Перейти к содержимому

Фотография

Microsoft: в Vista не будет лазеек для спецслужб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Spy

Spy

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • ФИО:Полаженко Сергей Владимирович
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 08 марта 2006 - 22:06

Microsoft: в Vista не будет лазеек для спецслужб


В феврале издание BBC News высказало предположение о том, что британское правительство ведет с Microsoft переговоры по поводу backdoor — особого способа доступа в операционную систему в обход обычной аутентификации с целью чтения содержимого компьютера без ведома пользователя.

Однако Microsoft только что отвергла эти подозрения. "У Microsoft нет и не будет никаких "лазеек" в Windows", — говорится в заявлении представителя компании, полученном по e-mail.

Камнем преткновения стало планируемое в Vista средство защиты BitLocker Drive Encryption, предназначенное для шифрования файлов на случай потери или кражи компьютера. Эта функция может усложнить правоохранительным органам доступ к данным, хранящимся в конфискованных машинах.

"Высказываются предположения, что мы сотрудничаем с государственными ведомствами в области создания лазейки, которая позволяла бы им в любой момент прочесть данные, зашифрованные при помощи BitLocker. Только через мой труп", — пишет Нильс Фергюсон, разработчик и специалист по криптографии Microsoft, в заметке "Back-door nonsense" в корпоративном блоге.

По его словам, Microsoft действительно ведет переговоры по поводу Vista с разными ведомствами. Однако эти переговоры касаются использования новой операционной системы и BitLocker для их собственной безопасности. "Правоохранительные органы тоже обращаются к нам с вопросами. Они сами ощущают потребность в шифровании данных при помощи BitLocker и хотят подготовиться, — пишет Фергюсон. — Лазейки же просто неприемлемы. К тому же в нашей команде не найти никого, кто захочет создавать и тестировать backdoor".

Windows Vista, следующую версию Windows после ХР, планируется выпустить к концу текущего года.

http://www.bezpeka.c...03/06/5399.html
  • 0
Полаженко Сергей, проект "Тестирование безопасности"
IT-конференции: www.it-conf.ru
IT-тренинги в Беларуси: www.it-study.by


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных