Перейти к содержимому

Фотография

Как задавать требования к качеству ПО в цифрах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 12 июля 2022 - 08:13

Автор: Денис Бесков

 

Введение

 

Требования к качеству, несмотря на свой небольшой размер, очень сильно влияют на реализуемость всей совокупности требований, на трудоёмкость, длительность и стоимость реализации, а следовательно окупаемость инвестиций в разработку и в целом возможную успешность проекта.

 

Это та причина, по которой многие подрядчики стараются избегать таких требований, как огня, что перекладывает риски во времени на более поздние этапы и на заказчика.

 

Но в мире честных, открытых отношений выгоднее заранее обсудить эти аспекты, чем потом с удивлением спорить при сдаче, что система тормозит, в ТЗ про это ничего не сказано, «вы же профессионалы» и всё такое.

 

Стандарты по программной и системной инженерии предлагают десятки видов атрибутов качества системы, а заказчики требуют, чтобы система была удобной, быстрой, надёжной и безопасной.

 

При этом остаётся прагматический вопрос — а что именно писать в требования, чтобы они были полезными, измеримыми, реализуемыми?

 

С точки зрения системной инженерии, требования к качеству программной системы являются разновидностью системных ограничений (constraints) и в этом они отличаются от требований к способностям (capabilities) системы, в мире ИТ обычно называемых «функциональными».

 

Пока что умение специалистов и команд выявлять и формулировать такие ограничения представляет собой скорее искусство, а не ремесло, и не инженерию.

 

Давайте попробуем сделать это хотя бы ремеслом.

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных