Перейти к содержимому

Фотография

Синий алмаз для практиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 мая 2006 - 17:40

Синий алмаз для практиков.
Сертификация «практикующих гуру» ITIL теперь представлена и в России.


Независимая, всемирно признанная оценка не только теоретических знаний, но и практических навыков по созданию и управлению процессами ITSM, теперь доступна в России. Раньше подобную сертификацию можно было получить только в Нидерландах и Канаде.

Компания 5-55 получила статус «EXIN Authorized Examination Centre», дающий право принимать сертификационные экзамены «Практик» («ITIL Practitioner»). Сертификат «Практик» подтверждает, что его обладатель способен создать и возглавить группу процессов управления ИТ-сервисами, согласно рекомендациям ITIL.

К каждому сертификату «Практик» прилагается специальный значок «синий ромб», — это «логотип ITIL в форме алмаза», как принято говорить в ITSM сообществе. Существуют также «красный» и «зеленый» значки — они выдаются при успешной сдаче сертификационных экзаменов «IT Service Manager» (глубокие теоретические знания) и «ITIL Foundation» (владение базовой терминологией ITIL) соответственно.

Полный список сертификационных экзаменов, которые позволено принимать ООО «5-55» в качестве «EXIN Authorized Examination Centre»:

1. Все существующие экзамены по ITIL: на сертификаты Foundation, Practitioner по всем группам процессов, а также IT Service Manager;

2. По организации процессов ИТ подразделения или организации:
- MOF, организация ИТ-процессов согласно модели, предложенной Microsoft,
- CMM, модель зрелости ИТ-процессов, разработана институтом Карнеги-Меллона,
- ISPL, библиотека рекомендаций в области снабжения и закупок ИТ.

3. По управлению приложениями:
- DSDM, методика разработки ПО «по требованию бизнеса»,
- ASL, систематизация «лучшего опыта» в организации разработки и поддержки ПО.

Комментарий Алексея Лелекова, управляющего партнера ООО «5-55»:

Мы шли к этому статусу более двух лет. Наконец-то компании и ИТ-специалисты в России могут сэкономить время и средства на сертификацию. Нам приятно получить международное признание наших разработок и опыта от независимой сертифицирующей организации EXIN. И это закономерно, ведь нам приходится внедрять процессы ITIL в высококонкурентных, информационноёмких бизнесах, функционирующих «real-time» — телекоммуникациях, сотовой связи, банках, страховании. Уверен, получение статуса служит нашей миссии — «Повышать эффективность бизнеса, повсеместно применяя ITIL».


--------------------------------------------------------------------------------

Компания «5-55» (www.5-55.ru) занимается организацией и предоставлением информационно-технических услуг. ООО «5-55» — партнер швейцарской консалтинговой компании Perseo Consult. Мы предоставляем консалтинговые услуги в области ИТ (оценка, создание и реформирование ИТ-сервисов компаний);проводим семинары, посвященные организации ИТ-сервисов, имеем свою службу технической поддержки (аутсорсинг), обслуживающую более 20 компаний.

Компания «5 - 55» единственная российская компания, аккредитованная EXIN на проведение курсов по ITIL.

Библиотека ITIL (IT Infrastructure Library) появилась около 20 лет назад по заказу британского правительства. В настоящее время она издается британским правительственным агентством Office of Government Commerce (www.ogc.gov.uk). Библиотека ITIL является собранием лучшего международного опыта в области построения и управления информационными технологиями, предоставления и поддержки ИТ- услуг. За последнее десятилетие библиотека ITIL де-факто стала мировым стандартом организации работ ИТ-подразделений и ИТ-компаний. Более подробную информацию о библиотеке ITIL можно на сайте Компании «5-55» (http://www.5-55.ru/l...l-overview.html).

Контакты: телефон +7 495 901-9137 , факс +7 495 138-3117
e-mail: info@5-55.ru
Контактное лицо: Елена Морозова
  • 0

#2 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 20 мая 2006 - 00:11

Про значки первый раз слышу. Мне и тем, с кем я сдавал экзамен, только сертификат и examination results прислали. Может значки только в Европе дают?
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных