Перейти к содержимому

Фотография

Максимальный размер пакета TCP/IP в байтах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 20 мая 2021 - 11:21

Проходил собеседование в одной очень известной компании. Задали вопрос "Максимальный размер пакета TCP/IP в байтах?". Вопрос поставил меня в ступор и я сразу ответил, что не имею понятия. Вакансия вполне обычная - ручник со знанием автоматизации.

Честно, не сталкивался с подобным по работе. Поэтому хотел бы узнать, для чего может пригодится знание этого? Какие ошибки можно найти, обладая подобной информацией?


  • 0

#2 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2021 - 20:01

Иногда спрашивают сколько бит в байте, ну и что? Я, например, могу спросить модель OSI. Тестировщик должен обладать обширными знаниями в разработке, аналитике, тестировании. А не только слышать про слово rest и примитивный json. Часто пишут в ключевых навыках то, о чем понимания нет. Например, хорошее знание Word, администрирование Windows. Я не обладаю ни тем ни другим знанием, но почему то эти спецы не могут ответить на мои простые вопросы). Пересмотрите ключевые навыки в резюме и вакансию, на которую шли. Про архитектуру не забыли спросить тестируемого ПО?) 99% не могут рассказать что они тестируют и как обмениваются данными компоненты, не говоря уже где какие узкие места могут быть.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#3 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 21 мая 2021 - 09:24

Вообще вопрос был совершенно не об этом. Я тоже могу спросить такое, что тот, кто меня собеседует, не ответит. Но это не показатель. Повторюсь, еще раз "вакансия" самая стандартная из тех, что может быть. Но вопрос был про "Максимальный размер пакета TCP/IP в байтах":

 

 

Поэтому хотел бы узнать, для чего может пригодится знание этого? Какие ошибки можно найти, обладая подобной информацией?

Для нагрузочного тестирования? Тестирования безопасности? API-тестирования? Для чего-то еще или всего этого?

Может кто-то сможет привести какой-нибудь баг, который был найден? 

 

Даже изучив интернет, я так и не понял, что имеется ввиду. 1500 байт? И что дальше? Как применять данную информацию? Вдруг я упускаю что-то важное и мог бы с помощью этого найти новые ошибки на своем проекте.


  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2021 - 10:26

Я думаю, это может иметь отношение к тестированию и работе на уровне протоколов. Там изменение этих параметров может влиять на работу приложения и скорость обработки данных.

Я когда-то знал размер сектора на жестком диске и структуру начальной таблицы FAT, NTFS)) Это позволяло находить баги при проверке соответствующего ПО)


  • 0

#5 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 21 мая 2021 - 14:43

Я думаю ответ на этот вопрос позволяет оценить насколько вы на ты с сетями.
Вопросы на собеседовании могут задаваться для оценки технического бэкграунда и способности к логическому мышлению.


  • 0

#6 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 27 мая 2021 - 09:17

Я думаю, это может иметь отношение к тестированию и работе на уровне протоколов. Там изменение этих параметров может влиять на работу приложения и скорость обработки данных.

Я когда-то знал размер сектора на жестком диске и структуру начальной таблицы FAT, NTFS)) Это позволяло находить баги при проверке соответствующего ПО)

Примерно такой ответ я и хотел услышать, а не то, для чего могут задаваться такие вопросы. Некоторые читают между строк. Понятно, что работодатель волен задавать любые вопросы, включая каверзные, чтобы посмотреть на стрессовую реакцию, но это уже другая тема.

 

То что связано с протоколами я понимал, так как в вопросе уже фигурировал TCP/IP. Как вы правильно заметили, данная информация может пригодится в очень узких случаях. Раз даже никто из гуру не смог привести конкретного примера  :smile:


  • 0

#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2021 - 09:33

У меня есть подозрение, что Павел решил вас просто не пугать)))


  • 0

#8 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 28 мая 2021 - 10:45

Мне было лень писать многабуков.

А про вопрос, там же есть не только правильный ответ 64к, но и неправильные рядомлежащие 1500, 1372. И вокруг всего этого можно порассуждать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных