow на систему и настроить его без ковырятельства в коде было нельзя. Все состояния, переходы, резолюции и т.п. были глобальными. Более того, права привязывались к этим hardcoded переходам, т.е. можно было что-то разрешить или запретить при resolve задачи (список прав был тоже hardcoded).

Сначала мы думали, что workflow они не сделают никогда - это же нужно делать локальные (для workflow) статусы и переходы, нужно менять всю систему security, и т.п. Но они сделали хитро - пользователь делать workflow может, но новые workflow получаются уж очень похожими на дефолтный :-) В итоге формально workflow поддерживается, но что-то там сильно свое настраивать никому не хочется.
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#18 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 22 августа 2006 - 18:24

Хех. Я знаю, почему Вашу программу не покупают. То есть я сейчас почитала про неё, поискала - программа, кажется, неплохая.
Но зря Вы так ту же джиру ругаете, неприятное ощущение складывается. Вы какой ВУЗ заканчивали? Этику проходили? :))

Кстати, скачать 90-дневнй триал не смогла: при регистрации подсвечивает красным выбранную страну и говорит, что она не заполнена :((
А ведь это не правда.
  • 0

#19 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 22 августа 2006 - 18:42

1) За инсталлятор по большому счёту респект огромный. Единственная веб-ориентированная система из десятка просмотренных мной за последние дни, которая имеет инсталлятор. Но это не всегда удобно, к примеру, если мне было бы лучше использовать и без того стоящие на компьютере веб-сервера и сервера БД.
2) В опере проблемы :((( на каждой странице ругается на каскадные таблицы.
3) В ИЕ (5) картинки (треугольнички слева от таск пропертис, карандашики у эдит и т.д.) заезжают под сами надписи. 2 и 3 судя по всему одно и то же: "
"строка 147, предполагается наличие ;
строка 272, отсутствует определение myBar"
4) С безопасностью всё рулез! Копируем ссылку с сессией - и спокойно входим без ввода логина! :clapping:

Вот. Это - то, что я нашла за три минуты после установки программы. Способ заведения ошибки найти не могу - только какие-то таски, на вьюшки не открываются, показывается пустой список. Я видимо после тяжёлого рабочего дня просто что-то не понимаю
:good: :ok: :ok:
  • 0

#20 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 22 августа 2006 - 18:46

Вьюшки нашла почему-то только при щелчке на эдит. А как просто посмотреть подробно ошибку???


Может тоже с цеэсэсами связано, не знаю, но по доброте душевной расскажу: пимкаю в левом древообразном меню на таске любого уровня, что-либо пимкаю внутри неё - она остаётся выделена синим. И так в итоге они все синенькими и остаются.
В общем, завтра буду дальше мучать джиру. Вы уж не обижайтесь, если к критике не готовы - я здесь всё удалю, но дальше смотреть трекстудио пожалуй не буду.
Я знаю, почему она пользуется не таким спросом, как та же джира.
Просто её делают в России ;))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных