Перейти к содержимому

Фотография

Возможности Python'a


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 GoD

GoD

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 июля 2006 - 12:22

Здравствуйте!
Очень интересно было бы узнать-пользуется ли кто-то из вас Python 'ом для тестирования вообще и компонентного тестирования в часности?!
Если тема найдет отклик в ваших сердцах и умах, хотелось бы создать обширную тему для обсуждения возможностей Python 'а как тестового(и не только) языка.
Если же кто-то хочет посоветовать продукт, по его мнению, более подходящий для компонентного тестирования, с радостью принимаются реальные предложения!!!
  • 0

#2 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 04 июля 2006 - 18:58

Посмотри вот это
http://community.liv...ru_softtesting/. Там есть один раздел по теме с выложенным примером. Посмотри. Может тебе поможет
  • 0

#3 GoD

GoD

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 июля 2006 - 10:39

Посмотри вот это
http://community.liv...ru_softtesting/. Там есть один раздел по теме с выложенным примером. Посмотри. Может тебе поможет

Просмотр сообщения


Спасибо за отклик!
Деиствительно нашел кое что, но хочется больше практического материала!
Надеюсь найти еще любителей Питона!
  • 0

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 05 июля 2006 - 12:13

Надеюсь найти еще любителей Питона!

А чего -- язык как язык, со своим коммьюнити, и не маленьким, со своими достоинствами и недостатками (обсуждать их -- к вышеупомянутому коммьюнити). Специфических пакетов для тестирования у Питона не больше чем, скажем, у Перла. А для веба сейчас пожалуй Руби+Watir гораздо лучше рулит -- http://wtr.rubyforge.org/

Вообще, я уже не раз говорил, и ещё раз повторю -- всегда надо начинать плясать от задачи, а не от решения. Есть у Вас задача тестировать некоторую систему -- определите интерфейс, через который будете её тестировать, и ищите инструмент, который лучше или проще всего цепляется к этому интерфейсу. Пытаясь все задачи тестирования решить одним инструментом (будь это хоть Питон, хоть QTP, хоть чёрт с рогами) Вы уподобляетесь человеку, которому всё вокруг кажется гвоздями, потому что у него в руках молоток.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 rome

rome

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 12 июля 2006 - 09:42

Исползуем для тестирование TCL/TK/Expect.
  • 0

#6 GoD

GoD

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 июля 2006 - 10:53

Исползуем для тестирование TCL/TK/Expect.

Просмотр сообщения


А что ето за система и какие виды тестов разрабатываете?
П.С. очень нужен совет(может и не один относительно компонентного тестирования)
  • 0

#7 Dart

Dart

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 70 сообщений
  • Город:г. Севастополь

Отправлено 02 августа 2006 - 14:15

Здравствуйте!
Очень интересно было бы узнать-пользуется ли кто-то из вас Python 'ом для тестирования вообще и компонентного тестирования в часности?!
Если тема найдет отклик в ваших сердцах и умах, хотелось бы создать обширную тему для обсуждения возможностей Python 'а как тестового(и не только) языка.
Если же кто-то хочет посоветовать продукт, по его мнению, более подходящий для компонентного тестирования, с радостью принимаются реальные предложения!!!

Просмотр сообщения


Пользуюсь Python. Вообще для тестирования консольных приложений лучше средства и не знаю :) Python предоставляет очень можный интсрументарий если Вы шарите да и на нем очень удобно писать небольшие скрипты (если Вы не очень шарите). Тривиальный случай когда пора переходить на Python это недостаточная функциональность batch файлов. На Python можно писать хорошие сценарии.
А что вы тестируете конкретно - какие задачи и т.п? На мой взгляд PHP and Perl отсой по сравнению с Python - в плане использования для написания сценариев а не для веб.
  • 0

#8 GoD

GoD

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 августа 2006 - 13:23

Пользуюсь Python. Вообще для тестирования консольных приложений лучше средства и не знаю :) Python предоставляет очень можный интсрументарий если Вы шарите да и на нем очень удобно писать небольшие скрипты (если Вы не очень шарите). Тривиальный случай когда пора переходить на Python это недостаточная функциональность batch файлов. На Python можно писать хорошие сценарии.
А что вы тестируете конкретно - какие задачи и т.п? На мой взгляд PHP and Perl отсой по сравнению с Python - в плане использования для написания сценариев а не для веб.

Просмотр сообщения


Конкретно, возникла необходимость использования Python для реализации компонентного тестирования. Система представляет собой программу клиента. На данном етапе я пытаюсь протестировать компоненту которая отправляет и получает события от сервера.Проблема в том что я не могу отловить события етой компоненты.
В Python я новичок, поэтомк вопросов возникает множество.
Привожу ниже пример кода:

import win32com.client

class TGEvents:
def Ondisconnect(self):
print "Disconnected and fixed by event"

def Onauth(self,id1,id2):
print "Auth Event raised"

tgam=win32com.client.DispatchWithEvents("trade_gamma1.trade_gamma1OLE", TGEvents)
print tgam,"trade gamma with Events imported"

cnnt=tgam.sconnectWithSSL(None,'195.138.84.57',9997)
print "Connected with -sconnectWithSSL"

res=tgam.auth(0,'231289','303222',0,'demo')
print "Authorization completed"


dsct=tgam.sdisconnect
print "disconnected"

т.е. хочу отловить событие disconnect но...не ловится. То же с auth(...)
Подскажите какой момент я упускаю из виду.
  • 0

#9 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 03 августа 2006 - 14:22

Подскажите какой момент я упускаю из виду.

По-моему, ключевая проблема -- попытка использовать Питон для тестирования COM-компонентов. Ну явно это чуждая технология. Другие принципы работы (включая упомянутые ивенты), другая система типов (а если ещё учесть, что Питон вообще язык с динамической типизацией...). Оно Вам надо? Пишите тесты на VB или С++ или C# и будет Вам щастье!
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#10 zemljak

zemljak

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Паша
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 03 августа 2006 - 15:00

По-моему, ключевая проблема -- попытка использовать Питон для тестирования COM-компонентов. Ну явно это чуждая технология.

Просмотр сообщения


Шутите? У нас на прошлом месте работы на Python был целый Framework написан... (сразу оговорюсь, что писал не я)
  • 0

#11 GoD

GoD

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 августа 2006 - 09:13

Спасибо за советы:-) Писать наверное пока буду на Питоне. Мне коллега подкинул идею что прежде чем обращаться к компоненте мне надо пройти через "функцию доверия" (проверка не пытается ли какойто хакер сломать систему) функцию надо будет переписывать с С++(немаленкая,придется попотеть, там кодирование и все такое). функцию эту писал бывший коллега, сейчас он в длительной командировке и помочь не может. так что упорство и только упорство
  • 0

#12 Dart

Dart

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 70 сообщений
  • Город:г. Севастополь

Отправлено 23 августа 2006 - 14:33

GoD

К сожалению не могу помочь, с COM на Python не работал. В сети есть фриварные книжки по Питону (причем неплохие), может там найдете ответ если уж решитесь взяться за него снова.
  • 0

#13 GoD

GoD

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 августа 2006 - 07:31

К сожалению не могу помочь, с COM на Python не работал. В сети есть фриварные книжки по Питону (причем неплохие), может там найдете ответ если уж решитесь взяться за него снова.

Просмотр сообщения


Cпасибо! Питон пока бросать не думаю. Он проходил у нас проверку на возможность использования его для наших нужд.Проверку в принципе прошел, достоиств у языка куча.
Проблему в указаном мною пример практически решил(если комуто будет интересно опубликую соответствующий код). Есть какието неточности которые я должен устранить(поскольку из-за этого вылетает сама программа-интерпретатор(использую Active Python), но чуствую надо чтото реальнее искать, больно задолбала своими глюками). Коли знае кто чтото подходящее буду благодарен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных