Перейти к содержимому

Фотография

О качестве сайта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Scorp-13

Scorp-13

    Co-Moderator: Спорт, Кино и музыка

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 апреля 2006 - 11:15

Да, только что посмотрел, действительно - ошибка в Макстоне появляется только с включенным AD-охотником.
  • 0
Ab altero expectes, alteri quod feceris

#22 Corsair

Corsair

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 апреля 2006 - 11:59

Это абсолютно справедливо, если говорить о всей массе компьютеров/браузеров/пользователей,
но может быть очень далеко от истины в ситуации, имеющей место в отдельно
взятой аудитории.

Вот именно. Вам уже привели статистику по использованию браузеров аудиторией данного ресурса...

Единственный вопрос - не означает ли эта статистика, что пользователи Mozill,
Firefox'ов и т.п. просто перестают ходить на этот ресурс, если устают от
неудобного представления? Или начинают использовать IE для посещения этого
ресурса и испытывают при этом другие неудобства...

А насчет дыр, то когда всякими мозиллами для доступа в интернет будет пользоваться столько же народа, сколько пользуется IE, вот тогда и можно будет поговорить у кого больше дыр.

По поводу количества дыр я с вами согласен. Именно поэтому я упомянул и
другие причины, по которым люди не любят IE.

Вообще, этот диспут-спор о том что лучше - IE, Mozilla, Opera или что-то другое -
на мой взгляд достаточно бессмыслен и бесполезен. Предлагаю его прекратить
и не засорять форум.

Если хотите продолжить диспут, давайте лучше переформулируем вопрос так:
нужно-ли стараться обеспечить удобство пользования ресурсом для ВСЕЙ
потенциальной аудитории или только для пользователей такого-то браузера
и/или такой-то операционной системы, и/или мониторов с такой-то диагональю
или таким-то разрешением, и т.п. Или по другому - какова должна быть доля
(в процентах) специфичных пользователей ресурса (например, слепых или
глухих), чтобы на создание им удобства имело-бы смысл тратить силы и время.

Если вы, уважаемый Dmitry_NJ, можете обоснованно ответить на ЭТИ
вопросы - было бы очень интересно узнать ваше мнение.
  • 0

#23 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 12 апреля 2006 - 12:24

3. Именно. Причина проста. Два рядом элемента одной группы навигации ведут себя по разному. "Форум" ведет на форум, а "Блог" ведет ...
Нарушен принцип юзабилити ...

Сознательно нарушен. Что такое форум знают все (99% пожалуй точно), а что такое БЛОГ сколкьо знает? А что его можно вести самому и это просто?

Если есть мнение, что информация по ссылке из меню лишняя - я запросто сменю линк - предложение понятное и дельное.

По остальным пунктам: пока было длинное меню даже разделённое было МНОГО жалоб, что меню длинное и неудобное. Пока было много контентных блоков на титулке было МНОГО жалоб что разобраться с сайтом сложно - "глаза разбегаются - приходится сразу много окон открывать и потом смотреть куда попал". Сейчас вроде бы проще - как по мне, то менюшка даёт якорь и точку входа в основные разделы с любой точки. Мне самому на неё было сложно переключиться, но я себя в расчёт не беру - я половину линков и не только на своих сайтах по памяти набираю, а вторую половину браузер подсказывает.

По поводу ошибок с банерами - практически всегда после небольшого доисследования оказывается, что стоит какой-то блокер, резалка банеров, ограничения корп. политики безопасности и т.д. Есть вариант убрать банеры (кстати я этим скоро планирую занять после запуска нового проекта), тогда думаю будет проще хотя бы с этой банеро-резальной проблемой: по крайне мере другого варианта я не вижу.
  • 0

#24 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 12 апреля 2006 - 12:26

Например, в Опере есть настройка Identify as. По умолчанию там установлен параметр IE. Не знаю, есть ли в файрфоксе (искать лень). Я не специалист в данной области, поэтому вопрос: может ли из-за этого статистика быть неверной?

Думаю, да. Забавное дефолтовое поведение "других хороших браузеров" по отношению к IE и своим пользователям :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#25 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 12 апреля 2006 - 12:35

Вы знаете, Вячеслав, все эти ошибки если и достойны занесения в бактрекер, то исправлять их не нужно.
"Польза от исправление будет меньше потерь от времени потраченного на их регистрацию".
Но вот рассуждения очень интересны и достойны оформления в информационный мотериал по нескольким тема:
* Компромисы при проектировании интерфейсов
* Дополнительные факторы при конфигурационном тестировании веб приложений

Кто нибудь возьмется?
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#26 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 12 апреля 2006 - 12:35

Единственный вопрос - не означает ли эта статистика, что пользователи Mozill,
Firefox'ов и т.п. просто перестают ходить на этот ресурс, если устают от
неудобного представления? Или начинают использовать IE для посещения этого ресурса и испытывают при этом другие неудобства...

У вас и с FireFox-ом проблемы или он так до кучи пришёлся? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#27 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 12 апреля 2006 - 12:40

"Польза от исправление будет меньше потерь от времени потраченного на их регистрацию".

Коллеги, поймите меня верно - если есть понятное и полезное предложение + я могу это сделать без серьёзных и непонятно к чему приводящих изменений (например перекапывать движок форума, я не возьмусь) я готов сделать - сайт сделан не только для меня и тех кто привык :)

Всё что тут озвучивалось для меня важно, как я упомянул я делаю новый проект, в котором конечно хотелось бы учесть поученный опыт.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#28 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 12 апреля 2006 - 13:41

А во вторых, раньше навигация была лучше. С точки зрения дизайна GUI. Я конечно понимаю, что так круче, но раньше было лучше.

С длинным меню? Как раз юзабельность гвоорит про 7-10 пунктов аксимум - потому и появилась выпадалка. А в чём с ней проблемы?

Слава, это неправильное применение правильного принципа :crazy:

Да, считается, что среднестатистический человек может одновременно оперировать не более чем 7(+/-2) элементами. То есть постоянно удерживать их в фокусе внимания. Но для меню это не так! Пункты раскрытого меню не нужно все одновременно видеть и осознавать, можно их просматривать последовательно. Более того, этот принцип как раз начинает действовать для меню с глубокой вложенностью, потому что при раскрытии подуровней приходится осознавать их все!

Теперь про специфический аспект usability, который имеет собственное название -- accessibility. Как хорошо известно, наиболее сложной операцией при работе с компьютером является позиционирование курсора мыши. Во-первых потому, что требует движения руки, а это тру-у-удно. А во-вторых (а по важности это даже во-первых) потому, что точность позиционирования достаточно низка, что ещё может усугубляться какими-то личными особенностями (такими как возраст) либо используемым оборудованием (например, тачпад вместо мыши). Так вот, при развернутом меню нужно один раз навести мышь в нужное место и кликнуть. А при раскрывающемся меню нужно это сделать столько раз, сколько уровней вложенности. При этом верояность успешного выполнения всей последовательности действий снижается заметно, а при неточном позиционировании на каком-то вложенном уровне (промазал) меню закрывается и приходится все начинать сначала, сказав какое-нибудь магическое (то есть неприличное) слово.

Вот конкретные цифры: http://psychology.wi...ews/51/menu.htm
А вот интересное обсуждение, в котором, в частности, и принцип 7(+/-2) тоже обсуждается: http://www.webaim.or...ad=2440&id=7230
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#29 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 12 апреля 2006 - 16:53

Единственный вопрос - не означает ли эта статистика, что пользователи Mozill,
Firefox'ов и т.п. просто перестают ходить на этот ресурс, если устают от
неудобного представления? Или начинают использовать IE для посещения этого ресурса и испытывают при этом другие неудобства...

А почему этот вопрос ко мне? Я совершенно не представляю себе логику пользователей альтернативных браузеров когда они начинают испытывать проблемы с просмотром того или иного сайта.

нужно-ли стараться обеспечить удобство пользования ресурсом для ВСЕЙ потенциальной аудитории или только для пользователей такого-то браузера и/или такой-то операционной системы, и/или мониторов с такой-то диагональю или таким-то разрешением, и т.п. Или по другому - какова должна быть доля (в процентах) специфичных пользователей ресурса (например, слепых или глухих), чтобы на создание им удобства имело-бы смысл тратить силы и время.

Опять же вопрос не по адресу. Я никогда не занимался, не занимаюсь и не планирую заниматься созданием web сайтов. Мне это просто неинтересно ни в малейшей степени.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#30 Corsair

Corsair

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 апреля 2006 - 09:48

У вас и с FireFox-ом проблемы или он так до кучи пришёлся? :)

Как я написал выше, Firefox и Mozilla отображают страницы абсолютно одинаково (мелко).
Движок у них, знаете-ли, одинаковый...
  • 0

#31 Corsair

Corsair

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 апреля 2006 - 11:27


Простите, а что тогда для вас означает термин "качество"? Идеально
закодированная программа - т.е. работающая абсолютно правильно, но
которой невозможно пользоваться?
Или все таки программа (в данном контексте - html+css скрипт), которая
выполняет свою главную функцию на приемлемом для пользователя уровне?
Опять же, в данном контесте - отображает информацию так, что пользователю
удобно ее (информацию) получать.

Термин "качество" объеденяет много критериев. Я сделал оговорку, что по приведенным ссылкам можна сравнить именно качество кода. А так как в настоящее время разработчики браузеров все больше стремяться подогнать свои движки под стандарты W3C, то следует ожидать, что сайт, в коде которого минимум ошибок, должен одинаково отображаться в разных браузерах - это, насколько я понял, ваша основная претензия.

В моем процитированном сообщении я уже выразил мысль, что качество кода
совсем не означает качество продукта в целом. Качественный код прежде всего
облегчает дальнейшее сопровождение продукта и может в некоторой степени
улучшить производительность и уменьшить количество ошибок (на этапе написания).
Однако качество продукта в целом складывается из многих составляющих,
в том числе, имеющих к качеству кода только касательное отношение.
Чтобы не быть голословным, приведу пример. Легко можно создать html
страницу, код которой будет идеальным,не будет содержать ни одной ошибки
и, более того, при этом она будет отображаться абсолютно одинаково во
всех браузерах. Но эта страница может быть абсолютно нечитаемой из-за
выбранных цветов, размеров и гарнитур фонтов, отступов, горизонтального
размера и т.д. и т.п., т.е. будет считаться сделанной некачественно! И при всех
этих недостатках с точки зрения чисто html кода она будет абсолютно
качественна и оптимальна.

"...стремятся подогнать..." и "...должен отображаться..." это все предположения.
Суровая реальность говорит, что при всем желании подогнать, отображается все
все-таки по разному. Когда то давно я тоже думал, что программы работают в
соответствии со стандартами. Я был молод и наивен...
А мое пожелание (а не претензия, как вы это назвали) - видеть одинаковое (не с
точностью до миллиметра, а по основным параметрам, например, по размеру
шрифта) отображение сайта в разных браузерах (только основных, доля которых,
например, >= 10...15%).
  • 0

#32 natEn

natEn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • ФИО:Natalya

Отправлено 15 сентября 2006 - 09:15

Всем привет!
Прошу прощения, если не к месту, просто хотела заметить, что опера при настройках по умолчанию представляется ИЕ!
Что немало путает веб-мастеров, составляющих статистику :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных