Меня зовут Алексей, я работаю тестировщиком в компании «Совкомбанк Технологии». Хочу поговорить о нефункциональном тестировании мобильных приложений на платформах Android и iOS.
Нефункциональные проверки играют ключевую роль в обеспечении качества, удобства использования и стабильности продукта. В сети можно найти множество чек-листов и статей на эту тему, но зачастую проверки, описанные в них, либо избыточны, либо устарели. Более того, редко где объясняется, зачем проводить те или иные тесты и какие процессы происходят «под капотом» приложения.
В этой статье я не только разберу основные нефункциональные проверки, но и расскажу, что происходит с приложением в моменты, когда, например, вы сворачиваете его или выключаете экран – не взаимодействуете с телефоном. Часть тестов применима к обеим платформам, а некоторые актуальны только для Android или iOS. Примеры всех багов взяты из личного опыта тестирования.


