Перейти к содержимому

Фотография

Давайте начнем все с самого начала 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Dormidont

Dormidont

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 декабря 2005 - 12:33

Хорошо, пусть я тупой и не смог сформулировать вопрос. Дайте мне еще
один шанс.
Вопрос: Может ли мне кто нибудь описать порядок действий при написании скрипта в Rational Robot на примере какого-нибудь визуального компонента,
например Button.
  • 0

#2 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 12 декабря 2005 - 13:13

1.открываем Робота
2.записываем скрипт
3.сохраняем скрипт.
4.закрываем Робота.

чтобы ответ подошёл к вашему вопросу в пункте 2. кликните на визуальный компонент - Button.

PS Ответы Вы не читаете? Или игнорируете... Это я про сменить форум.
  • 0

#3 culver

culver

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Ukraine,Vinnitsa

Отправлено 12 декабря 2005 - 13:17

Открываешь приложение-> переходишь в Rational Robot->нажимаешь на запись->робот сварачивается, открывается окно преложения->нажимаешь кнопочку->останавливаешь запись->смотришь на скрипт-> полученный кусок понажатию кнопки можно втулить в другой скрипт туда где это надо. Если это первое знакомство, то кроме нажатия кнопки можно понажимать еще на что0то, что-то ввести, а потом это проиграть и посмотреть как оно работает...
А еще а роботе есть хелп :crazy:
  • 0
Aricent (Ukraine), Engineering Project Manager - Testing

#4 Dormidont

Dormidont

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 декабря 2005 - 13:22

Сменить форум на какой?
  • 0

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 12 декабря 2005 - 13:24

Я перенесу топик в форум по Роботу :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Dormidont

Dormidont

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 декабря 2005 - 13:48

Ну ведь пользуется спросом тема, значит не я один такой тупой и ленивый,
межет стоит быть по проще, снизойти до таких как я, стоящих на самой низкой ступени И ОБЪЯСНИТЬ ТАК, ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО МНЕ И ТАКИМ КАК Я.
P.S. Спасибо Culver'у почти то что нужно, но хочется еще подробнее.
  • 0

#7 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 12 декабря 2005 - 14:09

OFF

P.S.  Спасибо Culver'у почти то что нужно, но хочется еще подробнее.

Просмотр сообщения

"Culver" склонять не надо. Это ник женщины (если верить профайлу). :)

Сообщение отредактировал greyver: 12 декабря 2005 - 14:10

  • 0

#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 12 декабря 2005 - 14:22

Dormidont:
А может надо таки прочесть Правила и Реомендации как задавать вопросы?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#9 Dormidont

Dormidont

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 декабря 2005 - 14:36

Неужели я нарушил какое-то правило или нечетко сформулировал вопрос?
Если обидел Culver, прошу прощения
  • 0

#10 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 12 декабря 2005 - 15:01

Вообще-то, ответ на ваш вопрос написан в Help у робота и разжёван донельзя. Знаете как называют людей, которые хелп не читают, а сразу начинают задавать вопросы?
  • 0

#11 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 12 декабря 2005 - 15:04

То что промахнулись изначально форумом это не проблема, перенесли, хотя это обычно признак того, что вы точно не знаете о чём спросить.

"Давайте начнем все с самого начала 2" - это не вопрос. У нас не курсы по тестированию, тут никто начитывать лекции не будет.

"Может ли мне кто нибудь описать порядок действий при написании скрипта в Rational Robot" - вам дали такой ответ, хотя в принципе для этого есть хелп + можно просто взять и попробовать самому, это не проблема, которую нужно решить, это запрос на информацию, которую можно (и нужно!) найти самому.

По первой попытке:
"Обьясните пожалуйста суть МЕХАНИЗМА процесса тестирования на конкретном примере" - аналогично, не проблема, а запрос информации изложенной в книгах + на форуме встречалось неоднократно.

"Еще знаю что есть verification point. Но что это и как это действует" - это выражение требует ответа? Ну я за вас рад, что вы это знаете :)

"Также хотелось бы узнать суть, а главное смысл автоматизации" - суть и смысл автоматизации тестирования в том, чтобы автоматизировать процесс ручного тестирования. Аналогично к любой автоматизации.

"Какие пограмные средства используются для ручного и автоматического тестирования" - раздел "/Tools" нашего проекта.

"Посоветуйте книги" - раздел "Литература" нашего проекта.

"Простите если раздражаю вас своими вопросами" + "значит не я один такой тупой и ленивый" - есть описание такой манеры поведения в разделе "Как задавать вопросы".

PS
Ленивых никто не любит. Тут народ обсуждает интересные вопросы или помогает решать проблемы, а не нянчится с теми, кому лень открыть сам сайт или попросту поискать в вебе.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#12 Froggy

Froggy

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 декабря 2005 - 13:41

2 Case, Clauster, greyver

Может стоит быть более снисходительными к алчущим ответов - ведь зачастую есть проблемы, которые человек будет решать неделю, две, ..... а у него времени нет. Ну ни так, чтобы мало, а совсем нет! Шеф висит над душой и скрипит, зудит, нудит, а в сутках 24 часа. А ссылок много, и все на буржуинском языке. А книг мало, стоят дорого и контора их не оплачивает. А в глазах шефа начинают блудить мыслишки по поводу "...а не подкорректировать ли мне зарплату тестировщика...". Вот и лезет человек на форум, спрашивает у народа, может и поможет кто. А в последствии и он сам помогать кому другому сможет.
Ну не рубите с плеча - не можете, не знаете, не хотите отвечать, хотите поругаться на него - просто промолчите. Вы ничем не поможете человеку руганью и фразами типа STFM, только озлобите его и потратите свое и его время. Помогите - будет лучше.
Этот пост не претендует на истину в последней инстанции, это всего-лишь мое мнение, которое сложилось у меня за шестимесячное пребывание на форуме.
Правда я старался, чтобы мои вопросы не оставались без конкретных ответов - и это несомненный плюс форума и форумчан. Greyver, globe, serega и еще много народу действительно помогают. Просто чутче надо быть к людям. Вот.
  • 0

#13 Dormidont

Dormidont

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 декабря 2005 - 13:58

Да честно, говоря у меня и в ручном тестировании опыта нет,пришел работать, обещали - научим, а тут говорят:
" пиши скрипты-со временем научишся", вот такой разговор,
о бъяснять некому не охота. Да и не просто приложения, а интерфейс для оборудования, со всеми вытекающими, , ничего не понятно,документация если есть, то на буржуйском, вот только helpa почитать осталось.
Такая вот получилась иповедь.
  • 0

#14 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 13 декабря 2005 - 14:01

Ну не рубите с плеча - не можете, не знаете, не хотите отвечать, хотите поругаться на него - просто промолчите. Вы ничем не поможете человеку руганью и фразами типа STFM, только озлобите его и потратите свое и его время. Помогите - будет лучше.

Просмотр сообщения

Вы думаете, что получить информацию не нужно тратить собственных усилий. Ошибаетесь. А халявщиков мало кто любит, поэтому и "пинают". А форум достаточно дружелюбен, раз ещё отвечают, а то скоро отключать будут...
  • 0

#15 Froggy

Froggy

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 декабря 2005 - 14:11

2 greyver
Нужно, и чем больше усилий, там ценнее информация. Но все равно так нельзя с людьми.
2 Dormidont
Вот на такие вопросы отвечают
http://forums.softwa...?showtopic=3578. Вы спрашиваете примерно то же самое. Будьте чуть самостоятельнее.
  • 0

#16 Froggy

Froggy

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 декабря 2005 - 14:28

Между пунктами "нажимаешь кнопочку->" и "останавливаешь запись->" собственно и происходит запись скрипта. Код выгдядит примерно так
Sub Main
    Dim Result As Integer

    'Initially Recorded: 13.12.2005  17:21:48
    'Script Name: скрипт
    
    Window SetContext, "Caption=Приложение", ""
    PushButton Click, "Text=Кнопка"
    
End Sub

Вот собственно и все. Робот по кэпшену находит открытое приложение с названием "Приложение" и эмулирует в графическом интерфейсе этого приложения нажатие на кнопку с названием "Кнопка".
Естественно, скрипты, использующиеся в действительности несколько сложнее. Но принцип тот же.
  • 0

#17 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 13 декабря 2005 - 14:33

Вот если бы Dormidont написал типа "перелопатил Help у Robota, но так и не получается записать скрипт. Я делаю то-то и то-то, получается\не получается то-то". У него там может настройки какой не хватает, да мало ли чего. А так получается что он ничего не пробовал предпринять, почему же мы должны что-то предпринимать. Вот и критикуем, чтобы либо правильно вопросы задавали, либо, если такие ленивые, не приставали с ерундой.
  • 0

#18 culver

culver

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Ukraine,Vinnitsa

Отправлено 13 декабря 2005 - 14:40

Может стоит быть более снисходительными к алчущим ответов - ведь зачастую есть проблемы, которые человек будет решать неделю, две, ..... а у него времени нет.

Просмотр сообщения


Clauster прав, надо объяснять по человечеки. И если нет времени, то так и писать, что вот такие-то сроки надо сделать приблизительно вот это, и спрашивать не в общем, а на что посоветуют обратить внимание... Ну как нить более расширено спрашивать... догадываться никто не обязан!!! :blush:

ЗЫ у нас еще достаточно мягкий форум, форумы по прораммированию будут по жесче и по шапке дают круче за вопросы "с чего начать". :crazy:
  • 0
Aricent (Ukraine), Engineering Project Manager - Testing

#19 culver

culver

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Ukraine,Vinnitsa

Отправлено 13 декабря 2005 - 14:44

Между пунктами "нажимаешь кнопочку->" и "останавливаешь запись->" собственно и происходит запись скрипта. Код выгдядит примерно так...

Просмотр сообщения


Суть не в то что проблема вставить кусок кода, а в том, что если завтра кто-то попросит не кнопку нажимать а текст вводить тоже будете скрипт вставлять? Тогда только один вопрос: зачем люди (как правило тестировщики или тех.врайтеры) тратят уйму времени на написание юзер гидов??? :crazy:
  • 0
Aricent (Ukraine), Engineering Project Manager - Testing

#20 Froggy

Froggy

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 декабря 2005 - 14:57

Я, когда начал знакомиться с Роботом и языком, не знал, какие функции что описывают (да и сейчас многих незнаю). Надо было от чего-то плясать. Вот и пусть пляшет от эмулирования нажатия на кнопку, потом познакомится с другими объектами (узнает, что не только кнопки могут быть в тестируемом приложении), а у этих объектов есть свойства (контент, например), которые можно и нужно контролировать. Но нужно с чего-то начать. А начинить всегда трудно. Вот и пусть разберется, как работает скрипт из двух строчек. а про User Guide я ничего не говорю - полезная вещь, но когда начинаешь, а мануалов много, а все на буржуйском, а ты и с родной-то речью дружишь постольку-поскольку... Короче, надо помочь человеку начать. А если лениться будет - с голодухи вымрет, как мамонт...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных