Перейти к содержимому

Фотография

STARSOFT спонсирует эксперимент P-MODELING


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 03 апреля 2006 - 21:42

STARSOFT СПОНСИРУЕТ ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА P-MODELING

Компания СтарСофт поддерживает проведение исследовательских экспериментов, направленных на совершенствование существующих методик создания программного обеспечения

Днепропетровск, 27 марта 2006 г. – В субботу 25 марта в днепропетровском центре разработки компании StarSoft Development Labs прошел эксперимент P-Modeling, продолжающий ряд экспериментов В.Л.Павлова по применению Унифицированного Языка Моделирования (UML) (см. http://www.vlpavlov.com/ooaood). Целью эксперимента было дальнейшее совершенствование методики P-Modeling, направленной на повышение продуктивности дизайнеров/архитекторов и улучшение качества создаваемых ими моделей.

Методика P-Modeling возникла в 2001-2005 гг. из серии экспериментов, участники которых пытались выяснить, является ли UML полноценным языком – для этого во время экспериментов запрещалось пользоваться русским или иным языком, и UML являлся единственным средством общения. Во время таких экспериментов выяснилось, что в некоторых ситуациях команды, в которых запрещено естественное общение, осуществляют проектирование программ более эффективно, чем традиционные команды – так возникла идея применения “безмолвных сессий моделирования” в разработке программ. Позднее методика P-modeling была дополнена методом Обратной Семантической Трассировки, суть которой состоит в тестировании созданной дизайнерами модели путем “перевода” описания модели с языка UML на русский язык с последующим сравнением созданного таким образом текста с оригинальным описанием предметной области.

В эксперименте 25 марта принимали участие специалисты днепропетровского центра разработки StarSoft Development Labs, а также днепропетровских компаний SoftServ и EDS-Group, из них были сформированы 3 команды по 5 человек в каждой. Все участники имели опыт объектно-ориентированного программирования, объектно-ориентированного моделирования и свободно владели UML. И автор эксперимента, и участники остались довольны его результатами: восстановленные тексты были близки к исходным, безмолвный подход позволил им создать свои модели быстрее, чем это было бы при традиционных подходах, а также подтвердилось, что метод обратной трассировки является эффективным способом проверки правильности дизайна.

Участники отметили, что эксперимент является эффективным способом повышения квалификации дизайнеров и архитекторов ПО, и, по сути, представляет собой интенсивный углубленный тренинг по объектно-ориентированному проектированию. Благодаря спонсорской помощи СтарСофт, взнос за участие в эксперименте отсутствовал.

Подобный эксперимент проводится в днепропетровском центре разработки компании уже не в первый раз: 15 октября 2005 года, в преддверии конференции Software Engineering Conference SEC® (http://www.secr.ru) был проведен эксперимент P-Modeling, одним из спонсоров которого также выступала компания CтарСофт.

После открытия в 2005 году центра разработки в Днепропетровске, компания СтарСофт активно поддерживает инновации и участвует в подготовке квалифицированных кадров для IT-индустрии не только в Петербурге, но и в Украине.

О компании StarSoft Development Labs

StarSoft Development Labs (www.starsoftlabs.com) является одной из наиболее динамично развивающихся компаний – разработчиков заказного программного обеспечения в России и Восточной Европе. Штаб-квартира StarSoft находится в Бостоне (США), а центры разработки ПО – в Санкт-Петербурге, Казани и Днепропетровске. StarSoft специализируется на разработке систем электронной коммерции, корпоративных веб-порталов и специализированных бизнес-приложений для сферы здравоохранения, телекоммуникаций, финансовых услуг и других отраслей. StarSoft имеет сертификацию по стандарту CMM Level 3. Список клиентов StarSoft включает такие ведущие международные компании, как CSC, T-Mobile, IBM, Macromedia, Contex и другие.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных