Перейти к содержимому

Фотография

Психология тестировщика: почему критическое мышление — это суперсила


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 462 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 24 июня 2026 - 07:51

Оригинальная публикация

Меня зовут Галина Коньшина, я работаю QA-инженером в Ozon Tech. Если вы думаете, что тестировщики только ищут баги, то вы заблуждаетесь. Мы не просто охотники за дефектами (хотя баги ловить умеем), мы те, кто ежедневно выходит на поле боя против самого изощрённого противника — нашего собственного мозга.

Вы обращали внимание на то, как легко не заметить очевидное? Например, когда вы ищете очки, а они у вас на голове. Теперь представьте, что тестировщик делает это на уровне сложных систем и интерфейсов, где каждая «потерянная пара очков» может обернуться тысячами разъярённых пользователей.

Сегодня хочу рассказать, почему критическое мышление — это суперсила любого тестировщика, ссылаясь на теории классиков, таких как Майерс Г. и Кейнер К. Мы разберём, как когнитивные искажения могут мешать находить баги, что помогает развивать аналитический подход и как нестандартное мышление спасает проекты (и иногда ночной сон).

Читать статью полностью...

 


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных