Перейти к содержимому

Фотография

Архитектура автоматизированных тестов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 августа 2006 - 19:21

Архитектура автоматизированных функциональных тестов: прагматичный подход к использованию Model-Based техник автоматизированного тестирования
Автор: Михаил Давыдов
Библиотека / Тестирование

Суть тестирования — выполнение проверок (в model-based тестировании их принято называть «оракулами»). Очевидно, что при проведении проверок можно и нужно абстрагироваться от пользовательского интерфейса. Проверки выполняются над объектами, представляющими состояние системы (причём, могут использоваться несколько объектов одновременно — например, объекты представляющие текущее и предыдущее состояния системы).
  • 0

#2 vass

vass

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • ФИО:Василий

Отправлено 17 августа 2006 - 17:14

Неплохая статья. ИМХО наличие "интерфейса" между скриптом и приложением - это уже общее место для функционального тестирования.
Даже для самоделок для функционального тестирования на Java (есть такой пример из жизни).
Согласен с автором насчет неудобности существующих скриптовых сред в АТ. Долго мучились с TSLем, пока не перешли на SilkTestовский 4Test.
Он конечно, тоже не фонтан (нет множественного наследования, слабая поддержка вызовов из dll), но пока что - ИМХО самый лучший из существующих (у кого другой опыт - просьба поделиться :) ).
В общем - пару моментов из статьи можно будет попробовать :D
  • 0

#3 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2006 - 18:57

Думаю, для Web QTP всё-же лучше. Прежде всего, потому что он изначально "затачивался" под Web, а VBScript - скриптовый язык, заточенный под использование в DHTML, и прекрасно интегрирован с COM/ActiveX.

Что касается общих мест... Да, интерфейсный драйвер и функциональная декомпозиция - идеи отнюдь не новые, более того, в последних версиях QTP, есть мощная поддержка именного такого стиля разработки тестов (впрочем, как всегда, с user-friendly уклоном, то есть ни рыба ни мясо, но всё-же). Относительно новое (именно при работе с коммерческими инструментами) - использование классов для хранения состояния системы и разделение проверок (оракулов), интерфейсного драйвера и "контроллера" (менеджера) по разным модулям. Как показала практика, это реально и вполне удобно. Кроме того, конкретно для QTP, если не новой идеей, то уж точно полезным напоминанем, мне кажется, является активное использование объекта Dictionary и создание своих собственных классов для манипуляции данными. Собственно, статья писалась для моих коллег, чтобы объяснить, как устроены наши тесты.
  • 0
Best regards,
Майк.

#4 anon

anon

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • ФИО:Stas Seliverstov

Отправлено 30 мая 2007 - 08:34

Собственно, статья писалась для моих коллег, чтобы объяснить, как устроены наши тесты.

Просмотр сообщения


Привет!

За почти год что-нибудь поменялось в устройстве тестов? И есть что
нового? Извени, но ты кажется единственный (на форуме) кто двигается
в этом интереснейшем направлении ....
  • 0

#5 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2007 - 13:13

Ну, немножко поменялось, но я пока не готов писать об этом статью :blush: . Советую почитать Майка Хантера - http://www.thebraidy....com/stack.html - очень интересный фреймворк, многие идеи которого перекликаются с описанными в статье, а могое мы позаимствовали уже после выхода статьи ;).
  • 0
Best regards,
Майк.

#6 anon

anon

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • ФИО:Stas Seliverstov

Отправлено 21 июля 2007 - 19:18

Ну, немножко поменялось, но я пока не готов писать об этом статью :friends: . Советую почитать Майка Хантера - http://www.thebraidy....com/stack.html - очень интересный фреймворк, многие идеи которого перекликаются с описанными в статье, а могое мы позаимствовали уже после выхода статьи ;).


Понятно, ....

Тогда ждем, и копаем по мере сил куда-то в ту же сторону ...

Таймауты забавные, около месяца ....
  • 0

#7 anon

anon

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • ФИО:Stas Seliverstov

Отправлено 08 февраля 2008 - 07:35

Ну, немножко поменялось, но я пока не готов писать об этом статью :blush:


прошло еще немного времени ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных