Перейти к содержимому

Фотография

Нагрузочное тестирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 сентября 2003 - 15:00

Не до конца вижу нагрузочное тестирование в схеме automated framework.
Нагрузочные / распределённые тесты прогоняются наравне с функциональными или это всё-таки отдельный процесс?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#2 Sandtod

Sandtod

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Дановский Артемий
  • Город:Moscow

Отправлено 23 сентября 2003 - 05:49

нагрузочные - в смысле те, которые ещё называются stress тестами?
  • 0

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 23 сентября 2003 - 07:01

Стресс тесты?.. Не уверен что это именно оно.
Я понимаю стресс тест как моделирование предельных нагрузок на сервер (ну к примеру IIS под определёнными настройками держит 255 одновременных соединений - вот давайте его так и накатим, хотя в жизни реальнее 50 в системе и не будет).
А нагрузочное это скорее ближе к моделированию реальных а не пиковых нагрузок.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 el-step

el-step

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2003 - 07:50

Нагрузочные -- это performance и load.
Разницу все понимают по-своему, для меня performance -- определение характеристик работы системы под различными нагрузками, а load -- проверка устойчивости работы и приемлемости характеристик под конкретной нагрузкой. А stress -- предельные и запредельные нагрузки. Но это условности.

Попадавшиеся мне мнения и замечания сообщества про automated frameworks говорят о том, что идеальной интеграции пока нет -- так или иначе сначала идет функциональное/компонентное и прочее тестирование, хотя бы до состояния поддержки основной функциональности, а уж потом нагрузочное. А когда начинать использовать "распределенность" -- это по вкусу :)
  • 0

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 23 сентября 2003 - 08:03

Слишком много тут по вкусу делается - вот что странно - казалось бы не первые мы и всё равно "на глазок".
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 doronin

doronin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 сентября 2003 - 08:38

Вот на этой ссылке указано наше понимание нагрузочного и стресс тестирования.
http://www.faqs.org/...section-15.html
  • 0
Евгений Доронин,
team SDC - тестирование программного обеспечения

#7 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 сентября 2003 - 09:48

В принципе как и было сказано выше:
"Load testing is subjecting a system to a statistically representative (usually) load."
То биш нагрузочное это просто смоделировать обычную работу под нагрузкой, близкую к реальной.
А стрес:
"Stress testing is subjecting a system to an unreasonable load while denying it the resources (e.g., RAM, disc, mips, interrupts, etc.) needed to process that load."
То биш стрес он и есть стрес, нагрузка выше планируемой, что бы поглядеть как система себя будет вести если не хватает оперативки, дисковых операций или ещё какого-нить добра.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 сентября 2003 - 09:49

Остался открытым вопрос по поводу места нагрузочного тестирования при построения системы автоматизации тестирования.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#9 Yukhim

Yukhim

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Город:Auckland

Отправлено 29 сентября 2003 - 06:19

По-моему, автоматизация не всегда применима при нагрузочном тестировании (в этом сам убедился), поэтому нагрузочное тестирование надо выделять в отдельную активность (другой вопрос, что очень многое из этой активности можно автоматизировать).
  • 0

#10 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 сентября 2003 - 07:22

А по-моему как раз наоборот :) (а баба яга против)
Нагрузочное тестирование без автоматизации не реализуемо.
Я хочу промоделировать работу системы под нагрузкой, к примеру нагрузить её 100 активными пользователями, как этого добиться не автоматизируя сам процесс моделирования поведения пользователя?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#11 el-step

el-step

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2003 - 07:23

По-моему, автоматизация не всегда применима при нагрузочном тестировании


Это интересный опыт -- поделитесь при случае? Можно отдельной темой, типа "Нагрузочное тестирование -- применение и преимущества ручных и автоматизированных методов" :)

Наверное, будет полезно для коллег, которые уже ощущают сильную потребность в нагрузочном тестировании, но по каким-то причинам пока не могут приступить к автоматизации, да и вообще интересный вопрос. Мне-то как раз всегда представлялось, что именно для нагрузочного тестирования автоматизация, хотя бы самая примитивная и "наколенная", необходима. Во всяком случае, мы свои первые скрипты и инструментики писали именно для него.
  • 0

#12 Yukhim

Yukhim

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Город:Auckland

Отправлено 29 сентября 2003 - 14:01

Здается мне, Гарри, ты хочешь меня обидеть...
Баба яга против только потому, что не сталкивалась с таким тестированием. Нагрузка - это не только юзеры. Это самое простое, что можно сделать очень многими тулами или скриптами. Я вот последний месяц занимался нагрузочным тестированием одной аппликации (как автоматическим, так и ручным), причем ручного было больше. И не из-за того, что нету тулов, а оттого, что неприменимы они в данном случае.
Для примера (бабкам ёжкам и прочим неверующим):
вам нужно получить перфоманс метрики аппликации, которая открывает и процессит какой-то файл и пишет об этом лог, типа, начала процесить файл тогда-то, закончила тогда-то. Я понимаю, что можно написать скрипт, который будет генерить нужные файлы, подкладывать их аппликации и читать логи, но сделать такой скрипт намного сложнее, чем подложить файл руками и получить грепом 2 цифры из лога.
А наша аппликация еще и на удаленном юних сервере, на котором мы ваще ничего не можем запускать, кроме нее, родимой.
Трудно это автоматизировать...
  • 0

#13 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 сентября 2003 - 14:10

Трудно не значит невозможно, имхо. :)
Опять таки, вы привели узкоспециализированный пример, который не отражает картины нагрузочного тестирования как такового.
Опять таки почему проводить нагрузочное тестирование на каком-то удалённом сервере на который у вас даже прав нет? Можно ещё и танцевать в ластах, тоже не очень удобно, а как пример для обьяснения определённых ПА совсем не катит.
Тестирование провдится в тестовой лаборатории в которой у вас все возможности (ваша картина как я себе вижу - скорее рабочий сервер у заказчика).

В большинстве своём, по-моему, нагрузочное тестирование, это именно тестирование системы под нагрузкой пользователей, мы такое делали и для веб приложений и для клиент-серверных и просто серверную аппликашку нагружали, стукаясь к её методам. И прекрасно это всё автоматизиуется, более того и требовалась автоматизация, именно потому что нужно было смоделировать эту самую нагрузку, а тут уж без тулов я не знаю как.
Предлагайте - подумаем.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#14 Yukhim

Yukhim

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Город:Auckland

Отправлено 29 сентября 2003 - 14:14

Думаю, что проблема в том, что вы не тестировали таких аппликаций. Тем не менее, можно было бы внимательно прочитать мое сообщение, где я написал, что автоматизация нагрузочного тестирования не всегда возможна, а не всегда не возможна.
Неужели вы видите предмет для спора? Или вы считаете, что не возможно возникновение ситуации, когда вы просто не сможете провести автоматизацию?
  • 0

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 сентября 2003 - 14:23

Возможно даже запросто. Почему нет? Никто не спорит, что можно придумать такое решение, которое никак не поддастся тестированию в принципе, не говоря уже о его автоматизации.

А теперь позвольте вывернуть вашу ситуацию - а зачем сделали так, что теперь нельзя автоматизировать тестирование?
Вы создали нетестируемое решение, только и всего.
Под нетестируемостью, а понимаю не дословно, что его нельзя протестить, а то что процесс нельзя автоматизировать в должной мере.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 сентября 2003 - 14:24

А относительно того, что я лично таких вещей не тестировал - так обрисуйте проблему более конкретно - может и найдётся что общее, не у меня так в багаже наших с Вами коллег.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#17 el-step

el-step

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2003 - 14:59

Неужели вы видите предмет для спора?

Конечно же нет... Максимум -- для полной взаимного уважения профессиональной дискуссии :)
Если Вам действительно приходилось сталкиваться с ситуациями, когда ручное нагрузочное тестирование было более удобным или даже единственно возможным -- расскажите нам о них поподробнее... Может быть, мы поймем для себя, что именно Вы имеете в виду, и обретем новый взгляд на проблему, а может быть решим, что лично нам все же удобнее было бы использовать другие методы (ведь и здесь есть место для субъективного подхода) -- в любом случае это интересный и полезный предмет для размышления.
  • 0

#18 Гость_Миша_*

Гость_Миша_*
  • Guests

Отправлено 25 октября 2003 - 13:48

У нас делаются след. тесты:
Проводятся следующие типы тестов:

Тестирование на максимальный объем входных данных.
Цель теста – проверить максимальную нагрузку, при которой система работает стабильно . Кроме того, проверяется корректное поведение системы при превышении максимального порога нагрузки.
Проверяется максимальная загрузка системы (до перегрузки системы), т.е. вводится очень большой объем входной информации, такой, как нагрузка от операторов, “тяжелые” операции и т.д. Также проверяется поведение системы при работе с некорректными данными (неправильные входные файлы, неправильные действия оператора и т. д.). Такое тестирование помогает найти ошибки переполнения буферов, неправильное обращение к памяти, некорректное завершение программы, неправильная реакция на перегрузки.

Испытания в утяжеленном режиме
Тестируется реакция системы на резкое увеличение нагрузки. Т.е. нагрузка имеет вид «синусоиды». Нормальный режим, пиковый режим, потом возврат к нормальному режиму и т.д.

Многопользовательское/многозадачное тестирование
Тестируется в режиме реальных нагрузок от операторов и других нагрузок системы.

#19 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 13 ноября 2003 - 12:59

To MarinaK:
C учетом специфики интернет-приложений:

Performance testing
Duwamish book
Web server performance
Тестирование производительности Web-серверов
  • 0

#20 MarinaK

MarinaK

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений


Отправлено 13 ноября 2003 - 13:22

Да, спасибо, статейки про Duwamish Online application знакомы.
И хотя они про и для Web-приложения, можно что-то транспонировать частично.
А опытом никто не хочет поделиться? Наработками, соображениями...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных