Перейти к содержимому

Фотография

Нужна экспертная оценка по улучшению процесса.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 55

#21 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2006 - 15:14

To tolyy

Вообщем я наверное не упомянул ,что сразу после демонстрации руководству планируеться разослать мини-рилиз в несколько офисов по всему миру и ждать фидбэков. Будет странно ,если оттуда придут фидбэки ,по типу - шаг всторону от продеманстрированных возможностей - КРЕШ  :lol:
Если я правильно понял ,то на всякие красивости и удобства пока лучше всего будет подзабить?

Просмотр сообщения


рассылка релиза - это важное замечание, которое кое-что меняет, но не все.
1. Если в офисах будут просто играться с этой версией и подумать, как ее применить в бою, то важно:
- наличие всего главного функционала (второстепенные бантики можно не делать, но можно где-нибудь в документах отметить, что будет лучше)
- все работало в простейших случаях (падение при создании 10000 объекта или проблемы с вводом длинных строк в формах - это не актуально)
- хорошая документация.
2. Если предполагается прямо сразу начать внедрение, то приоритетной для багфиксинга будет та часть, с которой юзер начнет работать с системой (заполнение данными и т.п.)

По поводу писем "у нас все падает": по идее, все юзеры должны быть проинформированы, что это не релиз, и не должны ждать полностью работающей программы и тем более начинать ее полноценную эксплуатацию. И фидбэки должны быть из серии "для нашей работы нужна еще такая-то фича и мы счастливы" или "данное решение не работает, потому что для такого-то случая такая-то проблема в идеологии". И вы должны предоставить такой билд, на котором они смогут провести подобную оценку. :victory: Отсюда вывод: про крэши, конечно, сообщат.... но отрицательное мнение будет, если не смогут понять, какие проблемы решает ваша программа.

PS: в последнем абзаце сделала предположение о целях релиза. Надеюсь, что это все-таки ваш случай. :rtfm:
  • 0

#22 tolyy

tolyy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 17:17

2 Mila
Да я с вами согласен. Особенно с пунктом 1. Буду приводить ваши аргументы при разговоре с начальсвом ,а оно, надеюсь, при разговоре с руководством.

Понимаете у нашего продукта большая история :victory:
Изначально была серьезная проблема для компании ,которая никак не решалась. Самое забавное ,что решения уже существовали на рынке, зато стоили они порядка 50 000 - 60 000$ за копию. Для нашего руководства это оказалось дороговато.
И вот в наши светлые питерские умы пришла идея написать приложение ,которое было даже лучше этого ,тока еще и бесплатное в рамках нашей компании:) И мы даже его написали реализовав примерно 30-40% основной функциональности. Всем все понравилось. Однако тестирования не проводилось вообще. Наши коллеги в оффисах по всему миру сами и проводили тестирование. Вообщем процесс доводки предыдущий версии, затянулся на целый ГОД. В конце 2005 года было принято решение переписать все(!). Изначально приложение писалось ,как я понял на Delphi ,сейчас его пишут на с++. И вот решили нанять тестера. Собственного говоря .оказалось нужен даже не тестер а самый натуральный Senior QA Enginner. Хотя позиция у меня называеться ИНЖЕНЕР ПО ТЕСТИРОВАНИЮ.
Мягко говоря моя з\п и задачи ,которые я решаю на текущий момент плохо соотносяться.
Конечно у нас есть люди которые ДОЛЖНЫ были все сделать за меня.:rtfm:
Зачем я все это делаю ? Да потому что ,если это срочно не сделать ,то проект провалиться. я уверен в этом на 90%.

Практика показала ,что у них ушел ЦЕЛЫЙ год ,чтобы выбрать систему корпоративного багтрекинга(они так и выбрали). В результате её все-таки поставили,правда без меня бы это затянулось бы еще на полгода. Про систему управления требованиями вообще разговора не стояло(!) :lol:
Когда я им показал ,что вот можно вбивать требования,отслежевать их и тп. Первая реакеция руководителя отдела была: А что там тока PlainText?! А картинки и таблицы в описание вставлять нельзя?!
Да ,нельзя. Зато это не документ в ворде набор требований с приоритетами ,сложностью,привязкой к багам и ИЗМЕНЕНИЯМИ в коде.
  • 0

#23 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 18 апреля 2006 - 17:54

а у вас какая-нибудь модель ЖЦ ПО используется? Если нет, то это наверняка решило бы ваши проблемы, имхо. Могу также порекомендовать проводить митинги для обсуждения требований и планов по проекту. А ставить процесс на ноги лучше наверно после релиза, а не за месяц до него, когда по большому счёту, времени осталось только на тестирование и верификацию (хотя я не представляю себе размер вашего проекта).

PS А вообще, насколько я знаю, обычно внутренние проекты так и остаются убогими и недоделанными, потому что компании дорого выделять ресурсы на реализацию и они выделяются время от времени, проект как правило затягивается, а потом на него подзабивают.
  • 0

#24 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2006 - 18:02

2 Mila
Да я с вами согласен. Особенно с пунктом 1. Буду приводить ваши аргументы при разговоре с начальсвом ,а оно, надеюсь, при разговоре с руководством.


Мне еще мой последний абзац нравится :lol:

Собственного говоря .оказалось нужен даже не тестер а самый натуральный Senior QA Enginner. Хотя позиция у меня называеться ИНЖЕНЕР ПО ТЕСТИРОВАНИЮ.

Нормальная ситуация. Просите помощников и будут вам заслуженное звание и прочие радости.

В остальном могу посоветовать набраться терпения, проводить ликбез и нажимать на выгодные стороны при аргументации - и все будет.
По поводу системы управления требованиями: в чем-то ваш главный прав - его не устраивает система управления требованиями. По идее можно найти систему, в которой прикрепляются файлы... может это всех устроит? :victory:

2 Clauster
Некоторые внутренние проекты можно толкнуть страждущим... многие фирмы это стимулирует :rtfm:
  • 0

#25 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 18 апреля 2006 - 18:10

2Mila (OFF):
у меня ваш аватар не отображается, говорит нот фаунд такая картинка.
The requested URL /uploads/av-228.jpg was not found on this server.
  • 0

#26 tolyy

tolyy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 18:48

2 Mila
В TFS можно файлы прикреплять ,можно ссылки делать. Просто им хочеться без атачей. Да и мне тоже.
У меня сейчас задумка поставить CaliberRM , они со дня на день выпустят версию ,которая полностью интигрируется с TFS. Я надеюсь ,что это будет бомба :victory:
Правда она дороговата (около 6 000 $ за копию) и моё руководство может не пойти на покупку. Нелицензионный софт у нас типо запрещен.

2 Clauster
Ой не спрашивайте лучше меня про это. В других проектах используются свои модели, кое-какие из них даже официально получили CMMI level 3(получил именно проект).
Самый прикол ,что люди из этого проекта и моего сидят в 2-х небольших комнатах.(комнаты находятся рядом и люди сидят вперемешку) Однако, переноса опыта из одного проекта в другой почему то нет.
Зато в том ,куда я попал ничего не использовалось.
У нас вообще все довольно странно организованно. В каждом подразделении используеться СВОЯ система версионного контроля(Perforce,SourceSafe,ClearCase) и если есть ,то СВОЙ багтрекинг (мне известно что применяются таблицы в Excele,Bugzila,ClearQuest и даже TestDirector). С требованиями работа идет в основном в MS Project( :rtfm: )
Есть люди ,которые по идее должны все привести к единному стандарту.
Сейчас появилась уникальная возможность навести везде порядок.
Да планы немного амбициозные ,а что делать?
  • 0

#27 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 19 апреля 2006 - 05:26

Лично я могу предложить хороший путь к решению проблемы:
1. Заиметь серьезный разговор с лидом разработки и архитектором по поводу планирования и тогго, что они вообще сами про это думают и чем.
2. Если не поможет 1-ое, то сменить и того и другого.
3. Набрать нормальную команду тестеров (есил вы не справляетесь водиночку)
4. Вполне возможно вам поможет автоматизация тестирования (хотя бы клучевых хич)
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#28 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 19 апреля 2006 - 06:27

В других проектах используются свои модели, кое-какие из них даже официально получили CMMI level 3(получил именно проект).
...
Сейчас появилась уникальная возможность навести везде порядок.
Да планы немного амбициозные ,а что делать?

Просмотр сообщения

Ключевое слово "получили". Не достигли, а именно получили. Судя по тому, что вы пишете у вас, как и у многих других счастливых обладателей сертификатов, по прежнему начальный уровень.
...
За сколько лет вы собираетесь навести порядок?
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#29 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 19 апреля 2006 - 07:33

PS А вообще, насколько я знаю, обычно внутренние проекты так и остаются убогими и недоделанными, потому что компании дорого выделять ресурсы на реализацию и они выделяются время от времени, проект как правило затягивается, а потом на него подзабивают.

Горячо поддерживаю! А даже если и сделают проект, не поленятся -- всё равно в пролёте. Система за $60K показалась им дорогой, так они потратили год на разработку своей, которая вряд ли будет сильно лучше. Предположим, работали 5 человек в течение года, содержание одного программиста в Питере, я думаю, обходится компании около $20К в год (не только зарплата, а полное содержание) -- итого потрачено $100К, то есть почти в два раза больше. В школу, арифметику учить!!!
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#30 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 апреля 2006 - 08:40

В школу, арифметику учить!!!

Просмотр сообщения


Самое забавное ,что решения уже существовали на рынке, зато стоили они порядка 50 000 - 60 000$ за копию .


Если это действительно цена за рабочее место (хотя и сложно представить, что там за продукт такой), то у них полгода работы команды - это оплата только одного рабочего места )))... а фирма с офисамИ.

2 Clauster (OFF)
Украли и не отдають :victory:
  • 0

#31 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 19 апреля 2006 - 08:57

Если это действительно цена за рабочее место (хотя и сложно представить, что там за продукт такой)

Просмотр сообщения

скорее всего проблемы с терминологией
  • 0

#32 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 19 апреля 2006 - 09:46

Если это действительно цена за рабочее место (хотя и сложно представить, что там за продукт такой), то у них полгода работы команды - это оплата  только одного рабочего места )))... а фирма  с офисамИ.

Дальше товарищ написал, что CaliberRM стоит $6K за копию, так что я решил, что в обоих случаях имеется в виду отнюдь не одно рабочее место, а одна установка на сервер.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#33 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 апреля 2006 - 10:14

Дальше товарищ написал, что CaliberRM стоит $6K за копию, так что я решил, что в обоих случаях имеется в виду отнюдь не одно рабочее место, а одна установка на сервер.

Просмотр сообщения


С Caliber не знакома, поэтому охотно вам верю ... беру свои слова назад :rtfm:
:victory:
  • 0

#34 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 апреля 2006 - 12:54

В результате её все-таки поставили,правда без меня бы это затянулось бы еще на полгода.  Про систему управления требованиями вообще разговора не стояло(!)  :victory:
Когда я им показал ,что вот можно вбивать требования,отслежевать их и тп. Первая реакеция руководителя отдела была: А что там тока PlainText?! А картинки и таблицы в описание вставлять нельзя?!
Да ,нельзя. Зато это не документ в ворде набор требований с приоритетами ,сложностью,привязкой к багам и ИЗМЕНЕНИЯМИ в коде.

Просмотр сообщения


Так может быть для Вашей специфики важнее содержание прототипов UI и отчетов (картинки и таблицы) вместе с требованиями, чем возможность "вбивать и отслежевать"? Microsoft Word вполне поддерживает этот функционал, кроме того там тоже можно указывать приоритеты, сложность, а также еще много того, чего Вы не упомянули.
На основании чего Вы решили, что Вашей организации нужен именно специализированный инструмент для управления требованиями?
  • 0

#35 Shander

Shander

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 апреля 2006 - 12:58

tolyy,
Ваш подход совершенно верен. Слона нужно есть по частям.

..skip..

Но, по большому счету, Вы взялись за не "свое" дело. Все это должен делать менеджер проекта. Так что Вам мой совет, переходите в менеджеры и просите больше зарплату.
:-)

Просмотр сообщения

Если tolyy - "Инженер по тестированию", то дело не его.
Если он "QA Engineer" aka "Process Engineer", то ставить и улучшать процессы - его прямая обязанность.
  • 0

#36 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 19 апреля 2006 - 13:43

Совет.
В CMMI есть такая область усовершенствования "Определение процессов организации". Согласно ей необходимо иметь описание стандартных процессов организации (в том числе должно быть описание жизненого цикла) и руководство по подгонке.

В CMMI есть такие области усовершенствования "Управление требованиями" и "Разработка требований". Согласно им в организации должны быть установлены правила выявления, хранения, ранжирования и прослеживаемости требований.

Не знаю как вам дали третий уровень, но документы то должны быть. Попробуйте их найти и почитать.

---------------------------------------------------------------------------
Судя по тому, что у вас всего 50 требований, половина из которых критические, остальные требования просто невыявлены. Вместо того, чтобы их переранжировать, может быть стоит заняться выявлением? Но это точно не ваша работа. Ваша работа может заключаться в анализе требований и их прослеживании.
Как то очень странно выглядит продукт за 60 тыс$, к которому всего 50 требований.

PS. Скорее всего этот проект уже сорван (см. "Правила Ашманова").
PSS. Скорее всего целью разработки не является получение дивидентов фирмой.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#37 tolyy

tolyy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 19 апреля 2006 - 16:42

2 barancev и Clauster
Начнем с того ,что нелицензионный софт у нас запрещен. А приложение это нужно в 15 офисах по всему миру.
Теперь о цене в 60 000$ за представленом на рынке продукте. Еще раз напомню ,что это цена за одну(!) копию. Самое приложение выполняет специфичную функцию и чтобы оно(приложение) работало ,то нужно модифицировать выпускаемую нами продукцию. Т.е. мы сначало опытные образцы нашей продукции отдаем на доработку,после этого мы получаем их обратно и можем уже использовать купленные за 60 000 лицензии. Так что скрыть применение или украсть практически невозможно. Да и такая задача не стоит.
Одно из основных приемуществ нашего решения - доработка инженерных образцов не требуеться.

2 Shander
Важно все, зато к хорошему быстро привыкаешь.
Использование Word после RM системы кажется похожим на покорение ЭВЕРЕСТА БОСИКОМ.
Знаете ,а может вы будете и код писать в блокноте и потом его из командной строки компилить. :lol:
А что буковки писать можно ведь :lol:
У нас более 200 человек более 30 проектов. Все большие и сложные.
Как вы думаете ,почему же есть много компании котороые покупают RM системы за бешенные деньги? Особенно учитывая то,что "Microsoft Word вполне поддерживает этот функционал, кроме того там тоже можно указывать приоритеты, сложность, а также еще много того, чего Вы не упомянули."
Эта ваша фраза демонстрирует вашу некомпететность в данном вопросе.

Если вам нравится идея покорять эверест босиком ,то можете остаться при своем мнение и я с вами соглашусь. Если нет ,то
, вам в соседнюю ветку http://forums.softwa...?showtopic=4651

2 SALar
Спасибо ,я не знал. Попробую их распросить :crazy:
Почему именно 50 требований? Да потому что изначально было определено около 8 направлений по котороым требуется "улучшить функционал" + переписать все на с++. Требования НИКТО не составлял. Low-level дизайн с прототипами UI - это вообще мечта. Никто не будет сейчас его писать.
Я постарался описать лишь те требования,которые вытекали из целей мини-релиза. Более того ,я добился от разработчиков ,что они написали в каждое требование ,как они на самом деле реализовали ту или иную функциональность. Для меня наступило счастье ,я даже теперь могу более менее нормально проводить тестирование! Ура товарищи!
Мои дальнейшие планы. После мини-релиза я собираюсь уйти в тестирование другого проекта ,где есть SRS(150 требований),High-Level Design и Low-level design.
  • 0

#38 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 апреля 2006 - 17:54

Вопрос к автору темы: как-то много неувязок в той картине, которую вы рисуете.

На мой первый вопрос вы не ответили, а по вашим словам я себе не могу нарисовать ни компанию ни проект - отсюда и не могу ответить на ваши вопросы из самого первого сообщения (потом тема как-то перетекла на часности).

Сначала ничего не было в проекте даже BTS, потом стал использоваться в течнии 2 недель MS TFS и при этом в компании не используется нелицензионный софт: вы убедили руководство за 2 недели купить MS TFS для проекта? Или отобрали лицензии у других проектов? Как командование дало разрешение - легко?

В компании есть проекты, которые аттестованы по СММI? Проект очень многолетний - успели подготовиться к ассесменту и доработать проблемные места? Непонятно только каким образом в организации существуют другие проекты в которых состояние дел такое как описано в вашем случае.

Продукт уровня 60к за копию нельзя создать (скопировать, воспроизвести) в таких условиях как описано - ни за год ни за два.

По поводу того как вы лихо даёте оценки компетентности другим участникам обсуждений - я бы вас предостерёг от таких действий в принципе. Пока всё что вы говорите, характеризует вас самого определённым образом - но никто не ринулся вам тыкать на явные промахи в том что вы говорите и на ваши выводы.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#39 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 апреля 2006 - 17:56

Мои дальнейшие планы. После мини-релиза я собираюсь уйти в тестирование другого проекта ,где есть SRS(150 требований),High-Level Design и Low-level design.

Понятно :)

Как говаривал профессор Преображенский "Что-то в этом роде я предполагал".
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#40 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 апреля 2006 - 18:03

Если он "QA Engineer" aka "Process Engineer", то ставить и улучшать процессы - его прямая обязанность.


Уважаемый, Shander - а как вы думаете, как на самом деле? Просто почитав тему сверху вниз и анализируя ответы?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных